Усилитель издает шум/гудение при включении
Автор Сообщение
pablo honey Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 228
Репутация: 86
Усилитель издает шум/гудение при включении / 15-04-2011 11:30
добрый день

подскажите чем может быть вызван шум/гудение усилителя мощности при включении?

усилитель почти что новый. все интерконекты и акустический кабель отключены. звук идет изнутри аппарата. сетевые шнурки менял, пробывал разные розетки по квартире (одна вроде бы заземленная на щиток), пробовал менять фазы на вилке переворачивая ее. что еще может быть?

сегодня буду пробовать подключить через сетевой фильтр еще...

Danes don't lie!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Александр Ю. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 4 410
Репутация: 215
RE: Усилитель издает шум/гудение при включении / 15-04-2011 11:37
(15-04-2011 11:30)pablo honey писал(а):  добрый день

подскажите чем может быть вызван шум/гудение усилителя мощности при включении?

усилитель почти что новый. все интерконекты и акустический кабель отключены. звук идет изнутри аппарата. сетевые шнурки менял, пробывал разные розетки по квартире (одна вроде бы заземленная на щиток), пробовал менять фазы на вилке переворачивая ее. что еще может быть?

сегодня буду пробовать подключить через сетевой фильтр еще...
Какой усилитель? Если это короткий промежуток времени, а затем прекращается, вероятно это обусловлено процессом зарядки конденсатов фильтра БП. Большая емкость при высоком напряжении вызывают большой ток зарядки и насыщение трансформатора питания.
(Отредактировал 15-04-2011 в 11:37 Александр Ю..)

...что и не снилось нашим мудрецам.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Roulss
pablo honey Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 228
Репутация: 86
RE: Усилитель издает шум/гудение при включении / 15-04-2011 11:48
parasound a 23
сколько он должен так стоять включенный чтобы гудение прошло?
я минут на 15 оставлял...
(Отредактировал 15-04-2011 в 11:49 pablo honey.)

Danes don't lie!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Александр Ю. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 4 410
Репутация: 215
RE: Усилитель издает шум/гудение при включении / 15-04-2011 11:55
(15-04-2011 11:48)pablo honey писал(а):  parasound a 23
сколько он должен так стоять включенный чтобы гудение прошло?
я минут на 15 оставлял...
Ну это точно не от процесса зарядки. Был у меня на прослушивании усилитель с емкостью конденсаторов порядка 1,5 Фарады, так там это длилось не более одной секунды. У вас скорее всего просто проблема с трансформатором. Может некачественная намотка, стяжка железа, коротко замкнутые витки. Отнесите в сервис или попросите у форумчан, которые к вам поближе и занимаются ремонтом, продиагностировать.

...что и не снилось нашим мудрецам.
Найти все сообщения
 
Цитировать
pablo honey Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 228
Репутация: 86
RE: Усилитель издает шум/гудение при включении / 15-04-2011 11:56
насколоько вероятно что это наводка от моей розетки? т.е. сетевой фильтр может чем то помочь?

Danes don't lie!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Александр Ю. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 4 410
Репутация: 215
RE: Усилитель издает шум/гудение при включении / 15-04-2011 12:06
(15-04-2011 11:56)pablo honey писал(а):  насколоько вероятно что это наводка от моей розетки? т.е. сетевой фильтр может чем то помочь?
Вы на слух определите, это гудит железо при отключенной акустике, или фонограмма. Если фонограмма - скорее где то в межблочных соединениях созданы паразитные контуры. Пересмотрите межблочные связи.
Фильтр в этом случае не поможет.
(Отредактировал 15-04-2011 в 12:06 Александр Ю..)

...что и не снилось нашим мудрецам.
Найти все сообщения
 
Цитировать
pablo honey Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 228
Репутация: 86
RE: Усилитель издает шум/гудение при включении / 15-04-2011 12:11
гудит при отключенных вежблочниках!...межблочные связи исключены

Danes don't lie!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Михайло Не на форуме
HI-FI GURU
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 13 848
Репутация: 387
RE: Усилитель издает шум/гудение при включении / 15-04-2011 12:11
на 99,9% - проблема силового трансформатора. либо плохая пропитка-стяжка, либо проблемы с креплением к корпусу.

есть еще возможность вибрации корпуса от сильного магнитного поля трансформатора - попробуйте на всякий случай просто положить руку на верхнюю крышку, есть ли вибрация? но для нового устройства (не ставшего жертвой умельцев-ремонтировщиков) это вряд ли... скорее всего все таки сам силовой трансформатор
Найти все сообщения
 
Цитировать
K.V.V. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 5 582
Репутация: 533
RE: Усилитель издает шум/гудение при включении / 15-04-2011 12:18
(15-04-2011 12:11)Михайло писал(а):  на 99,9% - проблема силового трансформатора. либо плохая пропитка-стяжка, либо проблемы с креплением к корпусу.
У торов такое происходит, если плохо конец ленты приварен.
Частое явление.
Опять же, для торов частое явление - подобная реакция на постоянку в сети ( Ш-обр это переносят легче)

Но "гудение" - вещь субъективная - часто встречал ситуации, когда владелец, прям, в истерике, а я слушаю и считаю, что это нормально....

Думаю, что если на одном метре без музыки слышно, тогда надо что-то делать. А если надо ухо прикладывать, чтобы услышать, то хорошо помогает валерьянка на ночь.

Embarrassed

рядовой Рабинович пишет записку перед боем:
- Если меня убьют, прошу считать меня коммунистом!
...и, чуть погодя...
- А если нет, то - Нет!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Кулибин Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Гребінки, Київ.обл.
Сообщений: 2 521
Репутация: 304
RE: Усилитель издает шум/гудение при включении / 15-04-2011 12:47
(15-04-2011 11:56)pablo honey писал(а):  насколоько вероятно что это наводка от моей розетки? т.е. сетевой фильтр может чем то помочь?

Не вероятно. Ну это вряд ли.
Усилитель работает, всмысле играет?
Гудит сам по себе, или в колонках тоже?
Он у Вас раньше нормально работал?
Скорее всего виноват трансформатор. Лечение тут одно - это его заменить. Могу помочь. Телефоны в подписи.

Если к дверям не подходят ключи, вышиби двери плечом.
В. Цой
Найти все сообщения
 
Цитировать
pablo honey Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 228
Репутация: 86
RE: Усилитель издает шум/гудение при включении / 15-04-2011 12:51
(15-04-2011 12:11)Михайло писал(а):  на 99,9% - проблема силового трансформатора. либо плохая пропитка-стяжка, либо проблемы с креплением к корпусу.

есть еще возможность вибрации корпуса от сильного магнитного поля трансформатора - попробуйте на всякий случай просто положить руку на верхнюю крышку, есть ли вибрация? но для нового устройства (не ставшего жертвой умельцев-ремонтировщиков) это вряд ли... скорее всего все таки сам силовой трансформатор
вибрацию проверю вечером, спасибо
(15-04-2011 12:18)K.V.V. писал(а):  
(15-04-2011 12:11)Михайло писал(а):  на 99,9% - проблема силового трансформатора. либо плохая пропитка-стяжка, либо проблемы с креплением к корпусу.
У торов такое происходит, если плохо конец ленты приварен.
Частое явление.
Опять же, для торов частое явление - подобная реакция на постоянку в сети ( Ш-обр это переносят легче)

Но "гудение" - вещь субъективная - часто встречал ситуации, когда владелец, прям, в истерике, а я слушаю и считаю, что это нормально....

Думаю, что если на одном метре без музыки слышно, тогда надо что-то делать. А если надо ухо прикладывать, чтобы услышать, то хорошо помогает валерьянка на ночь.

Embarrassed
гудит так, что слышно даже не "аудиофилам" ;(
в колонках фон минимальный, с растояния не слышно
(15-04-2011 12:47)Кулибин писал(а):  
(15-04-2011 11:56)pablo honey писал(а):  насколоько вероятно что это наводка от моей розетки? т.е. сетевой фильтр может чем то помочь?

Не вероятно. Ну это вряд ли.
Усилитель работает, всмысле играет?
Гудит сам по себе, или в колонках тоже?
Он у Вас раньше нормально работал?
Скорее всего виноват трансформатор. Лечение тут одно - это его заменить. Могу помочь. Телефоны в подписи.
мне его продали как "новый", хотя он екс-демо, как говорится
(Отредактировал 15-04-2011 в 12:54 pablo honey.)

Danes don't lie!
Найти все сообщения
 
Цитировать
синоптик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна
Сообщений: 1 950
Репутация: 453
RE: Усилитель издает шум/гудение при включении / 15-04-2011 12:59
(15-04-2011 11:30)pablo honey писал(а):  добрый день

подскажите чем может быть вызван шум/гудение усилителя мощности при включении?

усилитель почти что новый. все интерконекты и акустический кабель отключены. звук идет изнутри аппарата. сетевые шнурки менял, пробывал разные розетки по квартире (одна вроде бы заземленная на щиток), пробовал менять фазы на вилке переворачивая ее. что еще может быть?

сегодня буду пробовать подключить через сетевой фильтр еще...
для начала произведите измерение уровня и наличие постоянной составляющей в своей сети....торы этого страсть как нелюбят....

Каждый слышит только то, что он понимает.Дейcтвия пpофеccионалов пpедcказуемы. Hо миp полон любителей...
Найти все сообщения
 
Цитировать
groove Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 10 186
Репутация: 463
RE: Усилитель издает шум/гудение при включении / 15-04-2011 13:01
(15-04-2011 12:59)синоптик писал(а):  
(15-04-2011 11:30)pablo honey писал(а):  добрый день

подскажите чем может быть вызван шум/гудение усилителя мощности при включении?

усилитель почти что новый. все интерконекты и акустический кабель отключены. звук идет изнутри аппарата. сетевые шнурки менял, пробывал разные розетки по квартире (одна вроде бы заземленная на щиток), пробовал менять фазы на вилке переворачивая ее. что еще может быть?

сегодня буду пробовать подключить через сетевой фильтр еще...
для начала произведите измерение уровня и наличие постоянной составляющей в своей сети....торы этого страсть как нелюбят....
и как же это сделать?
то ТС: верните усил продавцу и все. Будете менять ковырять- уже никогда не сольете его по нормальной цене.
(Отредактировал 15-04-2011 в 13:05 groove.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Нейтрон , robot rock
Нейтрон Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 2 693
Репутация: 307
RE: Усилитель издает шум/гудение при включении / 15-04-2011 13:10
2 pablo honey
Мощность потребляемая усилителем в режиме покоя в норме? Такая неприятная вещь как гудение может и из за короткозамкнутых витков в трансформаторе случиться.... Действительно покажите аппарат специалисту предложившему Вам свою помощь, грамотный диагноз это уже пол дела.
Найти все сообщения
 
Цитировать
синоптик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна
Сообщений: 1 950
Репутация: 453
RE: Усилитель издает шум/гудение при включении / 15-04-2011 13:12
Виталик мне стыдно вам расказать - вы считаетесь у нас спец.... я дал подобную задачу сыну 9 класс- он подумав 10 минут все выдал на гора..... а вы как да как......

Каждый слышит только то, что он понимает.Дейcтвия пpофеccионалов пpедcказуемы. Hо миp полон любителей...
Найти все сообщения
 
Цитировать
groove Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 10 186
Репутация: 463
RE: Усилитель издает шум/гудение при включении / 15-04-2011 13:17
(15-04-2011 13:12)синоптик писал(а):  Виталик мне стыдно вам расказать - вы считаетесь у нас спец.... я дал подобную задачу сыну 9 класс- он подумав 10 минут все выдал на гора..... а вы как да как......
А Вы не стыдитесь... расскажите... тем более 9 класс...
Найти все сообщения
 
Цитировать
pablo honey Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 228
Репутация: 86
RE: Усилитель издает шум/гудение при включении / 15-04-2011 13:24
(15-04-2011 13:01)groove писал(а):  то ТС: верните усил продавцу и все. Будете менять ковырять- уже никогда не сольете его по нормальной цене.
к этому все идет...
(15-04-2011 13:17)groove писал(а):  
(15-04-2011 13:12)синоптик писал(а):  Виталик мне стыдно вам расказать - вы считаетесь у нас спец.... я дал подобную задачу сыну 9 класс- он подумав 10 минут все выдал на гора..... а вы как да как......
А Вы не стыдитесь... расскажите... тем более 9 класс...
не сорьтесь...))
я как гуманитарий все равно бы не повторил наверное задание для 9 класса...
(Отредактировал 15-04-2011 в 13:24 pablo honey.)

Danes don't lie!
Найти все сообщения
 
Цитировать
groove Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 10 186
Репутация: 463
RE: Усилитель издает шум/гудение при включении / 15-04-2011 13:36
(15-04-2011 13:24)pablo honey писал(а):  не сорьтесь...))
я как гуманитарий все равно бы не повторил наверное задание для 9 класса...
хм.... вот например я знаю как более- менее проверить симметричность синусоиды сетевого напряжения, а Вы нет?
Вот сейчас Синоптик Вам расскажет, как измерить так называемое "постоянное напряжение"... он же посоветовал...Biggrin
(Отредактировал 15-04-2011 в 13:36 groove.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
robot rock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ялта
Сообщений: 5 256
Репутация: 339
RE: Усилитель издает шум/гудение при включении / 15-04-2011 13:37
Возвращайте усилитель, пока не поздно.
Найти все сообщения
 
Цитировать
синоптик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна
Сообщений: 1 950
Репутация: 453
RE: Усилитель издает шум/гудение при включении / 15-04-2011 13:42
не думал что столь простая задачка вызовет ехидство .Иначе не назвать сие отношение . 2 ТС - вернуть - не прблема. Проблема - когда любой другой усил у вас повторит поведение этого экземпляра.Проблему надо решать кардинально. Развяжитесь от вашей сети через 1-2 кВт разделительный Ш-транс с равноценными обмотками. Плюс добавте 100-110-120 В . не помешает для чистых японо - амеров. Постоянная составляющая какая и есть - умрет в технологическом зазоре сборки вашего разделительного транса.......ну и 90 проц ВЧ наводок сдохнут в железе....
(Отредактировал 15-04-2011 в 13:55 синоптик.)

Каждый слышит только то, что он понимает.Дейcтвия пpофеccионалов пpедcказуемы. Hо миp полон любителей...
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS