Какой RLC metr взять для домашнего использования
Автор Сообщение
Eugene. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 3 726
Репутация: 332
Re: Какой RLC metr взять для домашнего использования / 12-11-2010 13:15
(12-11-2010 11:32)artmaster link писал(а):и не представляю себе задач измерений RLC, с которыми бы не справился бюджетный компьютер.
Тут Вы не совсем правы. Для корректного измерения параметров реактивных элементов, совершенно необходима аппаратная часть содержащая регулируемые реактивности. В принципе, такие прибамбашки к компьютеру есть, но прибамбашка с диапазоном и точностью тогоже Е7-11, стоит как три компьютера. Косвенные методы измерения, используемые в таких примитивных приборчиках и примитивных коробочках, дают приемлемую точность для компонентов с высокой добротностью. Так что не стоит обольщаться.

С уважением.
P.S. Несмотря на удобство пользования, я не очень люблю автоматические мосты, они иногда живут своей, непредсказуемой жизнью, или просто отказываются измерять.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Artmaster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 2 256
Репутация: 249
Re: Какой RLC metr взять для домашнего использования / 12-11-2010 13:20
(12-11-2010 13:15)Eugene. link писал(а):P.S. Несмотря на удобство пользования, я не очень люблю автоматические мосты, они иногда живут своей, непредсказуемой жизнью, или просто отказываются измерять.
и это - тоже. конечно есть задачи для измерения АБСОЛЮТНЫХ значений с высокой точностью. но вот для домашне-гаражного использования я и не представляю. как правило достаточно относительных, а комп позволяет мерять в невероятно широком диапазоне. и при равных условиях измерений компонент это только на пользу общей конструкции ИМХО. но не суть. это я не спорю и не наезжаю. просто выражаю мысль свою неглубокую.

Юрий
Найти все сообщения
 
Цитировать
Ростислав Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 625
Репутация: 3
Re: Какой RLC metr взять для домашнего использования / 12-11-2010 14:41
честно говоря достать е7-11 с полки , лично для меня, совсем не сложно. учитывая что комп в спальне - проще аппаратное решение. но это только для меня Biggrin
в любом случае спасибо за предложение и помощь. коллективный разум помогает если правильно вопросы задавать

с ув.Ростислав.
Найти все сообщения
 
Цитировать
sync Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 136
Репутация: 1
Re: Какой RLC metr взять для домашнего использования / 13-11-2010 22:21
Уважаемый Аrtmaster у меня тоже есть такой RLC metr который был у Вас Улыбка, подскажите пожалуйста что там у Вас на схеме за комутация дорисованна карандашом? И можно ли этот прибамбас научить измерять индуктивность обмоток трансформаторов до 100 генри?
С уважением Евгений.

"На высокие наши стремления
на душевные наши нюансы
на туманные духа томления -
очень грубо влияют финансы"
(И. Губерман)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Artmaster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 2 256
Репутация: 249
Re: Какой RLC metr взять для домашнего использования / 13-11-2010 22:55
привет! коммутацию построил сам -на фото видны ползунковые переключатели. в общем все по схеме, ничего не придумывал. деталей уже не помню. помню, что пользоваться им неудобно, поэтому забил сразу, как собрал. пределы не думаю, что можно расширить - это было бы радостно обещано в инструкции.
намотайте прототип 100Гн, оттарируйте, соберите мост и сравнивайте себе.

Юрий
Найти все сообщения
 
Цитировать
kleonn Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 208
Репутация: 773
Re: Какой RLC metr взять для домашнего использования / 08-01-2011 00:33
Подскажите пожалуйста-зто игрушка или нормальный для радиолюбителя прибор?
http://aukro.ua/item1388179358-izmeritel...torom.html
(Отредактировал 08-01-2011 в 07:26 kleonn.)

Лудил,паял,макеты собирал.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Nikolaj Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кременчуг
Сообщений: 300
Репутация: 128
Re: Какой RLC metr взять для домашнего использования / 08-01-2011 10:30
В Харькове делают приборы для замера RLC. Делают готовые и КИТ варианты. http://www.kharkovforum.com/showthread.p...23&page=41 Очень хорошо меряет.
С уважением.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS