Питание звуковой карты.
Автор Сообщение
DAZZER Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Оттуда
Сообщений: 1 254
Репутация: 162
RE: Питание звуковой карты. / 13-11-2013 19:56
Ну не знаю, я слышал, что недалеко этот Беркли от Линкса ускакал, если вообще ускакал. К тому же цена у Беркли - ояеду.
(Отредактировал 13-11-2013 в 21:16 DAZZER.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Ruslan Korchagin Не на форуме
Редактор
*****


Откуда: Germany
Сообщений: 1 556
Репутация: 284
RE: Питание звуковой карты. / 13-11-2013 20:15
Если и заморачиватся, то не более чем линейное питание для ЗК.

В любом случае добавление внешнего линейного БП для ЗК не есть проблемма. Этот подход даст значительный прирост. Сам пробовал, и на практике дало хороший результат. К тому же, я делал отдельное питание для цифровой части, для аналоговой части ЦАПа, и отдельная двухполярка +-15вольт для выходных ОУ.

Если усложнять выносом ЗК наружу и т.д. то боюсь, что результат может оказаться хуже. А во вторых тогда проще взять приличный внешний ЦАП.
(Отредактировал 13-11-2013 в 20:20 Ruslan Korchagin.)

Философский камень - это ум человека, ибо только ум способен спасти жизнь, сделать человека богатым, помочь увидеть свободу и красоту там где ее нет, подарить счастье, найти ответ на вопрос. Simuran ©
Найти все сообщения
 
Цитировать
DAZZER Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Оттуда
Сообщений: 1 254
Репутация: 162
RE: Питание звуковой карты. / 13-11-2013 21:23
Вы пилили проводники прямо на плате карты или пользовались удлинителем? Мне кажется наиболее просто сделать внешнее питание с помощью удлинителя (короткого конечно, динный использовать стремно)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Ruslan Korchagin Не на форуме
Редактор
*****


Откуда: Germany
Сообщений: 1 556
Репутация: 284
RE: Питание звуковой карты. / 13-11-2013 21:30
Нет, не пилил.
Выпаивал штатные стабилизаторы и к этим контактам подводил свое питалово, плата юзала питание из пси шины и внешнего подключения небыло.
Если же у вас плата имеет отдельный вход для питания, то для начала можно использовать его, уж тем более задача упростится и попробовать подключить внешнее питалово.

Философский камень - это ум человека, ибо только ум способен спасти жизнь, сделать человека богатым, помочь увидеть свободу и красоту там где ее нет, подарить счастье, найти ответ на вопрос. Simuran ©
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: DAZZER
DAZZER Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Оттуда
Сообщений: 1 254
Репутация: 162
RE: Питание звуковой карты. / 13-11-2013 22:10
А хз, что там у Линкса, но не думаю что там есть какой-то отдельный вход для питания. Не хотелось бы там ничего выпаивать и пилить...
(Отредактировал 13-11-2013 в 23:49 DAZZER.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
HiFiR Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецк
Сообщений: 896
Репутация: 95
RE: Питание звуковой карты. / 13-11-2013 23:33
У LynX нет никакого входа по питанию 100%
Из PCI Удлинителей когда искал для себя Лучше этого http://www.orbitmicro.com/global/pcirx4-flex-p-791.html не нашел, это скорее лучшее что может в принципе быть, не дешево но в тоже время претензий к качеству нет, для пущей надежности, если будете использовать подобного типа Райзер на проводах, рекомендую провода обвернуть или Медной или Алюминиевой лентой/фольгой тем самым получив Экран.

На нашем форуме для подобной Карты Линейное питание делал Пандора_УА можете у него спросить стоит ли оно того или нет Улыбка

The Fan of Hard Evil
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: pandora_ua , DAZZER
DAZZER Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Оттуда
Сообщений: 1 254
Репутация: 162
RE: Питание звуковой карты. / 13-11-2013 23:52
Так может он сам тут выскажется? Думаю полезно почитать будет всем. Или ткните ссылкой, если он это уже сделал раньше.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гесер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецк
Сообщений: 75
Репутация: 17
RE: Питание звуковой карты. / 13-11-2013 23:56
(13-11-2013 23:33)HiFiR писал(а):  У LynX нет никакого входа по питанию 100%
Из PCI Удлинителей когда искал для себя Лучше этого http://www.orbitmicro.com/global/pcirx4-flex-p-791.html не нашел,
Если руки не кривые ризер можно сделать и самому, хотя работа конечно кропотливая.
"Сигнальные" провода в ризере чередуются с земляными через один, таким образом в PCI разъеме обеспечивается экранировка, но это одновременно ограничивает возможную длинну ризера(слишком длинный не сделатьCry)
Найти все сообщения
 
Цитировать
pandora_ua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: West of Donetsk reg.
Сообщений: 290
Репутация: 213
RE: Питание звуковой карты. / 13-11-2013 23:57
Завтра выложу фотки своего DIY дивайса. У меня Lynx AES16 включен через Adnaco которую приводил в пример Гесер, одна часть Adnaco вставлена в pci-e на материнке МузПК, другая в красивеньком корпусе с линейным питанием, со вставленной Lynx. Линейное питание непосредственно для ЗК не делал, в купленный корпус не уместилось бы, да и есть ли смысл ХЗ. На плате Adnaco, в которую вставлена ЗК есть всего пара микрух, гадят они или нет......

Для питания Lynx AES 16 нужно всего два напряжения +5В и +3,3В думаю даташит на карту в техподдержке попросить не проблема... но если и буду заморачиваться с отдельным питанием, для Lynx, тогда уже заодно надо будет прикрутить внешние тактовые генераторы... ну чтобы опять кучу денег потратить...Улыбка

A вот Berkeley Alpha USB действительно интересен, но теперь уже и в связке с TinyMPD... + Adnaco USB extender..... и опять куча денег....Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: DAZZER
Гесер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецк
Сообщений: 75
Репутация: 17
RE: Питание звуковой карты. / 14-11-2013 00:00
(13-11-2013 23:57)pandora_ua писал(а):  Завтра выложу фотки своего DIY дивайса. У меня Lynx AES16 включен через Adnaco
Где покупали если не секрет?
Найти все сообщения
 
Цитировать
pandora_ua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: West of Donetsk reg.
Сообщений: 290
Репутация: 213
RE: Питание звуковой карты. / 14-11-2013 00:02
(13-11-2013 23:52)DAZZER писал(а):  Так может он сам тут выскажется? Думаю полезно почитать будет всем. Или ткните ссылкой, если он это уже сделал раньше.
Я как-то писал и выкладывал подробные фото на сундуке в ветке Михайлова о CMP2 но они кажется были залиты на файлообменник и теперь недоступны.

И главное, разница в связке с Adnaco есть и она слышима, но стоит ли она тех 600у.е - Huh или за те же деньги купить разер, спаять БП для карты и заменить кварцы внешними генераторами было бы целесообразнее - Huh

(14-11-2013 00:00)Гесер писал(а):  
(13-11-2013 23:57)pandora_ua писал(а):  Завтра выложу фотки своего DIY дивайса. У меня Lynx AES16 включен через Adnaco
Где покупали если не секрет?
Сам паял Biggrin там на сундуке в моем описании были ссылки по каждой используемой позиции, начиная от корпуса, заканчивая конденсаторами...Улыбка
(Отредактировал 14-11-2013 в 00:03 pandora_ua.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
olen77 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Стаханов
Сообщений: 335
Репутация: 83
RE: Питание звуковой карты. / 14-11-2013 00:08
Одно из главнейших достоинств Lynx AES16 является прекрасная реализация узла тактирования... Это видно не только по графикам меандров (приводились на оффсайте) , а и внешне на карте .

С уважением, Олег.
Найти все сообщения
 
Цитировать
pandora_ua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: West of Donetsk reg.
Сообщений: 290
Репутация: 213
RE: Питание звуковой карты. / 14-11-2013 00:16
Олег, здравтсвуйте, то есть не стоит внешние генераторы со своими БП?
Найти все сообщения
 
Цитировать
olen77 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Стаханов
Сообщений: 335
Репутация: 83
RE: Питание звуковой карты. / 14-11-2013 00:24
Приветствую! На борту всё очень и оченьHappy0158 Везде нужен здравый оптимум, но как говорится не проверишь не услышишь. Если так, то можно и попробовать Улыбка (ламповый клок)
(Отредактировал 14-11-2013 в 00:25 olen77.)

С уважением, Олег.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: pandora_ua
pandora_ua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: West of Donetsk reg.
Сообщений: 290
Репутация: 213
RE: Питание звуковой карты. / 14-11-2013 00:27
Berkeley чешется, а попробовать взять сравнить не у кого....только купить.
(14-11-2013 00:24)olen77 писал(а):  (ламповый клок)
Аббас есть такой мастер, не списывались?
(Отредактировал 14-11-2013 в 00:33 pandora_ua.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
DAZZER Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Оттуда
Сообщений: 1 254
Репутация: 162
RE: Питание звуковой карты. / 14-11-2013 22:16
Я пробовал когда-то подключать внешний генератор (от Prism Sound), выставляя в дровах внешнюю синхронизацию. На уровне ощущений показалось что стали чуть плотнее бас и чуть прозрачнее верх. Не факт еще, что у внешнего генератора джиттер будет меньше, чем у самой Линкс на самом деле...
(13-11-2013 23:57)pandora_ua писал(а):  Завтра выложу фотки своего DIY дивайса. У меня Lynx AES16 включен через Adnaco которую приводил в пример Гесер, одна часть Adnaco вставлена в pci-e на материнке МузПК, другая в красивеньком корпусе с линейным питанием, со вставленной Lynx. Линейное питание непосредственно для ЗК не делал, в купленный корпус не уместилось бы, да и есть ли смысл ХЗ. На плате Adnaco, в которую вставлена ЗК есть всего пара микрух, гадят они или нет......
Немного не понял - есть линейное питание для Линкс или нет?
(Отредактировал 14-11-2013 в 22:19 DAZZER.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
pandora_ua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: West of Donetsk reg.
Сообщений: 290
Репутация: 213
RE: Питание звуковой карты. / 15-11-2013 00:19
(14-11-2013 22:16)DAZZER писал(а):  Немного не понял - есть линейное питание для Линкс или нет?
Линейное питание сделано для платы Adnaco в которую вставлена Lynx. Думаю что это же линейное питание поступает на ЗК, т.к. на плату Adnaco подается всего 2 напряжения +3,3 и +5 вольт. По дорожкам не отслеживал, но учитывая напряжения, думаю что какие-то дополнительные преобразования там не происходят, разве что электронные ключи для подачи напряжения при старте платы Adnaco.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: DAZZER
DAZZER Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Оттуда
Сообщений: 1 254
Репутация: 162
RE: Питание звуковой карты. / 15-11-2013 01:03
ааа, теперь стало понятно, спасибо. да, это достаточно разумное решение и сам бы так сделал!
Конечно, Аднака - цивилизованней вариант, нежели PCI удлиннитель, как мне кажется, хотя интересно было бы сравнить эти 2 варианта...
Кстати, слшал, что комплектнй 10метровый оптический кабель не очень... Мол есть кабеля, с которым она звучит лучше. Тут же качество кабеля играет определяющую роль, я думаю даже в большей степени, чем в обычном подключении - звуковая - ЦАП по оптике.
Найти все сообщения
 
Цитировать
DAZZER Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Оттуда
Сообщений: 1 254
Репутация: 162
RE: Питание звуковой карты. / 22-09-2020 20:21
Насчёт аналога Аднаки. С вот таким райзером Lynx работает:
_https://aliexpress.ru/item/32686889018.html
На ней есть и выход для внешнего БП (на разъёме SATA). Вместо комплектного USB шнурка нужно использовать оптический, для той самой гальвано-развязки. Самый дешевый, что нашёл, такой:
_https://www.cablecreation.com/products/usb-3-0-fiber-optic-cable-16-4-feet5-meters-cf0160.html
По-идее, получается Аднака?
Единственное, что настораживает, что у этого китайского райзера частота PCI шины не 33.3, а 34.3 МГц, не добавит ли это какого-то внутреннего джиттера?
Там кварц какой-то на нём или что? Может его можно перепаять на получше?
(Отредактировал 22-09-2020 в 20:22 DAZZER.)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS