Крышка на виниле-за и против
Автор Сообщение
Dmichael Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 328
Репутация: 61
Крышка на виниле-за и против / 23-03-2011 19:00
Всем добрый день, кручу винил давно и не задумывался никогда, что надо крышку снимать с проигрывателя при воспроизведении.

Почитал темы ветеранов форума-рекомендуют.

Почему? И насколько это критично?

На Dual 1224 крышка по умолчанию была без кронштейнов, японцы 80-х все с кронштейнами.Немцы 90-х тоже. И чтобы снять крышку-нужно крутить винты отверткой,т.е. при частом прослушивании-неудобно.На разных крышках видел где резиновые, где пластмассовые наконечники на углах, а где просто ничего.
Ну и пыль конечно у нас с окон летит ежесекундно.Особенно у кого стройка рядом или металлурги.

Где правда?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Alex Kay Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Чернігів
Сообщений: 1 808
Репутация: 75
RE: Крышка на виниле-за и против / 23-03-2011 20:06
Я за крышку. В этом меня убедило использование вертака без крышки - пыль действительно очень утомляет.Ashamed0006
А по звуку, если крышка нормально и удачно установлена, не дребезжит, не намагничена и т.д. ничего плохого она не привнесет.
(Отредактировал 23-03-2011 в 20:09 Alex Kay.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
veterok Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Неаполь (Скифский)
Сообщений: 3 003
Репутация: 127
RE: Крышка на виниле-за и против / 23-03-2011 20:22
При прослушивании- крышка- парус для акустической обратной связи, т.е. лишняя. Чем легче плинт и больше площадь крышки, тем хуже.
При выключенном вертаке- очень желательна. имхо.

Каждый слышит то, что может, слушает то, на что хватило денег, разглагольствует на сколько хватает длины извилин.(С)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Dmichael
kuzma Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украинка
Сообщений: 222
Репутация: 71
RE: Крышка на виниле-за и против / 23-03-2011 20:33
Мне больше импонирует крышка без петель: слушаешь пласт - крышка снята, не слушаешь крышка на вертушке. Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 689
Репутация: 1263
RE: Крышка на виниле-за и против / 23-03-2011 21:00
На проф. вертушках крышка предусматривалась как опция при транспортировке и бездеятельном стоянии-недаром.В больших
дорогих внртушках ранних и сейчас вбольшинстве своём-от пыли. С закрытой крышкой проигрывать винил нельзя-под крышку
при вращении диска втягивается пыль-законы физики. С открытой крышкой присутствует эфект акустичесеой обратной связи.
Через открытую крышку передаются вибрации на корпус а значит и звукосниматель звуковой волны от колонок, в большей или
меньшей степени.Поэтому-лучшее место для усановки вертушки-другая комната.Умные люди сразу снимали крышку с петель и
при проигрывании пластинок снимали её с корпуса.
Юрий.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Dmichael
Cap Morgan Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 705
Репутация: 259
RE: Крышка на виниле-за и против / 23-03-2011 22:07
Уже писал. Обнаружил плохое считывание дорожек при закрытой крышке. Подошел, погладил
крышку - головка оторвалась от пластинки и прибилась к крышке. Трэкинг форс = 1.6гр. по рекомендации изготовителя. Теперь слушаю винил без крышки. Такой мой опыт.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Dmichael
metalhammer Не на форуме
THRASH METAL FAN
*****

Откуда: МакеевкА
Сообщений: 1 371
Репутация: 469
RE: Крышка на виниле-за и против / 23-03-2011 22:44
(23-03-2011 20:06)Alex Kay писал(а):  Я за крышку. В этом меня убедило использование вертака без крышки - пыль действительно очень утомляет.Ashamed0006
А по звуку, если крышка нормально и удачно установлена, не дребезжит, не намагничена и т.д. ничего плохого она не привнесет.
Совершенно согласен с вами,вертак без крышки как оказывается в процессе эксплуатации такой головняк что приходилось искать какой нить заслон от пыли, у меня это была верхняя часть большой круглой картонной коробки от торта т.к. при стоимости вертушки в 350$ крышка продавалась отдельно за 120$ и при виде которой продавца хотелось послать подальше потому как выглядит она на 5$
Найти все сообщения
 
Цитировать
robot rock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ялта
Сообщений: 5 256
Репутация: 339
RE: Крышка на виниле-за и против / 23-03-2011 23:59
рауль рекомендует полный автомат! http://www.niji.or.jp/home/k-nisi/sl-10.htm
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Dmichael
Круглый Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хмельницкий
Сообщений: 2 042
Репутация: 190
RE: Крышка на виниле-за и против / 24-03-2011 00:04
'[robot rock писал(а):рауль рекомендует полный автомат! http://www.niji.or.jp/home/k-nisi/sl-10.htm
Какой изящный вброс ! Biggrin
Ууххх, шшас начнется ! Fighting0030
(Отредактировал 24-03-2011 в 00:05 Круглый.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VictorV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 11 474
Репутация: 612
RE: Крышка на виниле-за и против / 24-03-2011 00:12
слушать однозначно без крышки.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Dmichael
Dmichael Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 328
Репутация: 61
RE: Крышка на виниле-за и против / 24-03-2011 00:25
(23-03-2011 23:59)[robot rock] писал(а):  рауль рекомендует полный автомат! http://www.niji.or.jp/home/k-nisi/sl-10.htm
....я на этот вброс попался сразу, хоть и начинающий матереть виниловод. Те же ветераны автостоп снимают на Ленках, а тут полный автомат. Из моих трех вертушек мне больше нравится полуавтомат-более деликатно обращается с опусканием головы на плиту ( т.е. это я Улыбка), а вслучае с автоматом-имею динамический удар по игле как минимум и скачок головы по свободному полю первого трека до начала композиции. Оговорка-все проигрыватели-бюджетного класса.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Круглый Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хмельницкий
Сообщений: 2 042
Репутация: 190
RE: Крышка на виниле-за и против / 24-03-2011 00:30
(24-03-2011 00:25)Dmichael писал(а):  ....я на этот вброс попался сразу, хоть и начинающий матереть виниловод. Те же ветераны автостоп снимают на Ленках, а тут полный автомат. Из моих трех вертушек мне больше нравится полуавтомат-более деликатно обращается с опусканием головы на плиту ( т.е. это я Улыбка), а вслучае с автоматом-имею динамический удар по игле как минимум и скачок головы по свободному полю первого трека до начала композиции. Оговорка-все проигрыватели-бюджетного класса.
Я только полный ручник признаю - все просто, кнопка включения, рычажок вверх-вниз.
К другу прихожу - дикость, вертак сам чего-то запускает, туда-сюда тонармом шурует Shocked
Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
Dmichael Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 328
Репутация: 61
RE: Крышка на виниле-за и против / 24-03-2011 00:34
(24-03-2011 00:30)Круглый писал(а):  
(24-03-2011 00:25)Dmichael писал(а):  ....я на этот вброс попался сразу, хоть и начинающий матереть виниловод. Те же ветераны автостоп снимают на Ленках, а тут полный автомат. Из моих трех вертушек мне больше нравится полуавтомат-более деликатно обращается с опусканием головы на плиту ( т.е. это я Улыбка), а вслучае с автоматом-имею динамический удар по игле как минимум и скачок головы по свободному полю первого трека до начала композиции. Оговорка-все проигрыватели-бюджетного класса.
Я только полный ручник признаю - все просто, кнопка включения, рычажок вверх-вниз.
К другу прихожу - дикость, вертак сам чего-то запускает, туда-сюда тонармом шурует Shocked
Biggrin
Happy0158
Найти все сообщения
 
Цитировать
Chet Atkins Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 133
Репутация: 181
RE: Крышка на виниле-за и против / 24-03-2011 01:03
Цитата:Те же ветераны автостоп снимают на Ленках
Не только на Ленках, а и на Браунах, Дюалах и т.д. и слушают не только без верхней крышки, но и без нижнего поддона (по возможности) Улыбка. Любой дополнительный резонирующий механический узел , как и замкнутые акустические объемы не способствуют качеству воспроизведения...

Don't worry, be happy
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: alex122681 , Dmichael
Zag Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 990
Репутация: 143
RE: Крышка на виниле-за и против / 24-03-2011 01:08
Я тоже не раз замечал, что при открытой крышке звук прозрачнее становиться. Думал казалось...а как оказалось нетУлыбка

Слався в віках, завжди жива,
Земле моя! Україно моя!
Мати - країна, в світі єдина -
Вільна, могутня, велична, старовинна!
Найти все сообщения
 
Цитировать
KGBI Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Львов
Сообщений: 124
Репутация: 36
RE: Крышка на виниле-за и против / 24-03-2011 08:55
Мне нравится крепление на защёлках родной крышки Lenco L-75,легко снимается при прослушивании пластинки(обязательно),а поверх крышки у меня ещё и чехол из ткани,который закрывает от пыли и всю вертушкуHappy0144. Поддон на пружинах Ленки тоже сразу снял,а ножки(3шт,две спереди,одна сзади)родные временно(до изготовления нового плинта) перекрутил к корпусу....звук однозначно лучше без поддонаWink.


.jpg  DSC00982.JPG (Размер: 55.04 Кб / Загрузок: 61)

Львов.Оперный театр ночью.Люблю свой город!
Найти все сообщения
 
Цитировать
palpal Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Макеевка
Сообщений: 3 407
Репутация: 286
RE: Крышка на виниле-за и против / 29-03-2011 00:35
Все проблемы оттого что крышки у вас не правильные...Я бы клеил крышку из 10го стекла с полированной гранью...Не электризуется...вес-ого !!! какая там обратная связь Tongue Вид опупенный Happy0144Happy0144Happy0144 А еще ручки полированные...Цаца...А всё это оргстекло-аццтой...[/u]
Найти все сообщения
 
Цитировать
Dmichael Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 328
Репутация: 61
RE: Крышка на виниле-за и против / 29-03-2011 10:29
(29-03-2011 00:35)palpal писал(а):  Все проблемы оттого что крышки у вас не правильные...Я бы клеил крышку из 10го стекла с полированной гранью...Не электризуется...вес-ого !!! какая там обратная связь Tongue Вид опупенный Happy0144Happy0144Happy0144 А еще ручки полированные...Цаца...А всё это оргстекло-аццтой...[/u]
...ПалПалыч, вы бы фото для пущей наглядности?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Fisher Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Нежин
Сообщений: 701
Репутация: 276
RE: Крышка на виниле-за и против / 29-03-2011 10:37
А кто подскажет, из чего можно сделать поддон, чтоб лучше было?
У меня плинт из клена 30мм, а поддон из ольхи 20мм.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: thell13
palpal Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Макеевка
Сообщений: 3 407
Репутация: 286
RE: Крышка на виниле-за и против / 30-03-2011 13:42
(29-03-2011 10:29)Dmichael писал(а):  
(29-03-2011 00:35)palpal писал(а):  Все проблемы оттого что крышки у вас не правильные...Я бы клеил крышку из 10го стекла с полированной гранью...Не электризуется...вес-ого !!! какая там обратная связь Tongue Вид опупенный Happy0144Happy0144Happy0144 А еще ручки полированные...Цаца...А всё это оргстекло-аццтой...[/u]
...ПалПалыч, вы бы фото для пущей наглядности?
А вот скоро буду делать из темной 10ки и вывешу фото...
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS