Поговорим, о недорогой аудио технике.
Автор Сообщение
REMEDI Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 1 311
Репутация: 6
Поговорим, о недорогой аудио технике. / 16-09-2011 04:13
Не раз на форуме поднимался вопрос -
1) Какие усилители и колонки до 2х сот долларов, достойны внимания?
2) Что можно собрать, за минимальный бюджет? (система - источник, колонки, усилитель, общая стоимость не привышающая 500 евро)
3) Кому просто понравилось звучание, различных компонентов, за невысокую цену? В том числе, производимая в советское время(не обязательно отечественная).
4) Различные апгрейды и доработки недорогой техники.
5) Самостоятельная сборка различных АС, в связи, с недостатками на оплату готовых аналогов.
6) Усилители на интегральных схемах, с неплохим звуком?


Начну с себя -
1) Амфитон 50у-202с, подойдет под просмотр фильмов с требованием к высокой(относительно) мощности на низких частотах, высокие частоты понравятся навряд ли(понижение вч на тембрблоке, помогает с трудом). Хочется подметить, низкие частоты не дубасят(но искажения на лицо). Значительно лучше всяких тда по 40-120грн, можно встретить за 200 гривен, умеет светодиодный индикатор и защиту от перегрузки(защита от кз может сработать не вовремя, потому подключать к АС осторожно). Является советским аналогом jvc ax-10.
Радиотехника уку-020-стерео, уже может подойти под музыку(от амфитона спустя пол часа могут начать болеть уши), тембрблок желательно оставить в полном покое, способен на кое какаую детализацию, подойдет под ас с высокой чувствительностью. Есть недостатки - щелчек при включении, практически полное отсутствие различной защиты. Значительно музыкальнее чем LM4766(слабее детализация), практически все тда рядом с этой лм не встанут. Под кино с басом не пойдет, той мощности низких частот что у амфитона - нет. Общая мощность с терпимыми искажениями около 12 ватт.
Бриг(барк) 001 стерео мне так и не доводилось услышать, но люди пишут, лучший отечественный усилитель.
Автомобильные усилители(с возможностью работы от сети), достойны внимания, но только под саб, если хочется что-то лучше чем амфитон.

2) Источник - предпочтения по носителю(я б на нем сэкономил, чтоб больше досталось на уси с колонками), цифра - sansa clip, sony walkman. Усилитель - с акцентом на качество, а не мощность(можно на этом критерии держать систему постоянно, и всегда будет хватать), колонки - ни разу не встретил достойных вариантов ниже 350 долларов(даже б/у). Потому, с выбором колонок не помогу.

3) Собственно, sandisk sansa clip(если на колонки и усилитель не будет, подарит удовольствие с различными наушниками на неодимовых магнитах), koss ksc 75(наушники, модель, снятая с производства), 25гдн.

4) Заменял колпачки, смягчал центрирующие шайбы, увеличивал радиаторы, немного переоформлял курпуса.

5) Так как цена пошла о бюджети, сам этим займусь в течении двух недель из собственного интереса. Дособиру усилитель, построю АС на эльфардах.

6) Скажу прямо, в отличии от практически любых транзисторных усилителей, не вызвали ни каких эмоций, впечатление, что музыка в них лишена души, слишком искуственная.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: kestrel , alexblack
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Поговорим, о недорогой аудио технике. / 16-09-2011 08:32
Последняя фраза, - о чем?
ТС, укажите город где находитесь.
К вопросу об оценке ТДАшек, хорошо бы оговаривать с каким БП эксплуатировались, потому как у меня совсем другое мнение, и есть возможность выставить на "соревнование" усь на ТДАшке.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Нейтрон
robot rock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ялта
Сообщений: 5 256
Репутация: 339
RE: Поговорим, о недорогой аудио технике. / 16-09-2011 11:04
Sony SRS-U10 - идеальное решение всех проблем.
Найти все сообщения
 
Цитировать
REMEDI Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 1 311
Репутация: 6
RE: Поговорим, о недорогой аудио технике. / 16-09-2011 13:05
Yuri S, использовались максимально допустимые по току/напряжению значения, а какие Вы тда слушали?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Юрий11 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Земля Санникова
Сообщений: 4 006
Репутация: 199
RE: Поговорим, о недорогой аудио технике. / 16-09-2011 13:42
ТС: лучший отечественный усилитель не Бриг, а Прибой. Да и на микросхемах, судя по "47-лаб", можно делать нехилые вещи, отбирая их и с хорошим питанием.
(Отредактировал 16-09-2011 в 13:44 Юрий11.)

Самая короткая дорога к хорошему звуку проходит через собственную паяльную станцию, самая крутая - через магазин.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: legion , VLAD ST
kestrel Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кишинёв (Moldova)
Сообщений: 1 361
Репутация: 164
RE: Поговорим, о недорогой аудио технике. / 16-09-2011 14:49
Все что скажу - сугубо мое личное мнение и я не претендую на то что оно будет истиной в последней инстанции.

(16-09-2011 04:13)REMEDI писал(а):  2) Что можно собрать, за минимальный бюджет? (система - источник, колонки, усилитель, общая стоимость не привышающая 500 евро)
Ресивер Sony STR-DH510 (новый в Украине около 250 долларов) + Колонки Sony SS-FC6000 (Новые в Украине около 240 долл) + на оставшуюсья сумму любой СD-плеер какой только понравится (можно и б/у Hi-End найти).

Если же брать б/у то в эти деньги можно уложиться довольно неплохо.
В эту же указанную Вами общую сумму (500 Euro) мне обошлась и моя системка что стоит в моей комнате. Между прочим, серия ESPRIT от SONY.

Sony CDP-X222ES (CD проигрыватель)
Sony MDS-JA20ES (минидисковая дека)
Sony STR-DA50ES (ресивер)

+ акустика Technics SB-CA1060

   

(16-09-2011 04:13)REMEDI писал(а):  3) Кому просто понравилось звучание, различных компонентов, за невысокую цену? В том числе, производимая в советское время(не обязательно отечественная).
Расскажу из своего опыта.
Приобрел на местном рынке старенькие колонки Technics SB-T10 в идеальнейшем состоянии и совсем совсем недорого (60 долл за пару), которые подключил к имевшемуся тогда у меня ресиверу Technics SA-AX710.

   

Первое впечатление - звук как из радиоточки. Не хватает низов. Имевшиеся у меня Radiotechnica 15AC-213 и те лучше и объемнее звучали. Правда по верхам уступали Японским коллегам. Выкручивание басов до предела картину не улучшали. Басы появлялись но какие-то они были... Ну не то вобщем...

"Не гонялся бы ты поп за дешевизной!" - такая мысль пришла мне тут же в голову.

Единственное что эти Техниксы выглядели очень красиво. Но толку от внешнего вида мало. Пришлось подключать и Техниксы и Радиотехнику у ресиверу в паре. Четырьмя колонками. Тогда звук становился более-менее пристойным. Басы Радиотехники компенсировали недостаток Техниксов, которые хоть и так себе звучали были но верха окрашивали на мой вкус красиво.
Так и слушал несколько месяцев, пока не попался мне ресивер Sony STR-DE545 опять таки по дешевке за 70 долл (я как Плюшкин все что попадается недорого - сгребаю). Поставил ресивер Техникса с Радиотехникой в другую комнату, а колонки Техникс подключил к ресиверу Сони. И тут.. И тут произошло чудо. Очень мягкий и мелодичный звук. Появились низы, которых так не хватало. Правильные низы. От прослушивания появилось наслаждение. В этой паре (Sony + Technics) музыку можно было слушать целый день и не уставать от прослушивания.

Вывод: собрать систему можно и за копейки при желании. Но совместимость аппаратуры все же нужно подбирать.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Yuri S , REMEDI , alexblack , FFF77
ivan ivanov Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Житомир
Сообщений: 8 283
RE: Поговорим, о недорогой аудио технике. / 16-09-2011 15:17
(16-09-2011 14:49)kestrel писал(а):  Вывод: собрать систему можно и за копейки при желании. Но совместимость аппаратуры все же нужно подбирать.
Давайте уточним.Можно выйти на какую-то уникальную связку акустик Х с усилителем У.
Но не с первого раза.И покупать придется вслепую И не один раз.
Так что денег все равно потатите не столько ,сколько стоит окончательный вариант,а гораздо больше.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: kestrel , REMEDI , ira gitler , toyo
kestrel Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кишинёв (Moldova)
Сообщений: 1 361
Репутация: 164
RE: Поговорим, о недорогой аудио технике. / 16-09-2011 15:36
Да, возможно вы правы.
Будет здорово если повезет с первого раза.
Найти все сообщения
 
Цитировать
vlsm2008 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Артемовск-Бахмут
Сообщений: 912
Репутация: 133
RE: Поговорим, о недорогой аудио технике. / 16-09-2011 16:55
[quote='REMEDI' pid='779233' dateline='1316167556']
Yuri S, использовались максимально допустимые по току/напряжению значения, а какие Вы тда слушали?
Касательно TDA7293 максимальное напряжение питания не есть гуд.Самое лучшее ненапряжное звучание получается при питании +-28вольт.Зря на чипы обижаетесь меньшее не всегда худшее.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Юрий11
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Поговорим, о недорогой аудио технике. / 16-09-2011 19:02
(16-09-2011 16:55)vlsm2008 писал(а):  
(16-09-2011 13:05)REMEDI писал(а):  Yuri S, использовались максимально допустимые по току/напряжению значения, а какие Вы тда слушали?
Касательно TDA7293 максимальное напряжение питания не есть гуд.Самое лучшее ненапряжное звучание получается при питании +-28вольт.Зря на чипы обижаетесь меньшее не всегда худшее.
Вот именно эти и слушал. Питание +-30, 2 транса по 100Вт на каждый канал. Но(!) Все собрано в деревянном корпусе, массы между каналами не должны соединяться, ну и конечно-же каждый элемент и проводок (благо их не много) отслушан и вставлен по направлению, включая провод в трансах. Всё это собирал мой собутыльник для себя. Сейчас он дал мне поиграться его трансами на суховском...Если тему не закроют (у нас это любят Sad ) выложу фотки этого "чуда".
ПС. Уже давно складывается мнение, что плохих схем нет, есть кривая их реализация.
(16-09-2011 15:36)kestrel писал(а):  Да, возможно вы правы.
Будет здорово если повезет с первого раза.
Всё что не подошло - успешно здесь продается, особенно недорогое.
(Отредактировал 16-09-2011 в 19:04 Yuri S.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
REMEDI Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 1 311
Репутация: 6
RE: Поговорим, о недорогой аудио технике. / 16-09-2011 19:28
(16-09-2011 16:55)vlsm2008 писал(а):  Касательно TDA7293 максимальное напряжение питания не есть гуд.Самое лучшее ненапряжное звучание получается при питании +-28вольт.Зря на чипы обижаетесь меньшее не всегда худшее.
Именно эту тда не слушал, слушал различные моно, с однополярным питанием - 2005, 2003, 7240a
Я не говорил что эти схемы плохие, а сказал, что они мне понравились меньше, чем готовые транзисторные.


(16-09-2011 15:17)ivan_ivanov писал(а):  Давайте уточним.Можно выйти на какую-то уникальную связку акустик Х с усилителем У.
Но не с первого раза.И покупать придется вслепую И не один раз.
Так что денег все равно потатите не столько ,сколько стоит окончательный вариант,а гораздо больше.
Без сомнения, нельзя от фанаря выбирать акустику и усилитель, но можно знать, к чему стримишься и соответственно подбирать. Никто не говорил, что свой звук находится сразу.
(Отредактировал 16-09-2011 в 19:32 REMEDI.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
vlsm2008 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Артемовск-Бахмут
Сообщений: 912
Репутация: 133
RE: Поговорим, о недорогой аудио технике. / 16-09-2011 23:15
Именно эту тда не слушал, слушал различные моно, с однополярным питанием - 2005, 2003, 7240a
Я не говорил что эти схемы плохие, а сказал, что они мне понравились меньше, чем готовые транзисторные.

Вышеуказанные чипы действительно не конкуренты совдеповским усилам. А камни с двуполярным питанием при правильной реализации практически все перечисленные усилители уложат.Я не имею ничего против аппаратуры (сделано в СССР), все-таки на ней вырос,но надо быть реалистами .Действительно многие удивляются как это маленькая микросхемка может заменить столько деталюшек,но вспомните первый компьютер.....и современный ноут..
Найти все сообщения
 
Цитировать
REMEDI Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 1 311
Репутация: 6
RE: Поговорим, о недорогой аудио технике. / 17-09-2011 01:01
vlsm2008, порекомендуйти плиз схему с однополярным питанием(моно), уровня TDA7293, мне и самому интересно услышать достойные камни.
Найти все сообщения
 
Цитировать
REMEDI Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 1 311
Репутация: 6
RE: Поговорим, о недорогой аудио технике. / 17-09-2011 19:20
На следующей неделе надумал купить и собрать ас с пары 8" эльфардов в одном корпусе, что кто скажет на счет моей идеи? Выбранная модель динов http://www.alphard.ua/index.php?prd=699
Найти все сообщения
 
Цитировать
vitaly Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мукачево
Сообщений: 6 206
Репутация: 653
RE: Поговорим, о недорогой аудио технике. / 17-09-2011 19:42
Фантастическая идея!Думаю на таких динамиках звук будет очень достойным -главное не переглушить корпус ...
Найти все сообщения
 
Цитировать
REMEDI Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 1 311
Репутация: 6
RE: Поговорим, о недорогой аудио технике. / 17-09-2011 19:45
(17-09-2011 19:42)vitaly писал(а):  на таких динамиках звук будет очень достойным
Да.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Поговорим, о недорогой аудио технике. / 17-09-2011 20:16
(17-09-2011 19:20)REMEDI писал(а):  На следующей неделе надумал купить и собрать ас с пары 8" эльфардов в одном корпусе, что кто скажет на счет моей идеи? Выбранная модель динов http://www.alphard.ua/index.php?prd=699
Может лучше 6,5" взять - их плохо сделать труднее.
Найти все сообщения
 
Цитировать
kestrel Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кишинёв (Moldova)
Сообщений: 1 361
Репутация: 164
RE: Поговорим, о недорогой аудио технике. / 17-09-2011 20:17
Собственно а о чем тема? О бюджетной заводской аудиотехнике с более-менее пристойным звучанием или о том как и что изготовить самостоятельно?
Найти все сообщения
 
Цитировать
big Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецк.
Сообщений: 127
Репутация: 57
RE: Поговорим, о недорогой аудио технике. / 17-09-2011 20:44
(17-09-2011 19:42)vitaly писал(а):  Фантастическая идея!Думаю на таких динамиках звук будет очень достойным -главное не переглушить корпус ...

Happy0158 Happy0065 Happy0196 Happy0196 Happy0196
и ткань, ткань достойную...
(Отредактировал 17-09-2011 в 20:46 big.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
big Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецк.
Сообщений: 127
Репутация: 57
RE: Поговорим, о недорогой аудио технике. / 17-09-2011 21:56
(17-09-2011 19:45)REMEDI писал(а):  
(17-09-2011 19:42)vitaly писал(а):  на таких динамиках звук будет очень достойным
Да.
Дааа!
РЕМЕДИ, а вЫ знаете, что такое "сарказм"?
спасибо за "-" в репу, от вАС - это только "+" !!!

P.S.
Ой, почитал вАШИ ветки, и понял, во что вляпался... Scared0012
без уважения, big.
(Отредактировал 17-09-2011 в 22:38 big.)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS