Минималистская заглушка комнаты для прослушивания музыки
Автор Сообщение
Бугудония Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: Вильнюс
Сообщений: 0
Репутация: 0
Минималистская заглушка комнаты для прослушивания музыки / 27-02-2024 15:29
Я сейчас занимаюсь апгрейдом своего Hi-Fi, а заодно и интерьера. Но я не очень во всём этом разбираюсь - я скорее опытный меломан, чем аудиофил. Интересующие меня вопросы напишу ниже. Надеюсь, здесь найдутся знающие люди, которые смогут квалифицированно на них ответить или посоветовать соответствующие ссылки на информацию (только, пожалуйста, что-нибудь не очень заумное).

Наслышан о том, что комната, в которой мы слушаем музыку, должна быть "заглушена" - много мягкой мебели, тяжёлые плотные шторы на окнах и т.д., чтобы погасить всякие волновые отражения звука (или что-то в этом роде), дабы звучание аппаратуры было лучше.

Насколько я знаю, одно из главных мест, которое должно быть заглушено - это стена за головой слушателя. Сейчас у меня там с этой целью весит ковёр советских времён. Он большой (почти от пола до потолка), но довольно тонкий - всего 1 сантиметр. К тому же мне он не нравится эстетически.

Знакомый звукооператор посоветовал использовать в качестве поглотителя резонансных частот блок из каменной ваты. Я приобрёл такой блок, но его использование вызывает у меня большое сомнение, поскольку есть люди, которые считают, что каменная вата в помещении может быть опасна для здоровья находящихся там людей.

Ещё один вариант: у меня есть матрас, идеально подходящий по своим размерам. Его толщина 9 см и состоит он из 3 слоёв: натуральная гречка, потом поролон, а затем слой толщиной 1 см из натуральной кокосовой массы (стружки).

Блок из каменной ваты или описанный выше матрас можно легко поместить в рамку из дерева и обшить материей. Выглядеть будет вполне эстетично.

Лично мне больше всего нравится идея использования матраса.

В связи со всем сказанным у меня 3 вопроса:

1) Стоит ли вообще замарачиваться созданием поглотителя за головой слушателя или всё это ерунда и никак не отразится положительным образом на звучании системы?

2) Опасно ли использование каменной ваты внутри помещения?

3) Даст ли положительный эффект использование выше описанного матраса в качестве поглотителя нежелательных резонансных частот?

Заранее всем спасибо за ответы. Улыбка
(Отредактировал 27-02-2024 в 15:37 Бугудония.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
doom На форуме
Специалист
*****

Откуда: Одесса-город герой
Сообщений: 15 157
Репутация: 1315
RE: Минималистская заглушка комнаты для прослушивания музыки / 27-02-2024 15:35
в начале нужно сделать рассеивание ,а потом демпфирование.вы собрались делать ТОЛЬКО демпфироание..базальтовая вата-это не стекловата.но зачем.есть готовые звуковые панели от уже зарекомендовавших себя контор.например австрия-heradisineа рассеивание-это скайлайны........Happy0158

ПЕПЕЛ КЛААСА СТУЧИТ В МОЁ СЕРДЦЕ !!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS