Выбор ресивера
Автор Сообщение
1yt Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 52
Репутация: 0
Выбор ресивера / 18-06-2002 23:45
Всем привет!

Хочу посоветоваться с бывалыми и знающими.

Я стою перед выбором фундамента для моей будущей системы домашнего кинотеатра, которым я вижу, в первую очередь, приличный ресивер за макс. 600-650 у.е.

Мне уже довелось слушать:
1. Yamaha-520 + Wharfedale
2. Harman-3000 + Canton
3. NAD-T741 + Sound Line
4. Marantz-5200 + B&W CDM
5. Denon-1602 + Davis Acoustics
6. Pioneer-839 + Mission

Пока что из услышанного абсолютного лидера выделить не удалось.

Буду рад каждому новому мнению!!!!!!
Пишите!
Заранее признателен.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Guest
Гость

 
Re: Выбор ресивера ( Гуру) / 19-06-2002 22:22
Добрый вечер.
Как бывший владелец Ямахи, предостерегаю заранее - аппараты этой фирмы на 75% театральные. Музыка у них по остаточному принципу. Всякую электронику Ямахи играют отменно, а вот живая музыка звучит только на троечку. Если и брать Ямаху, то рекомендую брать к ней акустику Танной. На самом деле хорошо звучит. Танной смягчает излишне звонкое и напористое звучание Ямах.
Сейчас у меня как раз Харман - в связке с Кэнтоном слушал уже неоднократно. Сам подбираю акустику. :) Так вот - этот союз звучит неплохо. Немного сухая немецкая акустика укрощает буйный Хармановский норов, который является прямым свидетельством исключительного качества усилительного тракта. Более того, я именно такую конфигурациб чуть не приобрёл. Но потом решил поискать дальше. Пока выбираю между акустикой AAD 600 и Dali 5005. И те и те хорошо отрабатывают как живую музыку, так и театральные спецэффекты. Проблема только в том, что акустику ААД у нас в продаже найти Вам не удасться - надо заказывать из-за бугра. А прослушать тоже негде... Получается ситуация как с котом в мешке. Я слушал её совсем в других Палестинах... :(
Комбинация Маранца с B&W близка к идеальной. Даже не стану комментировать.
Динон с французами я не слушал, так как не очень люблю аппаратуру этого японского производителя. Просто так - надо же кого то не любить?
Пионер как бренд меня вообще не впечатляет... Пожалуй, самый слабый вариант из всех представленных. Исключительно моя точка зрения.
А вообще, тут есть очень много разных нюансов - надо слушать самому. Желательно на хорошо знакомом материале.
Удачи!
С Уважением, Дмитрий аки Гуру.
 
Цитировать
vladimir Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 55
Репутация: 0
Re: Выбор ресивера / 20-06-2002 15:26
Дмитрий!

А как же Ваш Mission? Или это было временное решение?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Guest
Гость

 
Re: Выбор ресивера ( Гуру) / 20-06-2002 22:52
Мишн хорошая акустика, которая звучит превосходно и стоит относительно малые деньги. И мне она нравиться. Конечно, сложная классика им не по плечу :) Но с такой музыкой как Lacrimosa, Therion они справлялись превосходно. Заминка с ними получилась вот в чём: меня сл всей соей аппаратурой постиг переезд в гораздо меньшую по размерам комнату, где единственным вариантом их установки окозался такой - вплотную к стене. Ну максимум 10 см - зазор. А порт фазоинвертора у них на тыльной стороне. Звук получился совсем не аудиофильский. :( Скажу прямо - гнуснавый и бубнящий. Так мои сказочные принцы в момент трансформировались в минингитных Буратино. Были успешно проданы два месяца назад. Так что сейчас для меня весьма остро стоит вопрос выбора стерео пары. Но я не спешу - Михаил знает почему. А тут говорить не стану - сочтут за рекламу. :)
С наилучшими пожеланиями, Дмитрий аки Гуру.
 
Цитировать
vladimir Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 55
Репутация: 0
Re: Выбор ресивера / 21-06-2002 09:55
Что ж. Пусть Великий Мастер спит спокойно. Слава богу во время создания своих шедевров он не делил их на сложные и простые. Да и Мишинов с Сонями, Пионерами и т.д. тогда небыло :-)

Что ж. Расскажете, к чему придете. Я так понял Харман замене не подлежит :-)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Guest
Гость

 
Re: Выбор ресивера ( Гуру) / 22-06-2002 17:04
Харман на самом деле замене не подлежит, так как полностью меня устраивает. Немного тусклый верх был откорректирован "быстрым" кабелем одного именитого немецкого производителя. А так же качественным акустическим кабелем. Более того, всерьёз подумываю о приобретении CD проигрывателя Харман/Кардон. Эдакая модель о двух процессорах Burr-Brown с превосходным звучанием. Заодно читает HDCD - совершенно бесполезный плюс, так как стараниями Била Гейтса формат был превращён в очередной Виндовый глюк. Фу, мерзость какая - Windows Media читаючий аудиофильские диски...
Акустка, действительно не делится на хорошую и плохую. Просто одна их них - акустика... А то другое - мебель. :)
Я хочу приобрести акустику. А потому - жду. Точнее - выжидаю.
Дмитрий аки Гуру
 
Цитировать
Guest
Гость

 
Re: Выбор ресивера ( Александр Бондаренко) / 27-06-2002 09:11
А кто может посоветовать относительно
недорогие фронты под
DENON AVR3802?

Сейчас у меня Infinity 51MKII и после
перехода с DENON AVR1601 они
достойны стоять только в тылу...
 
Цитировать
1yt Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 52
Репутация: 0
Re: Выбор ресивера / 06-07-2002 13:02
2 Гуру

Спасибо за советы. К сожалению не мог раньше ответить.

Находясь в перманентных раздумиях по поводу приобретения техники домой я вот до каких выводов дошел.

Как всегда буду очень рад любым комментариям.

Я располагаю суммой до 2000 у.е. и хочу приобрести домой комплект техники, необходимой и достаточной для качественного просмотра фильмов и, что еще более важно, прослушивания музыки в режиме стерео в комнате площадью около 16 кв.м.

На данный момент я обладаю лишь:
1. 29-дюймовым телевизором Sony KV-29FC60
2. Hi-Fi stereo видеоплеер Sony SLV-SP100R

Как всегда, хочется наиболее удачно потратить имеющуюся сумму.

Возникает несколько вариантов:

1. Купить ресивер долларов за 600-700 (это мог бы быть 1) Harman-3500, 2) Yamaha-630, 3) Marantz-5200, 4) Denon-1802, 5) NAD-T751), комплект из 5 (без сабвуфера) АС - т.е. напольники, полочники, которые можно было бы повесить на кронштейны (это было бы очень желательно) и АС центрального канала (о конкретном производителе сказать не готов, но слушал Canton, Eltax, Sound Line, JMLab, Infinity, Wharfedale, B&W, Jamo, JBL) за сумму до 900 у.е. и бюджетный DVD-плеер за долларов 300 (Toshiba-210E, Pioneer-444), в кабелях я не разбираюсь, поэтому тоже надеюсь на ваш совет. На перспективу можно было оставить приобретение неплохого CD-плеера, сабвуфера и кассетной деки.
2. Купить коробочный комплект для домашнего кинотеатра долларов за 700-800, который бы уже включал в себя сабвуфер, 5 колонок, DVD-плеер с поддержкой MP-3, и, если это возможно, декодер Dolby Pro-logic, который бы позволил задействовать возможности видеоплеера.
Купить стерео усилитель, CD-плеер и качественную фронтальную пару на сумму до 1200 у.е., чтобы избежать компромиссов по части стерео.
3. Купить дорогой (до 1000 у.е.) ресивер, CD-плеер и соответствующую ресиверу пару фронтальной акустики, чтобы вся техника с кабелями стоила менне 2000 у.е., а покупку всего остального отложить в долгий ящик, т.к. стерео в этом случае должно зазвучать впечатляюще, а в режиме кино ресивер с DPL-II должен обеспечить неплохую эмуляцию окружающего звука.

Заранее признателен,
1yt
Найти все сообщения
 
Цитировать
Guest
Гость

 
Re: Выбор ресивера ( Гуру) / 06-07-2002 19:34
Добрый вечер, 1yt и всем остальным! Выбор комплекта "до 2000уе" представляется мне одним из наиболее сложных, так как шансы приобрести какашку или хорошую вешь приблизительно равны.
Как человеку более требовательному с стерео звуку, чем к звучанию DD программ, подверженных компрессии (как можно что-то там выслушивать в звучании пятиканального MP3 проигрывателя - грубо говоря?)... Так вот, по духу мне ближе вариант 2. Но... При всём при этом, сам бы я им не пошел. Во первых - за многое приёдётся заплатить дважды. Во вторых - "коробочные" решения хороши только в конкретный момент времени, не допускаю апгрейда (слово то, какое противное) т.е. брать не рекомендую. Тем более, что даже насквозь ущербный DD звук они воспроизводят максимум на троечку. Больше от них и не требуется. И беда не столь в усилительной части (недорогие усилители класса D производители уже научились делать), сколь в штатной акустике. Она не выдерживает ни малейшей критики. В 95% случаях.
Третий пункт, также, мне симпатичен. Но стоит задуматься - насколько часто Вы будете слушать серьёзную, сложную музыку? Если часто - берите Hi-Fi усилитель за 400-500$ и можете быть спокойны, что ни один ресивер до 1500-1600у.е его не "уделает". Если же хоровая музыка и сложная классика не частый гость в Вашей комнате 16кв.м., то тем более, платить 1000у.е за ресивер, которому не предстоит отбивать свою стоимость до последнего цента не стоит. Особенно принимая во внимание тот факт, что ничто не вечно под луной... В том числе и DD (5.1) формат. Владельцы DPL ресиверов году эдак в 1995-96 тоже, не беспокоились о том, что они будут с ними делать через пару лет. Они были уверены, что это на века. Вот посмотрите, вызвав новую волну продаж внедрением DPL II формата, никто не собирается останавливаться. Уверен, год-два и нам предложат в очередной раз приобрести новый ресивер, DVD проигрыватель... А через три-четыре года Вы будете вынуждены это сделать. Таков их бизнес. Так что, в результате около"перманентных раздумий" я склоняюсь к первому варианту. От конкретных рекомендаций воздержусь, так как я всего лишь скромный Гуру, а не тот кто пишет полезные советы на страницах столь любимого нами журнала. Это, конечно, не причина. На самом деле практически все ресиверы указанные Вами хороши. Каждый по своему. И звучат они все по разному. Полагайтесь исключительно на свои уши. Единственный участник, вызывающий у меня некоторые опасения - Nad. Боюсь, своих денег он не стоит. Разве что Вам предлагают его за 400у.е. , что маловероятно. Харман... Цены на этот бренд (поклонником которого я являюсь) представляются мне сильно завышенными у нас на Украине. Ничьей вины тут нет, просто нельзя сравнивать обьёмы продаж Российского и Украинского рынка, который только-только становится на хилые кривые ножки... А ездить на джипах хотят все. И наши диллеры и российские. Потому и цены у нас такие. Но это уже не касается нашей темы разговора.
Акустика дело ещё более сложное. Тут я вообще замолкаю - себе подобрать не могу, не то что людям советовать. :)
Pioneer не делал хороших "читалок", не делает, и делать не будет, пока не избавиться от богомерзкой системы Legato Link. Тошиба - хороший вариант. Ещё можно обратить внимание на Sony DVP-NS 700V - универсальный SACD, DVD, CD проигрыватель. Обалденный аппарат. Подробно о нём можно прочитать в журнале АудиоМагазин №6 (41) 2001. Так как найти его Вы наврядли сможете коротко: привод Precision Drive 2 дающий джиттер не более 250пс. В результате - высочайшее качество считывания. DSD декодер (возможность воспроизводить многоканальные SACD записи) ВидаоЦАП 27 МГц/10 бит, Суммарный уровень шумов и помех не более -100дб. Встроенные декодеры DD, DTS. 2 scart (на каждом есть RGB выход), S-video. Прогрессивной развёрстки нет (она есть в "штатовском" варианте DVP NS 700P. Оптический и коаксиальные цифровые выходы выходы.

Вопрос о кабелях риторический. Говорить можно долго и нудно. А я и так тут уже расписался не на шутку.
С наилучшими пожеланиями, Дмитрий аки Гуру.

 
Цитировать
1yt Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 52
Репутация: 0
Re: Выбор ресивера / 08-07-2002 11:25
2 Гуру

Спасибо большое!

Самое приятное, что ваш ответ заставляет задуматься. Этим сейчас (в промежутках между работой и обедом) я и занимаюсь.

Пока что я решил для себя одну вещь - если все сложится для меня в финансовом плане удачно, то я, скорей всего, буду окончательно подбирать себе комплект во время Hi-Fi Show в октябре. Там, как я понял, можно будет услышать почти все, что есть на жукраинском рынке сразу, и поэтому впечатления будут более свежими и объективными. По крайней мере, хочется верить, что организация будет на высоте.

Как вы думаете?

С ув.,
1yt
Найти все сообщения
 
Цитировать
Guest
Гость

 
Re: Выбор ресивера ( Коста) / 08-07-2002 15:09
Во многом не могу не согласится с Дмитрием аки Гуру. Третий рассматриваемый Вами вариант ИМХО наименее удачен. Какой вариант из остальных двух более предпочтительный? Зависит от музыки которую Вы слушаете. Например, если взять первый вариант. Имел неосторожность слушать в субботу систему в составе Sony 610 + Marantz 6200 + Tannoy Eyris 2. Буковки не помню и цены тоже, поскольку это были самые качественные (!?) компоненты, которые нашлись в Доме Радио для прослушивания Tannoy Eyris 2. При прослушивании использовался только что случайно купленный тестовый CD (но это уже другая история) плюс хорошо знакомые записи джаза, классики и даже брутальной тяжелой музыки. Я почти уверен, что 6200 очень близок к 5200 и отличается только какими-нибудь дополнительными рюшечками не влияющими на качество стерео звучания. Как на свои деньги музыку данный ресивер играет на удивление нормально. Существенный пробой был допущен только один – на сложном фрагменте оперы Вагнера «Валькирия», на том самом «полете», система вдруг просто сплющила, раздавила и смяла именно звуковой полет. Ну просто «зажала» звук до неприличия. Причина - 95% из-за нехватки мощи у ресивера. 5% оставляю на акустику но вряд ли из-за нее. Немного еще детализации не хватало. Ничего в этом мире нет идеального, особенно за разумные деньги ;-).

Это говорит о том, что если вы слушаете не просто классику, а сложную симфоническую музыку, то может тогда иногда будете иметь дискомфорт. Хотя мне трудно судить на сколько такую классику смогут отыграть пять колонок за 1200. Я просто такие никогда не слушал.

Вы только не воспринимайте это сообщение как РЕКОМЕНДАЦИЮ покупать Marantz. Ни в коем случае. В обязательном порядке послушайте другие из вашего списка. Я просто уверен что они звучат на уровне.

Если все таки на душе будет неспокойно из-за невозможности слушать сложную симфоническую музыку – идите по второму варианту.
 
Цитировать
Guest
Гость

 
Re: Выбор ресивера ( Гуру) / 09-07-2002 21:18
Коста, и я с Вами не соглашусь, так как, как мне кажется, смотрю немного вперёд.
Дорогой hi-fi комплект наврядли сможет полностью реализовать себя в стандартной 16 метровой комнате. А для того, чтобы она не гадила, сорри, звук в неё ещё очень много денег придётся вложить. Я имею в виду комнату. Щиты Бекеши, панели - это всё фигня.. Один только перенастил пола сколько потянет. Особенно, если делать засыпку битым стеклом.
Так что, зачем брать Ягуар и ездить на нём по просёлочной дороге???
Дорогущий ресивер не спасёт Вас. Хорошо звучащий ресивер за 1200у.е большая редкость, скажу я Вам. Это же ТЕАТРАЛЬНЫЙ РЕСИВЕР, чёрт побери, а не hi-end... И я не вижу смысла платить дурные деньги за аппарат, которым будешь пользоваться от силы три-четыре года. Потом смена формата - факт.
Более того, чтобы почувствовать очевидное улучшение в звучании ресивера за 800у.е и 1200 у.е нодо иметь весьма недурственную акустику, хорошие условия для прослушивания (опять возвратились к комнате в 16 квадратов) и ещё очень много факторов, включая материал. Т.е. сам источник и носитель.
Тем более, что Сони и Харман за 800у.е это, как говорят у нас в Палестинах - две большие разницы. :)
Маранц то же не всё делает хорошо и не всегда корректно позиционирует товар на рынке. Более того, единственно с моей точки зрения, конечно, это такой же ширпотреб как и Филипс (тут конечно удар ниже пояса), Пионер, Техникс и прочая туфта... Просто название более благородное (кстати, как и Динон) и дизайн a la retro. Личность мелкого жулика Кена Ишиваты рассматривать тут не стану. Скажу лишь, что вышел он не из гоголевской "шинели", а из компании "Пионер".
Ладно. Всё это не более чем IMHO.

С наилучшими пожеланиями, Дмитрий аки Гуру.
 
Цитировать
1yt Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 52
Репутация: 0
Re: Выбор ресивера / 10-07-2002 12:58
Приветствую вас, господа!

Решил исспросить у вас совета вот еще по какому поводу.

Акустику каких брендов вы не посоветуете слушать в принципе из-за ее низкого качества.
Ранее я слышал крайне негативные отзывы о АС Eltax, на меня лично не произвела решительно никакого впечатления акустика Jamo, которую я слушал в Мегамаксе на Петровке.

Есть еще один принципиальный вопрос.
Когда я заходил в Нью-Винд на Бассейной, продавец мне рекламировал JBL LX точно не помню цифру и сказал, что в той модели не было фазоинвертора. По его мнению, вышеупомянутое техническое решение очень удачно. Каково ваше мнение на это счет?

Заранее признателен,
1yt
Найти все сообщения
 
Цитировать
Guest
Гость

 
Re: Выбор ресивера ( Гуру) / 10-07-2002 22:49
Не стоит обращать внимание на акустику около акустических брендов. Читай, Ямаха, Сони, Пионер, Техникс, Филипс (сейчас и не выпускает), JVC и прочая, прочая... Зачастую, она весьма низкого качества.
Элтаксы та ещё какашка, но есть и весьма качественные модели. Какие не скажу, но точно знаю, что есть. :)
Весьма далека от высокого звания акустики - мебель фирмы Магнат. Квадралы туда же... Очень много "сереньких" моделей у Хеко.
Вообще, надо ориентироваться на именитость как производителя колонок, так и динамиков. Там где это возможно.
К примеру однозначно высокого качества головки стоят в акустике Morel, JM lab, B&W, Tannoy, JBL / Infinity, KEF...
Jamo и в самом деле сильно просела... Ранее у них было гораздо больше удачных моделей.
Так же, весьма сомнительны перемены у JPW.
Всё это не больше не меньше чем моя субъективная точка зрения. Но возможно это Вам чем то поможет.

Фазоинвертор страшное зло. Идеальная акустика - хорошо спроектированный закрытый ящик. Фазоинвертор же, наоборот, настройке (точной) практически не подлежит. Посему считать его большим и несомненным плюсом не стал бы. Сам предпочитаю слушать акустику с заглушкой в порту ф.и.
С наилучшими пожеланиями,
Дмитрий аки Гуру.
 
Цитировать
1yt Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 52
Репутация: 0
Re: Выбор ресивера / 11-07-2002 10:14
Уважаемый Гуру, приветствую вас!

Вот следующая порция вопросов от меня.

Как вы относитесь к АС следующих производителей: Sonus Faber, AE (последние модели этого производителя получают самые высокие оценки на страницах небезысвестного нам с вами журнала :) - к слову, вы не знаете, где в стольном Киеве можно их послушать?), Mission, Dynaudio ...

Заранее признателен,
1yt
Найти все сообщения
 
Цитировать
Guest
Гость

 
Re: Выбор ресивера ( Коста) / 11-07-2002 12:49
Я хоть и не Гуру но попробую ответить. Беру в руки S&V галерею (приложение к S&V) и смотрю: Mission - Дом Радио тел. 461 9641, У.З.Т 227 8133. Советую позвонить перед тем как ехать и узнать если в наличии интересующие Вас модели.
Dynadio есть в Sound Sound на Пушкинской 33. ТОлько там последний раз была только 122 модель для театра. Мне она на звук не понравилась.
 
Цитировать
Guest
Гость

 
Re: Выбор ресивера ( Коста) / 11-07-2002 18:55
Дмитрий, видимо из-за сложности русского языка у нас возникло разночтение. Я как раз хочу донести мысль, что дорогущий рессивер покупать НЕ ИМЕЕТ СМЫСЛА. Согласен с Вами что звучат они сомнительно, тем более за свои деньги если сравнивать с стерео. Поэтому я и в пример звучание Маранц по цене 500+ привел с мыслью что если уже покупать то максимум в этой ценовой категории.

Что касается Денонов, Текниксов, Маранцов и Филипсов... Если мне чесно - мне побарабану как называется компонент который МНЕ НРАВИТСЯ. Всех здравомыслящих людей призываю к такому же подходу. Во всех случаях я СЛУШАЮ МУЗЫКУ а не смотрю на шильдык. Я музыку для СЕБЯ выбираю, а не для соседей, друзей или форумов. И если, например, я вчера будучи в Москве слушал Arcam 23T + Arcam A85 DIVA + MA Gold 20 и звук мне не понравился, то мне пофигу, что это его величество сер Arcam собственной персоной и что некоторые кипятком от него по нужде ходят. МНЕ ЗВУК НЕ ПОНРАВИЛСЯ. Размытый, нечеткий, хоть и натуральный со множеством деталей. Exposure и даже (О, КОЩУНСТВО!!!), Sony + ресивер Маранц + Tannoy больше понравились.

Не воспринимайте плиз это сообщение как наезд. Я действительно уважаю чужое мнение и особенно Ваше.

Как там Ваша новая работа?

С наилучшими пожеланиями, Коста
 
Цитировать
Guest
Гость

 
Re: Выбор ресивера ( SL) / 12-07-2002 10:59
За Сонус Фаберами - к г. Веселовскому в ХИК.
АЕ раньше делала классную акустику, сейчас вроде удешевилась.
 
Цитировать
Guest
Гость

 
Re: Выбор ресивера ( Гуру) / 13-07-2002 21:21
С работой всё ор лайт, Христафор Бинифадич... С 22 июня заступаю на новую вахту так сказать. Обязуюсь гордо нести, за Царя и Отечество, не посрамлю... и всё такое 8-)
По поводу брендов - Коста, Вы совершенно правы. Бренд ещё ничего не значит. Просто я писал о том, что акустика названных мною брендов на 75% - не стоит денег, которых за неё просят. Точнее, она на эту сумму не звучит.
А Великий Русский язык та ещё штучка...
Рад что мы пришли к консенсусу.
С Уважением, Дмитрий аки Гуру.

ЗЫ. Как там Москва? Я могу не волноваться??
 
Цитировать
Guest
Гость

 
Re: Выбор ресивера ( Коста) / 15-07-2002 13:58
Москва просто супер!! Все развивается семимильными шагами. Поэтому и очень удивился, что в М-видио на м. Новокузнецкая нет комнаты для прослушивания. В общем зале за две сотни квадратных метров да высотой потолков метров 7-8 сложно было оценить преимущества Аркамов. Одно понял – наверное не стану я владельцем аппаратуры этой марки. В Киеве негде просто послушать. А брать из Москвы домой, а потом опять в Москву тарабанить если чего… Нет ни времени ни желания.

Вопрос. Как давно Вы слушали в Мелодии акустику? Я что-то как не проезжаю все закрыто. Может его уже и в живых нет ? Если так, то обидно, так Роксаны и не прослушаю … Может Вам попадалось что-то с открытым и детализированным звучанием, но не жестким. Буду рад послушать по рекомендации.

С уважением, Коста
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS