Саб к модулю СЧ, ВЧ.
Автор Сообщение
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: Саб к модулю СЧ, ВЧ. / 30-03-2011 21:21
(30-03-2011 19:50)groove писал(а):  я привел реально измеренные + усредненные данные кросса на AD797, резисторы МФР 1%, емкости МКП 1% - без предварительного отбора, Кни = 0,001%, С\Ш с учетом "А" взвешивания - 102дБ.
фазовый сдвиг на частоте раздела 3кГц - 1 градус, что соответствует 940 нано секундам, что выражается в пике сумарной АЧХ 0,04дБ, что в свою очередь относительно средней неравномерности головок в 3дБ привносит в суммарную АЧХ активной системы (без учета УМЗЧ) аж 1,3%! с учетом применяемых УМЗЧ - примерно 3%. Те фактически мы слышиам исключительно сами головки + их оформление.
какие фильтры курили Вы в конце 80х мне не ведомо... покажите схему наконец!
Виталий, фазовый сдвиг будет ничтожно мал при точном подборе номиналов. Это понятно. Но ведь куда деваются 360 градусов на фильтрах четвертого порядка? Испаряются что ли? Вам понятен сам вопрос?
Найти все сообщения
 
Цитировать
groove Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 10 186
Репутация: 463
RE: Саб к модулю СЧ, ВЧ. / 30-03-2011 21:29
Для начала ответьте на мои вопросы, прежде чем задавать свои.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: Саб к модулю СЧ, ВЧ. / 30-03-2011 22:23
(30-03-2011 21:29)groove писал(а):  Для начала ответьте на мои вопросы, прежде чем задавать свои.
Хорошо. Перечислите пожалуйста ваши вопросы еще раз, по пунктам и лаконично.Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
groove Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 10 186
Репутация: 463
RE: Саб к модулю СЧ, ВЧ. / 30-03-2011 22:43
(30-03-2011 22:23)VladimirNB писал(а):  
(30-03-2011 21:29)groove писал(а):  Для начала ответьте на мои вопросы, прежде чем задавать свои.
Хорошо. Перечислите пожалуйста ваши вопросы еще раз, по пунктам и лаконично.Улыбка
1) дайте полное название по спецификации активного кроссовера, который Вы массово делали музыкантам. Их там десятки подвидов - что Вы делали конкретно?
2) выложите его схему (просил 3 раза)
3) зачем музыкантам отдельно отдельно активный кроссовер?
4) если в схему исскуственно ввести 2 высококачественных еденичных инвертора (360), то сможите ли Вы вслепую, пусть на слух или с помощью приборов определить, где сигнал проходит через еденичный буфер, а где через инверторы? С учетом того, что силовая часть имеет все виды искажений, на порядки превышающие подобные моменты возникающие в высококачественных ОУ.
5) Нобелевку выписывать?Happy0196
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: Саб к модулю СЧ, ВЧ. / 30-03-2011 23:25
(30-03-2011 21:21)VladimirNB писал(а):  Виталий, фазовый сдвиг будет ничтожно мал при точном подборе номиналов. Это понятно. Но ведь куда деваются 360 градусов на фильтрах четвертого порядка? Испаряются что ли? Вам понятен сам вопрос?
Я не Виталий, но можно я отвечу? Могу рассказать про то, что делали по моей просьбе инженеры у меня на работе. Фильтр 4-го порядка, правда апроксимация по Бесселю, но это не важно. Конечно он крутит фазу. Причём очень лихо.
Параллельно должен стоять т.н. фазокорректор второго порядка - специфический фильтр имеющий линейную ачх, но полностью повторящий фазовую характеристику.
Диф. усилитель вычитает из сигнала с фильтра сигнал с фазового корректора и мы получаем сигнал с нужным нам спадом и идеальной фазовой х-кой.
Всё это считает хитрая софтина. Если надо - узнаю какая.

Вопрос исчерпан, Владимир?
Найти все сообщения
 
Цитировать
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: Саб к модулю СЧ, ВЧ. / 31-03-2011 00:04
(30-03-2011 23:25)Гаруспик писал(а):  
(30-03-2011 21:21)VladimirNB писал(а):  Виталий, фазовый сдвиг будет ничтожно мал при точном подборе номиналов. Это понятно. Но ведь куда деваются 360 градусов на фильтрах четвертого порядка? Испаряются что ли? Вам понятен сам вопрос?
Я не Виталий, но можно я отвечу? Могу рассказать про то, что делали по моей просьбе инженеры у меня на работе. Фильтр 4-го порядка, правда апроксимация по Бесселю, но это не важно. Конечно он крутит фазу. Причём очень лихо.
Параллельно должен стоять т.н. фазокорректор второго порядка - специфический фильтр имеющий линейную ачх, но полностью повторящий фазовую характеристику.
Диф. усилитель вычитает из сигнала с фильтра сигнал с фазового корректора и мы получаем сигнал с нужным нам спадом и идеальной фазовой х-кой.
Всё это считает хитрая софтина. Если надо - узнаю какая.

Вопрос исчерпан, Владимир?
И да и нет. Вопрос заключается в том, что фильтр четвертого порядка в не зависимости от типа, и схемного решения крутит фазу на 360 градусов, правда в узкой полосе частот, но на слух это очень заметно, и выражается в потере плотности звучания тех инструментов и голоса, которые попадают на частоту раздела +\_ пол декады, именно декады, а не октавы. Поэтому важен не принципиально измерянный фазовый сдвиг на частоте раздела, а групповое время задержки и что еще более важное, это изменение ширины излучения главного лепестка динамика, и еще эта ширина и направленность зависит от типа примененного фильтра (и это я вообще ну никак не могу понять почему так). А если учесть что диаметр динамиков в сопряженных полосах как правило не одинаков, и уже по этой причине имеет не одинаковые углы излучения, ширину и направление излучения главного лепестка, то это еще более затрудняет задачу сложения в пространстве звуковых давлений этих динамиков.
Извините что сбивчиво, но думаю поймете, я писать много не очень люблю. Тем более что в этой теме больше вопросов чем ответов. А если учитывать еще и начальную фазу динамиков, и характер фазовых изменений от частоты, то задача проектирования фильтров усложняется многократно.
Найти все сообщения
 
Цитировать
groove Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 10 186
Репутация: 463
RE: Саб к модулю СЧ, ВЧ. / 31-03-2011 00:11
(30-03-2011 23:25)Гаруспик писал(а):  
(30-03-2011 21:21)VladimirNB писал(а):  Виталий, фазовый сдвиг будет ничтожно мал при точном подборе номиналов. Это понятно. Но ведь куда деваются 360 градусов на фильтрах четвертого порядка? Испаряются что ли? Вам понятен сам вопрос?
Я не Виталий, но можно я отвечу? Могу рассказать про то, что делали по моей просьбе инженеры у меня на работе. Фильтр 4-го порядка, правда апроксимация по Бесселю, но это не важно. Конечно он крутит фазу. Причём очень лихо.
Параллельно должен стоять т.н. фазокорректор второго порядка - специфический фильтр имеющий линейную ачх, но полностью повторящий фазовую характеристику.
Диф. усилитель вычитает из сигнала с фильтра сигнал с фазового корректора и мы получаем сигнал с нужным нам спадом и идеальной фазовой х-кой.
Всё это считает хитрая софтина. Если надо - узнаю какая.

Вопрос исчерпан, Владимир?
+1000000 Party0012
Найти все сообщения
 
Цитировать
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: Саб к модулю СЧ, ВЧ. / 31-03-2011 00:16
(30-03-2011 22:43)groove писал(а):  
(30-03-2011 22:23)VladimirNB писал(а):  
(30-03-2011 21:29)groove писал(а):  Для начала ответьте на мои вопросы, прежде чем задавать свои.
Хорошо. Перечислите пожалуйста ваши вопросы еще раз, по пунктам и лаконично.Улыбка
1) дайте полное название по спецификации активного кроссовера, который Вы массово делали музыкантам. Их там десятки подвидов - что Вы делали конкретно?
2) выложите его схему (просил 3 раза)
3) зачем музыкантам отдельно отдельно активный кроссовер?
4) если в схему исскуственно ввести 2 высококачественных еденичных инвертора (360), то сможите ли Вы вслепую, пусть на слух или с помощью приборов определить, где сигнал проходит через еденичный буфер, а где через инверторы? С учетом того, что силовая часть имеет все виды искажений, на порядки превышающие подобные моменты возникающие в высококачественных ОУ.
5) Нобелевку выписывать?Happy0196
Не по порядку, но отвечаю.Улыбка
5) Конечно выписывать. Если можно то побыстрее, ремонт в доме, средства на исходе, а работы еще....
3) Музыкантам он и даром не нужен.Biggrin А вот звукоинженеры без него как без рук. Представьте себе как озвучиваются большие залы и стадионы. Десятки колонок, столько же усилителей. Все это естественно коммутировалось через активный кроссовер.
4) Конечно нет. Там разговор идет просто об многократном инвертировании, в широкой полосе частот. Но фаза то остается линейной! Погрешность в один градус опустим за ее незаметность.
1) и 2) - я сейчас плохо уже помню.Улыбка Особенно названия.Улыбка А уж
спецификации, так это совсем уж круто.Biggrin
(30-03-2011 23:25)Гаруспик писал(а):  
(30-03-2011 21:21)VladimirNB писал(а):  
Параллельно должен стоять т.н. фазокорректор второго порядка - специфический фильтр имеющий линейную ачх, но полностью повторящий фазовую характеристику.
Диф. усилитель вычитает из сигнала с фильтра сигнал с фазового корректора и мы получаем сигнал с нужным нам спадом и идеальной фазовой х-кой.
И вы уверены что это будет звучать? Ой шутники.
(Отредактировал 31-03-2011 в 00:18 VladimirNB.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: Саб к модулю СЧ, ВЧ. / 31-03-2011 00:36
(31-03-2011 00:04)VladimirNB писал(а):  И да и нет. Вопрос заключается в том, что фильтр четвертого порядка в не зависимости от типа, и схемного решения крутит фазу на 360 градусов, правда в узкой полосе частот, но на слух это очень заметно, и выражается в потере плотности звучания тех инструментов и голоса, которые попадают на частоту раздела +\_ пол декады, именно декады, а не октавы. Поэтому важен не принципиально измерянный фазовый сдвиг на частоте раздела, а групповое время задержки и что еще более важное, это изменение ширины излучения главного лепестка динамика, и еще эта ширина и направленность зависит от типа примененного фильтра
Фазовый свдиг и групповое время задержки это производные друг друга по частоте. Поэтому нельзя измерить одно и якобы не учесть другое. Несложная штука - подал меандр на любой частоте и получил идеальный меандр на этой же частоте. Ну и в зависимости от частоты конечно разное ослабление. Всё - фильтр идеален.
Ничто и никто никуда не крутит, направленность не меняется.

Вот потеря плотности и телесности - это пожалуйста. На этом поле я не игрок Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
groove Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 10 186
Репутация: 463
RE: Саб к модулю СЧ, ВЧ. / 31-03-2011 00:45
(31-03-2011 00:16)VladimirNB писал(а):  
(30-03-2011 22:43)groove писал(а):  
(30-03-2011 22:23)VladimirNB писал(а):  
(30-03-2011 21:29)groove писал(а):  Для начала ответьте на мои вопросы, прежде чем задавать свои.
Хорошо. Перечислите пожалуйста ваши вопросы еще раз, по пунктам и лаконично.Улыбка
1) дайте полное название по спецификации активного кроссовера, который Вы массово делали музыкантам. Их там десятки подвидов - что Вы делали конкретно?
2) выложите его схему (просил 3 раза)
3) зачем музыкантам отдельно отдельно активный кроссовер?
4) если в схему исскуственно ввести 2 высококачественных еденичных инвертора (360), то сможите ли Вы вслепую, пусть на слух или с помощью приборов определить, где сигнал проходит через еденичный буфер, а где через инверторы? С учетом того, что силовая часть имеет все виды искажений, на порядки превышающие подобные моменты возникающие в высококачественных ОУ.
5) Нобелевку выписывать?Happy0196
Не по порядку, но отвечаю.Улыбка
5) Конечно выписывать. Если можно то побыстрее, ремонт в доме, средства на исходе, а работы еще....
3) Музыкантам он и даром не нужен.Biggrin А вот звукоинженеры без него как без рук. Представьте себе как озвучиваются большие залы и стадионы. Десятки колонок, столько же усилителей. Все это естественно коммутировалось через активный кроссовер.
4) Конечно нет. Там разговор идет просто об многократном инвертировании, в широкой полосе частот. Но фаза то остается линейной! Погрешность в один градус опустим за ее незаметность.
1) и 2) - я сейчас плохо уже помню.Улыбка Особенно названия.Улыбка А уж
спецификации, так это совсем уж круто.Biggrin
(30-03-2011 23:25)Гаруспик писал(а):  
(30-03-2011 21:21)VladimirNB писал(а):  
Параллельно должен стоять т.н. фазокорректор второго порядка - специфический фильтр имеющий линейную ачх, но полностью повторящий фазовую характеристику.
Диф. усилитель вычитает из сигнала с фильтра сигнал с фазового корректора и мы получаем сигнал с нужным нам спадом и идеальной фазовой х-кой.
И вы уверены что это будет звучать? Ой шутники.
Владимир, у Вас каша по данному вопросу в голове полная!
и еще чему то учите? Happy0196
вот почитайте на досуге, желательно вдумчиво.
такая известная в узких кругах конторка RANE
http://rane.com/note160.html
их кроссовер... просто бомба!
http://rane.com/ac23s.html
http://www.rane.com/pdf/ac23sdat.pdf

решено в лоб, но зато возможностей для настройки море... кабеля\подствавки и прочее удифильное г. отдыхают.

и усилочек трехканальный к такому кросу
http://rane.com/ma3.html
Happy0144
(Отредактировал 31-03-2011 в 01:11 groove.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Юрий11 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Земля Санникова
Сообщений: 4 006
Репутация: 199
RE: Саб к модулю СЧ, ВЧ. / 31-03-2011 09:38
(30-03-2011 23:25)Гаруспик писал(а):  Я не Виталий, но можно я отвечу? Могу рассказать про то, что делали по моей просьбе инженеры у меня на работе. Фильтр 4-го порядка, правда апроксимация по Бесселю, но это не важно. Конечно он крутит фазу. Причём очень лихо.
Параллельно должен стоять т.н. фазокорректор второго порядка - специфический фильтр имеющий линейную ачх, но полностью повторящий фазовую характеристику.
Диф. усилитель вычитает из сигнала с фильтра сигнал с фазового корректора и мы получаем сигнал с нужным нам спадом и идеальной фазовой х-кой.
Всё это считает хитрая софтина. Если надо - узнаю какая.

Вопрос исчерпан, Владимир?
я ЧТО-ТО НЕ ПОМУ (Извиняюсь, что вмешиваюсь в Ваш спор). Насколько я помню - обычный фильтр, это минимальнофазовая цепь! Т. е. спад АЧХ сопровождается соответсвующим фазокрутом. В результате, при стыке полос если получится линейная АЧХ, фазокрута не будет, а если какой-то и будет синхронно АЧХ, то это естественно для уха.
Вопрос - зачем компенсировать фазокрут, и делать цепь неминимальнофазовой?..Тогда придётся делать аналогичную фазокоррекцию и для фильтра другого дина, а зачем?... Или это нужно для стыка фильтров разного порядка? (Хотя тоже странно).
(Я не занимался активной фильтрацией, тем более высокими порядками, и мне это сейчас тоже интересно и актуально).
(Отредактировал 31-03-2011 в 10:08 Юрий11.)

Самая короткая дорога к хорошему звуку проходит через собственную паяльную станцию, самая крутая - через магазин.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: Саб к модулю СЧ, ВЧ. / 31-03-2011 11:53
(31-03-2011 09:38)Юрий11 писал(а):  я ЧТО-ТО НЕ ПОМУ (Извиняюсь, что вмешиваюсь в Ваш спор). Насколько я помню - обычный фильтр, это минимальнофазовая цепь! Т. е. спад АЧХ сопровождается соответсвующим фазокрутом.
К сожалению нет. Вот график ачх фильтрра 4-го порядка (Gain) и ГВЗ (delay). Если бы фильтр был минимально фазовым, то гвз бы не зависело от частоты и было постоянным.
Но это всё так, высокие материи.
Рекомендую купить сабовый усилитель в готовом корпусе. Я использую reckhorn. Лёгкий твик, но вообще он мне очень нравится. А несколько более бюджетный вариант - купить т.н. plate amplifier на ебэе. Я покупал cerwin vega. Тоже всё очень достойно.


.png  360px-Bessel4_GainDelay.png (Размер: 15.33 Кб / Загрузок: 8)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS