Полезная информация для коллекционеров "винила" и не только
Автор Сообщение
Quasipop Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киевская область
Сообщений: 376
Репутация: 127
RE: Полезная информация для коллекционеров "винила" и не только / 14-12-2012 22:17
Цитата:Поделитесь, пожалуйста, информацией о ваших релизах.
Да на том же Discogs-e все красочно, в картинках:
http://www.discogs.com/label/Quasi+Pop+Records
электроакустика, авангард, нойз, фри-джаз в основном.
Найти все сообщения
 
Цитировать
2010collector2010 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мариуполь
Сообщений: 689
Репутация: 143
RE: Полезная информация для коллекционеров "винила" и не только / 15-12-2012 02:58
(14-12-2012 22:12)Quasipop писал(а):  Что такое "фетиш" в отношении пластинок - хоть убейте не пойму.
Э! Не лукавьте!
Слава богу, по сравнению с файлами скачанными с iTunes, физические носители имеют ещё массу, запах, фактуру бумаги и т. д. Поэтому они воздействуют на мозг сразу через несколько органов чувств. Трудно представить современного слушателя который при выключенном звуке любуется бегущей на экране плеера надписью Artist - Track. А вот покупатель пластинки/кассеты/компакта сразу имеет ВЕЩЬ, хотя услышит альбом только дома. Или не услышит (жаль распечатывать).

Ваши издания ведь тоже не похожи на серийные безымянные конверты "Мелодии"? Кстати, всё никак не начну собирать такие конверты, очень нравятся. Были у них просто шикарные психоделические обложки, в которые упаковывали Утёсова, Лещенко и прочую эстраду.

P.S. Ну а для кого-то фетишем является именно звуковая начинка, то есть - страна издания, первопрессность, Closet Mix и т. д.
(Отредактировал 15-12-2012 в 02:58 2010collector2010.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Farol , dmitriy demon
Vadim1913 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 309
Репутация: 98
RE: Полезная информация для коллекционеров "винила" и не только / 16-12-2012 15:42
В Россию возвращается мода на грампластинки



Save vinyl!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: eclipse , krivbass , grigrory , sir_lanselot , Sirkon , borninussr , paradoxin , Deadhead , marocas
Quasipop Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киевская область
Сообщений: 376
Репутация: 127
RE: Полезная информация для коллекционеров "винила" и не только / 17-12-2012 08:34
Цитата:Э! Не лукавьте!
Слава богу, по сравнению с файлами скачанными с iTunes, физические носители имеют ещё массу, запах, фактуру бумаги и т. д. Поэтому они воздействуют на мозг сразу через несколько органов чувств.
Все правильно. Но я воспринимаю совокупность этих качеств, как присущих арт-объекту. Т.е. множественно-цельный художественный образ, с которым пользователь вступает во взаимодействие, когда берет пластинку в руки.
Тем не менее, что значит это новомодное словечко "фетиш" применимо к грампластинке - не вполне ясно. Кому-то грампластинка, извините, содействует эрекции или продолжительности или насыщенности? Загадка!

Цитата:P.S. Ну а для кого-то фетишем является именно звуковая начинка, то есть - страна издания, первопрессность, Closet Mix и т. д.
Closet Mix - это еще что за новость?
Найти все сообщения
 
Цитировать
2010collector2010 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мариуполь
Сообщений: 689
Репутация: 143
RE: Полезная информация для коллекционеров "винила" и не только / 19-01-2013 23:57
(17-12-2012 08:34)Quasipop писал(а):  Closet Mix - это еще что за новость?
Третий альбом The Velvet Underground имел два разных микса, один по имени автора назван Val Valentin's Mix, а второй назван просто Closet Mix (автор Лу Рид). Вот теперь фанаты развлекаются, сравнивают. Подробности здесь: http://en.wikipedia.org/wiki/The_Velvet_...nd_(album)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Deadhead Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ПОЛТАВА
Сообщений: 870
Репутация: 399
RE: Полезная информация для коллекционеров "винила" и не только / 18-04-2013 23:07
Здравствуйте. Я уже как-то предлагал вашему вниманию облегченную on-line версию книги Steven Freeman, Alan Freeman - The Crack In The Cosmic Egg (Encyclopedia of Krautrock), сообщение №4,
http://myweb.tiscali.co.uk/ultimathule/k...ckers.html ,
а так же версию этой же книги в формате PDF (сообщение №81, ссылки от времени умерли ).
Здесь
http://progbeat-vvche.blogspot.com/2013/...ck-in.html
вы можете скачать PC CD-ROM с энциклопедией Krautrock, Kosmische Musik & Other Progressive, Experimental & Electronic Musics From Germany.
   
Автору публикации огромная благодарность за предоставленную информацию.

"Ничего не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость. "
Мигель де Сервантес.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: element , Vadim1913
Николаевич Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Харьков
Сообщений: 286
Репутация: 131
RE: Полезная информация для коллекционеров "винила" и не только / 19-04-2013 00:04
ё-маё, ай да тема!!!))
тут же ж копать не перекопатьShocked
особая благодарность автору темы и всем поделившимся информацией)Happy0158

У меня соседи-психи. Ночь, почти 2 часа, стучат в потолок и по батареям. Хорошо еще, что я в это время не сплю, а на баяне играю
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: igorilla
Maksim Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 594
Репутация: 235
RE: Полезная информация для коллекционеров "винила" и не только / 22-04-2013 17:24
Может, где-то это уже было - для любителей Black Sabbath
http://www.sabbath.se/Discography/discographymain.html
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Vadim1913
Николаевич Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Харьков
Сообщений: 286
Репутация: 131
RE: Полезная информация для коллекционеров "винила" и не только / 07-05-2013 02:56
to Deadhead - вообще ничего уже не качается Cry

У меня соседи-психи. Ночь, почти 2 часа, стучат в потолок и по батареям. Хорошо еще, что я в это время не сплю, а на баяне играю
Найти все сообщения
 
Цитировать
Deadhead Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ПОЛТАВА
Сообщений: 870
Репутация: 399
RE: Полезная информация для коллекционеров "винила" и не только / 07-05-2013 13:00
(07-05-2013 02:56)Николаевич писал(а):  to Deadhead - вообще ничего уже не качается Cry
Здравствуйте.
Я понимаю ваше разочарование, но прошу понять и меня. Как говорят в народе, инициатива наказуема исполнением. Тема существует почти два года. Срок хранения файлов на файлообменниках ограничен. Я уже несколько раз обновлял ссылки. Я не могу постоянно заниматься этим. Я думаю многие в свое время пользовались теми ресурсами которые я размещал. Ведь информации довольно много. Мне одному тащить эту тему в плане обновления ссылок довольно хлопотно. Уважаемые коллеги, если кто может помочь в плане обновления ссылок, буду благодарен. Если вас что-то очень интересует, пишите. Чем сможем , поможем.

"Ничего не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость. "
Мигель де Сервантес.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Николаевич Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Харьков
Сообщений: 286
Репутация: 131
RE: Полезная информация для коллекционеров "винила" и не только / 07-05-2013 13:11
так я ж безо всяких претензий - просто в жилетку Вам решил поплакаться))
а вы можете по почте выслать меня интересующее?
а я где нить выложу хотя бы то, что пришлете Party0012

У меня соседи-психи. Ночь, почти 2 часа, стучат в потолок и по батареям. Хорошо еще, что я в это время не сплю, а на баяне играю
Найти все сообщения
 
Цитировать
Vadim1913 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 309
Репутация: 98
RE: Полезная информация для коллекционеров "винила" и не только / 18-05-2013 22:13
Каталог пластинок, изданных в странах Восточной Европы.
http://eastalgia.com/
Жаль синглов не вижу, а по альбомам вроде бы всё собрано. Особенно полезен сайт, если требуется определить год выпуска той или иной пластинки.

Save vinyl!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Paul Siebert , vasyakuk , element , ironman71 , eclipse , Melcrelif , igorilla
Vadim1913 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 309
Репутация: 98
RE: Полезная информация для коллекционеров "винила" и не только / 24-05-2013 14:06
Хороший сайт-каталог по записям 1951-1964 годов. Поиск можно вести по артистам, названиям песен или лейблу (в алфавитном порядке). Имеется возможность посмотреть этикетки пластинок и прослушать 30-ти секундный сэмпл. Также даётся ссылка, на каких ещё дисках присутствует выбранная вами композиция
http://rcs-discography.com/rcs/index.html

Save vinyl!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: PAlex , element
Deadhead Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ПОЛТАВА
Сообщений: 870
Репутация: 399
RE: Полезная информация для коллекционеров "винила" и не только / 02-06-2013 20:03
LP Label Guide (путеводитель по пятакам ) на сайте
http://vinylbeat.com/label-index.html
(Отредактировал 02-06-2013 в 20:10 Deadhead.)

"Ничего не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость. "
Мигель де Сервантес.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: bobbox , seborbon
PAlex Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вінниця
Сообщений: 3 288
Репутация: 565
RE: Полезная информация для коллекционеров "винила" и не только / 16-08-2014 19:52
Подниму полезную веточку, а заодно и вопрос задам.

У меня есть кум, грузин... Недавно ездил на побывку к маме в Тбилиси. Мама у него работала на тбилисской фабрике грамзаписи, кем не знаю. Привез несколько пластинок в подарок местного производства, конечно же советских времен.
Все пластинки с черным пятаком. Это фишка тбилисской фабрики или как...? Кто изучал этот вопрос, просветите...
Найти все сообщения
 
Цитировать
saxxen Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Республика КРЫМ.
Сообщений: 194
Репутация: 142
RE: Полезная информация для коллекционеров "винила" и не только / 16-08-2014 20:15
Как правило Тбилиси выпускали пластинки тиражами до 2000 шт. и как правило эта была чёрная этикетка. А маленькие привезли? Можно список всех сувениров?

Ответить можна сюда http://hi-fidelity-forum.com/forum/thread-26211.html
Найти все сообщения
 
Цитировать
PAlex Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вінниця
Сообщений: 3 288
Репутация: 565
RE: Полезная информация для коллекционеров "винила" и не только / 16-08-2014 20:23
Пишу с работы. По памяти могу сказать, что ни чего необычного. Он меня не спрашивал, что привезти и просто взял с поверхности что посчитал. Пару битлз, несколько высоцких и немного совэстрады. Но говорит, что дома есть много сотен пластинок. Абсолютное большинство никогда не игралось. Мама была или на контроле или еще где, но практически все что пресовалось в све время осело у него дома. Что-то успел забрать в армию еще в советские времена...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Vadim1913 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 309
Репутация: 98
RE: Полезная информация для коллекционеров "винила" и не только / 17-08-2014 13:58
Сравнительно молодой сайт, которому ещё и года нет, но уже содержит довольно интересную информацию по изменению дизайна этикеток. Разработан немецкими коллекционерами.
http://www.cvinyl.com/labelguides.php

Save vinyl!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: PAlex
beggimot Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 20
Репутация: 3
RE: Полезная информация для коллекционеров "винила" и не только / 17-08-2014 16:12
сайт хороший, но цены на пластинки не обоснованные!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Vadim1913 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 309
Репутация: 98
RE: Полезная информация для коллекционеров "винила" и не только / 29-08-2014 01:33
Интересный ресурс, завязанный на информации с Discogs
http://www.originalpressing.com/
Вводите номер вашего издания, например, EPC 85930 и нажимаете на красную кнопку.
Система выдаст вам все имеющиеся в базе Discogs варианты альбома Michael Jackson - Thriller. Напротив каждого наименования будет стоять либо голубой значок, означающий, что это оригинал, изданный в конкретно указанной стране, либо красный, который означает, что это переиздание.
Конечно, ошибки здесь не исключены, зато данный ресурс поможет вам быстро найти нужную пластинку по её номеру в общей базе.

Save vinyl!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Edi , vasisualiy , element , Deadhead , ironman71 , Palama , LaZy , PAlex , Володя , igorilla


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS