Опрос: S90 стоят того, чтобы их доработать?
Опрос закрыт.
ДА 30.56% 22 30.56%
НЕТ 69.44% 50 69.44%
Всего Голосов: 72 100%
* Вы проголосовали за этот ответ. [Показать результаты]

Доработка S90
Автор Сообщение
robot rock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ялта
Сообщений: 5 256
Репутация: 339
RE: Доработка S90 NEW!!! / 12-09-2011 12:46
(12-09-2011 12:06)Кулибин писал(а):  Все нужные динамики стают на штатные места и крепятся штатным крепежом. И больше какого-либо внимания к себе не требуют. Корпус у С-90 довольно качественный. Скажу прямо, можно очень много денег чтобы купить АС с таким же корпусом зарубежного производства. Я даже не знаю сколько, но 3000-4000 долларов явно не достаточно.
Динамики более-менее влезают в штатные дырки, а что с фильтром?
Или я неправ в своем убеждении, что АС с одинаковым набором динамиков но разными фильтрами - абсолютно разные АС?Улыбка
Как я уже гвоорил, использование других динамиков без измерений и пересчета кроссвера - занятие для умственно неполноценных.
Что касается корпуса, ну, он из анеры (кроме задней стенки, насколько я помню) и двольно толстой, но в целом абсолютно ничего выдающегося. Толстый корпус можно встретить и у Свен, но это не мешает горбато настроенному ФИ бубнить и гудеть.
Говоря об АС стоимость 3-4К, неплохо бы и примеры привести. Несчастные Танной, возможно, действительно неудачные, уже всем надоели. Приводить Спендор Классик как пример "халтуры" тоже, прошу, не надоWink
(Отредактировал 12-09-2011 в 12:47 robot rock.)
Найти все сообщения
 
Кулибин Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Гребінки, Київ.обл.
Сообщений: 2 521
Репутация: 304
RE: Доработка S90 NEW!!! / 12-09-2011 13:12
(12-09-2011 12:43)Fisha писал(а):  я не совсем понял, если в течении недели можно изготовить то куда потрачены 22 года?
ну или наоборот, если 22 года на исследования (к стати, в перерасчете на время совсем не дешевые колоночки тогда выходят) а теперь можно за 2 недели изготовить то это не значит что эта технология доступна всем? т.е. s90 в варианте "20 минут молчания после прослушивания" это технология изготовления не для каждого, а значит s90 в переделке все таки вариант эксклюзивный.
В чеке на оплату услуг указано:
удар молотком - 1 доллар
знание куда ударить - 99 долларов
В течение недели это удар молотком. 22 года это знание куда ударить.
Вообще-то в том, что Вы упоминаете эти 22 года есть что-то нехорошее. Хамство это или нет я не знаю, но что так нехорошо это факт. Вообще-то за эти 22 года выросло двое наших детей, построился дом, я стал мастером, у меня как у мастера появилось имя. За эти 22 года сделалось очень много всего: усилителей, акустики, кабелей, аксесуаров. Напомню, они обсуждали на этом форуме еще задолго до моего появления.
То, что работа эксклюзивная, факт. Каждый так не сделает, это однозначно. Он может это сделать в случае если я расскажу как и если руки растут из правильного места и слушаются голову, да и то при благоприятном стечении обстоятельств. Но так и что? Здесь подраздел "авторские работы" или как? В названии подраздела как-то не указано, что я должен учить все человечество это делать. А вот отдельно взятых людей могу и научить, если посчитаю нужным.

Если к дверям не подходят ключи, вышиби двери плечом.
В. Цой
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: radoni , doom , arcam , Нейтрон , ivan ivanov
radoni Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 567
Репутация: 182
RE: Доработка S90 NEW!!! / 12-09-2011 13:32
...истинну глаголите. За многие годы приходит опыт,только надо иметь голову и руки. Сейчас когда
навалило со всего миру виндажу всякого новодельного, наш опыт из каки делать золотые пули
просто не востребован. Но моё уважение не тем молодым которые бросаются покупать а потом всё
менять зачастую влазя в долги, а другим которые даже с не дорогой и брошенной вещи стремятся
сделать конфетку.Если при этом он получает удовольствие,...то моё ему УВАЖЕНИЕ!!!

(12-09-2011 12:06)Кулибин писал(а):  Достоинств там много. Во-первых, эти заготовки очень доступны, да и стоят всего ничего. Из этой заготовки в течении недели особо не напрягаясь можно изготовить АС невероятно высокого качества. При этом замечу: без шума и пыли. В результате получается АС с очень широким звуковым и динамическим диапазоном. Все нужные динамики стают на штатные места и крепятся штатным крепежом. И больше какого-либо внимания к себе не требуют. Корпус у С-90 довольно качественный. Скажу прямо, можно очень много денег чтобы купить АС с таким же корпусом зарубежного производства. Я даже не знаю сколько, но 3000-4000 долларов явно не достаточно. Десятидюймовый динамик 75ГДН в модернизированном штатном корпусе может звучать блестяще, потрясающе, великолепно. Понимаю, что не верится, но это факт. Фильтр для этой АС уже мной разработан. Так что проблем нет. Касаемо фазоинвертора решено тоже.
Построить новую АС это другое. Это доски, это стружка, это пыль, это завал из инструментов. У меня частный дом, моя фирма это тоже частный дом, и там и там приусадебная территория. Но строить корпуса новых АС в каком-либо из помещений мне даже в кошмарном сне не приснится. Это я делаю на специальной площадке для столярных работ. Над площадкой открытое небо и учитывать погодные условия все же приходится.
Ну Вы сами постройте новую АС с нуля, хотя бы маленький полочник, стараясь достичь приятного внешнего вида. Вот тогда я думаю, Вы меня поймете.
У А. Клячина своя голова, у меня своя. К тому же мы не сиамские близнецы. Biggrin 35АС-1 действительно лучше. Только не драматически, а так чуть-чуть.
Высококачественная АС, сделанная из заготовки С-90, потребует подставки. Сконструировать их было не проще чем саму АС. Она будет невероятно требовательна к остальным звеньям звуковоспроизводящего тракта и беспощадна по отношению к кабелям. Чтобы на ее основе построить систему с улитимативным звучанием потребуется принять одну условность: Ваша АС стоит 10000 долларов как минимум. И тут же сразу становится понятно какие компоненты нужны для совместной работы. Я надеюсь, что стало понятно почему не подойдут те источники, усилители и кабеля, что обычно используют 95% форумчан. В ином же случае модернизированная АС над всем этим просто надругается. Вы действительно услышите ужасный звук, в котором собственно АС вовсе не виновата. Может возникнуть резонный вопрос. И какая же она высококачественная? Улыбка Или типа да в таком тракте и дрова зазвучат. Так вот нет, как-то проблематично ее заменить другой. Вот приносишь, подключаешь, ставишь и нет, то что звучало великолепно, потрясающе, блестяще, звучит просто удовлетворительно или в редких случая хорошо.
Все написанное является лично моим мнением и я кому-либо его не навязываю. Однако замечу, что это мнение опирается на факты, мастерство и огромный опыт. И к тому же существует изделие, которое своим звучанием подтверждает мою правоту.
Wink ... вы правы на все 100!!! Вот сделали корпуса на 4А-32 и сколько труда вложили чтоб заставить их петь в любом жанре.Так ведь поют ...
И опера и классика и джаз,просто приятно. Не давят,а поют.
Всё из за маленького удачного решения.
(Отредактировал 12-09-2011 в 13:49 radoni.)

Прошлого уже нет, будущее не известно...
Надо идти по лезвию настоящего,... но,
не ронять честь.
Найти все сообщения
 
maxbor Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мариуполь
Сообщений: 658
Репутация: 62
RE: Доработка S90 NEW!!! / 12-09-2011 14:11
Кулибин
Вы самим себе противоречите - с одной стороны получается что вроде как и есть смысл дорабатывать - а потом оказывается что для этого надо перебрать кучу динамиков (расскажите кто даст выбирать?), полностью переделать фильтры и СЧ динамик. Ну и конечно "тайное знание" специфики переделки, которым вы не поделитесь. Тогда вам сразу надо было указать - что переделывать есть смысл, если переделкой занимаетесь лично вы. Тогда уж точно проще по готовому проекту заказать распиловку, динамики и фильтры - и получить ожидаемое.\

З.ы. Кстати в какую сумму выкатиться переделка вышеназванных колонок вами, до указанного вами уровня?

Грею кабель. Результат 100%. Дорого.
Найти все сообщения
 
Fisha Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Дніпро
Сообщений: 2 560
Репутация: 329
RE: Доработка S90 NEW!!! / 12-09-2011 14:14
(12-09-2011 13:12)Кулибин писал(а):  Вообще-то в том, что Вы упоминаете эти 22 года есть что-то нехорошее. Хамство это или нет я не знаю, но что так нехорошо это факт.
ни в коем случае не хамство, я тут никому еще не хамил вроде бы.
прошу прощения если Вам так показалось.

просто я хотел понять - s90 это массовый продукт который может каждый довести до уровня hifi или же эксклюзив доступный далеко не каждому.
таки выходит что простому человеку проще купить готовый вариант какого нить бренда потому как сам он не сможет сделать из s90 конфетку.
(Отредактировал 12-09-2011 в 14:15 Fisha.)
Найти все сообщения
 
radoni Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 567
Репутация: 182
RE: Доработка S90 NEW!!! / 12-09-2011 14:30
(12-09-2011 14:14)Fisha писал(а):  
(12-09-2011 13:12)Кулибин писал(а):  Вообще-то в том, что Вы упоминаете эти 22 года есть что-то нехорошее. Хамство это или нет я не знаю, но что так нехорошо это факт.
ни в коем случае не хамство, я тут никому еще не хамил вроде бы.
прошу прощения если Вам так показалось.

просто я хотел понять - s90 это массовый продукт который может каждый довести до уровня hifi или же эксклюзив доступный далеко не каждому.
таки выходит что простому человеку проще купить готовый вариант какого нить бренда потому как сам он не сможет сделать из s90 конфетку.
...так какой смысл к примеру хорошему спецу в какой либо области просто
заниматься не своим. Время ведь тоже в какой-то мере деньги.
Есть работа,есть хобби и навязывать своё просто зло.
Если человек горит желанием и ещё получает удовольствие от труда,то
тогдаHappy0158

Прошлого уже нет, будущее не известно...
Надо идти по лезвию настоящего,... но,
не ронять честь.
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: doom
Михайло Не на форуме
HI-FI GURU
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 13 848
Репутация: 387
RE: Доработка S90 NEW!!! / 12-09-2011 15:24
когда то мы спорили с одним форумчанином по поводу потенциала "великолепных динами ков от с-90". я подарил ему пирлесовскеи басовики, просто для сравнения, потому что НЕЛЬЗЯ утверждать, что совецккие динамики "великолепны", не сравнив их предварительно с хорошей фирмой. что по итогу? один раз включив Пирлесы, форумчанин все понял - и навсегда отказался от какой либо возьни с ужасающим детищем совпрома.
с тех пор некто, носящий громкое прозвище, меня считает личным врагом - но это его проблемы Улыбка
а я просто спрашиваю - ваши бы энергии и стремления да в мирное б русло, такой результат бы был шикарный (перевожу - не траттье время на совейский ширпортеб гнуснешего качества. применяйте изначально качественные продукты - и вы получите грандиозный результат!)

но секрет пафосного воспевания "доработок" совейских гробиков в другом - разница между затратами и продажами.
ведь фирма то стоит "незаслуженно дорого", а заготовку под "чудо акустику на базе с-90" на помойке за пять копеек можно купить. вот и все. чистая коммерция, ничего личного. разве нет? Улыбка
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Valikjan , AleksR , legion , ivan ivanov , Audiodoom , doom , 19GeNNadiy73 , DJ-tolik.doc , veterok , vokhotin
radoni Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 567
Репутация: 182
RE: Доработка S90 NEW!!! / 12-09-2011 15:52
(12-09-2011 15:24)Михайло писал(а):  когда то мы спорили с одним форумчанином по поводу потенциала "великолепных динами ков от с-90". я подарил ему пирлесовскеи басовики, просто для сравнения, потому что НЕЛЬЗЯ утверждать, что совецккие динамики "великолепны", не сравнив их предварительно с хорошей фирмой. что по итогу? один раз включив Пирлесы, форумчанин все понял - и навсегда отказался от какой либо возьни с ужасающим детищем совпрома.
с тех пор некто, носящий громкое прозвище, меня считает личным врагом - но это его проблемы Улыбка
а я просто спрашиваю - ваши бы энергии и стремления да в мирное б русло, такой результат бы был шикарный (перевожу - не траттье время на совейский ширпортеб гнуснешего качества. применяйте изначально качественные продукты - и вы получите грандиозный результат!)

но секрет пафосного воспевания "доработок" совейских гробиков в другом - разница между затратами и продажами.
ведь фирма то стоит "незаслуженно дорого", а заготовку под "чудо акустику на базе с-90" на помойке за пять копеек можно купить. вот и все. чистая коммерция, ничего личного. разве нет? Улыбка
...одобряю полностью,с поправкой на финансы. Да даренному коню в зубы не
смотрят,да качество согласен не соответствует совок есть совок фирма есть фирма. Просто на безрыбье и рак-рыба... Если финансы поют романсы либо
есть у каждого свой критерий цена/качество да и не все музыкальны
Мне как слон на ухо наступил так жаба и давит зачем платить больше...
Можно поднапрячься и получить почти (замечу почти )тот же результат
Хотя музыкант может сказать что звук в никуда...
Мнение моё и чур без обид!!!


...иии вообше чем искать приключения где либо иль развлечения на свой организьм, то почему не попробовать просто что либо сделать,тренировка великое дело. Вицын и то в *Операция Ы* тренировался
на котах.
(Отредактировал 12-09-2011 в 15:57 radoni.)

Прошлого уже нет, будущее не известно...
Надо идти по лезвию настоящего,... но,
не ронять честь.
Найти все сообщения
 
Viktor D Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 069
Репутация: 167
RE: Доработка S90 NEW!!! / 12-09-2011 16:01
да блин, этот проэкт называется "Принцесса Диана" каторая залезла на оцынкаванную выварку, в керзовых сапогах и пляшет , при этом рассказывая, что это не лизгинка а твист.Happy0196Happy0196Happy0196

-Развеем по ветру подмоченный порох,
-И мы привыкаем, как раньше, точь-в-точь,
-Гонять вечера в незатейливых спорах,
-Побасенки слушать и воду толочь.

А. А. Галич.
Найти все сообщения
 
Михайло Не на форуме
HI-FI GURU
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 13 848
Репутация: 387
RE: Доработка S90 NEW!!! / 12-09-2011 16:07
да я понимаю, что в наше время и в нашей стране не у всех есть возможности использовать лучшее, и приходится искать альтернативу. НО. самодельщик, ищущий свой Грааль - это одно. человек, занимающийся "бизнесом", и продающий свои поделки, при этом агрессивно отрицающий право других на свой путь и поиск - НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ЛУКАВИТЬ.
с-90 - кусок истории, ужасной и губительной. эти "гробики" достойны одного - быть навсегда забытыми, и занять то место, которое ими заслужено - на свалке. когда я слышу хвалебные оды этому ужасу - меня просто передергивает, это же какой степени бесстыдства нужно достичь, что бы парить такую чушь своим клиентам? а ведь все хвалебные посты одного "гуру" именно этому и посвящены - напаривание доверчивым лохам "тюнингованного великим гуру" отстойного хлама.

повторюсь - любой человек с руками имеет право на возню с с-90, допускаю, что даже результаты порадуют (а кто во времена оные не пыталсяHuh? но я с ужасом вспоминаю 15гд11, это ж какой варвар и садист придумал такое чудо, пардон за мой французский). или 10гд35, или даже 6гд13? это разве можно называть динамиком, предназначенным для музыкиHuh?

мой совет всем - не тратьте время на ерунду. хотите что то доработать - сходите на барахолку, купите какие нибудь Брауны из далеких 70-х, и приложите свои знания и умения. вот тут результат вас порадует гораздо больше и время потратите достойно!
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Viktor D , Тайдзы , iovchev vova , arsentiy , DJ-tolik.doc , vokhotin
radoni Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 567
Репутация: 182
RE: Доработка S90 NEW!!! / 12-09-2011 16:12
(12-09-2011 16:01)Viktor D писал(а):  да блин, этот проэкт называется "Принцесса Диана" каторая залезла на оцынкаванную выварку, в керзовых сапогах и пляшет , при этом рассказывая, что это не лизгинка а твист.Happy0196Happy0196Happy0196
...смею возразить,а как же опыт.Huh человек хочет своими руками сотворить себе чудо. Из моего опыта скажу одно самая вкусная картошка которую я ел была своя.
Самый лучший приёмник это собранный своими руками. Надо просто уметь ценить
труд свой и... чужой так-же.Уважаю людей умеющих делать руками а говорунов у нас в правительстве хватает, туда и идут те кто умеет говорить.
Умеющий делать попадая туда просто не выживает.

Love0030Love0030
(Отредактировал 12-09-2011 в 16:14 radoni.)

Прошлого уже нет, будущее не известно...
Надо идти по лезвию настоящего,... но,
не ронять честь.
Найти все сообщения
 
Viktor D Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 069
Репутация: 167
RE: Доработка S90 NEW!!! / 12-09-2011 16:26
(12-09-2011 16:12)radoni писал(а):  
(12-09-2011 16:01)Viktor D писал(а):  да блин, этот проэкт называется "Принцесса Диана" каторая залезла на оцынкаванную выварку, в керзовых сапогах и пляшет , при этом рассказывая, что это не лизгинка а твист.Happy0196Happy0196Happy0196
...смею возразить,а как же опыт.Huh человек хочет своими руками сотворить себе чудо. Из моего опыта скажу одно самая вкусная картошка которую я ел была своя.
Самый лучший приёмник это собранный своими руками. Надо просто уметь ценить
труд свой и... чужой так-же.Уважаю людей умеющих делать руками а говорунов у нас в правительстве хватает, туда и идут те кто умеет говорить.
Умеющий делать попадая туда просто не выживает.

Love0030Love0030
Я тоже уважаю людей с руками, но тот кто действительно с руками, тот (за редчайшим исключение) обычно без языка, ну некогда ему...
к тому же настоящий Мастер обычно относится к своим изваяниям безпощадно Улыбка

-Развеем по ветру подмоченный порох,
-И мы привыкаем, как раньше, точь-в-точь,
-Гонять вечера в незатейливых спорах,
-Побасенки слушать и воду толочь.

А. А. Галич.
Найти все сообщения
 
AleksR Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 1 252
Репутация: 154
RE: Доработка S90 NEW!!! / 12-09-2011 16:32
(12-09-2011 16:26)Viktor D писал(а):  
(12-09-2011 16:12)radoni писал(а):  
(12-09-2011 16:01)Viktor D писал(а):  да блин, этот проэкт называется "Принцесса Диана" каторая залезла на оцынкаванную выварку, в керзовых сапогах и пляшет , при этом рассказывая, что это не лизгинка а твист.Happy0196Happy0196Happy0196
...смею возразить,а как же опыт.Huh человек хочет своими руками сотворить себе чудо. Из моего опыта скажу одно самая вкусная картошка которую я ел была своя.
Самый лучший приёмник это собранный своими руками. Надо просто уметь ценить
труд свой и... чужой так-же.Уважаю людей умеющих делать руками а говорунов у нас в правительстве хватает, туда и идут те кто умеет говорить.
Умеющий делать попадая туда просто не выживает.

Love0030Love0030
Я тоже уважаю людей с руками, но тот кто действительно с руками, тот (за редчайшим исключение) обычно без языка, ну некогда ему...
к тому же настоящий Мастер обычно относится к своим изваяниям безпощадно Улыбка
Ну да! А как же Пигмалион?Shocked Говорят он даже трахнуть хотел статую!Happy0158 А вот если бы назвал её не Галатеей , а прынцессой Дианой, тогда бы точно...Biggrin

Макс Штирлиц SE отредактировал сообщение 12-09-2011 22:15:

грубость

Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Viktor D , ivan ivanov
Нейтрон Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 2 693
Репутация: 307
RE: Доработка S90 NEW!!! / 12-09-2011 16:41
2 AleksR Молчав умнее казались. Улыбка
(Отредактировал 13-09-2011 в 10:14 Нейтрон.)
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Кулибин
AleksR Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 1 252
Репутация: 154
RE: Доработка S90 NEW!!! / 12-09-2011 16:46
(12-09-2011 16:41)Нейтрон писал(а):  2 AleksR Уж сколько народу банкиры "перетрахали" так примеров мало подобных. Молчав умнее казались. Happy0196
Это здесь к чему? Или просто поговорить? Претензии от "перетраханых" прошу в личку.Biggrin
Найти все сообщения
 
Нейтрон Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 2 693
Репутация: 307
RE: Доработка S90 NEW!!! / 12-09-2011 16:50
Могу и в личку, а вернее в "репу" Biggrin
Найти все сообщения
 
AleksR Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 1 252
Репутация: 154
RE: Доработка S90 NEW!!! / 12-09-2011 17:16
(12-09-2011 16:50)Нейтрон писал(а):  Могу и в личку, а вернее в "репу" Biggrin
Спасибо! Happy0065 Хотел аппелировать к Вашему чувству юмора и посоветовать почитать "Пигмалион и Галатея", но откуда чувство юмора и желание что то читать у человека , который смотрит в рот местечковому гурЕ и не видит всю ограниченность, пошлость и кич его постов.

п.с. со мной обычно на Вы общаются, исправьте в репе.
Найти все сообщения
 
Viktor D Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 069
Репутация: 167
RE: Доработка S90 NEW!!! / 12-09-2011 17:31
(12-09-2011 16:50)Нейтрон писал(а):  Могу и в личку, а вернее в "репу" Biggrin
У человека в подписи S-90 , а вы ему минус Улыбка
(Отредактировал 12-09-2011 в 17:32 Viktor D.)

-Развеем по ветру подмоченный порох,
-И мы привыкаем, как раньше, точь-в-точь,
-Гонять вечера в незатейливых спорах,
-Побасенки слушать и воду толочь.

А. А. Галич.
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: 19GeNNadiy73
AleksR Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 1 252
Репутация: 154
RE: Доработка S90 NEW!!! / 12-09-2011 17:40
(12-09-2011 17:31)Viktor D писал(а):  
(12-09-2011 16:50)Нейтрон писал(а):  Могу и в личку, а вернее в "репу" Biggrin
У человека в подписи S-90 , а вы ему минус Улыбка
Вот-вот! Biggrin Можно сказать последний из могикан!Biggrin
Найти все сообщения
 
Дмитрий Медведев Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 346
Репутация: 1026
RE: Доработка S90 NEW!!! / 12-09-2011 17:44
[/quote]

Что по сравнению с ними TANNOY Dimension TD10 иначе как безделушкой для украшения интерьера не назовешь. Можно еще мусором назвать, но только они красивые и язык не поворачивается.

[/quote]
Mad0228Mad0228Mad0228Mad0228
(Отредактировал 12-09-2011 в 17:46 Дмитрий Медведев.)

"Быть таким, каков ты есть - в этом мужество и честь..." (c)
"Не отпускаю в кредит. Не принимаю чеки и кредитные карточки..."(с)
Найти все сообщения
 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS