Треск в ресивере Pilips FR-410. Подскажите, в чем дело.
Автор Сообщение
oobexperience Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: Киев
Сообщений: 17
Репутация: 19
Треск в ресивере Pilips FR-410. Подскажите, в чем дело. / 09-11-2011 01:38
Дорогие коллеги,

Имею ресивер Philips FR-410. Я его брал для "кабинетной" системы, которую недавно описал в в соответствующем разделе Форума. Но что-то никто пока не отреагировал...

С самого начала в ресивере присутствовал дефект - довольно громкий нерегулярный треск в одном канале, не зависящий от регулятора громкости. Мне он и достался дешево из-за этого, а я взял в наглой надежде починить. Мне сказали, что с ним было все в порядке, треска не было, хранился он в сухом помещении, его никто не бил... Sad Но вот появился он, этот треск.

Что это может быть? Пора бы мне уже его и чинить, да никак не возьмусь... Подскажите, панове специалисты, пожалуйста, что мне, бывшему пианэру-радиолюбителю, делать с такой неисправностью. Нравится он мне, подходит. Не хотелось бы терять...

И еще. У него там сзади есть плоские разъемы для подключения периферии (CD и CASETTE). Не подскажет ли кто тип разьема и где взять аналоги ответной части?

Да, вот еще тоже - не подскажете, где взять Юзермануал. Я нашел только Сервисмануал, и изучать девайс научным тыком просто влом.

Видите, сколько я хочу от Сообщества? Вспоможите, кто чем может...

       
Найти все сообщения
 
Цитировать
ig67 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина, Донецк
Сообщений: 618
Репутация: 82
RE: Треск в ресивере Pilips FR-410. Подскажите, в чем дело. / 09-11-2011 09:06
В одной теме Вы писали "только Харманы",теперь Филипс (или филипсо-грюндиг дизайн один в один с серией Finefarts, да и схема похожа). Отремонтировать пионеру-любителю вряд ли удастся, можете наломать еще больше, там опыт нужен. Ответные разъемы такого типа, а зачем они вам. Если найдете блоки из этого комплекса там шлейфы с разъемами уже будут, а что-то другое туда вряд-ли подключите
Найти все сообщения
 
Цитировать
Нейтрон Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 2 693
Репутация: 307
RE: Треск в ресивере Pilips FR-410. Подскажите, в чем дело. / 09-11-2011 12:21
Из практики чаще всего "трещат" конденсаторы. Не только электролитические. На втором месте разъёмы. Есть шанс найти дефект и без принципиальной схемы раз уж вы были "пианэру-радиолюбитель" Улыбка Ищите проблемный каскад заземляя конденсатором входы усилительных какскадов неисправного канала. Найдя каскад в котором возникает треск уже проще найти неисправность в нём.
Найти все сообщения
 
Цитировать
TarasBoolba Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Івано-Франківськ
Сообщений: 313
Репутация: 60
RE: Треск в ресивере Pilips FR-410. Подскажите, в чем дело. / 09-11-2011 17:18
у мене був тріск повязаний з цифровим джерелом. воно тріщить коли навіть ніякі пристрої не підключені? який той тріск?
(Отредактировал 09-11-2011 в 17:19 TarasBoolba.)

погодь жена в интернете ктото не прав :)
Найти все сообщения
 
Цитировать
oobexperience Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: Киев
Сообщений: 17
Репутация: 19
RE: Треск в ресивере Pilips FR-410. Подскажите, в чем дело. / 09-11-2011 17:59
Я не столь пуристичен в моделях. Ну, "Харман" - это некая мания. Святое, так сказать. И верность я ему сохраняю, собираю и повышаю градус по возможности. . Сегодня вот слушал 655-й усилитель, но шото не пондравилось, "не зацепил"... Может, 665-й зацепит?

А Филипс-Хрюн, как здесь было уже сказано, так это для фона в кабинэте, когда творю что. У меня работа такая - в оборудование рабочего места входит ручка, бумага или Ворд да еще голова - и это всегда под рукой. Ну, а система создавалась "для фона". Тут уже важны габариты и достаточная чистота звука. Все опирается на колонки ЭЛАК, которые мне легли на сердце. У Хармана, как мне кажется, нет миди-систем? Во всяком случае, живьем мне не попадались.

Как-то "на заре" попался мне CD-проигрыватель Dual CD 3650. Ну, думаю, давай соберу Дюаль, тем более, в годы моей юности (а это были ранние 70-е) слова "Дюаль", "Тандберг" звучали сильно. Но не вышло, не попалось мне ничего в этой дивной линейке. Проигрыватель без блока питания, требует двуполярной переменки по 15 В, как мне показалось. Так я его питал от компьютерного БП, давая +- 12В. И ничего! Работал... До сих пор под столом стоит.

А вот относительно разъемов на Филипс, то они мне очень нужны. Там диск через него и лента подключаются. А сейчас мне приходится подключать диск через несвойственный ему вход. Все равно остальные блоки из этой стойки я искать не буду и шлейфы вряд ли найду. Так что, подскажите-вспоможите 8-) И с Юзермануалом - тож, если можно...

Что касается треска, то он есть и без внешнего источника. Треск напоминает тот "хруст", который возникает при плохом регуляторе громкости, когда его крутишь. Как бы импульсы от плохого контакта. Но сам РГ не трещит, и треск от него не зависит. Он слышен сразу, как отработают реле, подключающие колонки. И никакой системы в этом треске не замечается - он как бы случайный. "Пионэрский" способ выстуктвания ничего не дал - нет связи между ударами 8-) и треском. Он живет сам по себе, а новые трески с ударами не возникают... Значит, не контакты. Как инженер (не радиотехник), с системной точки зрения я чувствую, что причина до опупения проста, но пока не разобрался.

Уважаемый Бульба, а почему "цифровой источник" может провоцировать треск? В Вашей практике удалось его устранить? Вы имеете в виду, что после ЦАПа и фильтров сигнал какой-то не такой? Не полностью аналоговый? Но моя байда трещит и от тьюнера (он у него же встроенный)

Такие вот дела....

Спасибо за поддержку.
(Отредактировал 09-11-2011 в 18:03 oobexperience.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
TarasBoolba Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Івано-Франківськ
Сообщений: 313
Репутация: 60
RE: Треск в ресивере Pilips FR-410. Подскажите, в чем дело. / 09-11-2011 19:02
Та в мене кривий ПКД був і по сбедіфу херню якусь в ресівер пускав.. ресівер від того "дурів" і тріщав(така фігня буває під він7на звуковухах типу джульки). якшо звук схожий на тріск який не повторюється не повязаний з впливом з зовні то тут пару варіантів: просіли емності, десь скоріш за все є непропай або внутрішній обрив (таке в мікросхемах буває називається дифузійна деградація) або контакти якшо є розєми і на сам кінець може бути підвозбуд зі зривом генерації... однозначно тре ремонтувати. піонерам з радіогуртка не давать - для ремонту тре троха приборів Улыбка

погодь жена в интернете ктото не прав :)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Нейтрон , Евген Игорев
ZUZUK Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кременчуг-комсомольс
Сообщений: 308
Репутация: 87
RE: Треск в ресивере Pilips FR-410. Подскажите, в чем дело. / 09-11-2011 20:37
Якщо есть сервис мануал попробуйте отключить выходной каскад-а потом последовательно двигаясь ко входу выясните источник хаотического треска.Не помешало в 1очередь измерить Uпит и его стабильность а потом дальнейшие поиски.
Найти все сообщения
 
Цитировать
TarasBoolba Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Івано-Франківськ
Сообщений: 313
Репутация: 60
RE: Треск в ресивере Pilips FR-410. Подскажите, в чем дело. / 09-11-2011 21:15
(09-11-2011 20:37)ZUZUK писал(а):  Якщо есть сервис мануал попробуйте отключить выходной каскад-а потом последовательно двигаясь ко входу выясните источник хаотического треска.Не помешало в 1очередь измерить Uпит и его стабильность а потом дальнейшие поиски.
без скопа? трудний шлях а ТС казав шо він не елокроспеціальність має.

погодь жена в интернете ктото не прав :)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS