Пора слушать музыку из FLAC и других подобных форматов
Автор Сообщение
ceirj1879 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 63
Репутация: 3
Пора слушать музыку из FLAC и других подобных форматов / 03-07-2011 13:32
Постоянно, последнее время во всех Hi-Fi изданиях, особенно иностранных, натыкался все большее упоминания об Hi-Fi устройствах для воспроизведения музыки в компьютерных форматах, таких как FLAc и WAV, различные ЦАПы, сетевые клиенты и т.д. Причем эти устройства уже воспроизводятся достаточно авторитетными в мире Hi-Fi компаниями. Решив попробовать что то новенькое, я недавно приобрел не дорогой ЦАП Musical Fidelity V-DAC, который подключил между имеющимся у меня ранее медиапроигрывателем Popcorn hour C-200 и стереоусилителем Musical Fidelity. Результат превзошел все мои ожидания. Доукомплектовав ЦАП за 300 долларов приличным блоком питания (комплектый был совсем никакой) и оцифровав несколько дисков на обычном ноутбуке я пришел к выводу, что качество звука, воспроизводимое этим устройством практически не отличается (а если подключить проводами получше, у меня там совсем дешевый коаксил Profigold, и межблочник VDH the name то может будет и лучше) от звука который выдает мой Musical Fidelity A5 CD. Короче я понял, что пора выкидывать коллекцию CD, и проигрыватель выкидывать за ними в догонку.
Короче я стал понимать, что музыка в компьютерных форматах уже больше не означает - плохое качество воспроизведения. И вот какая мысль у меня родилась...наверняка на этом форуме большое множество людей, которые любят слушать качественную музыку, и обладают большими коллекциями аудиофильских дисков. Возможность оцифровывать эти диски без потери качества означает, что мы могли бы обмениваться музыкальными записями. В сети есть множество серверов, где есть большое колличество музыки в качественном формате, доступной для скачивания. Но вот качество первоисточника, с которого эти FLAC сделаны чпсто оставляет желать лучшего. Предлагаю порассуждать на тему ....
(Отредактировал 03-07-2011 в 13:33 ceirj1879.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Roma47
HiFiR Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецк
Сообщений: 896
Репутация: 95
RE: Пора слушать музыку из FLAC и других подобных форматов / 03-07-2011 13:43
Здесь все уже давно определенно:
https://hi-fi-forum.net/thread-6430-post...#pid706157

The Fan of Hard Evil
Найти все сообщения
 
Цитировать
Roma47 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черновцы
Сообщений: 2 060
Репутация: 312
RE: Пора слушать музыку из FLAC и других подобных форматов / 03-07-2011 14:05
Привет !

CD плеера не надо выбрасывать Улыбка, их можно апгрйдить , и выходить на новые уровни воспроизведения CD Audio .Это дорого , но результаты поражают ...Даже по сравнению с SACD .

Почему есть диски , которые на вторичке доходят в цене до 100 фунтов ?? Риторика

Носитель информации играет очень большую роль в звуке , не однократно сравнивалось и тестилось ...масса фирменного диска , пишущая матрица , физическая полиграфия - все имеет значение в конечном понимании музыкального продукта и проникновения в суть музыки , в суть того что хотел донести музыкант до слушателя...

Форматы которые не имеют физического носителя , немного бестелесные в звуке ИМХО , даже переписанные с фирмы на болванку , они переносят это качество бестелесности , и к тому же обладают очень низким уровнем усвояемости

Пример : слушаю в приличной cd системе ФЛАК (образ с фирмы ) записанный потом на болванку ...послушал хорошо , через час забыл вообще что слушал ...слушаю оригинал (фирменный диск)
- впечатления сохраняются днями и днями

К неоспоримым плюсам виртуальных форматов , конечно могу отнести то , что теперь появился доступ для ознакомления к большому контенту в высоком качестве , что ранее не представлялось даже возможным

И в то же время конечно не исключаю возможности построения приличной системы для воспроизведения виртуальных форматов ...благо хай энд аудио фирмы уже подумали об этом Улыбка

Удачи !
(Отредактировал 03-07-2011 в 14:08 Roma47.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Kladov$4ik , etlik , iLMe57 , alexblack , vokhotin
Kladov$4ik Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 1 175
Репутация: 344
RE: Пора слушать музыку из FLAC и других подобных форматов / 03-07-2011 14:18
(03-07-2011 13:32)ceirj1879 писал(а):  ...Короче я понял, что пора выкидывать коллекцию CD, и проигрыватель выкидывать за ними в догонку.
Happy0158 Отличное предложение, если кто-то последует этому совету, то в этой теме можно подробно написать в каком городе, в какое время и т.д. и т.п., будет выкинута коллекция CD и СD проигрыватель, уверен, что помощь в этом нелегком деле будет оказана оперативно и своевременно Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Roma47 , Дмитрий Медведев , etlik , surubi-85 , mummy , EvgenPV , ingvar , 19GeNNadiy73 , vokhotin
kestrel Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кишинёв (Moldova)
Сообщений: 1 361
Репутация: 164
RE: Пора слушать музыку из FLAC и других подобных форматов / 03-07-2011 14:27
(03-07-2011 14:05)Roma47 писал(а):  Почему есть диски , которые на вторичке доходят в цене до 100 фунтов ??
Потому что расчитаны на коллекционеров (редкие либо малотиражные издания).
Ни одного МАССОВОГО диска какого бы он качества ни был )пусть хоть за золотой подложке) если он не представляет собой коллекционную редкость вы по такой цене не найдете.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Roma47 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черновцы
Сообщений: 2 060
Репутация: 312
RE: Пора слушать музыку из FLAC и других подобных форматов / 03-07-2011 14:46
(03-07-2011 14:27)kestrel писал(а):  
(03-07-2011 14:05)Roma47 писал(а):  Почему есть диски , которые на вторичке доходят в цене до 100 фунтов ??
Потому что расчитаны на коллекционеров (редкие либо малотиражные издания).
но все таки по чему же люди платят такие деньги ...если есть флак
риторика ...Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
kestrel Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кишинёв (Moldova)
Сообщений: 1 361
Репутация: 164
RE: Пора слушать музыку из FLAC и других подобных форматов / 03-07-2011 14:58
Потому что это коллекционеры.

Вот вам пример:

Я вот коллекционирую диски Кайли Миноуг. Недавно кусал себе локти от того что упустил на ebay диск который ушел за 51 евро. Уникальный случай невероятно низкой цены за этот диск. Дело в том что он был непростой. Данный альбом певицы был выпущен при содействии одной крупной сети магазинов аудиодисков из Австралии и поступил в продажу именно в этой сети магазинов. Однако из за каких-то причин (причины до сих пор хранятся в тайне и не известны) все диски СРОЧНЫМ ОБРАЗОМ изымали из продажи и УНИЧТОЖАЛИ.
Спустя месяц этот диск поступил в продажу заново. Но уже в другом оформлении (отличие состояло только в оформлении рисунка самого диска). А первоначальной версии на руках у людей остались только те считанные сотни экземпляров дисков что успели продать за первые 2 дня. Это все было в далеком 1988 году. Сейчас аукционная цена на такой диск достигать порядка 400 евро и такой диск появляется на торгах очень редко (я же вообще увидел его впервые, но тогда торги уже закончились).

На сегодняшний день этот диск считается одним из самых наиредчайших в мире. По неоффициальной статистике успели продать всего две сотни экземпляров прежде чем началось изъятие из продажи и уничтожение. И это в далеком 1988 году. Сколько экземпляров дожило в целости и сохранности до наших дней - неизвестно...

   
(Отредактировал 22-07-2011 в 18:05 kestrel.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
ceirj1879 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 63
Репутация: 3
RE: Пора слушать музыку из FLAC и других подобных форматов / 03-07-2011 15:04
Я думаю, что тема дисков уйдет очекнь скоро, потому что ничего хорошего на компакт дисках услышать нельзя, каким бы он не был, есть предел технологии 16 bit 44,1 Khz и все тут. Музыкальные лэйблы в силу нежелания менять оборудование печатают их уже почти 30 лет. Но вот лед тронулся, и появились устройства аудиофильского качества воспроизведения музыки без всяких дисков. Так что диски надо будет скоро давить бульдозером (что б не достались никому)Улыбка А винил останется - потому, что лучше пока никто ничего не придумалУлыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
Roma47 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черновцы
Сообщений: 2 060
Репутация: 312
RE: Пора слушать музыку из FLAC и других подобных форматов / 03-07-2011 15:05
(03-07-2011 14:58)kestrel писал(а):  Потому что это коллекционеры.
да ... и по тому что многие из них кроме коллекционирования любят слушать эту музыку и готовы заплатить за это ...
Найти все сообщения
 
Цитировать
kestrel Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кишинёв (Moldova)
Сообщений: 1 361
Репутация: 164
RE: Пора слушать музыку из FLAC и других подобных форматов / 03-07-2011 15:05
(03-07-2011 14:46)Roma47 писал(а):  но все таки по чему же люди платят такие деньги ...если есть флак
риторика ...Улыбка
Понимаете, для коллекционера важнее не содержание книги (ее текст), а сама книга в оригинале (старинная бумага с ее полиграфией).
Точно так же и с дисками.

Кстати коллекционеры старинных открыток (филокартисты) никогда не сканируют и не выкладывают в интернет редкие открытки в высоком разрешении - это снижает ценность открытки. Максимум покажут 480х320 чтобы похвастаться и все...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: lestercool
ceirj1879 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 63
Репутация: 3
RE: Пора слушать музыку из FLAC и других подобных форматов / 03-07-2011 15:07
Думаю, что тема коллекционирования чего, будь то диски Кайли Миноуг, серебрянные ложечки эпохи Людовика 16-го, бучки от сигарет казбек со следами губной помады - это отдельная тема, мы же здесь говорим об аудиозаписях, и о том как их будем слушать уже в ближайшем будующем
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Roma47
ceirj1879 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 63
Репутация: 3
RE: Пора слушать музыку из FLAC и других подобных форматов / 03-07-2011 15:07
Думаю, что тема коллекционирования чего, будь то диски Кайли Миноуг, серебрянные ложечки эпохи Людовика 16-го, бычки от сигарет казбек со следами губной помады - это отдельная тема, мы же здесь говорим об аудиозаписях, и о том как их будем слушать уже в ближайшем будующем
(Отредактировал 03-07-2011 в 15:08 ceirj1879.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: kestrel , Roma47
kestrel Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кишинёв (Moldova)
Сообщений: 1 361
Репутация: 164
RE: Пора слушать музыку из FLAC и других подобных форматов / 03-07-2011 15:08
(03-07-2011 15:04)ceirj1879 писал(а):  Я думаю, что тема дисков уйдет очекнь скоро, потому что ничего хорошего на компакт дисках услышать нельзя, каким бы он не был, есть предел технологии 16 bit 44,1 Khz и все тут. Музыкальные лэйблы в силу нежелания менять оборудование печатают их уже почти 30 лет. Но вот лед тронулся, и появились устройства аудиофильского качества воспроизведения музыки без всяких дисков. Так что диски надо будет скоро давить бульдозером (что б не достались никому)Улыбка А винил останется - потому, что лучше пока никто ничего не придумалУлыбка
БРЕД ПОЛНЕЙШИЙ.

Это все равно что говорить о том что на Блю-Рей фильм "Чапаев" будет смотреться лучше и он сразу станет в высоком разрешении. BiggrinBiggrinBiggrin

Это всего-лишь война форматов. И к старым записям она никак отношеня не имеет.
(03-07-2011 15:07)ceirj1879 писал(а):  Думаю, что тема коллекционирования чего, будь то диски Кайли Миноуг, серебрянные ложечки эпохи Людовика 16-го, бычки от сигарет казбек со следами губной помады - это отдельная тема, мы же здесь говорим об аудиозаписях, и о том как их будем слушать уже в ближайшем будующем
Полностью согласен. Я просто объяснил почему некоторые диски стоят так дорого.
(Отредактировал 03-07-2011 в 15:10 kestrel.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Roma47 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черновцы
Сообщений: 2 060
Репутация: 312
RE: Пора слушать музыку из FLAC и других подобных форматов / 03-07-2011 15:10
(03-07-2011 15:05)kestrel писал(а):  
(03-07-2011 14:46)Roma47 писал(а):  но все таки по чему же люди платят такие деньги ...если есть флак
риторика ...Улыбка
Понимаете, для коллекционера важнее не содержание книги (ее текст), а сама книга в оригинале
для меня важно как содержание , так и сама книга ...как музыка так и качество носителя , полиграфии , мастеринга ... за это люди и платят ...
(Отредактировал 03-07-2011 в 15:11 Roma47.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Андреич
kestrel Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кишинёв (Moldova)
Сообщений: 1 361
Репутация: 164
RE: Пора слушать музыку из FLAC и других подобных форматов / 03-07-2011 15:12
(03-07-2011 15:10)Roma47 писал(а):  для меня важно как содержание , так и сама книга ...как музыка так и качество носителя , полиграфии , мастеринга ... за это люди и платят ...
В таком случае (если вас не интересует раритетность) вам нет смысла платить за б/у диск больше чем он стоил новым (если диск японский то не дороже чем он стоил новым в японии).
А это не выше 35 евро.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Nick Cave Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г. Харьков
Сообщений: 1 826
Репутация: 174
RE: Пора слушать музыку из FLAC и других подобных форматов / 03-07-2011 15:13
Сравнивать собирательство CD дисков и, скажем, марок или открыток - бред ! Ведь диск кроме коллекционной ценности несёт в себе ещё и качественную (в большинстве случаев) запись, которую можно в любой момент употребить по назначениюWink

Я вообще не живу жизнью. Жить жизнью грустно: работа-дом, работа-могила... Я живу в заповедном мире моих снов.
https://sites.google.com/view/svetlanatverdohlebartroom
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Roma47 , Kladov$4ik , alexblack
ceirj1879 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 63
Репутация: 3
RE: Пора слушать музыку из FLAC и других подобных форматов / 03-07-2011 15:13
Но ведь когда музыка создается музыкантом, ее разрешение ведь гораздо выше чем 44,1 кГц 16 бит, почему же нам последние 30 лет впаривают ее настолько законсервированной? Ведь есть же флаки, изначально студийно сделанные, которые распространяются звукозаписывающими компаниями в формате 96кГЦ 24 бит. Вот что и имею в виду. и будь у вас вот такой аппарат http://www.salonav.com/arch/2011/05/064.htm вы бы наверняка отдали все свои диски коллекционерам, или подавили бы их бульдозером.
Найти все сообщения
 
Цитировать
DkossZoSo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 89
Репутация: 33
RE: Пора слушать музыку из FLAC и других подобных форматов / 03-07-2011 15:20
Roma47, я не знаю как измерить телесность звука. Разница между форматами, конечно же, есть. А еще больше разница между живым концертом и любой записью. Вот ты видишь, и слышишь своими собственными глазами, как гитарист тянет струну, как лупит по по струнам басист, как надрывается солист, кричит орган - аппаратура такая, что движется весь стадион. Или, в оркестровой яме скрипит пол. На меди кто-то играет пианиссимо, чтобы не заглушить щипковые, скрипки только вступают... Такое натуральное звучание! Ходишь под впечатлением весь день, а диск вставил, послушал - и через пять минут не помнишь что слушал. Тоже самое ведь? Вот здесь - с одной стороны душа, а с другой запись. Запись, это всегда копия. "Идею" музыки ни одна запись не схватывает, никогда, это философский принцип. Идея музыки рождается исполнителем и слушателями. Поэтому смерть исполнителя, создателя - так трагична. Поэтому мы пытаемся найти его снова, в звуке.

Чтобы наглядно это представить... Например, вот дует влажный ночной ветер, в свете луны грозовые облака кажутся белыми. Воздух наполнен электричеством. Где-то уже роятся, как джинны, - статические заряды. Мощь! Как-будто слышно, что сами облака трутся друг о друга пушистыми ледяными боками. И вдруг - вспышка на все небо, прекрасная, яркая, всеми цветами радуги, и огромный, сильный, гром! Раскатистый, неповторимый... Мы берем фотоаппарат и фотографируем грозу и молнии... Что захватил объектив - то и увидят. Но то, что чувствовал я на вершине холма, глядя в глаза летней грозе - этого никакая книга, никакая запись не передаст. Это "идея". Она неуловима. Так вот и записанная музыка - это фотографии, записи "грозы и молний". Примеров множество.

Вот здесь, я понимаю, разница есть. А между разными форматами ее очень мало. Это информация. Она сжата тем или иным способом. Она воспроизводится. Суть ее от этого не меняется ни на йоту. Просто разнообразие форматов и технологий часто создает ПОТЕРИ при записи и сжатии. Это неизбежно. Где-то их больше, где-то меньше. Но, если две записи побитно равны, созданы на одной фирме, но одна записана на толстом диске, другая на тонком - в жизни не поверю, что звук будет отличаться. Оптике машины все равно что читать. Она просто может либо делать ошибку, либо не делать. Машины никогда не импровизируют. То, что мы слышим, как отличие звучания между форматами - это ошибки наших звуковоспроизводящих машин, их технические недостатки. И никакая "душа" и "телесность" здесь ни при чем.
(Отредактировал 03-07-2011 в 15:23 DkossZoSo.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: kestrel , Roma47 , ingvar , lestercool
Roma47 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черновцы
Сообщений: 2 060
Репутация: 312
RE: Пора слушать музыку из FLAC и других подобных форматов / 03-07-2011 15:20
(03-07-2011 15:12)kestrel писал(а):  
(03-07-2011 15:10)Roma47 писал(а):  
В таком случае (если вас не интересует раритетность) вам нет смысла платить за б/у диск больше чем он стоил новым (если диск японский то не дороже чем он стоил новым в японии).
А это не выше 35 евро.
мне то смысла платить больше нету , как и всем остальным ... но факты остаются фактами ...диски которые не периздавались и выпущены мелкими тиражами в середине 90- х сейчас обрели новую цену , учитывая множество факторов ... и в этом я безусловно поддержу Nick Cave ...здесь дело не только в коллекционировании и в фетише ...там музон просто классный , в офигеннийшем качестве , на офигеннейшем качестве носителе ...
В создании диска принимали участие гениальные люди , и это все запечатлено на нем ...

http://www.ebay.co.uk/itm/SACRAMENTUM-FA...4aa84610ea

http://www.ebay.co.uk/itm/Aes-Dana-Ltd-E...3a4e89b1c6
(Отредактировал 03-07-2011 в 16:29 Roma47.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Андреич , alexblack
kestrel Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кишинёв (Moldova)
Сообщений: 1 361
Репутация: 164
RE: Пора слушать музыку из FLAC и других подобных форматов / 03-07-2011 15:22
(03-07-2011 15:13)Nick Cave писал(а):  Сравнивать собирательство CD дисков и, скажем, марок или открыток - бред ! Ведь диск кроме коллекционной ценности несёт в себе ещё и качественную (в большинстве случаев) запись, которую можно в любой момент употребить по назначениюWink
Очень часто запись имеется в свободном доступе.
Тот же вышеописанный мною диск в массовом издании (поступивший в продажу спустя месяц) найти не проблема. В плане музыки оба диска идентичны. Разница только в оформлении и в раритетности.

(03-07-2011 15:13)ceirj1879 писал(а):  Но ведь когда музыка создается музыкантом, ее разрешение ведь гораздо выше чем 44,1 кГц 16 бит, почему же нам последние 30 лет впаривают ее настолько законсервированной? Ведь есть же флаки, изначально студийно сделанные, которые распространяются звукозаписывающими компаниями в формате 96кГЦ 24 бит. Вот что и имею в виду. и будь у вас вот такой аппарат http://www.salonav.com/arch/2011/05/064.htm вы бы наверняка отдали все свои диски коллекционерам, или подавили бы их бульдозером.
В теории то оно все конечно так.
Однако, к сожалению, на практике эти архивы студийной эталонной записи не сохраняются и уничтожаются самими студиями. Особенно это касается записей начинающих малоизвестных исполнителей (ни кто же не знает что в будущем эта певица может оказаться забытой навсегда а может оказаться мегазвездой). Все хранить невозможно. Да и ненужно. В 90% случаев аппаратура имеющаяся для прослушивания у людей (включая Hi-End) не позволяет услышать ВСЮ ГАММУ звуков, записанную на диске.

Поэтому если запись в лучшем варианте имеется только на диске то значит потом на какой бы другой формат ее не перевели - она все равно лучше по звучанию не станет...
Такова реальность.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS