Чем быстро оцифровать коллекцию винила?
Автор Сообщение
Alex_kag Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Киев
Сообщений: 2 152
Чем быстро оцифровать коллекцию винила? / 15-01-2011 16:10
Привет!
Есть следующая задача. У одного хорошего человека есть много нужной мне хорошей музыки. Есть клевый вертак и обыкновенный CD-Recorder Denon. Мне качества оцифровки 16/44.1 недостаточно, поэтому ищется способ загнать в 24/192 или 24/96.
Пока вижу два способа:
- Creative Tracker Pre USB + Ноут
- специальный цифровой рекордер типа:
-- TASCAM DR-100
-- TASCAM HD-P2
-- Marantz PMD 661
-- Marantz PMD 671
-- OLYMPUS LS-11
-- или аналогичный

Прошу уважаемых форумчан подсказать, каким путем идти?
И можно где-то взять в аренду на недельку такой оцифровщик (второй путь)?
Найти все сообщения
 
Цитировать
AlexanderTD Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 505
Репутация: 172
Re: Чем быстро оцифровать коллекцию винила? / 15-01-2011 16:19
Я бы в основном смотрел на то какой АЦП стоит в записующем (оцифровывающем) устройстве в звуковой карте - от его уровня и параметров качество будет зависить больше всего. Я бы почитал чем аналогичное делают люди которые выкладывают хорошие виниловые рипы в сети

"You can't open your mind boys to every conceivable point of view." - Bob Dylan
Найти все сообщения
 
Цитировать
Alex_kag Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Киев
Сообщений: 2 152
Re: Чем быстро оцифровать коллекцию винила? / 15-01-2011 16:40
Да я уже почитал, почти все через USB звуковуху Креатив делают, но у меня тяжелый случай, человек который будет писать не очень дружен с компом Shocked
Найти все сообщения
 
Цитировать
Михайло Не на форуме
HI-FI GURU
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 13 848
Репутация: 387
Re: Чем быстро оцифровать коллекцию винила? / 15-01-2011 16:56
(15-01-2011 16:40)Alex_kag link писал(а):почти все через USB звуковуху Креатив делают
вот это и есть "по настоящему тяжелый случай" Sad

писать - по минимумум - в профессиональный ТВЕРДОТЕЛЬНЫЙ рекордер, по максимумум - между источником и рекордером ставить ХОРОШИЙ АЦП. И вот тут я про 24/96 не соглашусь. есть аппараты на 16/44, которые позволяют максимально приближенный к виниловому оригиналу звук получить. Я бы не повышал разрядность,а попытался из старого стандарта максимум выжать.

мой рецепт - Сони РСМ-1630 с конвертером формата, и твердотельный ВАВ-рекордер
Найти все сообщения
 
Цитировать
Snark Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 055
Репутация: 420
Re: Чем быстро оцифровать коллекцию винила? / 15-01-2011 17:10
альтернативный вариант, но тоже очень качественный:
http://cgi.ebay.com/Lavry-AD10-/22072545...500wt_1156

Слушать музыку - это, без сомнения, один из самых
экстравагантных способов тратить деньги.
Маурисио Кагель
Найти все сообщения
 
Цитировать
Alex_kag Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Киев
Сообщений: 2 152
Re: Чем быстро оцифровать коллекцию винила? / 15-01-2011 17:13
Михаил, предложенный тобой способ очень сложен, поэтому нереален, где все это взять?
Надо найти более просто решение.
Профессиональный твердотельный- это какой?
(Отредактировал 15-01-2011 в 17:16 Alex_kag.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
shanovn Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Uzhgorod
Сообщений: 110
Репутация: 94
Re: Чем быстро оцифровать коллекцию винила? / 15-01-2011 17:34
Спробуйте такий: http://www.futuremusic.com/news/testdriv...view.html, вони є на ебеях,
сам таким користуюсь, зручний.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Alex_kag Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Киев
Сообщений: 2 152
Re: Чем быстро оцифровать коллекцию винила? / 15-01-2011 17:49
Да, такой уже у меня в закладках, может кто даст в аренду?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Евген Игорев Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецк
Сообщений: 1 849
Репутация: 377
Re: Чем быстро оцифровать коллекцию винила? / 15-01-2011 17:53
Цифровал себе и друзьям на Creative X-Fi Pro с помощью Steinberg Wavelab, разрядность повышал по просьбе, для архивации.
В лабе есть настройка автопауз - очень удобно, прога сама нарезает треки и нумерует.
В некоторых случаях повышал исключительно уровень сигнала...
Глянул ссылку сверху - вспомнил, как пару месяцев назад писал в гостях, для жены, WAV PCM файл с LP на плеер iRiver-300 по аналогу
А такой же 120-й ещё и по оптике пишет

- Смотрю на некоторых - любуюсь... То ли от природы придурковаты, то ли с опытом пришло...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Михайло Не на форуме
HI-FI GURU
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 13 848
Репутация: 387
Re: Чем быстро оцифровать коллекцию винила? / 15-01-2011 17:55
(15-01-2011 17:13)Alex_kag link писал(а):Михаил, предложенный тобой способ очень сложен, поэтому нереален, где все это взять?
Надо найти более просто решение.
Профессиональный твердотельный- это какой?
почему нереален? самое сложное - это конвертер форматов для РСМ-1630, остальное реально, и даже в избытке имеется.
если использовать другой АЦП - тут на вкус и цвет выбор неограничен,вот и Игорь на Лаври пальцем показывает - и уже под нужный формат и рекордер взять, скажем, тот же Маранц, лучше все таки стационар, а не карманный вариант.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Alex_kag Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Киев
Сообщений: 2 152
Re: Чем быстро оцифровать коллекцию винила? / 15-01-2011 17:58
Миша, и где я этот Сони возьму? Покупать такой аппарат я точно не буду, я не Абрамович Shocked
Можешь дать ссылки на "стационар"? И чем предложенный мною портавим плох? Тот же Таскам 100 типа с крутым АЦП?
Найти все сообщения
 
Цитировать
синоптик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна
Сообщений: 1 950
Репутация: 453
Re: Чем быстро оцифровать коллекцию винила? / 15-01-2011 17:59
вы еще не пробовали и этого по вашему пргостого варианта а уже замахиваетесь на нечто... ненадо себя переоценивать..... сделать толковую 16 бит 44кгц оцифровку редко кто может и с более крутыми ящичками....а порой и свашим комплектом да при душевном подходе получаются шедевры Happy0144 хотя если быстро...... это не будет гут

Каждый слышит только то, что он понимает.Дейcтвия пpофеccионалов пpедcказуемы. Hо миp полон любителей...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Михайло Не на форуме
HI-FI GURU
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 13 848
Репутация: 387
Re: Чем быстро оцифровать коллекцию винила? / 15-01-2011 18:04
(15-01-2011 17:58)Alex_kag link писал(а):Миша, и где я этот Сони возьму? Покупать такой аппарат я точно не буду, я не Абрамович Shocked
Можешь дать ссылки на \"стационар\"? И чем предложенный мною портавим плох? Тот же Таскам 100 типа с крутым АЦП?
соньку я бы в аренду дал, но нет лишнего конвертера формата (Соня РСМ-1630 имеет интерфейс SDIF-2), с ней я очень хорошо использовал Маранц РМД570
в принципе, даже собственный АЦП этого Маранца неплох,но - опять таки, 16/44
Найти все сообщения
 
Цитировать
Alex_kag Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Киев
Сообщений: 2 152
Re: Чем быстро оцифровать коллекцию винила? / 15-01-2011 18:30
(15-01-2011 17:59)синоптик link писал(а):вы еще не пробовали и этого по вашему пргостого варианта а уже замахиваетесь на нечто... ненадо себя переоценивать..... сделать толковую 16 бит 44кгц оцифровку редко кто может и с более крутыми ящичками....а порой и свашим комплектом да при душевном подходе получаются шедевры Happy0144 хотя если быстро...... это не будет гут
Даже для "самого простого" варианта требуются начальные вложения на тот же диктофон или звуковуху, которые потом будут просто валяться, потому я и прошу у вас всех совета, как при ограниченном бюджете и еще более ограниченном навыке оцифровать лучше чем банальной записью на CD-recorder Denon.
Да и аналогичный рекордер Таскам 402 у меня имеется
Найти все сообщения
 
Цитировать
синоптик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна
Сообщений: 1 950
Репутация: 453
Re: Чем быстро оцифровать коллекцию винила? / 15-01-2011 18:49
с вашего позволения вас разочарую- нет и небывает в принципе как вы пишете банальной оцифровки..... пока подберёшь и укоротишь тракт винил- головка - корректор-пред-АЦП- РЕЗАК - то я еще кабелюки не вспомнил...= то у некоторых и желания пропадают все.... а вы про крутую оцифровку.....- это все удел истых фанатов или пожизненных экспериментаторов- если вы из нас - милости просим... Biggrin звоните - помогем!

Каждый слышит только то, что он понимает.Дейcтвия пpофеccионалов пpедcказуемы. Hо миp полон любителей...
Найти все сообщения
 
Цитировать
olexx Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривой Рог
Сообщений: 116
Репутация: 26
Re: Чем быстро оцифровать коллекцию винила? / 16-01-2011 00:17
Найти все сообщения
 
Цитировать
Alex_kag Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Киев
Сообщений: 2 152
Re: Чем быстро оцифровать коллекцию винила? / 16-01-2011 00:47
Спасибо за чтиво на ночь Happy0144
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS