Прошу помощи советом у владельцев мощних двухблочных усилителей "Classe".
Автор Сообщение
Ю. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ирпень
Сообщений: 131
Репутация: 30
Прошу помощи советом у владельцев мощних двухблочных усилителей "Classe". / 09-06-2008 10:07
Доволен как слон после бани. Приобрёл весьма не дорого Классе 47.5 пред. и Классе 401 мощник. Комплект - почти в идеальном состоянии.Звук - слов нет. Порвал Денсен ДМ-10 как леопард мартышку!...Сцена - распахнутые горизонты и заоблачные выси, идеальная прозрачность сочетается с "мясом" и никакой "грязи" или "мути". Про идеальность тонального баланса вообще даже можно не рассуждать. Одним словом, каждый вечер бегу домой с роботы переслушивать любимые диски.
Есть проблема. А именно: Наличествуют разъёми "вход" "выход" для миниджека на одном и другом блоках для управления по шине. Предвал имеет ИК управление, а мощник - нет. В то же время запустить эту функцию мне никак не удалось. Нужно добавить, что предыдущий хозяин данного комплекта вообще не использовал эту функцию и не подозревал о её существовании. Абсолютно равномерный слой пыли на всех деталях говорит о том, что внутри проблем не было. Поиски следов демонтажа чего либо или "левых" паек не дал результата. Однозначно апараты не ремонтированы.
В инструкции написано, что для ее активации нужно снять крышку на мощнике, найти 4-позиционный джампер и переставить перемычку в крайнее положение. Прописано несколько дубово: толи первое, толи последнее, но проповал и так и этак - никак. Учитывая, что миниджеки "моно" в салонах не купить, приобрёл на радиорынке миниджек "стерео" самого солидного исполнения, подключил. При включении с пульта предвал включался сразу, а мощник через 1с. щёлкал несколько раз реле включения, но не фиксировал его во включенном положении. Потом - через 1-3 таких включения даный ефект перестал наблюдаться, и со стороны мощника никаких реакций вообще на роботу пульта далее не проявлялось. Все повторы манипуляций ни к чему не приводили.
Обратил внимание на сам шнурок миниджеков. При разборе - одни маты!!!: масса везде припаяна была корректно, а сигнальные провода на одном из штекеров инвертированы.
Перепаял правильно шрекера. Прозвонил их на всякий случай тестером. Шнур нормальный (но стерео). Повторил манипуляции по запуску с пульта. Снова появилась реакция на работу пульта - в этот раз 4-5 щелканий - по несколько при удерживании на пульте кнопки включения, но снова включение не фиксировалось. Пробовал играться з джамперами на 4-ном переключателе справа (если усь мордой ко мне) - никаких изменений. Нашёл ещё один джампер на 5 пар контактов слева и несколько дальше, расположенный под угломи. При снятии перемычки (расположена на 3-й паре контактов) мощник вообще не включался. Вернул этот джампер в прежнее положение - перестала вообще наблюдаться реакция на нажим и удержание кнопки включенния на пульте со стороны мощника. Дальнейшие "игры" - переставление джампера на 6-позиционном переключателе в самое крайнее положение "нервы и безысходность" - "а вдруг поможет" - дали перегорание 2 амперного предохранителя, расположенного за ним и отрезвление. Поменял предохранитель - мощник заработал как и раньше, но никакой реакции на пульт. Что посоветуете, други? Может нужно попробовать найти "моноджек" или вести апарат на фирму которая "Классе" замимается. Откровенно говоря, не вселяет энтузиазма - мощник с трудом допёр с носильщиками, ставил в стойку - жилы чуть не порвал. Может у кого есть в Киеве "пред" или "процессор", чтобы подключить к моему мощнику и попробовать перекрёстно, "где собака порылась"? С меня - поляна...
Мой телефон +380667045704, +380985946161, +380687100061.
Моя комп. почта: Romanenko-y@mail.ru
Буду благодарен всем за совет.
Найти все сообщения
 
Цитировать
K.V.V. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 5 582
Репутация: 533
Re: Прошу помощи советом у владельцев мощних двухблочных усилителей "Classe". / 09-06-2008 12:09
Если Вы обратите внимание на соответсвуюещее место в инструкции - подключение триггерного входа мощника производится к выходу "5В" процессора серии SSP.

В вашем преде же имеются коннекторы для подключения внешнего датчика ИК сигналов "IR In" и "IR out" - последний, однако, непонятно, вообще, зачем...

Клики реле в мощнике, судя по всему - это реакция схемы управления питанием на пакет импульсов при прохождении команды ON или STANDBY....

Вам следует - снять крышку с преда, отрезать дорожки от коннектора IR out и припаять проводок к центральному контакту миниджека из точки, в которой при включении питания появляется напряжение +5...12В.

После этого мощник будет включаться при выводе преда из дежурного режима.

Странно, конечно, что в преде нет триггера, глупость какая-то.Wink

рядовой Рабинович пишет записку перед боем:
- Если меня убьют, прошу считать меня коммунистом!
...и, чуть погодя...
- А если нет, то - Нет!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Ю. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ирпень
Сообщений: 131
Репутация: 30
Re: Прошу помощи советом у владельцев мощних двухблочных усилителей "Classe". / 09-06-2008 19:30
Благодарю Вас за содержательный ответ. Действительно "дурня", если сделали "пред" и "мощник" одной серии и не продумали их согласование или управление мощника по ИК. В инструкции я читал о ССП-5, но подумал, что это распространяется и на преды черно-белой серии. ИК-то копейки стоит! Во всяком случае, даже у 1000 Техникса с этим проблем нет, а эти ребята минимализмом явно не больны... Между прочим "муте" включается не реле, а электронным ключом, хотя звук сам за себя говорит Happy0144, и обсуждать детали схемного решения не тянет...

Может быть, в таком случае просто докупить внешний ИК и подключить к ИР ИН в мощник, или в Ин на преде и соединить пред и оконечник миниджеками? Не слишком хочется курочить идеального состояния недешёвый апарат... :`(

К стати, еще вопрос: 5-12 вольт - это однократный импульс при включеии или постоянная подача потенциала при включённом состоянии преда?

Ещё раз благодарю за сообщение.
С уважением.
Юрий.
Найти все сообщения
 
Цитировать
K.V.V. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 5 582
Репутация: 533
Re: Прошу помощи советом у владельцев мощних двухблочных усилителей "Classe". / 10-06-2008 13:46
(09-06-2008 19:30)Ю. link писал(а):Может быть, в таком случае просто докупить внешний ИК и подключить к ИР ИН в мощник, или в Ин на преде и соединить пред и оконечник миниджеками? Не слишком хочется курочить идеального состояния недешёвый апарат... :`(
Прочитал внимателно мануал - сначала они рекомендуют вынуть крайний джампер сзади ( в группе из 4-х, справа, ближе к задней панели если смотреть спереди)
А в табличке странно указано"х" и "out" - если вынуть джампер означает "х" то что означает "out"?
Забавно.

Я боюсь, что подключение ИК приемника к усилителю ни к чему не приведет - это у них обозначено просто так, а на деле для ИК приемника нужны другие режимы.
То, что они рекомендуют подключение к выходу +5В на деле означает только триггер, и не имеет отношения к ИК приемнику.
Я Вам в личку отправил файлик - найдите кого-то кто сможет Вам помочь.Wink

рядовой Рабинович пишет записку перед боем:
- Если меня убьют, прошу считать меня коммунистом!
...и, чуть погодя...
- А если нет, то - Нет!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Ю. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ирпень
Сообщений: 131
Репутация: 30
Re: Прошу помощи советом у владельцев мощних двухблочных усилителей "Classe". / 15-06-2008 16:22
>Я Вам в личку отправил файлик - найдите кого-то кто сможет Вам помочь.Wink
[/quote]

Ничего не получал...
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS