Какое максимально допустимое напряжение в сети для усилителя
Автор Сообщение
Александр Ю. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 4 410
Репутация: 215
RE: Какое максимально допустимое напряжение в сети для усилителя / 21-11-2011 00:44
(19-11-2011 18:07)Евгений13 писал(а):  Alexs2009 у меня тоже иногда наблюдаются щелчки в АС при включении света или чайника. Бывает задумываюсь купить стаб. Из люксеонов хороший слышал http://www.teplolub.com.ua/index.php?productID=50
Здесь фильтр нужен, а не стаб.

...что и не снилось нашим мудрецам.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Какое максимально допустимое напряжение в сети для усилителя / 21-11-2011 00:48
(21-11-2011 00:24)groove писал(а):  
(20-11-2011 23:28)Eugene. писал(а):  Не вижу противоречия, лучше всего – номинальное, отклонения в пределах стандарта сети не должно сказываться на звуке, но может немного отражаться на ресурсе. Чаще всего, повышенное напряжение приводит к излишнему нагреву, со всеми вытекающими последствиями.
Как, на мой взгляд, если 5-7% изменения сети от номинала явственно отражается на звуке, то это г…, а не аппарат.

С уважением.
можно поразмыслить...
например аппарат на ГМ70.
питание нестабилизированно (со стабилизированным я пока не видел)
режим стандарт 800-1000В на аноде, ток 120-140мА, нагрузка 7-10К.
Вот при повышении питания на 10%.... далее все понятно... с ресурсом ГМ тоже...
Это г. или аппарат? Rolleyes
А накал?
Найти все сообщения
 
Цитировать
groove Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 10 182
Репутация: 463
RE: Какое максимально допустимое напряжение в сети для усилителя / 21-11-2011 00:58
накал вообщето стабилизировать не проблема 20В и 3А всего то...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Alexs2009 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 244
Репутация: 31
RE: Какое максимально допустимое напряжение в сети для усилителя / 21-11-2011 01:11
Немного погуглил выяснил, что по ГОСТу допускается отклонение в электросети 220 В. в пределах 10 %, то есть от 198 В. до 242 В.
Оказывается, что напряжение 230-240 В. в моей квартире укладывается в пределы отклонения. И в спецификациях многих стабилизаторов указывается цифра 10 %. То есть выходит, что стабилизатор будет понижать или повышать напряжение тогда, когда напряжение выйдет за указанные пределы. При таких раскладах у меня стабилизатор будет только частью интерьера. Работать будет изредка.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Кулибин , Yuri S
Eugene. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 3 726
Репутация: 332
RE: Какое максимально допустимое напряжение в сети для усилителя / 21-11-2011 01:13
Что бы ни кого не обижать Wink, скажу – это шара. Я не вижу проблем в стабилизации такого напряжения. Для RB-300 я стабилизировал 1500 вольт, для ГУ-56 – 2200 вольт. Лампочки помощнее ГМ-70 в разы.

С уважением.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Евгений13 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 581
Репутация: 294
RE: Какое максимально допустимое напряжение в сети для усилителя / 21-11-2011 01:21
Цитата:Здесь фильтр нужен, а не стаб.
..на что обратить внимание?
Найти все сообщения
 
Цитировать
groove Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 10 182
Репутация: 463
RE: Какое максимально допустимое напряжение в сети для усилителя / 21-11-2011 01:31
(21-11-2011 01:13)Eugene. писал(а):  Что бы ни кого не обижать Wink, скажу – это шара. Я не вижу проблем в стабилизации такого напряжения. Для RB-300 я стабилизировал 1500 вольт, для ГУ-56 – 2200 вольт. Лампочки помощнее ГМ-70 в разы.

С уважением.
Евгений, я тоже стабилизировал 1000В дло ГМ70 и УМЗЧ на 6С33СВ применил стабы https://hi-fi-forum.net/thread-9523-post...#pid668264
краткое описание в том же посте.

Вот в заводских не видел.
не в аир тайде на 211, не в аппаратах на 300В.Biggrin
ответте по моему вопросу все жеBiggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
Lyudvig Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ровно
Сообщений: 262
Репутация: 110
RE: Какое максимально допустимое напряжение в сети для усилителя / 21-11-2011 01:36
Так если напряжение находится в диапазоне 200-250В, то это нормально?
Или зависит насколько частые скачки в 10-15В?
Может ли понижение напряжения до 200-210В влиять на то, что один канал в усилителе звучит менее четче?
Заранее благодарен!

***Что за намёки?***
Жизнь прошла, как очередь
За табаком
У некурящего.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Eugene. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 3 726
Репутация: 332
RE: Какое максимально допустимое напряжение в сети для усилителя / 21-11-2011 10:01
(21-11-2011 01:31)groove писал(а):  
(21-11-2011 01:13)Eugene. писал(а):  Что бы ни кого не обижать Wink, скажу – это шара. Я не вижу проблем в стабилизации такого напряжения. Для RB-300 я стабилизировал 1500 вольт, для ГУ-56 – 2200 вольт. Лампочки помощнее ГМ-70 в разы.

С уважением.
Евгений, я тоже стабилизировал 1000В дло ГМ70 и УМЗЧ на 6С33СВ применил стабы https://hi-fi-forum.net/thread-9523-post...#pid668264
краткое описание в том же посте.

Вот в заводских не видел.
не в аир тайде на 211, не в аппаратах на 300В.Biggrin
ответте по моему вопросу все жеBiggrin
Виталий, я не совсем понимаю, какой ответ Вы хотите услышать. Я сказал одно – изменение напряжения в сети (в допустимых пределах) не должно отражаться на звуке. Каким это образом достигнуто – не важно. Стабилизация питания, не единственный путь. Я же не знаю, как и что там сделано в конкретной модели усилителя. А если незначительные изменения сети, таки отражаются на качестве – то г.., и не важно, что он прекрасно играет при номинальном напряжении, а конденсаторы скатаны вручную на бедрах девственниц. Это – та самая ложка дегтя.

С уважением
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Compbuster
Кулибин Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Гребінки, Київ.обл.
Сообщений: 2 521
Репутация: 304
RE: Какое максимально допустимое напряжение в сети для усилителя / 21-11-2011 13:12
Как-то в журнале Радиолюбитель читал серию статей "ТВЗ жил, жив и будет жить". Автор статей Е.Карпов. Я так понял что это Вы.
Там описываются довольно простые конструкции ламповых усилителей. Они что все Г? Вы ими не пользовались?
Давайте посчитаем хотя бы по напряжению накала. При 220 В в сети накал будет 6.3 В. При повышении на 10% накал составит 6.93 В. При снижении на 15% будет 5.355 В. Это какая лампа, позвольте узнать, будет нормально работать с таким накалом? 5.9 это самое меньшее, что я встречал в справочника при номинальном 6.3. Это чистая математика. Реально же напряжение накала упадет еще больше, потому как упадет мощность транформатора и просадка напряжения увеличится.
Статьи кстати класные. Happy0144 Такими гордиться можно.

Если к дверям не подходят ключи, вышиби двери плечом.
В. Цой
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Compbuster
orthodox Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Житомир
Сообщений: 2 298
Репутация: 200
RE: Какое максимально допустимое напряжение в сети для усилителя / 21-11-2011 14:40
(21-11-2011 01:36)Lyudvig писал(а):  Так если напряжение находится в диапазоне 200-250В, то это нормально?
Или зависит насколько частые скачки в 10-15В?
Черт его знает, насколько это нормально.
Мы стабилизируем с точностью примерно ± 0.2 — 0.5 V, стабильностью ± 0.1V . И представить себе что от этого, поработавши на хорошей точности, можно вдруг перейти на скачки по ± 25 V - делается нехорошо. А там уж кто чего слышит, вон - многим и исходная сеть годится, какая бы они там ни была...

Цитата:Может ли понижение напряжения до 200-210В влиять на то, что один канал в усилителе звучит менее четче?
Заранее благодарен!
Ну это вряд ли... С чего бы им по разному звучать-то?
(Отредактировал 21-11-2011 в 14:41 orthodox.)

Найстрашнiший звiр для зозулi — це слон. Вiн живе 300 рокiв — закукуешся ...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Lyudvig
Eugene. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 3 726
Репутация: 332
RE: Какое максимально допустимое напряжение в сети для усилителя / 21-11-2011 15:06
Ну, во-первых, не надо путать простые устройства, не претендующие на звание HI-FI, с килобаксовыми монстрами, претендующими на вершину совершенства.
Во-вторых, даже в этих простых устройствах был принят ряд мер по стабилизации режима выходной лампы.
В-третьих, желательно читать РТМ. Для большинства широко распространенных ламп средней и малой мощности, предельные напряжения накала находятся в пределах 7(6.9) – 5.7 вольта, что приблизительно равно +-10%. Что позволяет в некоторых случаях обойтись без стабилизации напряжения накала даже для устройств высокого уровня.
В-четвертых, все-таки следует корректно оценивать влияние на звук величины напряжения накала и напряжения анодного.

А вот когда к усилителю стоящему под 1000 енотов предлагают еще прикупить стабилизатор или регенератор, что он, видите ли, при пониженном напряжении на 5% играет хуже, а увеличенном на 5% - лучше, то это и есть шара и экономия на системе питания.

С уважением.

P.S. Я вообще не могу понять, что Вы пытаетесь доказать, что стабилизированные системы питания это плохо?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Compbuster
orthodox Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Житомир
Сообщений: 2 298
Репутация: 200
RE: Какое максимально допустимое напряжение в сети для усилителя / 21-11-2011 20:42
(21-11-2011 15:06)Eugene. писал(а):  А вот когда к усилителю стоящему под 1000 енотов предлагают еще прикупить стабилизатор или регенератор, что он, видите ли, при пониженном напряжении на 5% играет хуже, а увеличенном на 5% - лучше, то это и есть шара и экономия на системе питания.

С уважением.

P.S. Я вообще не могу понять, что Вы пытаетесь доказать, что стабилизированные системы питания это плохо?
Для Hi-Fi это верно и должно быть так, что технические параметры должны обеспечиваться хотя бы при стандартном разбросе напряжения сети.
А Hi-End непредсказуем, и по определению минимизирован, так что предусматривать разные приколы на сетевом питании - не всегда возможно, смотря какая была концепция. Многое будет зависеть от того, кто что и как включил в сетап. Конечно, если речь не идет о полном сетапе от одного производителя. В целом же, нагружать Hi-End усилитель еще и функциями борьбы с нестандартными сетями - это задача уже слишком сложная. Такое развитие нужно, судя по всему, но отдельной линией, чтобы «с водой не выплеснуть ребенка..»

Найстрашнiший звiр для зозулi — це слон. Вiн живе 300 рокiв — закукуешся ...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Compbuster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мариуполь
Сообщений: 40
Репутация: 7
RE: Какое максимально допустимое напряжение в сети для усилителя / 22-11-2011 12:37
(21-11-2011 20:42)orthodox писал(а):  
(21-11-2011 15:06)Eugene. писал(а):  А вот когда к усилителю стоящему под 1000 енотов предлагают еще прикупить стабилизатор или регенератор, что он, видите ли, при пониженном напряжении на 5% играет хуже, а увеличенном на 5% - лучше, то это и есть шара и экономия на системе питания.
Для Hi-Fi это верно и должно быть так, что технические параметры должны обеспечиваться хотя бы при стандартном разбросе напряжения сети.
Согласен, что это за техника, если она реагирует на допустимые колебания напряжения (насчет формы синусоиды, думаю будет сложнее).
Получается, Hi-End, разработанный в духе минимализма, в котором практически ничего не сделали для стабилизации питания и защиты от помех будет сильнее реагировать на некачественную сеть, чем простой Hi-Fi с обычными фильтрами и стабилизаторами.
Я не думаю, что проблемы сети существуют только в постсоюзе. Если качество исходного питания от подстанции у нас дествительно хуже, чем в развитых странах по многим параметрам, то соседский пылесос одинаково самозабвенно будет гадить в сеть на любом континенте. Следовательно, любые меры по улучшению качества питания актуальны везде и для любой аудиотехники (ИМХО).
Вот и рождаются нехорошие мысли: покупаешь такой вышеописанный Hi-End, а потом покупай к нему стабилизаторы, регенераторы, сетевые шнурки... А что, денег на Hi-End хватило, потраться еще на пару-тройку k$. А обычный Hi-Fi хорошего класса, в котором все включено, и на сеть меньше реагирует и сетевые шнурки на нем не слышны. И не потому, что он до этого шнурка классом не дорос или "разрешения" не хватает, просто у него уже все отфильтровано и застабилизировано, ему и обычного качественного шнурка хватит.
Опять маркетологи херят хорошие идеи.
Все, что наворотил, ИМХО, помидорами не кидаться! Scared0012
Найти все сообщения
 
Цитировать
Alexs2009 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 244
Репутация: 31
RE: Какое максимально допустимое напряжение в сети для усилителя / 22-11-2011 16:17
(22-11-2011 12:37)Compbuster писал(а):  Опять маркетологи херят хорошие идеи.
Все, что наворотил, ИМХО, помидорами не кидаться! Scared0012
Hi-end и придуман для того, чтобы при минимальных затратах выкачать как можно больше денежек из карманов богатых людей. Я считаю, что в любой технике, в том числе и аудиотехнике должна быть защита стоять в цепи питания от скачков напряжения в сети и фильтрация помех. Так как в наше время и ближайшее будущее количество устройств увеличивается с каждым днем и все они вносят свои помехи в электросеть и искривляют синусоиду питающего напряжения.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Compbuster
Compbuster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мариуполь
Сообщений: 40
Репутация: 7
RE: Какое максимально допустимое напряжение в сети для усилителя / 23-11-2011 11:40
(22-11-2011 16:17)Alexs2009 писал(а):  Я считаю, что в любой технике, в том числе и аудиотехнике должна быть защита стоять в цепи питания от скачков напряжения в сети и фильтрация помех. Так как в наше время и ближайшее будущее количество устройств увеличивается с каждым днем и все они вносят свои помехи в электросеть и искривляют синусоиду питающего напряжения.
Полностью согласен. Фильтр стоит недорого и должен стоять на любой технике, чувствительной к питанию (аудиотехнике, тем более). Если на потребителях с импульсными источниками питания (компы) нужен фильтр от помех, которые устройство дает в сеть, то на серьезной аудиотехнике с НЧ трансформаторными блоками питания (импульсные - не катят) нужны фильтры от приходящих из сети помех.
Форму синусоиды, думаю, нормально исправить можно только создав ее заново, с помощью двойного преобразования.
Если есть средства и желание, можно запитать аудиотехнику от обычного On-Line ИБП или просто преобразователя. Это решит и проблему формы синусоиды и проблему фильтрации и проблему завышенного / заниженного напряжения. Тем более, что такой девайс, хотя и недешев, все равно не дороже какого-нибудь "аудиофильского" стабилизатора или регенератора.
Считаю это лучшим и универсальным решением, способным устранить даже влияние на сеть сварочных аппаратов.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vvsh
Александр Ю. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 4 410
Репутация: 215
RE: Какое максимально допустимое напряжение в сети для усилителя / 23-11-2011 11:46
(23-11-2011 11:40)Compbuster писал(а):  Полностью согласен. Фильтр стоит недорого и должен стоять на любой технике, чувствительной к питанию (аудиотехнике, тем более). Если на потребителях с импульсными источниками питания (компы) нужен фильтр от помех, которые устройство дает в сеть, то на серьезной аудиотехнике с НЧ трансформаторными блоками питания (импульсные - не катят) нужны фильтры от приходящих из сети помех.
Форму синусоиды, думаю, нормально исправить можно только создав ее заново, с помощью двойного преобразования.
Если есть средства и желание, можно запитать аудиотехнику от обычного On-Line ИБП или просто преобразователя. Это решит и проблему формы синусоиды и проблему фильтрации и проблему завышенного / заниженного напряжения. Тем более, что такой девайс, хотя и недешев, все равно не дороже какого-нибудь "аудиофильского" стабилизатора или регенератора.
Считаю это лучшим и универсальным решением, способным устранить даже влияние на сеть сварочных аппаратов.
Хороший фильтр стоит дорого. И даже серьезные аудиоустройства (главным образом усилители) гонят помехи.

...что и не снилось нашим мудрецам.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Roulss
Lyudvig Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ровно
Сообщений: 262
Репутация: 110
RE: Какое максимально допустимое напряжение в сети для усилителя / 24-11-2011 20:09
У меня в сети напряжение зачастую меньше 220 В.
Ближе к вечеру понижается, ну и больше всего зимой, т.к. соседи (живу в 4-этажном доме), скорее всего включают разные эл. конвекторы и т.д. Вот сейчас на вольтметре 210 В.
Проблема в том, что когда напряжение приближается к отметке 210 и ниже, в УПСе срабатывает стабилизатор. Раздается щелчок и в БП компа появляется неприятный "сверчковый" шум Sad
Соответственно он переходит к усилителю, а от него в АС Angry

Вопрос в том, что можно сделать, чтоб это исчезло?

Думал купить просто стабилизатор напряжения.
Но где гарантия, что от него не будет исходить это же звуковое отребье?

Заранее всем благодарен Party0012

***Что за намёки?***
Жизнь прошла, как очередь
За табаком
У некурящего.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Alexs2009 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 244
Репутация: 31
RE: Какое максимально допустимое напряжение в сети для усилителя / 24-11-2011 20:30
(24-11-2011 20:09)Lyudvig писал(а):  У меня в сети напряжение зачастую меньше 220 В.
Ближе к вечеру понижается, ну и больше всего зимой, т.к. соседи (живу в 4-этажном доме), скорее всего включают разные эл. конвекторы и т.д. Вот сейчас на вольтметре 210 В.
Проблема в том, что когда напряжение приближается к отметке 210 и ниже, в УПСе срабатывает стабилизатор. Раздается щелчок и в БП компа появляется неприятный "сверчковый" шум Sad
Соответственно он переходит к усилителю, а от него в АС Angry

Вопрос в том, что можно сделать, чтоб это исчезло?

Думал купить просто стабилизатор напряжения.
Но где гарантия, что от него не будет исходить это же звуковое отребье?

Заранее всем благодарен Party0012
Вы можете программно(с помощью программы управления УПСом) задать более низкий порог срабатывания УПСа. Я себе выставил диапазон 256-196 В. УПС переходит на батарею, только тогда, когда напряжение выходит за пределы диапазона.
Но аудиотехнику я подключаю к розеткам УПСа, которые просто фильтруют напряжение, то есть батарея не задействуется. Так как УПС, когда переходит на батарею выдает не обычную синусоиду, а аппроксимированную. Что не очень хорошо для трансформаторных БП усилителя, СД и т.п.
Кстати мой УПС, когда работает от батареи выдает напряжение около 200 В. вместо 220 В.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Lyudvig , Compbuster , 4odisey
Lyudvig Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ровно
Сообщений: 262
Репутация: 110
RE: Какое максимально допустимое напряжение в сети для усилителя / 24-11-2011 20:43
(24-11-2011 20:30)Alexs2009 писал(а):  Вы можете программно(с помощью программы управления УПСом) задать более низкий порог срабатывания УПСа. Я себе выставил диапазон 256-196 В. УПС переходит на батарею, только тогда, когда напряжение выходит за пределы диапазона.
Но аудиотехнику я подключаю к розеткам УПСа, которые просто фильтруют напряжение, то есть батарея не задействуется. Так как УПС, когда переходит на батарею выдает не обычную синусоиду, а аппроксимированную. Что не очень хорошо для трансформаторных БП усилителя, СД и т.п.
Кстати мой УПС, когда работает от батареи выдает напряжение около 200 В. вместо 220 В.
Да дело в том, что он не переходит на режим батареи, а просто срабатывает стабилизатор. Я не уверен, что в нем можно это программно настроить. В инструкции ничего такого не упомянуто.
Да и у Вас, скорее всего УПС помотерей моего (Mustek 800). Если не секрет, какой у Вас?
Через УПС у меня только ПК работает.
Усилители и деки просто включены в розетку.

***Что за намёки?***
Жизнь прошла, как очередь
За табаком
У некурящего.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS