Фанатам Dynaudio
Автор Сообщение
nem2007 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 8 475
Репутация: 1073
RE: Фанатам Dynaudio / 01-09-2013 00:08
(31-08-2013 23:18)VladimirNB писал(а):  Им уже не 20 лет, а почти 25! Юбиляры.

Да хоть 50.Улыбка Колонки то неплохие, но на своих любителей (как и любые другие АС).Happy0144
У меня были с этой линейки напольники: Контура 2 Мк2 Happy0144
(Отредактировал 01-09-2013 в 00:10 nem2007.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: parasound , Sheridan
edgar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 114
Репутация: 274
RE: Фанатам Dynaudio / 01-09-2013 03:15
Сегодня имел удовольствие слушать Contour S 1.4 со своим усилителем у Алексея (tomash).
Интересующимся, усилитель какой мощности нужен для Динаудио, цитирую часть своего же сообщения, из своей ветки:

"Пользуясь случаем прослушивания на Динаудио и с учетом жарких дебатов в соответствующей ветке по поводу необходимой мощности усилителя для акустики Динаудио, я предусмотрительно захватил с собой осциллограф, дабы инструментально проверить какую же в действительности мощность требуют Динаудио, на различных музыкальных жанрах и громкости прослушивания.
Алгоритм действий был такой, щупы осциллографа подключались к акустическим клеммам одного из каналов и далее визуально контролировалась максимальная амплитуда реального музыкального сигнала, в разных режимах. После, по известным формулам вычислялась мощность на нагрузке 4 Ом. В результате получились такие цифры.
При средней комфортной громкости, которая обычно присутствует на прослушиваниях, реальная мощность которую усилитель выдавал в колонки лежала в диапазоне 25-100 Вт в зависимости от жанра музыки и не больших флуктуаций громкости от записи к записи. Всего лишь немного приподняв громкость на некоторых эффектных, "комфортных", басовитых записях (белый Дали 13, 14 трек) я продемонстрировал ребятам начало ограничения сигнала, то есть максимальную мощность усилителя - 150 Вт. При этом Алексей отметил, что запаса как бы особо и нет и он частенько слушает и погромче...
Отмечу так же, что комната прослушивания относительно не большая, к тому же колонки возле длинной стены и от них до слушателей не более 2-ух метров. В более крупном помещении и большем удалении от слушателя, требования к мощности возрастут. Конечно это одни из самых низкочувствительных Динаудио (82 дБ на 1 Вт, в паспорте указана цифра 85 дБ, но это при 2 Вт), даже среди Динаудио, в том числе в своей серии - это плата за басовитость небольшой акустики. И более чувствительные (на 2-4 дБ) Динаудио будут звучать чуть громче, но в целом тенденция очевидна."
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: tomash
aqvadim Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 1 915
Репутация: 492
RE: Фанатам Dynaudio / 01-09-2013 03:49
А по простому, прокачал Ваш усил эти Дины или нет Shocked

Всё пройдёт, пройдёт и это. (Не проходит..))
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VladimirNB , hi-fi
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: Фанатам Dynaudio / 01-09-2013 07:18
(01-09-2013 03:49)aqvadim писал(а):  А по простому, прокачал Ваш усил эти Дины или нет Shocked
Да нет конечно. Делали просто громко, вот и все. Я много раз замечал как люди компенсируют качество громкостью. Хочется же хоть какие то детали расслышать в Музыке, вот и крутят ручку до сотни ватт.
При нормальных усилителях, кабелях и организации питания для комнаты 18-20 квадратов вполне хватает 10 ватт. Правда и слушатели эти музыку слушают по очень много лет, и им важна сама программа, а не тактильные ощущения на теле. Но этому надо учиться, у самой Жизни.
Так что интересная могла быть эта тема, а скатилась до рекламы самопалов (вроде и тему уже восстановили где это должно было происходить!) и высказываний невменяемых (возможно пьяных в стельку) персонажей.
Очень прискорбно.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: serguru , Roulss , alex 2 , quadrokot , Сергей Юрич
serguru Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 283
Репутация: 100
RE: Фанатам Dynaudio / 01-09-2013 10:03
Да простят меня за мой мало содержательный пост, но VladimirNB +100 полностью согласен!!!Happy0065
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Roulss , quadrokot , Сергей Юрич , shpulin
edgar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 114
Репутация: 274
RE: Фанатам Dynaudio / 01-09-2013 11:40
(01-09-2013 07:18)VladimirNB писал(а):  
(01-09-2013 03:49)aqvadim писал(а):  А по простому, прокачал Ваш усил эти Дины или нет Shocked
Да нет конечно. Делали просто громко, вот и все.
Не только... еще тембры накрутили, что бы бухало и цикало. Happy0196
Это называется - у настоящего "жентельмена" всегда есть что сказать... даже если сказать нечего. Happy0144
Володя, по моему, я привел весьма ценную информацию для владельцев, в том числе потенциальных, Динаудио.
Не поленился, взял осциллограф, померял.
Вы, как фанат... поблагодарили хотя бы, что ли...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: tomash
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: Фанатам Dynaudio / 01-09-2013 12:47
(01-09-2013 11:40)edgar писал(а):  Володя, по моему, я привел весьма ценную информацию для владельцев, в том числе потенциальных, Динаудио.
Не поленился, взял осциллограф, померял.
Вы, как фанат... поблагодарили хотя бы, что ли...
Динаудио с усилителями не выполняющими условие удвоения мощности от 8 Ом до 4 Ом, противопоказано!
У вас самый простой по схемотехнике усилитель. Он действительно звучит открыто, но несколько ярковато, ибо дает большие искажения на нестационарных сигналах. Да и по току явно слабоват. О чем свидетельствуют ваши же измерения. А осциллограф есть у многих. И мощность для комфортного прослушивания измеряли тоже многие. 100 ватт - это чересчур много. Почему так накручивали, я писал выше. Повторяться не буду.
Найти все сообщения
 
Цитировать
muztank Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 398
Репутация: 300
RE: Фанатам Dynaudio / 01-09-2013 13:28
Лично мои наблюдения в плане сравнения усилителей,так называемой разной мощности... Улыбка
На самом деле,как правило для вполне себе комфортной мощности,для динамика размером 6,5" более чем достаточно 15-20 вт неискаженной мощности.
Зачем же нам усилители по 200-300вт?
Начнем с того,что размах питания подобных монстров несоизмеримо выше.
Если для усилителя мощностью 50вт на 4 ом,достаточно размаха +/- 35в,то на усилителях с питанием +/- 80-100в уже имеем мощности под те самые 200 и выше ватт...И что же будем использовать на вю катушку?Да динамик в Ас загнется,причем достаточно быстро,особенно при проработке инфранизового диапазона,где как раз самая большая мощностная нагрузка и идет...
На деле же лучшая проработка более мощных усилителей обусловлена,как правило большей скоростью нарастания выходного напряжения и как следствие-меньшие затяги фронтальных срезов сигналов...
Именно потому большинство ламповых усилителей,при казалось бы много меньших мощностях.позволяют получить высокое разрешение и разборчивость материала.
Сам басовый импульс никогда не идет в отрыве от многопланового насыщения еще достаточно широкого спектра.Потому только поддержка стабильного питания при нарастании токового потребления-это еще недостаточный параметр гарантированного отсутствия каши в воссоздаваемом сигнале.
Ну это так...взгляд со стороны... Улыбка
Никого и никак не обсуждаю... просто пища для размышлений.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Дмитрий Медведев Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 346
Репутация: 1026
RE: Фанатам Dynaudio / 01-09-2013 13:32
(01-09-2013 13:28)muztank писал(а):  Именно потому большинство ламповых усилителей,при казалось бы много меньших мощностях.позволяют получить высокое разрешение и разборчивость материала.
Ламповых усилителей, СПОСОБНЫХ адекватно работать с Динами - ЕДИНИЦЫ. Tongue

"Быть таким, каков ты есть - в этом мужество и честь..." (c)
"Не отпускаю в кредит. Не принимаю чеки и кредитные карточки..."(с)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VladimirNB , uncle A , Sheridan , arcam , edgar , Сергей Юрич , Сергей из Харькова , nem2007
Эстет Звука Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 5 331
Репутация: 991
RE: Фанатам Dynaudio / 01-09-2013 13:34
а с "Калбасами"??Wink:Party0012 Ирис ,Бора).
(Отредактировал 01-09-2013 в 13:42 Эстет Звука.)

Ура!Я уже Молодой Пенсионер!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Дмитрий Медведев Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 346
Репутация: 1026
RE: Фанатам Dynaudio / 01-09-2013 13:36
(01-09-2013 13:34)gorgzic писал(а):  а с "Калбасами"??Wink:beer Ирис ,Бора)
Ветка про Дины - щас побьют... Fighting0030Sick0010

"Быть таким, каков ты есть - в этом мужество и честь..." (c)
"Не отпускаю в кредит. Не принимаю чеки и кредитные карточки..."(с)
Найти все сообщения
 
Цитировать
muztank Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 398
Репутация: 300
RE: Фанатам Dynaudio / 01-09-2013 13:39
(01-09-2013 13:32)Дмитрий Медведев писал(а):  Ламповых усилителей, СПОСОБНЫХ адекватно работать с Динами - ЕДИНИЦЫ. Tongue
Может потому, что хорошим лампачам Динаудио-детский сад... Улыбка не способный передать то,что до них донес сам усилитель? Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Сергей Юрич
Дмитрий Медведев Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 346
Репутация: 1026
RE: Фанатам Dynaudio / 01-09-2013 13:42
(01-09-2013 13:39)muztank писал(а):  
(01-09-2013 13:32)Дмитрий Медведев писал(а):  Ламповых усилителей, СПОСОБНЫХ адекватно работать с Динами - ЕДИНИЦЫ. Tongue
Может потому, что хорошим лампачам Динаудио-детский сад... Улыбка не способный передать то,что до них донес сам усилитель? Biggrin
Не думаю. Дины УМЕЮТ играть.
Но слишком много требуют знаний и вложений.
(Отредактировал 01-09-2013 в 13:43 Дмитрий Медведев.)

"Быть таким, каков ты есть - в этом мужество и честь..." (c)
"Не отпускаю в кредит. Не принимаю чеки и кредитные карточки..."(с)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VladimirNB , hi-fi , Sheridan , Roulss , aqvadim , edgar , marocas , Сергей Юрич , parasound , nem2007 , shpulin
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: Фанатам Dynaudio / 01-09-2013 13:49
(01-09-2013 13:36)Дмитрий Медведев писал(а):  Ветка про Дины - щас побьют... Fighting0030Sick0010
Фу какой вы грубый. Зачем же людей бить. просто сожгут. Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: hi-fi , Нейтрон , Дмитрий Медведев , legion
arcam Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 2 869
Репутация: 460
RE: Фанатам Dynaudio / 01-09-2013 14:38
Параметр RMS (Root Mean Square), который чаще всего фигурирует при оценке возможностей УМЗЧ, на самом деле значит чуть меньше, чем ничего, Biggrin Что такое 1кГц Huh , измерьте то же самое на 20-30-40Гц - это будет гораздо более соответствовать РЕАЛЬНЫМ возможностям УМЗЧ, особенно при работе с АС имеющими невысокую чувствительность.
ИМХО.

...чтобы тебе хотелось чего-нибудь хотеть...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Roulss , serguru , Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 346
Репутация: 1026
RE: Фанатам Dynaudio / 01-09-2013 15:31
(01-09-2013 14:38)arcam писал(а):  Параметр RMS (Root Mean Square), который чаще всего фигурирует при оценке возможностей УМЗЧ, на самом деле значит чуть меньше, чем ничего, Biggrin Что такое 1кГц Huh , измерьте то же самое на 20-30-40Гц - это будет гораздо более соответствовать РЕАЛЬНЫМ возможностям УМЗЧ, особенно при работе с АС имеющими невысокую чувствительность.
ИМХО.
Розовый шум?
(Отредактировал 01-09-2013 в 15:32 Дмитрий Медведев.)

"Быть таким, каков ты есть - в этом мужество и честь..." (c)
"Не отпускаю в кредит. Не принимаю чеки и кредитные карточки..."(с)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: arcam
Джордж Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 707
Репутация: 434
RE: Фанатам Dynaudio / 01-09-2013 16:25
(01-09-2013 13:32)Дмитрий Медведев писал(а):  
(01-09-2013 13:28)muztank писал(а):  Именно потому большинство ламповых усилителей,при казалось бы много меньших мощностях.позволяют получить высокое разрешение и разборчивость материала.
Ламповых усилителей, СПОСОБНЫХ адекватно работать с Динами - ЕДИНИЦЫ. Tongue
И Manley Stingray - один из них Happy0158
Найти все сообщения
 
Цитировать
Дмитрий Медведев Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 346
Репутация: 1026
RE: Фанатам Dynaudio / 01-09-2013 16:36
(01-09-2013 16:25)Джордж писал(а):  И Manley Stingray - один из них Happy0158
ЫЫЫЫЫЫ!!!! Happy0196
С ними даже эта парочка справляется не до конца. Они у меня и возникли, как обмен на Октав V-70
http://hi-fidelity-forum.com/forum/thread-91639.html

"Быть таким, каков ты есть - в этом мужество и честь..." (c)
"Не отпускаю в кредит. Не принимаю чеки и кредитные карточки..."(с)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: edgar
quadrokot Не на форуме
Старый Кукадос
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 7 329
Репутация: 813
RE: Фанатам Dynaudio / 01-09-2013 16:44
(01-09-2013 01:30)tomash писал(а):  Ну, и я скажу Улыбка
Согласен с kuperfbi!
Усилитель Эдгара вдохнул жизнь в мои динаудио!
Можно говорить насчет подъема на ВЧ.. Конечно, это есть, не спорю, но как же замечательно передает УЭ (усилитель Эдгара) саму музыку!
Таких живых тембров я на своих АС еще не слышал. Звучит ну очень натурально, вовлекающе. Музыка пульсирует, вызывает эмоции!
Есть, конечно, к чему придраться..
Только три момента немного мешали.
1. Бас. Все отлично, но не хватало скорости, упругости. Я всетаки думаю, что УЭ (на базе Денона) не до конца контролирует дины. Или контролирует, но на пределе возможностей. (Эдгар проверял это дело осциллографом, я не все понял, но думаю, Эдгар расскажет)
Всетаки, 100 Ват маловато будет...

2. ВЧ. От записи к записи ситуация менялась. Провода тоже вносили изменения. Так что, недостатком это не считаю. Скорее всего, это плата за разрешение в области ВЧ. В любом случае, мне после DALI ничего не страшно Улыбка
3. Акцент на верхней середине. Присутствует. Я бы сказал, некоторое подкрашивание на верхней середине. На плохих записях, эта особенность выражалась в некоторой яркости на вокале.

Все Улыбка Дальше только море удовольствия от музыки..
Эдгару респект как профессионалу своего дела, которое он действительно любит. Порядочный, ответственный человек и просто приятный собеседник Happy0144
Именно о такой подаче я и говорил.
Когда певица на некоторых фонограммах поёт в нос, и верхние клавиши рояля звучат, как перетянутые и синтетически.
Можно, конечно списать на "недокачку имени Эдгара". Cry

Вивчаю ноти.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VladimirNB
edgar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 114
Репутация: 274
RE: Фанатам Dynaudio / 01-09-2013 16:52
Веткой не ошиблись? Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: tomash , kuperfbi


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 123 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS