для тех кто создает свою акустику сам
Автор Сообщение
starik63 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киевская область
Сообщений: 137
Репутация: 108
для тех кто создает свою акустику сам / 13-06-2011 23:13
http://www.audua.com/
Это можно сделать при помощи компьютера и этой программы.
Ваши мнения по поводу реальной пользы от этой программы?

EST PROSPERO
Найти все сообщения
 
Цитировать
REMEDI Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 1 311
Репутация: 6
RE: для тех кто создает свою акустику сам / 13-06-2011 23:47
я предпочитаю, использовать собственной опыт, при ее создании Tongue0011
Найти все сообщения
 
Цитировать
starik63 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киевская область
Сообщений: 137
Репутация: 108
RE: для тех кто создает свою акустику сам / 14-06-2011 00:09
(13-06-2011 23:47)REMEDI писал(а):  я предпочитаю, использовать собственной опыт, при ее создании Tongue0011
Если опыта пока нет?

EST PROSPERO
Найти все сообщения
 
Цитировать
OZ Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ἀκηδία
Сообщений: 3 656
Репутация: 313
RE: для тех кто создает свою акустику сам / 14-06-2011 00:13
Тогда не создавать очередной ужас, а повторить известную конструкцию и возиться с нею.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Гаруспик
jackies Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Киев
Сообщений: 326
Репутация: 131
RE: для тех кто создает свою акустику сам / 14-06-2011 00:15
На самом деле есть несколько прог, которые помогают в разработке акустики, самые мощные это Лспкад и Липа. Но нужно понимать, что они помогают, а акустику разрабатываете вы, а не наоборот. Поэтому всё равно, с программами или без, акустика получится точно такая, какую вы в состоянии разработать. Это всё равно что спросить, используете ли вы классические клавиры в своей игре на гитаре? А толку с клавиров если вы только 3 аккорда знаете?
Biggrin
(Отредактировал 14-06-2011 в 00:16 jackies.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Сергей из Харькова
etlik Не на форуме
Диспетчер
*****

Откуда: Брест
Сообщений: 8 113
Репутация: 979
RE: для тех кто создает свою акустику сам / 14-06-2011 00:16
Я б то же если взялся за изготовление то просто повторил бы чью нибудь готовую. Только перед этим с пол годика потратил на изучение информации.

Белеет мой парус такой одинокий На фоне стальных кораблей.
Найти все сообщения
 
Цитировать
starik63 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киевская область
Сообщений: 137
Репутация: 108
RE: для тех кто создает свою акустику сам / 14-06-2011 00:16
(14-06-2011 00:13)OZ писал(а):  Тогда не создавать очередной ужас, а повторить известную конструкцию и возиться с нею.
значит я понимаю так, что неопытный в колонкостроении при помощи этой программы все равно обречен на создание ужаса...?

EST PROSPERO
Найти все сообщения
 
Цитировать
REMEDI Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 1 311
Репутация: 6
RE: для тех кто создает свою акустику сам / 14-06-2011 01:19
И многих Вы давольных акустикой того же троелса встречали?)) Уверен что нет. Толковых книжек почитать, да самостоятельно, с обычными динамиками эксперементировать - разве не удавольствие? Улыбка

starik63, новые методы далеко не всегда эффективнее старых, книги ведь тоже не дураки пишут Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Сергей из Харькова
OZ Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ἀκηδία
Сообщений: 3 656
Репутация: 313
RE: для тех кто создает свою акустику сам / 14-06-2011 01:25
Все эти программы появились лет 5-7 назад, а приличных колонок стало меньше.
Можно даже закономерность вывести - типа - появились программы моделирования схем - стало меньше приличных усилителей...
Комп лучше использовать по прямому назначению - для Modern Warfare-2, например...
Вот, помню, делал как-то свою первую колонку... Естественно, получился шедевр. Но при этом комп только помог выяснить - где купить динамики.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: REMEDI , ivan ivanov , Art1992
REMEDI Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 1 311
Репутация: 6
RE: для тех кто создает свою акустику сам / 14-06-2011 02:02
(14-06-2011 01:25)OZ писал(а):  Modern Warfare-2, например...
Вот, помню, делал как-то свою первую колонку... Естественно, получился шедевр. Но при этом комп только помог выяснить - где купить динамики.

Тупая игра Grin Играйте в отечественное, украинское - сталкер же Biggrin
Я тоже через интернет динамики покупаю))
Найти все сообщения
 
Цитировать
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: для тех кто создает свою акустику сам / 14-06-2011 14:42
Начинать с программы - не плохой подход. Без практических занятий с помощью учебников колонки всё равно не получатся. После расчетов на компе мимо хотя бы не промахнешься, а потом любой расчет всё равно доводить с помощью напильника необходимо. Повторять чью-то конструкцию - тоже мимо цели запросто: на том основании, что динамики с одинаковыми названиями имеют разные TS.
Так что меряем TS, загоняем всё в комп..., а потом напильником, как всегда. Не даром же Барбарисыч вариоонкены двигает!
(Отредактировал 14-06-2011 в 14:43 Yuri S.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Сергей из Харькова
starik63 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киевская область
Сообщений: 137
Репутация: 108
RE: для тех кто создает свою акустику сам / 14-06-2011 23:43
(14-06-2011 14:42)Yuri S писал(а):  Начинать с программы - не плохой подход. Без практических занятий с помощью учебников колонки всё равно не получатся. После расчетов на компе мимо хотя бы не промахнешься, а потом любой расчет всё равно доводить с помощью напильника необходимо. Повторять чью-то конструкцию - тоже мимо цели запросто: на том основании, что динамики с одинаковыми названиями имеют разные TS.
Так что меряем TS, загоняем всё в комп..., а потом напильником, как всегда. Не даром же Барбарисыч вариоонкены двигает!
Я понимаю что книга дает знания и понимание сути процесса. Программа ничему не научит. Сложность в том что далеко не все могут самостоятельно, только по книге сотворить из динамика музыкальный инструмент. Необходим наставник, причем такой как у меня БЫЛ...убили, ну это грустная история... Ему не нужно было повторять дважды, все само откладывалось в голове и все на свои места. Я как-то спросил метра нашего форума о нескольких уроках по азам. Не залезая в дифференциальные уравнения. Так что-бы я мог знать что и как в коробочке - усилитель и в ящичке - колонка, без чего я считаю выбор и создание своей системы просто не возможно. Метр мне сказал честно - у меня нервная система не выдержит повторять дважды. Я его понимаю. Поэтому решил что первый мой ящичек будет с широкополосным динамиком само собой без фильтров. Пусть не будет опыта по настройке фильтров, но будет представление о том как и почему ящичек изменяет звучание динамика.
Программа не наставник но дает точку отчета, от которой можно оттолкнуться и поработав напильником что-то изваять. Как проверить свое детище? Как узнать, что сознание того, что это твое детище не помешает услышать недостатки? Может есть всетаки какие-то нюансы в купе с которыми программа действительно может дать положительный результат?

EST PROSPERO
Найти все сообщения
 
Цитировать
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: для тех кто создает свою акустику сам / 15-06-2011 08:17
Как в одна книжка начиналась: " Сначала купите хорошие динамики." Может кто автора подскажет? Вот с этого и начните. Выбираете для него подходящее оформление, через "калькулятор" и TS строите его. Потом слушаете и что мешает с тем и бороться надо. Лично я таким путём шел.
Найти все сообщения
 
Цитировать
WSAUDIO Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецк
Сообщений: 3 122
Репутация: 130
RE: для тех кто создает свою акустику сам / 15-06-2011 08:47
(14-06-2011 01:25)OZ писал(а):  Все эти программы появились лет 5-7 назад, а приличных колонок стало меньше.
Happy0144 Программы создают те же кто и акустику.Biggrin и наоботрот.Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Сергей из Харькова
Дембель Не на форуме
Участник
*

Откуда: Москва-Кремль
Сообщений: 44
Репутация: 3
RE: для тех кто создает свою акустику сам / 23-07-2011 16:34
Амати, Гварнери, Страдивари сотворяли свои шедевры без всяких программ ...
Личный жизненный опыт, доведённый до интуиции, творит чудеса ... Улыбка
А книги, как теория - необходимый базис, чтобы понимать куда и зачем идти ...Wink
"Случайно" можно только клад найти (но чаще во что-то "втупаешь" ... ), а вот создать удачную конструкцию без знаний - это вечная утопия ...
Быстрее будет всё-таки изучить самому максимально тему, а потом уже пробовать .
Я и сам частенько посматриваю на всё своё "богатство", расставленное по всем углам квартиры ... и думаю, может ЭТО всё вместе объеденить и сделать нормальные "шкафчики" ... ? Улыбка
По крайней мере будет легче пыль вытирать ... ! Wink
(Отредактировал 23-07-2011 в 16:36 Дембель.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Сергей из Харькова
starik63 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киевская область
Сообщений: 137
Репутация: 108
RE: для тех кто создает свою акустику сам / 23-07-2011 21:08
(23-07-2011 16:34)Дембель писал(а):  Амати, Гварнери, Страдивари сотворяли свои шедевры без всяких программ ...
Личный жизненный опыт, доведённый до интуиции, творит чудеса ... Улыбка
А книги, как теория - необходимый базис, чтобы понимать куда и зачем идти ...Wink
"Случайно" можно только клад найти (но чаще во что-то "втупаешь" ... ), а вот создать удачную конструкцию без знаний - это вечная утопия ...
Быстрее будет всё-таки изучить самому максимально тему, а потом уже пробовать .
Я и сам частенько посматриваю на всё своё "богатство", расставленное по всем углам квартиры ... и думаю, может ЭТО всё вместе объеденить и сделать нормальные "шкафчики" ... ? Улыбка
По крайней мере будет легче пыль вытирать ... ! Wink
Верно, всё верно. Книги сейчас в компьютерах. Потом книги постепенно начали трансформироваться в программы. Ведь программа это та-же информация только в другом виде. А без жизненного опыта в любой области не просто.
Собственно поэтому я и задал свой вопрос. Насколько программы продвинулись и насколько можно им доверять?
Есть формулы по которым расчитываем корпус и т.д. . какая разница расчитю я или программа. Есть ли в программе заранее заложенная ошибка? Или в принципе все динамики и "доски" одинаковые?

EST PROSPERO
Найти все сообщения
 
Цитировать
sound1 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Симферополь
Сообщений: 119
Репутация: 70
RE: для тех кто создает свою акустику сам / 23-07-2011 21:47
(13-06-2011 23:13)starik63 писал(а):  http://www.audua.com/
Это можно сделать при помощи компьютера и этой программы.
Ваши мнения по поводу реальной пользы от этой программы?
Есть очень неплохая программа "JBL Speakers Shop", с её помощью
расчитал и изготовил несколько разных комплектов колонок и все
получились удачными.
Найти все сообщения
 
Цитировать
starik63 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киевская область
Сообщений: 137
Репутация: 108
RE: для тех кто создает свою акустику сам / 24-07-2011 01:14
(23-07-2011 21:47)sound1 писал(а):  
(13-06-2011 23:13)starik63 писал(а):  http://www.audua.com/
Это можно сделать при помощи компьютера и этой программы.
Ваши мнения по поводу реальной пользы от этой программы?
Есть очень неплохая программа "JBL Speakers Shop", с её помощью
расчитал и изготовил несколько разных комплектов колонок и все
получились удачными.
Спасибо. Скачал, пробую разобраться.

EST PROSPERO
Найти все сообщения
 
Цитировать
orthodox Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Житомир
Сообщений: 2 298
Репутация: 200
RE: для тех кто создает свою акустику сам / 24-07-2011 03:09
(13-06-2011 23:13)starik63 писал(а):  http://www.audua.com/
Это можно сделать при помощи компьютера и этой программы.
Ваши мнения по поводу реальной пользы от этой программы?
Отличная вещь.
Измерить ЧХ по давлению(с возможностью отсекать отражения комнаты, запоминать для корректирования реальную ЧХ микрофона и т д), ЧХ по напряжению, измерить элементы фильтра (эта программа - еще и реальный RLC метр, с хорошей точностью и возможностью знать - точно можно померить или нет), - в общем все, что нужно в работе. Кстати, импедансы элементов она измеряет в полосе частот звуковой карты, что дает гораздо более информации чем просто какой-то одночастотный китайский приборчик.
Еще она умеет фильтры рассчитывать, но я предпочитаю ручками моделировать, в Микрокапе.

И еще эта программа бесплатная, что тоже доставляет.

(14-06-2011 00:16)starik63 писал(а):  
(14-06-2011 00:13)OZ писал(а):  Тогда не создавать очередной ужас, а повторить известную конструкцию и возиться с нею.
значит я понимаю так, что неопытный в колонкостроении при помощи этой программы все равно обречен на создание ужаса...?
Нет предела совершенству в неопытности.
Можно и готовое купить и не суметь подключить к усилителю.
Или неправильно подключить.
(Отредактировал 24-07-2011 в 03:31 orthodox.)

Найстрашнiший звiр для зозулi — це слон. Вiн живе 300 рокiв — закукуешся ...
Найти все сообщения
 
Цитировать
starik63 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киевская область
Сообщений: 137
Репутация: 108
RE: для тех кто создает свою акустику сам / 24-07-2011 11:25
Нет предела совершенству в неопытности.
Можно и готовое купить и не суметь подключить к усилителю.
Или неправильно подключить.

[/quote]

Вот, собственно я и здесь!
На форуме. Дабы научиться правильно подключать колонки, а главное узнать почему так правильно а по другому не правильно. Правда я, лично уже несколько на другой ступени развития. Давайте не будем обсуждать чей-то уровень, давайте просто его помогать повысить.
Само собой у всех разные способности, но нас (на форуме ) объединяет музыка. И как следствие, после чтения дебатов меду ГУРУ "всяческого строения", хочется и самому попробовать что-то построить.
ВИВАТ ПЕРВОМУ ИЗОБРЕТАТЕЛЮ, КОТОРЫЙ ОТДАЛ ЖИЗНЬ ВЕРЕ В СВОЕ ИЗОБРЕТЕНИЕ.
(Отредактировал 24-07-2011 в 11:26 starik63.)

EST PROSPERO
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: android67 , Сергей из Харькова


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS