Quantegy чистит склады
Автор Сообщение
AlexCherny Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 964
Репутация: 81
Quantegy чистит склады / 18-04-2007 16:34
Осталось два типа ленты - для кассет, практически весь запас бобин (кроме <a href="http://www.quantegyonline.com/shop/product_info.php?cPath=32_81&products_id=543" target="_blank"> http://www.quantegyonline.com/shop/produ...p?cPath=32 _81&products_id=543</a>) распродан. Кто еще выпускает ленту для катушечников?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Михайло Не на форуме
HI-FI GURU
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 13 848
Репутация: 387
Re: Quantegy чистит склады / 18-04-2007 16:59
ЕМТЕК наверное

Александр, у меня осталось два последних ящика великолепной ленты Ампекс 641.
Найти все сообщения
 
Цитировать
AlexCherny Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 964
Репутация: 81
Re: Quantegy чистит склады / 18-04-2007 17:09
Михаил, я про эту рыжую старую тонкую без защитного слоя ленту боюсь даже думать! :D
Найти все сообщения
 
Цитировать
Михайло Не на форуме
HI-FI GURU
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 13 848
Репутация: 387
Re: Quantegy чистит склады / 18-04-2007 17:30

Цитата:Цитата: AlexCherny
Михаил, я про эту рыжую старую тонкую без защитного слоя ленту боюсь даже думать! :D
и очень даже зря :)
во первых, она не старая, во вторых рыжая звучит лучше, а в третих так называемый "защитный слой" - на самом деле актуален для ленты в рулонах на сердечниках, он предохраняет от соскальзывания слоев :) для бытовых аппаратов это совершенно излишне.

Ампекс действительно великолепная лента, как по отзывам людей, ее эксплуатирующих (Награ, Ревокс, Акай), так и по моим тестам - ПАМ минимальный, серийный БАСФ в сравнении с этим Ампексом оказался какой. Я лишний раз убедился - военная приемка это военная примека, хоть у нас, хоть у них :)
Найти все сообщения
 
Цитировать
AlexCherny Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 964
Репутация: 81
Re: Quantegy чистит склады / 18-04-2007 17:59
Ок, можем и подискутировать :D

1) Какого он года, предлагаемый рыжий Ампекс типа 641? Я предполагал, что это - гуляющая по Киеву (с т.н. НАТО-вских складов, возможно предназначалась для аналоговой записи голосов НАТО-вских военных) списанная не позже 1995 г. лента. Если не так - сорри. Но если 1995 года - то ей 12 лет минимум. А 12 лет для залежавшейся ленты - не старость? Тогда вопрос - что такое "старая лента" ;)

2) Я опираюсь на <a href="http://recordist.com/ampex/docs/apxtape.txt" target="_blank">http://recordist.com/ampex/docs/apxtape.txt</a>:

"641-- 1 mil version of 631 (1960s-present)"
и чуть выше
"631-- 1.5 mil non-backcoated "red oxide" VOICE-grade audio tape (185 nW/m)"

А вот что производил Quantegy (который купил в свое время Ампекс) до конца 2006 года:

"406-- 1.5 mil mastering tape (260 nWb/m)
407-- 1 mil version of 406
408-- 406 wound slightly differently for Nagra recorders
456-- 1.5 mil mastering tape (370 nWb/m)
457-- 1 mil version of 456
472-- Stereo audio cassettes (CrO2, NB) (250 nW/m)
478-- 1.5 mil low-print mastering tape (250 nWb/m)
480-- 1.5 mil Quantegy equiv. of 3M 908, modified 478 coat w/ smoother B (1997) for Nagra
499-- 1.5 mil mastering tape (520 nWb/m)"

а также платиновую GP9

Разница есть? 185 nW/m против 260 nW/m, 370, 250 и 520 nW/m?

3) Этот слой (backcoat) не для защиты от соскальзывания, а для борьбы с копир-эффектом. Разве не так?

4) Ленты Quantegy 406, 407, 456, 499 и GP9 типов - у меня в наличии. При желании можем сравнить их параметры с Ampex 641
Найти все сообщения
 
Цитировать
Михайло Не на форуме
HI-FI GURU
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 13 848
Репутация: 387
Re: Quantegy чистит склады / 19-04-2007 08:31

Цитата:Цитата: AlexCherny
Ок, можем и подискутировать
можем :)


Цитата:Цитата: AlexCherny
Я предполагал, что это - гуляющая по Киеву (с т.н. НАТО-вских складов, возможно предназначалась для аналоговой записи голосов НАТО-вских военных) списанная не позже 1995 г. лента.
я не "предполагаю", а "знаю", так как именно я ее завез :) она не "списанная не позже" а произведенная в августе 95 года.
где и как она может гулять - дело такое, в основном она уехала в другие города и сопредельные государства :)
для чего она предназначалась - дело третье, МО США всегда заказывало технику и расходники предъявляя наивысшие требования к качеству. То есть это та самая "военная приемка" со всеми вытекающими последствиями.

что же до возраста... 12 лет для катушки - это вообще не возраст :) те, кто по настоящему ценит аналоговый звук и аналоговые носители почему то не гоняются за "новодельными" лентами и кассетами, а настойчиво ищут кассеты и ленты "того разлива". С чего бы это? ;) При этом ленты 70-80-х годов хороших производителей не сыплются, великолепно записываются и слушаются.
Поэтому я не могу ответить на вопрос - что старая лента а что нет. Гораздо проще ответить на вопрос - что есть плохая лента, а что есть хорошая ;)

про все остальное - мы воспринимаем звук в первую очередь ушами, и основное в нашем восприятии - это все таки субъективное отношение "нравится-не нравится". Тем не менее, эта пленка великолепна не только на слух, но и по приборам :)

Так что, мое мнение базируется не только на чтении интернета и досужих пересудах, но и на собственном объективном и субъективном опыте, равно как и на опыте уважаемых мной людей, занимающихся магнитной записью достаточно долгое время :)

резюме: Ампекс 641 - пленка великолепная. Но навязывать свое мнение не буду, так как осталось ее действительно мало, и больше уже не будет :)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Михайло Не на форуме
HI-FI GURU
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 13 848
Репутация: 387
Re: Quantegy чистит склады / 19-04-2007 08:34

Цитата:Цитата: AlexCherny
3) Этот слой (backcoat) не для защиты от соскальзывания, а для борьбы с копир-эффектом. Разве не так?
забыл совсем :) а ссылочку можно про это? в смысле, предназначение "бэккоатинга" ;)

насчет сравнения - да всегда пожалуйста, как объективное так и субъективное - на слух.
я могу подготовить пару студийных столов (Штудер и Шлюмберже Дигитек), и погоняем, если будет желание :)
Найти все сообщения
 
Цитировать
AlexCherny Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 964
Репутация: 81
Re: Quantegy чистит склады / 19-04-2007 09:53
Аргументы типа "я знаю", "военная приемка", "не возраст" бьют любые численные показатели, объявленные производителем. :D
Так что я соглашусь - 641 - действительно великолепная пленка. Для записи голосов американских военных приемщиков.
А логика "осталось мало и больше не будет - поэтому не буду навязывать свое мнение" сражает просто наповал. Выходит, если бы пленки было бы много, мнение навязывалось бы? ;)
Касательно ссылочки. Ссылочка куда нужна? На досужие пересуды в Интернете? :D :D :D
О сравнении - запросто. С удовольствием поприсутствую, и не пожалею своей "новодельной" ленты, хотя у меня ее тоже немного осталось... ;)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Михайло Не на форуме
HI-FI GURU
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 13 848
Репутация: 387
Re: Quantegy чистит склады / 19-04-2007 10:13

Цитата:Цитата: AlexCherny
Аргументы типа "я знаю", "военная приемка", "не возраст" бьют любые численные показатели, объявленные производителем. :D
не надо заниматься подменой понятий.

1. "я знаю" - относится к абсолютно объективному факту -я эту пленку купил и я ее привез. Я ЗНАЮ, откуда она и как попала в Украину. Все остальные - могут только чесать языками ;)

2. Военная приемка. Это без комментариев. Впрочем, то, что очевидно мне, поработавшему при совке на военном радиозаводе, вполне может быть неочевидно кому то другому? Тогда - рекомендую включить элементарную логику ;)

3. Не возраст - да, это наиболее спорный вопрос. Для того, кто не имел дело со старыми фирменными пленками :) Тот, кто имел и имеет - подтвердит, что пленка Ампекс 95 года считается НОВОЙ ;)


Цитата:Цитата: AlexCherny
А логика "осталось мало и больше не будет - поэтому не буду навязывать свое мнение" сражает просто наповал. Выходит, если бы пленки было бы много, мнение навязывалось бы? ;)
и опять неверный вывод ;) логика иная - САМОМУ МАЛО, чтобы сильно рекламировать ;)


Цитата:Цитата: AlexCherny
Касательно ссылочки. Ссылочка куда нужна? На досужие пересуды в Интернете?
да не мне, я бы порекомендовал плотнее изучить вопрос, чтобы не повторять всякую ересь вслед за всезнающими незнайкиными ;) БЭККОАТИНГ сделан для предотвращения соскальзывания пленки в рулонах. с копирэффектом борьба идет несколько иными методами.


Цитата:Цитата: AlexCherny
О сравнении - запросто. С удовольствием поприсутствую, и не пожалею своей "новодельной" ленты, хотя у меня ее тоже немного осталось... ;)
ОК! Методику сравнения оговорим? ;)
Найти все сообщения
 
Цитировать
AlexCherny Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 964
Репутация: 81
Re: Quantegy чистит склады / 19-04-2007 10:35
Вообще-то я свой интерес удовлетворил - на другом форуме народ уже подсказал адрес работающего завода, выпускающего аналоговые магнитные носители для записи музыки.
Ввязываться в дискуссии о военной приемке не буду - применю обозначенный подход - "я знаю", т.к. рулил совковыми военными приещиками. :D (на ЧРПЗ)
Равно как и на темы "новизны", "новодела" и прочей туфты, направленной на впаривание неликвида.
;)
Касательно методики - я соглашусь на любую - предполагая, что профессионализм и порядочность переплавятся в объективные числа. :)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Михайло Не на форуме
HI-FI GURU
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 13 848
Репутация: 387
Re: Quantegy чистит склады / 19-04-2007 10:49

Цитата:Цитата: AlexCherny
Вообще-то я свой интерес удовлетворил - на другом форуме народ уже подсказал адрес работающего завода, выпускающего аналоговые магнитные носители для записи музыки.
и мне интересно :) правда, уж коль мы о МУЗЫКЕ говорим - новодел все меньше и меньше для нее годится :(
мне приходилось сталкиваться с новодельными емтеками - грустно. про качество кассет я вообще молчу :(


Цитата:Цитата: AlexCherny
Ввязываться в дискуссии о военной приемке не буду - применю обозначенный подход - "я знаю", т.к. рулил совковыми военными приещиками. :D (на ЧРПЗ)
ну тогда о чем спор? при внесении необходимой поправки "на ветер" - условия жесткой конкуренции у буржуев, все становится понятно.
то, какие требования Пентагон предъявлял для производителей акустических систем - можно почитать в воспоминаниях инженеров ДжиБиЭль ;) Я не думаю, что к 95 году они снизили планку.


Цитата:Цитата: AlexCherny
Равно как и на темы "новизны", "новодела" и прочей туфты, направленной на впаривание неликвида.
;)
о да! тема "впаривания" и "неликвида" очень больная наверное ;) только не забываем, что "неликвид" своим корнем имеет отсутствие ликвидности, грубо говоря - купить за 300 у.е. то, что стоит 50 - это действительно купить неликвид ;) Но купить вещь за ее цену - это несколько иная опера, не правда ли? ;) Вот именно в ЭТОМ и есть разница между теми, кто "впаривает неликвид" и теми, кто делиться с единомышленниками предметами обожания ;)


Цитата:Цитата: AlexCherny
Касательно методики - я соглашусь на любую - предполагая, что профессионализм и порядочность переплавятся в объективные числа. :)
тогда мы можем сделать сл. образом - после того, как я освобожусь от нагрузки сугубо организационной - т.е. запущу сайт, салон и все прочее - мы возьмем несколько агрегатов, настроенных на конкретные типы, и, может, пригласим кого нибудь из любителей мерять все - например, Колю Сухова, я думаю, ему будет интересно, в качестве независимого арбитра. И с пользой проведем время, не забывая о том, что мы не пиписьками меряемся, а вносим свой вклад в развитие и поддержание аудиодвижения в жестких условиях засилия бездуховности и домашнекинотеатральности ;)
Найти все сообщения
 
Цитировать
AlexCherny Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 964
Репутация: 81
Re: Quantegy чистит склады / 19-04-2007 10:59
Ок, закругляюсь, нет времени, готов и я, и новодельные Quantegy. :)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS