Трехполоска на Монакорах и Асалабе + Помогите с катухами
Автор Сообщение
aznemin Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 5
Репутация: 9
Трехполоска на Монакорах и Асалабе + Помогите с катухами / 17-07-2011 23:12
Доброго времени суток форумчане, создаю вот такое вот чудо...
Мое творение! Но никак не закончу. Когда собрал до кучи фильтр, в нем выявилась какая-то беда, спалила усь( хоть и специальный для краш тестов) но все равно жалко
Проблема видимо оказалась в самодельных катухах (но не факт)
Так что кто могет помочь с катухами или хоть советом - милости прошу)

Ежели кому интересно - история создания этой АС
Первая примерка
Первый тест динамиков
В грунте
Сзади
Другой вид
Забрал с покраски

Краска автомобильная 300 грн/кг
Цвет Вишня металлик (очень похож на бордовую мазду 3)
Лак матовый 25 глосс

Динамики и фильтр тут такие:
НЧ - Монакор SP250-P
http://www.monacor-ost.com/catalogue-pro...SubKtg=686
В фильтре НЧ было - последовательно катушка 11 мН, паралельно кондер 40 мкФ и зобель - 8 ом и 18 мкФ
В сч - последовательно 30 мкФ, пралельно 11 мН, последовательно 0,5 мН, пралельно 2,8 мкФ, зобель 8 ом 12 мкФ
СЧ динамик Асалаб MB1324.8

В фильтре ВЧ - последовательно 2,2 мкФ, паралельно 0,5 мН
Динамик Monacor RBT-95
(Отредактировал 17-07-2011 в 23:17 aznemin.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Saburov , kleonn
Saburov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 2 723
Репутация: 212
RE: Трехполоска на Монакорах и Асалабе + Помогите с катухами / 18-07-2011 09:34
очень по доброму хочу посоветовать - за такого рода помощью обращайтесь на технарский форум диеров: vegalab.ru быстрее и меньшей кровью придете к решению.
(Отредактировал 18-07-2011 в 09:35 Saburov.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
ivan ivanov Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Житомир
Сообщений: 8 283
RE: Трехполоска на Монакорах и Асалабе + Помогите с катухами / 18-07-2011 10:37
Попробуйте упростить фильтр СЧ,не резать его снизу(головке ничего не будет,она ведь мидбасовая),Улучшитсяя цельность мидбаса-нижней середины,поднимется чувствительность СЧ.Ну и понизить СЧ-ВЧ,насколько ленточный пищ позволяет.Т.е не 3,а 2,5 полосы.
11 мГ-только на железе,причем хорошего сечения и желательно не витом,а плоском,проводом диам.1,2-1.5.
Вообще фильтр для наччала лучше собирать снаружи на какой-то дощечке в виде макета-в процессе работы там еще придется менять и менять...катушки у вас смешные какие-то.На феррите?
Вот так должна выглядеть правильная катушка большого номинала
http://www.erseaudio.com/Products/SuperQCoils

   
(Отредактировал 18-07-2011 в 11:52 ivan ivanov.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
aznemin Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 5
Репутация: 9
RE: Трехполоска на Монакорах и Асалабе + Помогите с катухами / 18-07-2011 12:27
(18-07-2011 10:37)ivan_ivanov писал(а):  Попробуйте упростить фильтр СЧ,не резать его снизу(головке ничего не будет,она ведь мидбасовая),Улучшитсяя цельность мидбаса-нижней середины,поднимется чувствительность СЧ.Ну и понизить СЧ-ВЧ,насколько ленточный пищ позволяет.Т.е не 3,а 2,5 полосы.
11 мГ-только на железе,причем хорошего сечения и желательно не витом,а плоском,проводом диам.1,2-1.5.
Вообще фильтр для наччала лучше собирать снаружи на какой-то дощечке в виде макета-в процессе работы там еще придется менять и менять...катушки у вас смешные какие-то.На феррите?
Вот так должна выглядеть правильная катушка большого номинала
http://www.erseaudio.com/Products/SuperQCoils
Ниже 5 кгц этот пищ не позволяет к сожалению, по крайней мере по паспорту родному...
Катухи мои на железе и намотаны трансформаторном, 1 мм проводом, но, видимо в сч фильтре было межвитковое на катухе которая параллельно, что и спалило усь... так я думаю...
А может СЧ снизу и сверху первым порядком срезать? Как Вы думаете?
У этого мидбаса с 6 тыс как раз замечательный собственный спад, токо надо справиться с выбросом 4-5 Дб на 6 кгц... можете помочь как его сделать?
Ну, или вообще не делать фильтр для СЧ, токо и в том и другом случае согласовать по фазам будет не просто?
Найти все сообщения
 
Цитировать
ivan ivanov Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Житомир
Сообщений: 8 283
RE: Трехполоска на Монакорах и Асалабе + Помогите с катухами / 18-07-2011 12:51
Без фильтра по СЧ не получится,действительно не согласуете по фазе с ВЧ и НЧ.
По частоте раздела ВЧ-расстояние между акустическими центрами излучателей СЧ и ВЧ должно быть менее длины волны на этой частоте...еще лучше,когда в два раза меньше-справедливость этого утверждения легко проверяется практически Улыбка,а на 5 кГц-это 7 см Sad
http://www.sengpielaudio.com/calculator-wavelength.htm
(Отредактировал 18-07-2011 в 12:57 ivan ivanov.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
etlik Не на форуме
Диспетчер
*****

Откуда: Брест
Сообщений: 8 113
Репутация: 979
RE: Трехполоска на Монакорах и Асалабе + Помогите с катухами / 18-07-2011 13:10
(18-07-2011 09:34)Saburov писал(а):  очень по доброму хочу посоветовать - за такого рода помощью обращайтесь на технарский форум диеров: vegalab.ru быстрее и меньшей кровью придете к решению.
Веголаб конечно очень хороший форум , но ребят у нас же тут специалистов и самодельщиков АС не мало. Неужели так трудно подсказать напправить и тп.

Белеет мой парус такой одинокий На фоне стальных кораблей.
Найти все сообщения
 
Цитировать
aznemin Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 5
Репутация: 9
RE: Трехполоска на Монакорах и Асалабе + Помогите с катухами / 18-07-2011 13:12
(18-07-2011 12:51)ivan_ivanov писал(а):  Без фильтра по СЧ не получится,действительно не согласуете по фазе с ВЧ и НЧ.
По частоте раздела ВЧ-расстояние между акустическими центрами излучателей СЧ и ВЧ должно быть менее длины волны на этой частоте...еще лучше,когда в два раза меньше-справедливость этого утверждения легко проверяется практически Улыбка,а на 5 кГц-это 7 см Sad
http://www.sengpielaudio.com/calculator-wavelength.htm
Ну, в моем случае, даже если их впритык поставить, то так не получается из-за конструктива динамиков
В этом корпусе получается 15 см... на сколько это сдвинет фазу?
Найти все сообщения
 
Цитировать
ivan ivanov Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Житомир
Сообщений: 8 283
RE: Трехполоска на Монакорах и Асалабе + Помогите с катухами / 18-07-2011 15:58
Это не фазу сдвинет,а на частоте раздела получите два отдельных источника звука и соотв. итерференцию, многолепестковую диаграмму направленности и пр.непредсказуемые фокусы.В звуке может выражаться ка жесткость,кашеобразность-отсутствие цельности и пр.и пр.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ШЕРЕХ
sound1 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Симферополь
Сообщений: 119
Репутация: 70
RE: Трехполоска на Монакорах и Асалабе + Помогите с катухами / 23-10-2011 19:33
(17-07-2011 23:12)aznemin писал(а):  Так что кто могет помочь с катухами или хоть советом - милости прошу)
Посмотрел я на фото вашего фильтра и увидел как минимум две
явные ошибки:
1. Если я правильно понял то конденсатор на 40 мкФ у вас электролит, должен быть любой бумажный или плёночный.
2. Индуктивность на сердечнике очень маленького размера.
В болгарском журнале "Радио телевизия електроника №7-8 за
1990г. печаталась статья по расчёту и изготовлению катушек
и фильтров для колонок. В сводной таблице 1 приведены данные по
намотке катушек ( без сердечников ). Для индуктивности 11 мГн
надо намотать 499 витков проводом диам.1,2 мм. Прикиньте размер
такой катушки. Можно изготовить индуктивность на пакете железа
но для этого необходимо провести расчёт. Страницу с таблицей выкладываю ниже.
Если хотите обсудить изготовление фольтров пишите в личку или
sound@crimea.com .

   
Найти все сообщения
 
Цитировать
aznemin Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 5
Репутация: 9
RE: Трехполоска на Монакорах и Асалабе + Помогите с катухами / 23-10-2011 21:31
(23-10-2011 19:33)sound1 писал(а):  
(17-07-2011 23:12)aznemin писал(а):  Так что кто могет помочь с катухами или хоть советом - милости прошу)
Посмотрел я на фото вашего фильтра и увидел как минимум две
явные ошибки:
1. Если я правильно понял то конденсатор на 40 мкФ у вас электролит, должен быть любой бумажный или плёночный.
2. Индуктивность на сердечнике очень маленького размера.
В болгарском журнале "Радио телевизия електроника №7-8 за
1990г. печаталась статья по расчёту и изготовлению катушек
и фильтров для колонок. В сводной таблице 1 приведены данные по
намотке катушек ( без сердечников ). Для индуктивности 11 мГн
надо намотать 499 витков проводом диам.1,2 мм. Прикиньте размер
такой катушки. Можно изготовить индуктивность на пакете железа
но для этого необходимо провести расчёт. Страницу с таблицей выкладываю ниже.
Если хотите обсудить изготовление фольтров пишите в личку или
sound@crimea.com .

Спасибо большое за совет... кондер электролит даже и мыслей не было ставить, он MKP, т.е. полипропилен, размером с пачку сигарет... катухи уже переделал, на железе, все работает хорошо)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: etlik
ivan ivanov Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Житомир
Сообщений: 8 283
RE: Трехполоска на Монакорах и Асалабе + Помогите с катухами / 24-10-2011 13:58
Хороший электролит,напр,Мундорфовский-звучит гооораздо лучше плохого пленочного и просто лучше хорошего пленочного.Тем более если 40 мкФ
Найти все сообщения
 
Цитировать
aznemin Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 5
Репутация: 9
RE: Трехполоска на Монакорах и Асалабе + Помогите с катухами / 24-10-2011 15:00
(24-10-2011 13:58)ivan_ivanov писал(а):  Хороший электролит,напр,Мундорфовский-звучит гооораздо лучше плохого пленочного и просто лучше хорошего пленочного.Тем более если 40 мкФ
Сдается мне это эффект пласебо))) никакой электролит в кроссовере не будет звучать лучше МКР
Найти все сообщения
 
Цитировать
Eugene. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 3 726
Репутация: 332
RE: Трехполоска на Монакорах и Асалабе + Помогите с катухами / 24-10-2011 19:03
(18-07-2011 10:37)ivan_ivanov писал(а):  11 мГ-только на железе,причем хорошего сечения и желательно не витом,а плоском,проводом диам.1,2-1.5.
Вообще фильтр для наччала лучше собирать снаружи на какой-то дощечке в виде макета-в процессе работы там еще придется менять и менять...катушки у вас смешные какие-то.На феррите?
Вот так должна выглядеть правильная катушка большого номинала
http://www.erseaudio.com/Products/SuperQCoils
На мой взгляд, правильная катушка должна выглядеть так.

С уважением.

   
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: etlik
ivan ivanov Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Житомир
Сообщений: 8 283
RE: Трехполоска на Монакорах и Асалабе + Помогите с катухами / 24-10-2011 19:17
(24-10-2011 15:00)aznemin писал(а):  
(24-10-2011 13:58)ivan_ivanov писал(а):  Хороший электролит,напр,Мундорфовский-звучит гооораздо лучше плохого пленочного и просто лучше хорошего пленочного.Тем более если 40 мкФ
Сдается мне это эффект пласебо))) никакой электролит в кроссовере не будет звучать лучше МКР
Ну,у меня были и Мундорфы Силвер-Ойл Biggrin,а не какое-то там МКП,сравнить было с чем.Однако ,как знаете,большинство считает ,что электролиты -это плохо.А большинство-оно же не может ошибаться,верно? Rolleyes Wink

Вот и катушка-главное,чтобы меди побольше пошло,медь,она же дороже железа,а "чем товар дороже,тем он лучше"...вообще "на мой взкляд"-это очень убедительно! ...правда,те ,кто не поленились провести собственные эксперименты-почему-то приходят к противоположным выводам...
(Отредактировал 24-10-2011 в 19:21 ivan ivanov.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Eugene. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 3 726
Репутация: 332
RE: Трехполоска на Монакорах и Асалабе + Помогите с катухами / 24-10-2011 19:45
Вот я не поленился, и послушать, и объективно измерить. И могу сказать точно, что любой ферромагнитный сердечник обогащает сигнал нечетными гармониками, максимально - сталь, немного меньше – ферриты для сильных полей, еще меньше – порошковые сердечники для работы в сильных полях (например, некоторые типы альсиферов).
Так что дело, совсем не в стоимости, а в наличии желания сделать все по высшему разряду и возможности изготовить нужную катушку.

С уважением.

P.S. Ну, и общее название типа емкостей - МКП, ровным счетом ни о чем не говорит. Емкость – емкости, рознь.
Есть совсем ординарные экземпляры, а есть – ну, очень хорошие.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: kleonn
ivan ivanov Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Житомир
Сообщений: 8 283
RE: Трехполоска на Монакорах и Асалабе + Помогите с катухами / 24-10-2011 19:56
Обогащает то он обогащает,но насколько это слышно на частотах ниже 100 Гц?...и насколько ,по сравнению с этим,слышно ухудшение демпфирования от того ,что катушка имеет сопротивление,сравнимое с сопр.динамика?От того что в ней длина провода при том же сечении,и том же номинале катушки-получается в 4-5 раз большей?это,по вашему-НЕ слышно? Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: janikol
genko Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепр
Сообщений: 251
Репутация: 451
RE: Трехполоска на Монакорах и Асалабе + Помогите с катухами / 24-10-2011 20:09
А чё за субстанция обволакивает так красиво весь кросс, если не секрет?

Мы все находимся в плену собственных иллюзий...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Eugene. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 3 726
Репутация: 332
RE: Трехполоска на Монакорах и Асалабе + Помогите с катухами / 24-10-2011 21:00
(24-10-2011 19:56)ivan_ivanov писал(а):  Обогащает то он обогащает,но насколько это слышно на частотах ниже 100 Гц?...и насколько ,по сравнению с этим,слышно ухудшение демпфирования от того ,что катушка имеет сопротивление,сравнимое с сопр.динамика?От того что в ней длина провода при том же сечении,и том же номинале катушки-получается в 4-5 раз большей?это,по вашему-НЕ слышно? Улыбка
Понимаете, сопротивление делается такое, какое нужно. Можно сказать точнее, добротность катушки делается необходимой величины, и это принципиально при расчете фильтра.
Я не знаю, какое там теоретическое влияние длины провода, а вот гармонические составляющие тока, порождаемые нелинейным сердечником, элементарно регистрируются, слышатся, и могут достигать уровня -40 – 45 dB.
Кстати, 3 гармоника (самая большая) от 100 Гц, как раз 300, а нелинейный потребляемый ток течет по общим проводам.

Я, не настолько жадный, что бы выбирать большее зло.

С уважением.
Найти все сообщения
 
Цитировать
ivan ivanov Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Житомир
Сообщений: 8 283
RE: Трехполоска на Монакорах и Асалабе + Помогите с катухами / 25-10-2011 09:28
Теории и измерения,а не практика и прослушивания.Ключевое слово -"регистрируется" (приборами).Надеюсь ,мы говорим об одном и том же-катушках больших номиналов для вуфера?Нигде не увидел упоминания осечении железа ,насыщения и т.д
А как ,простите,работают выходные трансформаторы в ламповых усилителях-на железе?
Как пример-катушка Mundorf 12 мГ намотанная проводом диам.2 мм-имеет R 0,73 Ом-т.е 10% от R динамика.и стоит 104 Евро.
Их же катушка на железе-0,19 Ом.
Есть большая интересная ветка на Вегалабе про типы катушек-выводы ,аналогичные моим.Еще могу сослаться на уважаемого Janikol-а,у него тоже много реализованных проектов-тоже катушки нЧ на железе.
(Отредактировал 25-10-2011 в 11:45 ivan ivanov.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Eugene. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 3 726
Репутация: 332
RE: Трехполоска на Монакорах и Асалабе + Помогите с катухами / 25-10-2011 12:12
Я не говорил слова - насыщение, без всякого насыщения в слабых полях, железо вносит нелинейные искажения.
Это одна из проблем в выходных трансформаторах, и поэтому – хороший трансформатор имеет огромные индуктивности намагничивания, что бы уменьшить влияние нелинейного тока намагничивания.
Большее или меньшее сопротивление катушки, это не аргумент, сопротивление (добротность) должно быть то – которое надо. Вполне возможно, что для каких-то ситуаций, реализовать нужную воздушную катушку невозможно (из-за собственных емкостей), тогда – ферромагнитный сердечник. Просто, при возможности, этого следует избегать. Здесь еще и примешивается философский вопрос стремления к Абсолюту
У катушки на фото, сопротивление 0.34 ома и весит она 2.5кГ, в конечном варианте стоят катушки по 10.7 mH с сопротивлением 0.19 ома, весит катушечка – почти 4кГ
Вот стоимость, это весомый аргумент – потому-то чаще и на железе.

С уважением.

P.S. Ой, только не надо ссылаться на форумы, Вы бы еще на наш сослались.Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS