Акустика Diatone VS современные АС
Автор Сообщение
djon Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г.Запорожье
Сообщений: 2 709
Репутация: 486
Re: акустика Diatone VS современные ас / 27-10-2010 23:57
(27-10-2010 23:27)greeca link писал(а):У Ваших басовик бумага?т.к встречал мнение что Диатон туговатая акустика и чтобы они стали \"отдавать\" им надо мощный усилок.а у меня 20 вт в А классе...
Насколько звук масштабный и детальный?и самое главное есть ли легкость в звучании,не утомляет их звук?
Да ,басовик бумага,да какая же она туговатая Shocked 91 дБ ,а басит так что мама негорюй,я на свои подаю 10 вт это нормальное,комфортное прослушивание(джаз,вокал,лаундж,инструментал) ,а когда ватт так эдак 30-40(когда слушаю рок) то ...,ахтунг Shocked ... Biggrin
(Отредактировал 27-10-2010 в 23:59 djon.)

Великолепного звучания можно достигнуть за вполне умеренные деньги!
Найти все сообщения
 
Цитировать
greeca Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Сыктывкар
Сообщений: 43
Репутация: 1
Акустика Diatone VS современные АС / 27-10-2010 23:01
Всех искренне приветствую!
Чуток предистории-продавец у которого я долго раздумывал взять Диатоы 77,в итоге 2 пары отправил в Украину,говорит что постоянно шлет эту фирму.следовательно тут люди знают в этих АС толк.теперь я жду когда ему следущая партия с японии приплывет.Брать прийдется без прослушки,сам же до этого владел только современными напольниками,боле менее пристойные мониторы сильверы только были....
На наших форумах спрашивал,так там глухо,все утопию наверно слушают.Если есть владельцы 77 hr-hrx расскажите про них немного.
С Уважением,Андрей.
(Отредактировал 31-08-2015 в 15:44 #1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
djon Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г.Запорожье
Сообщений: 2 709
Репутация: 486
Re: акустика Diatone VS современные ас / 27-10-2010 23:17
Взял у Романа DIATONE DS-37B,уже скоро как год,ничуть нежалею Улыбка,и пока что несобираюсь ни начто менять в этом ценовом диапазоне Tongue Nowink,а DIATONE DS-77HRX,вроде поновее и повыше классом,хотя я их неслышал,но в целом ничего плохого нескажу,колонками очень доволен Happy0144

Великолепного звучания можно достигнуть за вполне умеренные деньги!
Найти все сообщения
 
Цитировать
greeca Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Сыктывкар
Сообщений: 43
Репутация: 1
Re: акустика Diatone VS современные ас / 27-10-2010 23:27
У Ваших басовик бумага?т.к встречал мнение что Диатон туговатая акустика и чтобы они стали "отдавать" им надо мощный усилок.а у меня 20 вт в А классе...
Насколько звук масштабный и детальный?и самое главное есть ли легкость в звучании,не утомляет их звук?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Audiodoom Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: -
Сообщений: 2 157
Репутация: 610
Re: акустика Diatone VS современные ас / 27-10-2010 23:50
В свое время владел многим количеством этой хорошей акустики, в основном младшие модели, 28 и 32. Впечатления остались очень хорошие, в отличие от старых моделей Lo-D и Coral. Пропитанный тканевый подвес, весьма тугой поле длительного простоя, лечился протиркой глицерином, после приработки хороший упругий бас, хорошая детальность в середине, верх несколько яркий, как по мне. Любят мощный усилитель, это факт. Корпуса тяжелые, динамики на болтах, навесной монтаж фильтра. Имеет смысл поменять внутреннюю проводку, но кабель подбирать лучше после прослушивания, предварительного.
Найти все сообщения
 
Цитировать
greeca Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Сыктывкар
Сообщений: 43
Репутация: 1
Re: акустика Diatone VS современные ас / 28-10-2010 07:24
у 77hrx басовик из какого то карбона или кевлара http://audio-database.com/MITSUBISHI-DIA...hrx-e.html
То что верха яркие это не очень хорошо...Они звенят или верхняя середина ярковатая?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Relayer Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г.Сумы
Сообщений: 610
Репутация: 635
Re: акустика Diatone VS современные ас / 28-10-2010 20:18
Через мои руки прошло уже 6 пар колонок этой замечательной фирмы,поэтому о 77-й модели(а именно DS-77HR;всего существует 5 разновидностей 77 модели в 80-е годы и одна (DIATONE DS-700Z) в 90-х) могу дать исчерпывающую информацию.Басовик:31 см,очень жёсткий тканевый с пропиткой(вечный) подвес,короткий ход диффузора.Сделан из арамидного волокна (кевлар тоже является разновидностью арамида,но это совсем не одно и то же-арамиду,в отличие от кевлара,совершенно не свойственно окрашивание звука.Динамики из арамида являются прерогативой исключительно японской акустики среднего и высокого класса-старушка Европа осилить эту технологию так и не смогла).В сочетании с акустическим оформлением "закрытый ящик" и очень качественным ,жёстким и тяжёлым корпусом получаете бас,о котором можно только мечтать:масштабный,очень быстрый,глубокий и чёткий.Ощущается и "удар под-дых",и великолепно отрабатываются сигналы НЧ слабого уровня."Каша" на фрагментах со сложным спектром отсутствует напрочь.Резонансы комнаты в большинстве случаев или просто исчезают,или оказываются ослабленными в разы.Среднечастотник:гибридный диффузор конусного типа с внешним кольцом из опять-таки арамида (но уже другой разновидности и другого плетения) и внутренним куполом из титанового сплава.Диффузор имеет очень навороченный,сложной формы с диагональными насечками безрезонансный тканевый подвес.Одним словом,СЧ-динамик - просто технологический шедевр.Середина открытая и эмоциональная.Высокочастотник:купол из титанового сплава с каким-то хитрым подвесом(у DS-77HR;у 77hrx пищалка из бора!).Динамики имеют чрезвычайно низкий уровень искажений,современной продукции Seas,ScanSpeak,Vifa (преподносимой массам как некий абсолютный эталон) до них очень далеко.И,наконец,главное-как 77-е звучат?Да просто нереально хорошо!Основные достоинства-жанровая универсальность.От металла до салонного джаза,ЕСМ или сложной симфонической музыки.Скажу проще-стилей,на которых они "лажают",я в своей весьма разноплановой СД-коллекции не нашёл.Звук очень эмоциональный,свободный,но при этом аккуратный.Общий характер звучания поначалу воспринимается как слегка ярковатый,но по мере привыкания слуха(очень быстрого и ненапряжного) начинаешь понимать,что это следствие высокого разрешения.Верх просто обалдеть как хорош.На раскачку 77-е легки,при своей чувствительности 91dB/W/m и сопротивлении 6 Ом отлично работают с лампой(у моего друга 77-е трудятся с Consonance M100,40-ваттным двухтактником на EL34-он не нарадуется).Сравнивать,и соответственно,говорить о недостатках,можно с новоделом(и то не всяким,а явно удачным) прибл. за 4500-5000$.
Happy0144 Happy0144 Happy0144
P.S.Никакой так называемой "винтажности" в их звуке нет и в помине-это просто звучание непривычно(неприлично Biggrin) высокого качества.
(Отредактировал 28-10-2010 в 21:45 Relayer.)

"Что бы вы ни хотели сделать и о чём бы ни мечтали – приступайте. В дерзости – и гений, и сила, и волшебство. Немедленно приступайте"
Иоганн Вольфганг фон Гёте

«Лучше быть ненавидимым за правое дело, чем любимым за неправое»
Павел I
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: uncle A , mamon , BDmytriy , Sergeyy , serg0603 , thunder , s555 , Floyd , yufa , Alex.A , m6cix , Outlaw
dianius Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 78
Репутация: 13
Re: акустика Diatone VS современные ас / 28-10-2010 23:15
Relayer так красиво все написал что аж послушать захотелось.К сожалению не приходилось.
По вышеприведенной ссылке http://audio-database.com/MITSUBISHI-DIA...hrx-e.html

указана стоимость акустики 62,000yen(one set, the 1988 release).Кто то может сказать сколько это в $ США.

Если "Сравнивать ...можно с новоделом(и то не всяким,а явно удачным) прибл. за 4500-5000$." ,то такая акустика не может дешево стоить .В противном случае нестыковка .
Найти все сообщения
 
Цитировать
Relayer Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г.Сумы
Сообщений: 610
Репутация: 635
Re: акустика Diatone VS современные ас / 29-10-2010 00:43
62,000yen за 1 шт.=124,000yen за пару.100,000yen в конце 80-х прибл. соответствовало 1100$,исходя из этого,стоимость пары в долларах получалась около 1350$.Необходимы ещё некоторые пояснения.Эта акустика делалась для внутреннего рынка,вообще не поставлялась на экспорт ни в один регион мира,а самое главное,корпорацию MITSUBISHI/DIATONE практически не коснулась мерзкая бизнес-модель,царящая в наше время,когда миром начинают править бухгалтеры.Японцы вообще дольше других сопротивлялись этой концепции;даже в настоящее время чисто японская продукция продолжает дрючить всех.Т.е. золотой век аудио для DIATONE и для целого ряда достойных яп. брендов и в 80-е продолжался,а значит,шла бешеная борьба за качество и за технологический отрыв от конкурента.Причём по-самурайски -честно и без понтов.Только реальным качеством и уникальностью технологий.Потому-то и невозможно привязать воедино ту стоимость и их реальное качество.А насчёт "...такая акустика не может дешево стоить .В противном случае нестыковка " могу сказать одно-я почти двадцать лет занимаюсь аудио профессионально,и за это время прошло через руки(и уши) огромное количество акустики,в том числе и очень дорогой.Ситуация с DIATONE для меня самого стала полной неожиданностью.И речь не идёт о каком-либо субъективизме.Я вполне осознаю границу,где кончаются какие-то мои личные пристрастия в звуке и где начинается территория полностью объективной информации.Большая часть АС из вышеназванных 6-ти пар даже не ставилась мною в рекламу,настолько быстро они ушли.Причём людьми,уже имеющими на то время весьма серьёзные и уважаемые АС из современных(я же не случайно указал цену 4500-5000$ для сравнения-были и такие;модель конкретно назвать не могу из соображений корректности по отношению к покупателю,ему свои бывшие АС ещё продавать предстоит). Улыбка
(Отредактировал 30-10-2010 в 01:21 Relayer.)

"Что бы вы ни хотели сделать и о чём бы ни мечтали – приступайте. В дерзости – и гений, и сила, и волшебство. Немедленно приступайте"
Иоганн Вольфганг фон Гёте

«Лучше быть ненавидимым за правое дело, чем любимым за неправое»
Павел I
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: синоптик , МаксХ , 351063 , m6cix
IgDen Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна
Сообщений: 443
Репутация: 17
Re: акустика Diatone VS современные ас / 29-10-2010 01:07
(28-10-2010 23:15)dianius link писал(а):Relayer так красиво все написал что аж послушать захотелось.К сожалению не приходилось.
По вышеприведенной ссылке http://audio-database.com/MITSUBISHI-DIA...hrx-e.html

указана стоимость акустики 62,000yen(one set, the 1988 release).Кто то может сказать сколько это в $ США.


.gif  fig04.gif (Размер: 2.83 Кб / Загрузок: 536)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Relayer Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г.Сумы
Сообщений: 610
Репутация: 635
Re: акустика Diatone VS современные ас / 29-10-2010 01:31
Спасибо за табличку,руки всё не доходят её в инете накопать,а вещь для подобных ценовых сопоставлений полезная!Вот по ней выходит,что для покупки этих АС нужно было затратить чуть более тысячи уе,прибл. 1030$.Да уж,Диатон просто благотворительностью какой-то занимался,выставляя такой мизерный ритейл за такие чумовые АС(1000 и 2000 серии у них тоже шедевральные,но существенно дороже).И думаю,не только Диатон-похожие конструктивно колонки есть у Denon,Vicтor,Technics,Pioneer,есть потрясающие по качеству и разумные по цене колоночки у Kenwood(давно уже пасу вот эту модельку: http://www.audio-heritage.jp/TRIO-KENWOO...ls-m7.html ),слыхал про неё много хорошего от знающих людей.Богата японская земля подобными сюрпризами !

"Что бы вы ни хотели сделать и о чём бы ни мечтали – приступайте. В дерзости – и гений, и сила, и волшебство. Немедленно приступайте"
Иоганн Вольфганг фон Гёте

«Лучше быть ненавидимым за правое дело, чем любимым за неправое»
Павел I
Найти все сообщения
 
Цитировать
greeca Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Сыктывкар
Сообщений: 43
Репутация: 1
Re: акустика Diatone VS современные ас / 29-10-2010 08:57
Relayer-спасибо за такую исчерпывающую информацию.у 77hrx http://audio-database.com/MITSUBISHI-DIA...hrx-e.html басовик из арамида,не думаю что они сильно хуже 77hr ипонцы знали что делали.Просто hr у меня обломились пока с деньгами собирался,остались hrx...
Цена в долларах тут не показатель,тогда доллар имел совсем иной вес.За табличку кстати спасибо,давно искал по тем годам курсы доллар\йена.
Вопрос у меня напоследок такой:не утомляют ли верхи,а именно верхняя середина?и как с воспроизведением сибилянтов на повышенной громкости?нет "ссыканья"?думаю вы поняли о чем я.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Relayer Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г.Сумы
Сообщений: 610
Репутация: 635
Re: акустика Diatone VS современные ас / 29-10-2010 10:32
Андрей,можете вообще не переживать за диатоновские верха-о назойливости даже речь не идёт.Пришепётывание и "слипание" ВЧ при нарастании громкости ему не свойственны совершенно.Высокая разборчивость,"свежесть",натуральность тембра-вот характеристики диатоновских пищалок.Спасибо очень низкому уровню искажений и высокой перегрузочной способности.Кстати,у вашего тёзки djon(Андрюша,приветствую!) в DIATONE DS-37B тоже применена просто замечательная ВЧ головка;мне её предлагали даже отдельно продать Biggrin -знакомый в свои полочники искал высококлассную пищалку.И ещё по поводу 77hrx-берите их смело,хуже 77hr они не будут ни на грамм,пищалка из бора всё-таки ставилась во все их топовые(1000,2000) линейки.Так что может быть даже чуток интереснее окажутся.
(Отредактировал 29-10-2010 в 11:39 Relayer.)

"Что бы вы ни хотели сделать и о чём бы ни мечтали – приступайте. В дерзости – и гений, и сила, и волшебство. Немедленно приступайте"
Иоганн Вольфганг фон Гёте

«Лучше быть ненавидимым за правое дело, чем любимым за неправое»
Павел I
Найти все сообщения
 
Цитировать
greeca Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Сыктывкар
Сообщений: 43
Репутация: 1
Re: акустика Diatone VS современные ас / 29-10-2010 11:07
Ну все,пошел деньги во владик отправлять.Еще раз благодарю за такой развернутый ответ.Через 3 недели как приедут тут отпишусь.Еще пару вопросов
1-Сч динамик у диатонов 77 равен 10 см,у современных "столбиков" 15-16 см,не значит ли это что средние т.е вокал у диатонов звучит хуже вследствии малой площади динамика?не забивает его басом?
2-Мне сам продавец сказал что серия 77z где пошел "медовый" басовик на его слух звучит более окрашено чем предидущие модели,что вы думаете на этот счет?не доводилось слушать?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Relayer Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г.Сумы
Сообщений: 610
Репутация: 635
Re: акустика Diatone VS современные ас / 29-10-2010 11:37
77z пока не доводилось привозить,теоретически,учитывая,что она самая свежая по сроку выпуска,такое возможно.Но немаловажной причиной окрашенности могут быть и условия эксплуатации.В Японии есть префектуры как сухие,так и влажные.Возможно,именно повышенная влажность может являться причиной "уплывания" параметров конденсаторов в фильтрах,окисления контактов и прочей подобной бяки.Но вышеуказанные неприятности без труда можно определить и исправить самому-самое главное,что самим динамикам эти воздействия не страшны.А по поводу размера СЧ- даже не заморачивайтесь. Всё у них с серединой в полном порядке.Ну и вспомним-незначительные недостатки в звучании(или несоответствие какому-то собственному вашему эталону) обычно легко исправляются подбором проводов,вариантами расстановки,в крайних случаях подбором самой электроники.Главное,что Диатоны на эти меры очень даже отзывчивы и легко поддаются подобному твикингу.

"Что бы вы ни хотели сделать и о чём бы ни мечтали – приступайте. В дерзости – и гений, и сила, и волшебство. Немедленно приступайте"
Иоганн Вольфганг фон Гёте

«Лучше быть ненавидимым за правое дело, чем любимым за неправое»
Павел I
Найти все сообщения
 
Цитировать
Fat Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Харьков
Сообщений: 573
Re: акустика Diatone VS современные ас / 29-10-2010 13:47
(27-10-2010 23:57)djon link писал(а):[quote author=greeca link=topic=29459.msg528030#msg528030 date=1288211261]
У Ваших басовик бумага?т.к встречал мнение что Диатон туговатая акустика и чтобы они стали \"отдавать\" им надо мощный усилок.а у меня 20 вт в А классе...
Насколько звук масштабный и детальный?и самое главное есть ли легкость в звучании,не утомляет их звук?
Да ,басовик бумага,да какая же она туговатая Shocked 91 дБ ,а басит так что мама негорюй,я на свои подаю 10 вт это нормальное,комфортное прослушивание(джаз,вокал,лаундж,инструментал) ,а когда ватт так эдак 30-40(когда слушаю рок) то ...,ахтунг Shocked ... Biggrin
[/quote]
Хотел бы вас спросить, что вы выиграли и что потеряли при смене акустики Эпос на Диатон...
В смысле звука конечно... Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
greeca Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Сыктывкар
Сообщений: 43
Репутация: 1
Re: акустика Diatone VS современные ас / 29-10-2010 14:17
(29-10-2010 13:47)Fat link писал(а):[quote author=djon link=topic=29459.msg528067#msg528067 date=1288213067]
[quote author=greeca link=topic=29459.msg528030#msg528030 date=1288211261]
У Ваших басовик бумага?т.к встречал мнение что Диатон туговатая акустика и чтобы они стали \"отдавать\" им надо мощный усилок.а у меня 20 вт в А классе...
Насколько звук масштабный и детальный?и самое главное есть ли легкость в звучании,не утомляет их звук?
Да ,басовик бумага,да какая же она туговатая Shocked 91 дБ ,а басит так что мама негорюй,я на свои подаю 10 вт это нормальное,комфортное прослушивание(джаз,вокал,лаундж,инструментал) ,а когда ватт так эдак 30-40(когда слушаю рок) то ...,ахтунг Shocked ... Biggrin
[/quote]
Хотел бы вас спросить, что вы выиграли и что потеряли при смене акустики Эпос на Диатон...
В смысле звука конечно... Biggrin
[/quote]
Присоеденяюсь к вопросу т.к рассматривал к приобретению эпос М22
Найти все сообщения
 
Цитировать
djon Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г.Запорожье
Сообщений: 2 709
Репутация: 486
Re: акустика Diatone VS современные ас / 29-10-2010 20:33
Не хочу сказать что эпос плохая аккустика,просто она другая,во первых получил тот бас который хотел,мощный ,без каши,и фазоинвертоного призвука (бас бочка и бас гитара и контрабас реально стали играть натуральноWink,верха очень красивые ,серединка более натуральная чем у эпосов Scared0012 ... Biggrin

Великолепного звучания можно достигнуть за вполне умеренные деньги!
Найти все сообщения
 
Цитировать
yufa Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хмельницкий
Сообщений: 202
Репутация: 360
Re: акустика Diatone VS современные ас / 29-10-2010 21:41
После Роминого эпоса трудно что то добавить,соглашусь со всем написанным и добавлю-в звуке Diatone 77 напрочь отсутствует напряжность.Музыка идет очень внятно и благозвучно,верх очень "тонкий".Ну а бас у 77 то что доктор прописал...(мне) Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
Audiodoom Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: -
Сообщений: 2 157
Репутация: 610
Re: акустика Diatone VS современные ас / 30-10-2010 00:53
Касательно винтажной акустики, Diatone, в частности трудно оперировать сравнениями - лучше, чем Эпосы, хуже чем Эпосы. Звук настолько другой, что иногда ловишь себя на мысли - какое чудо ты до этого слушал.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: kozak581917 , синоптик


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 3 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS