Нужен совет - привод на комп.
Автор Сообщение
docenko_s Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривой Рог
Сообщений: 777
Репутация: 264
RE: Нужен совет - привод на комп. / 19-03-2011 01:30
(19-03-2011 01:14)thunder писал(а):  
(19-03-2011 00:57)docenko_s писал(а):  У меня привод PIONEER DVD-RW DVR-215. В последнее время не хочет читать двухслойные болванки. Пишет, возможно проблемы с диском, а однослойные пишет. Это уже лазер подсел?Sad Я ним не одну сотню дисков написал.
Так читать или писать?

Возможные причины:
- сел лазер (заменить привод)
- запылилась оптика (продуть, протереть)
- используете новые болванки, для которых в прошивке привода нет стратегии записи (обновить прошивку).
Ошибся, имел в виду, не хочет писать.Улыбка Прошивка отпадает, раньше он эти болванки, VIDEX, писал без проблем. Почему такие дешевые, потому, что DENON 1740, более нормальные вообще читать не хочет, а эти хоть через раз но читает.Sad
(Отредактировал 19-03-2011 в 01:38 docenko_s.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: joizz
Андреич Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Киев
Сообщений: 656
Репутация: 95
RE: Нужен совет - привод на комп. / 19-03-2011 02:48
Цитата:Возможно у Тика растянулся пассик, попробуйте его заменить.
Асус отказался писать DL в принципе, или глюканул при переходе на второй слой? Что с записью на другие болванки?
Возможно уже подсел лазер или просто запылился. Рекомендую разобрать, продуть оптическую систему грушей, а линзу аккуратненько протереть ушной палочкой смоченной в спирте.
В общем, сделайте приводам профилактику! Удалите пыль, замените смазку (отлично подходит силиконовая смазка Panasonic) и т.д. Улыбка
Да к сожалению у Тика не пассик, он бодро открывает и тут же закрывает лоток, причем не зависит от способа эжекта - что кнопкой, что программно Sad Похоже, скорее, что какой-то датчик глючит.
А Асус на Тиковской болванке не может перейти на второй слой. Причем на ДЛ других производителей (приличных, естественно Улыбка ) отлично пишет, особенно любит RICOH_JPN.
А чистить линзы и смазку менять - это любимое, можно сказать, дело, делается на автомате Biggrin
Самое обидное, что у приятеля аналогичный привод загажен до невозможности, не чистился ни разу за много лет, но пишет на всем - и со свистом!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Pasha Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 2 187
Репутация: 126
RE: Нужен совет - привод на комп. / 19-03-2011 18:27
(18-03-2011 22:58)thunder писал(а):  
(18-03-2011 22:34)docenko_s писал(а):  Да, привод у меня есть. А как можно узнать, сколько времени лазер привода работал в режиме записи?
Запускаете PlexTools -> Параметры -> Сохранение информации.
Получаете файл SYSlog.txt. Открываете его и в разделе Hardware Information ищите свой привод.
У меня такая строка:
ID 1(G) PLEXTOR CD-R PX-W4824A V1.07 (S/N:604380) (14.22.56D).
Выделенное жирным шрифтом означает время записи приводом (в часах и минутах).
Если привод DVD-RW, то код будет двойным. Первая часть - время записи CD, вторая - DVD.
Cool
Скажите программа только для приводов PLEXTOR? Чем определить Teac?
Найти все сообщения
 
Цитировать
thunder Не на форуме
Гуру магнитной записи
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 3 528
Репутация: 512
RE: Нужен совет - привод на комп. / 19-03-2011 19:19
(19-03-2011 18:27)Pasha писал(а):  
(18-03-2011 22:58)thunder писал(а):  
(18-03-2011 22:34)docenko_s писал(а):  Да, привод у меня есть. А как можно узнать, сколько времени лазер привода работал в режиме записи?
Запускаете PlexTools -> Параметры -> Сохранение информации.
Получаете файл SYSlog.txt. Открываете его и в разделе Hardware Information ищите свой привод.
У меня такая строка:
ID 1(G) PLEXTOR CD-R PX-W4824A V1.07 (S/N:604380) (14.22.56D).
Выделенное жирным шрифтом означает время записи приводом (в часах и минутах).
Если привод DVD-RW, то код будет двойным. Первая часть - время записи CD, вторая - DVD.
Cool
Скажите программа только для приводов PLEXTOR? Чем определить Teac?
Да, это фирменная утилита для приводов Plextor.
Как проверить время записи для Teac я, к сожалению, информацией не владею.

Коллекционирую аудиокассеты и винтажные плеера.
Найти все сообщения
 
Цитировать
dimivan Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 27
Репутация: 2
RE: Нужен совет - привод на комп. / 22-03-2011 18:35
Андреич, если Вы ничего не путаете, и у вас 540E, то я могу помочь. У меня есть cd 540e, который я себе оставил на память из своего первого компьютера 2001 года, как последний из "железных". Это просто читающий СД, но я думаю, если индекс модели совпадает, то отличие только в лазере. Все равно я его использовать уже не буду, могу обменять на какую-то аудио мелочьWink
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Андреич
Gutman Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 55
Репутация: 228
RE: Нужен совет - привод на комп. / 07-04-2011 15:57
(19-03-2011 02:48)Андреич писал(а):  
Цитата:Возможно у Тика растянулся пассик, попробуйте его заменить.
Асус отказался писать DL в принципе, или глюканул при переходе на второй слой? Что с записью на другие болванки?
Возможно уже подсел лазер или просто запылился. Рекомендую разобрать, продуть оптическую систему грушей, а линзу аккуратненько протереть ушной палочкой смоченной в спирте.
В общем, сделайте приводам профилактику! Удалите пыль, замените смазку (отлично подходит силиконовая смазка Panasonic) и т.д. Улыбка
Да к сожалению у Тика не пассик, он бодро открывает и тут же закрывает лоток, причем не зависит от способа эжекта - что кнопкой, что программно Sad Похоже, скорее, что какой-то датчик глючит.
А Асус на Тиковской болванке не может перейти на второй слой. Причем на ДЛ других производителей (приличных, естественно Улыбка ) отлично пишет, особенно любит RICOH_JPN.
А чистить линзы и смазку менять - это любимое, можно сказать, дело, делается на автомате Biggrin
Самое обидное, что у приятеля аналогичный привод загажен до невозможности, не чистился ни разу за много лет, но пишет на всем - и со свистом!


У вас просто окислился концевичек. Сам недавно приобрел себе Teac CD-W540E, так сразу, перед установкой в комп, сделал приводу профилактику: поганял пыль как в оптике так и в механике,мало-мало смазал направляющие лотка ну и почистил контакты концевика нулёвой наждачкой. Бегает шо угарелый))))

Слава Україні! Російський військовий корабель, йди на х#й! Russian warship, fuck you!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Андреич
Евген Игорев Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецк
Сообщений: 1 849
Репутация: 377
RE: Нужен совет - привод на комп. / 07-04-2011 16:06
(07-04-2011 15:57)Gutman писал(а):  и почистил контакты концевика нулёвой наждачкой. Бегает шо угарелый))))
Да-а-а, после наждачки его надолго не хватит...Happy0196
А коннекторы в системе Вы тоже так прочищаете?

- Смотрю на некоторых - любуюсь... То ли от природы придурковаты, то ли с опытом пришло...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Андреич Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Киев
Сообщений: 656
Репутация: 95
RE: Нужен совет - привод на комп. / 07-04-2011 16:08
Цитата:У вас просто окислился концевичек. Сам недавно приобрел себе Teac CD-W540E, так сразу, перед установкой в комп, сделал приводу профилактику: поганял пыль как в оптике так и в механике,мало-мало смазал направляющие лотка ну и почистил контакты концевика нулёвой наждачкой. Бегает шо угарелый))))
О! Спасибо, про контакты я и не подумал.
Как только раскручусь с заедающей текучкой, попробую ваш рецепт.
Тут еще дело в том, что Тик у жены в компе, а он (комп) ей постоянно "срочно нужен немедленно сию секунду работа горит" Biggrin , но скоро все равно профилактически придется его пылечистить, вот заодно и .....
Цитата:Да-а-а, после наждачки его надолго не хватит...Happy0196
А коннекторы в системе Вы тоже так прочищаете?
Да в сидюках этих оно такое.... э... довольно дубовое все, нулевка ему - что слону дробинка Biggrin
Впрочем, вполне можно дать ему водки, может быть, это его немножечко утешит Party0016....
(22-03-2011 18:35)dimivan писал(а):  Андреич, если Вы ничего не путаете, и у вас 540E, то я могу помочь. У меня есть cd 540e, который я себе оставил на память из своего первого компьютера 2001 года, как последний из "железных". Это просто читающий СД, но я думаю, если индекс модели совпадает, то отличие только в лазере. Все равно я его использовать уже не буду, могу обменять на какую-то аудио мелочьWink
Прошу прощения, не заметил, что появлялись новые сообщения в ветке.
Попробую сначала водку, потом шкуркуWink
Ежели не поможет, то буду к вам обращаться
(Отредактировал 07-04-2011 в 16:27 Андреич.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Gutman Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 55
Репутация: 228
RE: Нужен совет - привод на комп. / 10-04-2011 11:42
Водка не пойдет, окислы снимает изопропиловый спирт.

Слава Україні! Російський військовий корабель, йди на х#й! Russian warship, fuck you!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Андреич Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Киев
Сообщений: 656
Репутация: 95
RE: Нужен совет - привод на комп. / 10-04-2011 12:57
В советские времена его было немеряно, а вот где его сегодня раздобыть - ума не приложу.
Да чем-нибудь почищу, не такая уже это прецезионная техника Улыбка.
Резинка обычная, кстати, неплохо помогает.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Оби Ван Кеноби Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 459
Репутация: 42
RE: Нужен совет - привод на комп. / 10-04-2011 13:07
Ох, только не пинайте меня ногами за вопрос, но у меня валяется без дела CD-RW привод Phillips PCRW 5232 - ПК у меня года три-четыре как нет, пользуюсь ноутбуками, а привод на всякий случай оставил, писал он хорошо.
Может кто подскажет, есть какой-нибудь вариант подключить его к ноутбуку или это бессмысленная затея, внутри у него полный хлам и заморачиваться не стоит?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Евген Игорев Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецк
Сообщений: 1 849
Репутация: 377
RE: Нужен совет - привод на комп. / 10-04-2011 13:34
(10-04-2011 13:07)Дарт Обер писал(а):  Ох, только не пинайте меня ногами за вопрос, но у меня валяется без дела CD-RW привод Phillips PCRW 5232 - ПК у меня года три-четыре как нет, пользуюсь ноутбуками, а привод на всякий случай оставил, писал он хорошо.
Может кто подскажет, есть какой-нибудь вариант подключить его к ноутбуку или это бессмысленная затея, внутри у него полный хлам и заморачиваться не стоит?
В свободной продаже есть внешние контроллеры IDE/SATA - USB, продаются с БП, полезная в хозяйстве весчь!
Филипс никогда не брал ОЕМ, всё своё, и весьма неплохое. Я, дурак, продал RW1608, и очень жалел потом...
Вряд ли внутренний привод лучше, чем внешний, опять же развязка по питанию, вибрации, наводкам и т.д.


(10-04-2011 12:57)Андреич писал(а):  Резинка обычная, кстати, неплохо помогает.
О! Ото оно и есть! Уж получше, чем наждачка!
За умную мыслЮ - на полке пирожок!
(Отредактировал 10-04-2011 в 13:39 Евген Игорев.)

- Смотрю на некоторых - любуюсь... То ли от природы придурковаты, то ли с опытом пришло...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Оби Ван Кеноби
skull Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Львов
Сообщений: 319
Репутация: 364
RE: Нужен совет - привод на комп. / 10-04-2011 14:06
(10-04-2011 13:07)Дарт Обер писал(а):  Ох, только не пинайте меня ногами за вопрос, но у меня валяется без дела CD-RW привод Phillips PCRW 5232 - ПК у меня года три-четыре как нет, пользуюсь ноутбуками, а привод на всякий случай оставил, писал он хорошо.
Может кто подскажет, есть какой-нибудь вариант подключить его к ноутбуку или это бессмысленная затея, внутри у него полный хлам и заморачиваться не стоит?
http://deshevshe.net.ua/kontrolleri-alux...ui23s.html
http://deshevshe.net.ua/kontrolleri-miot...t15kf.html

Таким же макаром и CD-RW... Улыбка


.jpg  Фото001.jpg (Размер: 446.6 Кб / Загрузок: 83)
.jpg  Фото002.jpg (Размер: 449.34 Кб / Загрузок: 84)
.jpg  Фото003.jpg (Размер: 448.47 Кб / Загрузок: 87)
(Отредактировал 10-04-2011 в 14:08 skull.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Оби Ван Кеноби
Оби Ван Кеноби Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 459
Репутация: 42
RE: Нужен совет - привод на комп. / 10-04-2011 14:33
Спасибо scull и Евген Игорев за совет!
Теперь снова смогу писать диски на любимой писалке)))
Найти все сообщения
 
Цитировать
Андреич Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Киев
Сообщений: 656
Репутация: 95
RE: Нужен совет - привод на комп. / 11-04-2011 22:36
Господа, а кто-нибудь знает, что унутре у старого, 97-го года рождения, пишущего сидюка Philips CDD2600/52?
Это сказевая писалка, досталась мне при разбарахоливании серверов у одного из дилеров Циськи - питаю слабость к скази Ashamed0002
Сам сидюк был практически не юзаный, установились с него один раз - и все, сделан в Бельгии для американского рынка.
А вопрос возник вот почему - как-то воткнул наушники в его встроенный аналоговый выход и обалдел - такого приятного звука из компутерного сидюка я не слышал никогда, хотя переслушал их за свою жизнь немеряно.
А вдруг они туда какой-нибудь хорошенький ЦАП запихали, а я сижу на сокровище Happy0196 и ничего не знаю? Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
toyo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 9 696
Репутация: 422
RE: Нужен совет - привод на комп. / 11-04-2011 22:57
Да нет тама отдельного ЦАПа. ЦП в котором и фильтр, и управление, и цифровой выход., и ЦАП и всё остальное. В общем всё в одном.
А scasi контролер к нему есть?

Унижая других, выше не станешь!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Андреич
Андреич Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Киев
Сообщений: 656
Репутация: 95
RE: Нужен совет - привод на комп. / 11-04-2011 23:12
А как же Улыбка
Даже два.
Я одно время - даааавно это было - очень любил скази устройства. Добротные они были, как правило, до безобразия
(Отредактировал 11-04-2011 в 23:14 Андреич.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Fisher Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Нежин
Сообщений: 701
Репутация: 276
RE: Нужен совет - привод на комп. / 11-04-2011 23:27
(10-04-2011 13:07)Дарт Обер писал(а):  Ох, только не пинайте меня ногами за вопрос, но у меня валяется без дела CD-RW привод Phillips PCRW 5232 - ПК у меня года три-четыре как нет, пользуюсь ноутбуками, а привод на всякий случай оставил, писал он хорошо.
Может кто подскажет, есть какой-нибудь вариант подключить его к ноутбуку или это бессмысленная затея, внутри у него полный хлам и заморачиваться не стоит?
Если хотите писать на старом приводе, рекомендую поискать на радиорынке - внешний карман 5.25, для привода, желательно известных брендов (кроме Филипс - откровенные подделки). Я находил неоднократно у компьютерных барахольщиков. Это будет изделие с внешним, как правило, аллюминиевым корпусом, и нормальным контроллером.
Те убогие китайские переходнички, на картинках выше - сплошной гемор. Использовал несколько видов такого добра, всегда были проблемы со старыми приводами (Ямаха 2200, Тик какой-то), и некоторыми хардами. В самое не подходящее время (запись диска), компьютер переставал видеть этот контроллер, соответсвенно - диск на помойку. И так постоянно.
Сейчас пользуюсь внешним приводом от LG DVD-RW, не slim, с отдельным БП. Оффсет записи - 0, не надо ничего настраивать, USB контроллер - ни разу не повис, разнцы по звуку с Ямахой 2200 - не слышу.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Оби Ван Кеноби
zhidlman Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: село Широкое
Сообщений: 727
Репутация: 121
RE: Нужен совет - привод на комп. / 11-04-2011 23:44
Кто нибудь писал СD на NEC NR-9500 ? Как качество? Сильно хромает?
Найти все сообщения
 
Цитировать
skull Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Львов
Сообщений: 319
Репутация: 364
RE: Нужен совет - привод на комп. / 12-04-2011 00:02
(11-04-2011 23:27)Fisher писал(а):  
(10-04-2011 13:07)Дарт Обер писал(а):  Ох, только не пинайте меня ногами за вопрос, но у меня валяется без дела CD-RW привод Phillips PCRW 5232 - ПК у меня года три-четыре как нет, пользуюсь ноутбуками, а привод на всякий случай оставил, писал он хорошо.
Может кто подскажет, есть какой-нибудь вариант подключить его к ноутбуку или это бессмысленная затея, внутри у него полный хлам и заморачиваться не стоит?
Если хотите писать на старом приводе, рекомендую поискать на радиорынке - внешний карман 5.25, для привода, желательно известных брендов (кроме Филипс - откровенные подделки). Я находил неоднократно у компьютерных барахольщиков. Это будет изделие с внешним, как правило, аллюминиевым корпусом, и нормальным контроллером.
Те убогие китайские переходнички, на картинках выше - сплошной гемор. Использовал несколько видов такого добра, всегда были проблемы со старыми приводами (Ямаха 2200, Тик какой-то), и некоторыми хардами. В самое не подходящее время (запись диска), компьютер переставал видеть этот контроллер, соответсвенно - диск на помойку. И так постоянно.
Сейчас пользуюсь внешним приводом от LG DVD-RW, не slim, с отдельным БП. Оффсет записи - 0, не надо ничего настраивать, USB контроллер - ни разу не повис, разнцы по звуку с Ямахой 2200 - не слышу.
Два года использую с жесткими дисками и никаких проблем. Подключал идешный CD-RW все фурычит...Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 4 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS