В помощь тем, кто решает - брать или не брать аппаратуру с "ненашим" напряжением
Автор Сообщение
metalalex Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 65
Репутация: 24
В помощь тем, кто решает - брать или не брать аппаратуру с "ненашим" напряжением / 25-09-2010 12:45
Всем привет. Вопрос уже несколько раз поднимался. Вот решил сделать как бы сводную тему, в которой предлагаю выкладывать решение данного вопроса по конкретным аппаратам. Желательно со схемами.
Начну со своего вчерашнего опыта Улыбка.
Имеем - купленный в США NAD S300. Я создавал тему с вопросом о возможности "приручения" его к нашему напряжению. Многие добрые люди откликнулись, за что им отдельное спасибо.
Итак, принёс я этого зверя домой и несмотря на то, что день у меня выдался на редкость загруженным, решил заняться "перевоспитанием" Улыбка
Сервис мануал был скачан заранее, на схеме всё доступно показано. Поменял концы согласно схемы ( пайка не требуется, просто перекидываем клеммы ). Затаил дыхание, мысленно перекрестился.... и подал наши родные 220В на американца Улыбка Всё прошло успешно.
На прилагаемой вырезке из схемы обведены участки с коммутацией трансов для 230Вольт.


.jpg  S300.jpg (Размер: 85.66 Кб / Загрузок: 175)
Найти все сообщения
 
Цитировать
doom Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Одесса-город герой
Сообщений: 15 422
Репутация: 1315
Re: В помощь тем, кто решает - брать или не брать аппаратуру с "ненашим" напряжением / 25-09-2010 14:10
Олег поздравляю!!! Happy0144

ПЕПЕЛ КЛААСА СТУЧИТ В МОЁ СЕРДЦЕ !!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Farol Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Николаев
Сообщений: 2 516
Репутация: 281
Re: В помощь тем, кто решает - брать или не брать аппаратуру с "ненашим" напряжением / 25-09-2010 19:42
С вольтами вопрос решаем , а с герцами Huh?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Valery_Dnepr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новомосковск-Днепр
Сообщений: 2 291
Репутация: 160
Re: В помощь тем, кто решает - брать или не брать аппаратуру с "ненашим" напряжением / 25-09-2010 20:19
(25-09-2010 19:42)Farol link писал(а):С вольтами вопрос решаем , а с герцами Huh?
А с герцами остаётся небольшая потеря мощности транса (думаю максимум процента 3-4).
Это мелочи. Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
Александр Карелин Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 9 883
Репутация: 194
Re: В помощь тем, кто решает - брать или не брать аппаратуру с "ненашим" напряжением / 25-09-2010 22:17
девайсы потребляюще немало ватт и штатными способами не переключающиеся на нужный сетевой вольтаж брать не следует.

"Порицания достойны родители, не желающие воспитывать своих детей в строгих правилах. Прежде всего они строят свои надежды, как и все прочее, на честолюбии. Затем, торопясь скорее достичь желаемого, гонят недоучек на форум, и красноречие, которое, по их собственному признанию, стоит выше всего на свете, отдается в руки молокососов." Петроний
Найти все сообщения
 
Цитировать
mihail Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: м. Рівне
Сообщений: 3 621
Репутация: 447
Re: В помощь тем, кто решает - брать или не брать аппаратуру с "ненашим" напряжением / 25-09-2010 22:44
(25-09-2010 22:17)Александр Карелин link писал(а):девайсы потребляюще немало ватт и штатными способами не переключающиеся на нужный сетевой вольтаж брать не следует.
А какая примерная верхняя планка величины потребления Ватт?
Непереключающиеся ламповые мощники однозначно брать не следует ?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Александр Карелин Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 9 883
Репутация: 194
Re: В помощь тем, кто решает - брать или не брать аппаратуру с "ненашим" напряжением / 25-09-2010 22:50
(25-09-2010 22:44)mihail link писал(а):[quote author=Александр Карелин link=topic=28171.msg505705#msg505705 date=1285442231]
девайсы потребляюще немало ватт и штатными способами не переключающиеся на нужный сетевой вольтаж брать не следует.
А какая примерная верхняя планка величины потребления Ватт?
Непереключающиеся ламповые мощники однозначно брать не следует ?
[/quote]
на мой опыт не более 70-80ВА... ибо по моему мнению понижающий транс чтоб заметно не влиять на звук должен иметь запас 10-15 раз.... а вот стоимость приличного понижающего транса 1000-1500ВА уже настолько немаленькая Rolleyes что у здравомыслящего чела должны родится идеи о поиске изначально(или штатно переключаемых) 220В альтернватив

"Порицания достойны родители, не желающие воспитывать своих детей в строгих правилах. Прежде всего они строят свои надежды, как и все прочее, на честолюбии. Затем, торопясь скорее достичь желаемого, гонят недоучек на форум, и красноречие, которое, по их собственному признанию, стоит выше всего на свете, отдается в руки молокососов." Петроний
Найти все сообщения
 
Цитировать
mihail Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: м. Рівне
Сообщений: 3 621
Репутация: 447
Re: В помощь тем, кто решает - брать или не брать аппаратуру с "ненашим" напряжением / 25-09-2010 22:52
Ценная мысль Happy0144
Найти все сообщения
 
Цитировать
metalalex Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 65
Репутация: 24
Re: В помощь тем, кто решает - брать или не брать аппаратуру с "ненашим" напряжением / 25-09-2010 23:20
Александр Карелин, в моей ветке, касающейся именно американского НАДа S300 ( https://hi-fi-forum.net/forum/index.php?...#msg451637 ), вы ответили, что обмотки сабжа без проблем перекоммутируются Улыбка Ну, а теперь вы пишите, что "девайсы потребляюще немало ватт и штатными способами не переключающиеся на нужный сетевой вольтаж брать не следует", "у здравомыслящего чела должны родится идеи о поиске изначально(или штатно переключаемых) 220В альтернватив". Что то изменилось? Или что то мешало высказать такую точку зрения в той теме?
Ну да ладно. Выскажу своё ИМХО по этому поводу ( именно по модели S300 ). Думаю, что если бы были грандиозные отличия в качестве работы уся после такой вот "нештатной" перекоммутации, то наврядли в сервис мануале присутствовала бы такая схема с указанием подключения на 120В и на 230В. Кроме того, я проверил по тому же мануалу спецификацию, в которой указаны абсолютно все диоды, транзисторы итд ( с указанием - какие детали устанавливаются на US model, а какие - на European model ). Так вот - разными деталями являются - предохранители, предохранителей же держатели, задняя панель и силовой кабель. Думаю, при вышеописанной перекоммутации, данные компоненты не внесут разительной разницы в звучание.
(Отредактировал 26-09-2010 в 00:11 metalalex.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
oilman Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г. Харьков
Сообщений: 231
Репутация: 674
Re: В помощь тем, кто решает - брать или не брать аппаратуру с "ненашим" напряжением / 26-09-2010 00:16
У вас как раз всё в порядке-вы переключились "штатным" способом. Улыбка Есть дивайсы, которым может помочь только внешний понижающий транс.
Найти все сообщения
 
Цитировать
metalalex Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 65
Репутация: 24
Re: В помощь тем, кто решает - брать или не брать аппаратуру с "ненашим" напряжением / 26-09-2010 00:37
Ну, если можно так выразиться - то это - "полуштатный" способ. Под "штатным", как я понимаю - имелся в виду переключатель на задней панели ( как у Аркамов к примеру ). Тем более - мануал то сервисный, а не юзерский. Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
XV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепр
Сообщений: 1 957
Репутация: 103
Re: В помощь тем, кто решает - брать или не брать аппаратуру с "ненашим" напряжением / 26-09-2010 00:42
(26-09-2010 00:37)metalalex link писал(а):Ну, если можно так выразиться - то это - \"полуштатный\" способ. Под \"штатным\", как я понимаю - имелся в виду переключатель на задней панели ( как у Аркамов к примеру ). Тем более - мануал то сервисный, а не юзерский. Улыбка
У старых аркамов это делается не переключателем на задней панели, а паяльником с помощью сервис мануала.

Знаешь за что я люблю рок? Когда его вырубишь, становится хорошо.
Если спор кипит, то истина может испариться.
Моя система http://hi-fidelity-forum.com/forum/thread-6534.html
Найти все сообщения
 
Цитировать
doom Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Одесса-город герой
Сообщений: 15 422
Репутация: 1315
Re: В помощь тем, кто решает - брать или не брать аппаратуру с "ненашим" напряжением / 26-09-2010 02:26
60 герц было создано чтобы экономить железо(вот такие хитрые друзья наши Американцы)!!!!

ПЕПЕЛ КЛААСА СТУЧИТ В МОЁ СЕРДЦЕ !!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
doom Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Одесса-город герой
Сообщений: 15 422
Репутация: 1315
Re: В помощь тем, кто решает - брать или не брать аппаратуру с "ненашим" напряжением / 26-09-2010 02:28
(26-09-2010 00:42)XV link писал(а):[quote author=metalalex link=topic=28171.msg505786#msg505786 date=1285450621]
Ну, если можно так выразиться - то это - \"полуштатный\" способ. Под \"штатным\", как я понимаю - имелся в виду переключатель на задней панели ( как у Аркамов к примеру ). Тем более - мануал то сервисный, а не юзерский. Улыбка
У старых аркамов это делается не переключателем на задней панели, а паяльником с помощью сервис мануала.
[/quote]
Смотря в каких Аркамах!!!

ПЕПЕЛ КЛААСА СТУЧИТ В МОЁ СЕРДЦЕ !!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Александр Карелин Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 9 883
Репутация: 194
Re: В помощь тем, кто решает - брать или не брать аппаратуру с "ненашим" напряжением / 26-09-2010 02:39
(25-09-2010 23:20)metalalex link писал(а):Александр Карелин, в моей ветке, касающейся именно американского НАДа S300 ( https://hi-fi-forum.net/forum/index.php?...#msg451637 ),
видимо чтоб у вас не было претензий мне вам необходимо было все дожевать(даже вполне очевидное) хм.... ну ладно(хотя кажется здесь какая-то подоплека)... итак

штактным большинство называет такой способ переключение при котором тем или иным способом(перекключение с имеющегося перключателя, выбор джамперами на плате, перепайка перемычек) проводится перекоммутация обмоток штатного трансформатора под нужное неапряжене. обычно ежинственная ворзникающая при этом проблема - замена предохранителя и все. Как варианет штатного стоит еще озвучить заказ у производителя девайса транса под соответствующее напряжение.
остальные способы - типа перемотки транса, использование иного транса, использование понижающего транса - называют нештатным переключением...

"Порицания достойны родители, не желающие воспитывать своих детей в строгих правилах. Прежде всего они строят свои надежды, как и все прочее, на честолюбии. Затем, торопясь скорее достичь желаемого, гонят недоучек на форум, и красноречие, которое, по их собственному признанию, стоит выше всего на свете, отдается в руки молокососов." Петроний
Найти все сообщения
 
Цитировать
JRA7 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Львів
Сообщений: 1 275
Репутация: 221
Re: В помощь тем, кто решает - брать или не брать аппаратуру с "ненашим" напряжением / 26-09-2010 03:36
Десь колись читав , що 60 герц можуть бути використані для синхронізації десь чогось там .
Хто що думає про це?
(Отредактировал 26-09-2010 в 03:38 JRA7.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
metalalex Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 65
Репутация: 24
Re: В помощь тем, кто решает - брать или не брать аппаратуру с "ненашим" напряжением / 26-09-2010 10:51
Уважаемые господа, ветка создавалась не для того, чтобы обсуждать стоит или не стоит приобретать аппараты с питанием 120В.Для этого есть ветка https://hi-fi-forum.net/forum/index.php?...#msg451637 Я с огромным сожалением должен констатировать тот факт, что весь смысл ветки теряется, и есть вариант, что начнётся грызня ( что в последнее время не редкость ). Тема задумывалась как ТОЛЬКО обмен личным опытом на примере конкретных аппаратов. Поэтому воспользуюсь своим правом автора темы и заблокирую её. Если у кого нибудь возникнет желание добавить что то из своего опыта - прошу в личку. Есть конечно, вероятность, что тема засохнет при таком подходе, но - пусть лучше так.
Максим, прошу вас почистить тему от сообщений, не относящихся напрямую к "приспособлению" аппаратуры с питанием 120В к нашему стандарту.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS