Ламповые усилители из поднебесной
Автор Сообщение
Доцент Павлов Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Брест
Сообщений: 61
Репутация: 2
Re: Ламповые усилители из поднебесной / 28-12-2010 12:37
(29-11-2010 16:15)oleksa link писал(а):Мне известны два хороших китайских бренда 1) Opera Consonance и 2) Сayin. Схемотехника у них классическая, теория и матчасть лучших образцов западной техники разработчиками этих усилителей изучена давно (лет 15 назад), по транзисторным усилителям кстати тоже.

Комплектующие тоже на уровне - банальный альпс Опера ставит только в модели начального уровня. На этот бренд есть много тестов и обзоров в западной, далеко не \"желтой\" прессе, кстати. С фото...

Ну и по поводу базы производственной, для понимания так сказать... Сayin появился как отдельный проект такой себе корпорации СATIC.

Итого Сayin или Opera классический пуш-пул на 34 или 88 лампах за 500 - 900 у.е. не оставляет никаких шансов многим самоделкам. И с винтажом за эти деньги может спокойно конкурировать Улыбка.

Остальное китайское для меня - нечто неведомое .
Из китайских лампадников наблюдал и слушал в своей системе Кайин А-88Т - отличный по качеству изготовления, комплектующих деталей и звуку аппарат, да ещё и за свои деньги. Универсальный в плане жанровости. Если ещё, по желанию, произвести нехитрый апгрейд и сделать регулируемой ООС - ТОГДА ВООБЩЕ КОНКУРЕНТОВ НУЖНО ПОИСКАТЬ ЕЩЁ! Так же пользовал и слушал гибридник Кайин Н-80А - этот агрегат мне понравился ещё больше - динамичный, прозрачный, детальный, с глубокой и разноплановой сценой звук. Рекомендую! Happy0144
Найти все сообщения
 
Цитировать
oleksa Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 033
Репутация: 101
Re: Ламповые усилители из поднебесной / 28-01-2011 13:45
http://www.stereophile.com/content/cayin...asurements

Аткинсон ничего плохого про трансформаторы в этом усилке Сayin не сказал... и даже упомянул в сравнении те самые винтажные ламповики ... он наверняка не в курсе мнений местных @лучших ламповодов@Wink
Похоже просто он все привык измерять, а форумы мало читает )))))

" I was impressed both by the Cayin A-50T`s build quality and by its measured performance, though it definitely works best when the nominal loudspeaker impedance is equal to or greater than the output transformer tap used. Despite its affordable price, it obviously uses well-engineered output transformers. In a sense, it represents what a tube amplifier from the Golden Age would perform like if it were made using modern materials and parts, yet it costs less in today`s devalued dollars than classic tube amps cost 40 years ago.—John Atkinson "

"He thought he could actually hear ... that sort of illusion is what this hobby is all about" :)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Audiodoom Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: -
Сообщений: 2 157
Репутация: 610
Re: Ламповые усилители из поднебесной / 28-01-2011 14:05


.jpg  Audio (3)_thumb.jpg (Размер: 64.17 Кб / Загрузок: 94)
.jpg  Обложка_thumb.jpg (Размер: 85.9 Кб / Загрузок: 85)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: t.800
Виктор С. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хабара
Сообщений: 3 494
Репутация: 449
RE: Ламповые усилители из поднебесной / 29-06-2019 03:32
Добрый день всем ламповикам! Приехал ко мне из Японии вот такой ламповый однотактник Cayin SA-300B MkII SE (Special Edition) на лампах 300В. Понятно, что аппарат родом из "поднебесной". Усилитель для внутреннего рынка Японии, т.е. на 100 вольт. Исполнение вызывает неподдельное уважение - массивный корпус из металла и полированной нержавейки, мощные и добротные входной и выходные трансформаторы, есть отключаемая/включаемая ОС, входы RCA для подключения предварительного усилителя (т.е. усил можно использовать как мощник) и т.д. В общем, весьма и весьма добротная и качественная конструкция с великолепным по качеству исполнения дизайном и отделке! Ну и вес усилителя 21,3 кг говорит тоже о многом...
Вчера прогревал и гонял его полдня, вечером внимательно слушал. Играет усилитель весьма и весьма достойно! Поначалу звук показался немного жестким (для лампы) и чуть мутноватым (мягким), но после 1,5 час прогрева усилитель пришел в себя и зазвучал великолепно! Появилось все - сцена, детальность, масштаб звучания, теплый и именно тот самый богатый и вовлекающий ламповый звук! Красиво играет! Happy0144 А как великолепно он отыгрывает НЧ составляющую - глубокие и весомые бархатные низы приятно удивили!
Еще не сравнивал, но мне показалось, что он играет куда поинтереснее моего однотактника Triode TRV-A300SE... Сравню вживую и сделаю выводы позднее.

Вопрос к опытным по лампам и такой... В усилителе стоят выходные 300В с логотипом Cayin Spark Electronic Equipment CO.Ltd. При внимательном осмотре ламп выявил, что старые заводские логотипы с ламп отмыты и нанесены новые Cayin. Прочитать что-либо на едва-едва заметных старых логотипах ничего не удалось, кроме того, что логотип эти были прямоугольной формы. Все, больше ничего рассмотреть не удалось. Фото лампы смотрите... Чье это производство -может кто-то сказать более вменяемое?
Второе... в предварительном каскаде стоят 6N8P - 2 шт и 6N9P - 2 шт., фото смотрите. На этих лампах маркировка осталась оригинальная, заводская, поэтому их происхождение можно определить. Пытался найти в интернете, чье это производство, но что-то не нашел. Или искал плохо или... Wink
Лампы явно с иероглифами, производства 1979 - 1981 годов (маркировка видна), но кто производитель? Прошу более опытных форумчан помочь разобраться в этом... Фото смотрите


                                               
(Отредактировал 29-06-2019 в 03:42 Виктор С..)

Слушать, слушать и слушать!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: t.800
CTAC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 7 659
Репутация: 450
RE: Ламповые усилители из поднебесной / 29-06-2019 07:23
(29-06-2019 03:32)Виктор С. писал(а):  Второе... в предварительном каскаде стоят 6N8P - 2 шт и 6N9P - 2 шт., фото смотрите. На этих лампах маркировка осталась оригинальная, заводская, поэтому их происхождение можно определить. Пытался найти в интернете, чье это производство, но что-то не нашел. Или искал плохо или... Wink
Лампы явно с иероглифами, производства 1979 - 1981 годов (маркировка видна), но кто производитель? Прошу более опытных форумчан помочь разобраться в этом... Фото смотрите

Это китайские лампы 6Н8С 6Н9С (6SN7 6SL7) ещё старых времён, должны быть нормальные

[url=http://drugstore-catalog.com/]drugstore-catalog.com[/url]
Найти все сообщения
 
Цитировать
Виктор С. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хабара
Сообщений: 3 494
Репутация: 449
RE: Ламповые усилители из поднебесной / 29-06-2019 09:51
Спасибо, так в принципе и предполагал... Усилитель звучит с этими лампами замечательно, не ожидал даже!

Слушать, слушать и слушать!
Найти все сообщения
 
Цитировать
nik_nakone13 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Stuttgart
Сообщений: 681
Репутация: 145
RE: Ламповые усилители из поднебесной / 29-06-2019 12:27
Cayin это не китайцы, ну как бы там собирают, но и Мкрседесы в Китае делают, вы же их не называете китайскими)))
https://cayin.com/

Немецкая фирма, по журналам судя кучу наград получают, в Германии наверное самые популярные ламповые усилители. Сам много раз слышал, хороши.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: mihail
t.800 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Svetlovodsk
Сообщений: 6 911
Репутация: 819
RE: Ламповые усилители из поднебесной / 29-06-2019 12:49
Cayin - чисто китайцы, топ-уровень, созданы конторой Zhuhai Spark Electronic Equipment,
основанной в 1993 году. Фирма создана под крылом государственной аэротехнологической
корпорации, с качеством да и со звуком там всё OK.Happy0144 Немцы в своих мурзилках уже давно
отдают им призовые места.Wink У нас малоизвестны.....чудом я в своё время себе прикупил Cayin 252 B
и уже одиннадцать лет аппарат не сдаёт позиций.Happy0158
(Отредактировал 29-06-2019 в 12:54 t.800.)

WINNEN of LEREN
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Виктор С. , Stan
nik_nakone13 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Stuttgart
Сообщений: 681
Репутация: 145
RE: Ламповые усилители из поднебесной / 29-06-2019 14:38
Но честное слово, лучше б/у AN взять чем новый Cayin пусть самый-пресамый )))
Я только с Ото понял как должен ламповый усилитель звучать.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: gregory
CTAC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 7 659
Репутация: 450
RE: Ламповые усилители из поднебесной / 29-06-2019 14:55
(29-06-2019 14:38)nik_nakone13 писал(а):  Но честное слово, лучше б/у AN взять чем новый Cayin пусть самый-пресамый )))
Я только с Ото понял как должен ламповый усилитель звучать.
Otto у меня был в 90х - полное... Cry Даже на то время интегральный Sugden звучал много лучше, а сегодня наверняка Otto не менее китайский чем этот Cayin Biggrin

[url=http://drugstore-catalog.com/]drugstore-catalog.com[/url]
Найти все сообщения
 
Цитировать
Виктор С. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хабара
Сообщений: 3 494
Репутация: 449
RE: Ламповые усилители из поднебесной / 29-06-2019 15:16
Скажу так, сам впервые с Cayin столкнулся вплотную... Слушал сегодня Cayin SA-300B MkII SE целых полдня,т.е. гонял, прогревал пару часов, а потом слушал часа 3 - 4 беспрерывно... Усилитель хорошо прогрелся и ЗАИГРАЛ! Звук, скажу вам, просто великолепный! Поставил его рядом со своей основной системой Accuphase (пред С-202 + мощник P-300V), чтобы удобно было сравнивать, быстро перекинув акустические провода на АС (Tannoy Stirling TWW). Ну блин, я даже призадумался что-то Shocked , настолько звучание этого ламповика Cayin меня впечатлило! Звучание конечно разное у этих двух систем, ламповый и транзисторный - разница слышна, ну а по динамике транзистор тут вне конкуренции. Но в остальном... На блюзовых, джазовых и инструментальных композициях я бы отдал предпочтение даже ламповому Cayin все-таки. Именно, за счет благородного, бархатного звучания на спокойных жанрах он наверное предпочтительнее. Детальность и прозрачность звука тоже прекрасные. Особенно мне понравилась подача НЧ составляющей - низы глубоки и основательны, информативны и осязаемы. Еще... звук совершенно не утомляет!
Accuphase низы (НЧ) тоже копает основательно и весомо, но... они здесь не такие, как на лампе. Они глубокие, весомые, но... транзисторные все-таки. Там где драйв, динамика - тут транзистор рулит безоговорочно! Сцена в обеих случаях великолепна и нареканий нет...
Вот Вам и "китаец" Happy0158 Сам не ожидал от него такого результата!

   

Слушать, слушать и слушать!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: kleonn , Stan
alex0665 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Горлівка Україна
Сообщений: 3 785
Репутация: 1494
RE: Ламповые усилители из поднебесной / 29-06-2019 16:24
(29-06-2019 15:16)Виктор С. писал(а):  Скажу так, сам впервые с Cayin столкнулся вплотную... Слушал сегодня Cayin SA-300B MkII SE целых полдня,т.е. гонял, прогревал пару часов, а потом слушал часа 3 - 4 беспрерывно... Усилитель хорошо прогрелся и ЗАИГРАЛ!
Я извиняюсь, но как можно слушать усилитель на кухонной табуреткеHuh??
Найти все сообщения
 
Цитировать
Виктор С. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хабара
Сообщений: 3 494
Репутация: 449
RE: Ламповые усилители из поднебесной / 29-06-2019 16:42
(29-06-2019 16:24)alex0665 писал(а):  Я извиняюсь, но как можно слушать усилитель на кухонной табуреткеHuh??
И что?)))) В чем проблема-то? Для временного размещения стойку отдельную покупать? Бред какой-то несете... Pohval
Если усилитель ЗВУЧИТ, то он будет звучать и на табуретке, а если он сам по себе звучит ПОСРЕДСТВЕННО, то никакие стойки, шипы, кабеля и т.п. не спасут ситуацию! Можете не комментировать, плиз...
(Отредактировал 29-06-2019 в 17:02 Виктор С..)

Слушать, слушать и слушать!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Саша1965 , vkonstan , vovan4ik , garryamaha , t.800 , yufa , Igor65 , ovcharov231280 , disolovei , Sergeo
alex0665 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Горлівка Україна
Сообщений: 3 785
Репутация: 1494
RE: Ламповые усилители из поднебесной / 29-06-2019 17:17
(29-06-2019 16:42)Виктор С. писал(а):  Можете не комментировать, плиз...
Так, собственно, и комментировать нечего.
Найти все сообщения
 
Цитировать
powercord Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Рясне
Сообщений: 1 096
Репутация: 174
RE: Ламповые усилители из поднебесной / 29-06-2019 17:28
(29-06-2019 16:24)alex0665 писал(а):  но как можно слушать усилитель на кухонной табуреткеHuh??
Слушать и фотографировать для продажи это разные вещи. Вот фотографировать для продажи усилитель на кухонной табуретке нельзя. А вот слушать на кухонной табуретке очень даже можно.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Саша1965 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Невинномысск, Россия
Сообщений: 119
Репутация: 36
RE: Ламповые усилители из поднебесной / 29-06-2019 20:43
Попробовать ещё для сравнения поставить 6Н8С и 6Н9С 50-х годов...
Найти все сообщения
 
Цитировать
urfinjuss66 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Самара
Сообщений: 1 650
Репутация: 116
RE: Ламповые усилители из поднебесной / 29-06-2019 21:00
... И Каин (Cayin) уделал Авеля (Accuphase). И оба были выставлены на продажу...

И настанет час Жатвы,и придет Мрачный Жнец,и соберет урожай,и отделит зерна от плевел...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: alex0665 , gregory
t.800 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Svetlovodsk
Сообщений: 6 911
Репутация: 819
RE: Ламповые усилители из поднебесной / 30-06-2019 05:04
(29-06-2019 14:38)nik_nakone13 писал(а):  Но честное слово, лучше б/у AN взять чем новый Cayin пусть самый-пресамый )))
всегда есть что-то лучше...Wink

(29-06-2019 21:00)urfinjuss66 писал(а):  ... И Каин (Cayin) уделал Авеля (Accuphase). И оба были выставлены на продажу...
Зря вы так. Лично для меня, посты Виктора - обзоры аудиотехники, которые всегда интересно
прочитатьHappy0158...а не предпродажная реклама. Мог бы он и так спокойно ней торговать и не тратить
время тут на форуме...покупателей здесь всё равно не найдётся. Так шо сарказм ваш неуместен.Nowink
(Отредактировал 30-06-2019 в 05:18 t.800.)

WINNEN of LEREN
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Виктор С. , Igor65 , borman_ua , nik_nakone13 , Plastelin
nik_nakone13 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Stuttgart
Сообщений: 681
Репутация: 145
RE: Ламповые усилители из поднебесной / 30-06-2019 14:51
(29-06-2019 14:55)CTAC писал(а):  Otto у меня был в 90х - полное... Cry Даже на то время интегральный Sugden звучал много лучше, а сегодня наверняка Otto не менее китайский чем этот Cayin Biggrin
Уверен что в 90х вы слушали какой-то китайский оTTо и он был полног г...
Я же пишу про оТо и он играет так, что я реально призадумался о том, оставлять мне Naim Audio как вторую систему для рока или нет? Ибо Ото играет так, что мне не нужно ничего другого, для меня это верх совершенства, далее может быть уже система сопостовимая со стоимостью дома, а это в планы не входит.
Проблема лишь в одном, комната большая и низов достаточно у него не получается дать на Rehdeko. Точнее сцена огромна, бас идеален но не громко! Если слушать фоном то это идеал, а так как я люблю, погромче, уже не хватает ощущения низов телом, а не ушами. С Naim в этом деле всё отлично, но как будто немного всё погрубее, нет атмосферы и что для меня ещё самое непонятное, это то, что как будто не хватает высоких. Хотя Naim играет с трёхполоской Focal JM Lab Electra 946, а Oto с двухполосными Rehdeko. На сегодня решил оставить всё как есть и помаленьку буду искать роднве АС от Audio Note, говорят у них с низами всё ок.
Потом уже решу что делать с Focal и усилением Naim.
Жаль вы далековато живёте иначе бы послушали как Ото играет и побежали брать себе сразу два Grin
Найти все сообщения
 
Цитировать
Fisha Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Дніпро
Сообщений: 2 560
Репутация: 329
RE: Ламповые усилители из поднебесной / 30-06-2019 14:57
по моему опыту общения с cayin - типичные неплохие середнячки
родные лампы - мутноваты, ватноваты, не сильно поражают детальностью, басок затянут (замена ламп басу помогла лишь частично)

замена родных ламп на хорошие - желательна, замена на крутые - не в коня корм, железо там в трансах среднее не смотря на обильный вес

новый я б не купил, но со вторички соотношение цена-звук-вид очень приятные
имхо
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vitaly


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS