вопрос к знатокам
Автор Сообщение
slava33 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепр
Сообщений: 15
Репутация: 10
вопрос к знатокам / 23-12-2011 11:48
я начинающий виниловод. столкнулся с проблемкой. последний трек на виниле воспроизводятся с заметными искажениями по ВЧ, как будто на иголку насобиралась пыль. В чем причина? запиленность иглы? Звукосниматели использовал разные. но все б\у. при увеличении силы прижима до 3-4 грамм становится получше (но это же не выход из ситуации)
(Отредактировал 23-12-2011 в 11:50 slava33.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Дмитрий Медведев Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 346
Репутация: 1026
RE: вопрос к знатокам / 23-12-2011 11:51
(23-12-2011 11:48)slava33 писал(а):  я начинающий виниловод. столкнулся с проблемкой. последний трек на виниле воспроизводятся с заметными искажениями по ВЧ, как будто на иголку насобиралась пыль. В чем причина? запиленность иглы? Звукосниматели использовал разные. но все б\у. при увеличении силы прижима до 3-4 грамм становится получше (но это же не выход из ситуации)
Не в том разделе разместили. ИМХО

"Быть таким, каков ты есть - в этом мужество и честь..." (c)
"Не отпускаю в кредит. Не принимаю чеки и кредитные карточки..."(с)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: legion
slava33 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепр
Сообщений: 15
Репутация: 10
RE: вопрос к знатокам / 23-12-2011 12:11
(23-12-2011 11:51)Дмитрий Медведев писал(а):  
(23-12-2011 11:48)slava33 писал(а):  я начинающий виниловод. столкнулся с проблемкой. последний трек на виниле воспроизводятся с заметными искажениями по ВЧ, как будто на иголку насобиралась пыль. В чем причина? запиленность иглы? Звукосниматели использовал разные. но все б\у. при увеличении силы прижима до 3-4 грамм становится получше (но это же не выход из ситуации)
Не в том разделе разместили. ИМХО
а где посоветуете? в куплю-продам?

сори, сейчас перемещу))))
(Отредактировал 23-12-2011 в 12:15 slava33.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
legion Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луганск
Сообщений: 1 310
Репутация: 159
RE: вопрос к знатокам / 23-12-2011 12:17
В "аудио" или "курилке" или "вопросы для новичков"
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 633
Репутация: 1263
RE: вопрос к знатокам / 23-12-2011 21:30
(23-12-2011 12:17)legion писал(а):  В "аудио" или "курилке" или "вопросы для новичков"
А вот это как ни странно-"вопрос вопросов"-и обговаривать его нужно не в Курилке а в полноценной теме в разделе "Аудио".Ответ на этот вопрос лежит в вопросах к Вам:что у Вас за проигрыватель?,какая у Вас стоит Головка?,Какие Вы используете пластинки для прослушивания?
И вот когда Вы ответите на поставленные вопросы -можно будет давать Вам полноценные ответы.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Max_S Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 620
Репутация: 184
RE: вопрос к знатокам / 26-12-2011 16:36
Господи, все поучили что и где и как писать, но никто не ответил.
Антискейтинг не выставлен. Покрутите на слух. Или картридж стоит криво. Установите по соответствующему шаблону. А ещё лучше загуглите подробно "настройка картриджа". Если проигрыватель данной функцией не снабжён, то печально - начинайте путь с начала - с выбора хорошего проигрывателя.
(Отредактировал 26-12-2011 в 18:04 Max_S.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 633
Репутация: 1263
RE: вопрос к знатокам / 26-12-2011 22:50
О воспроизведении последнего трека на виниловой пластинке можно эссе писать,а вы так всё просто..... .В первом посте было же ясно написано,что пробовались разные головки...... .Значит они как-то устанавливались.И результат -везде похожий.
Slava,расскажите о проигрывателе(если Ваш вопрос ещё актуален).
Найти все сообщения
 
Цитировать
slava33 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепр
Сообщений: 15
Репутация: 10
RE: вопрос к знатокам / 27-12-2011 12:45
проигрыватель Technics SL1200 MK2 новый (ну почти новый. 2006года бу оч мало) Шелл родной. картридж Голдринг Элан. вроде как в тоже новый. Второй картридж ГЗМ155. на шелле Электроникм Д1-01. прижим выставлял от 1 до 3х грамм. соответственно и антискайтинг. по шкале регулятора на тонарме. при увеличении прижима искажения уменьшаются, но все равно прослушиваются. особенно режется верхняя середина. (например голос соло АВВА). слушал разные диски новых правда нет, но все в приличном состоянии. даже не знаю что и думать((((. колонки и усь не причем. т.к. в наушниках таже ситуация. (колонки и усь от эстонии стерео лампов.) предварь УП-001 Радиотехника. но хочу перейти на ламповый фонокорректор. Всё без фанатизма,
Найти все сообщения
 
Цитировать
Max_S Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 620
Репутация: 184
RE: вопрос к знатокам / 27-12-2011 15:04
Не вдаваясь в обсуждение "достоинств" проигрывателя и картриджа, могу сказать только что нужно всё таки правильно установить картридж.
По шаблону. Как здесь и здесь
(Отредактировал 27-12-2011 в 15:04 Max_S.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
slava33 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепр
Сообщений: 15
Репутация: 10
RE: вопрос к знатокам / 27-12-2011 16:44
(27-12-2011 15:04)Max_S писал(а):  Не вдаваясь в обсуждение "достоинств" проигрывателя и картриджа, могу сказать только что нужно всё таки правильно установить картридж.
По шаблону. Как здесь и здесь
сходу ничего не понятно, но попытаюсь разобраться. я так понимаю основная настройка, это нахождение местоположения кончика иглы относительно шелла. .т.е. перемещение звукоснимателя по овальным прорезям. в комплекте есть пластиковый шаблон по которому я все выставил
(Отредактировал 27-12-2011 в 16:49 slava33.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Max_S Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 620
Репутация: 184
RE: вопрос к знатокам / 27-12-2011 18:32
[/quote]

сходу ничего не понятно, но попытаюсь разобраться. я так понимаю основная настройка, это нахождение местоположения кончика иглы . .т.е. перемещение звукоснимателя по овальным прорезям. в комплекте есть пластиковый шаблон по которому я все выставил
[/quote]
принципиально, что бы не "относительно шелла", а относительно дорожки. Пусть шелл стоит так, как ему нравится. Распечатайте протракторы из привденных выше ссылок в масштабе 1:1 и, приложив на блин, играйтесь. Ещё, предварительно, не мешало бы по уровню выставить сам проигрыватель. И игла должна быть строго перпендикулярна пластинке по вертикали. Достигается с помощью зеркальца.
После окончания всех настроек звук появится через несколько часов приработки иглы. От 10 до 20. Может коллеги ещё что-то добавят.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Коллекционер Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Москва
Сообщений: 68
Репутация: 26
RE: вопрос к знатокам / 27-12-2011 18:38
slava33 - в общем это проблема нормальная для какой-то части пластинок, а если и проигрыватель бюджетный - тем более. Факт в том, что угловая скорость считывания постоянно падает к центру пластинки - это и прриносит подобные искажения. Я думаю - у вас будет все также после настроек, т.к. вы указали что вы вес двигаете в сторону увеличения и проблема частично снижается - это наглядно для моей практики
Найти все сообщения
 
Цитировать
Paul Siebert Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Львов
Сообщений: 610
Репутация: 581
RE: вопрос к знатокам / 27-12-2011 20:26
(27-12-2011 12:45)slava33 писал(а):  картридж Голдринг Элан. вроде как в тоже новый. Второй картридж ГЗМ155. на шелле Электроникм Д1-01.
Голдринг имеет сферическое сечение иглы. ГЗМ 155 если второго типа, то тоже. В этом и проблема. Даже если Вы с предельной точностью проведёте заново отстройку, искажения возможно уменьшатся но всё равно не убудут.
Выберите что-нибудь, исходя из Ваших музыкальных предпочтений, с сечением типа Шибата или Nude Fine Line и 'tracking ability' не менее 80 микронов. Приятно удивитесь. Улыбка С наступающим!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: element , VLAD ST
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 633
Репутация: 1263
RE: вопрос к знатокам / 27-12-2011 22:10
Всё правильно,как Вам советуют.Такой эффект у всех без исключения вертушек с последними треками,где плотность записи увеличивается,а игла с коническим(или сферическим) концом отказывается читать адекватно такую плотную для неё информацию.По этому,лучше перейти на эллипсую заточку иглы.Что- нибудь не дорогое,но проверенное для Вашей вертушки(хорошей вертушки)-типа:SHURE M97xE,или Аудиотехника AT-120E (можно найти и множество других достойных головок) и обязательно выставить головку,пользуясь шаблоном(или знаниями опытного человека из Вашего окружения).
Но есть и второй (плохой )вариант-так в вашем случае может вести себя и тонарм вместе с Вашим катриджем(затирают подшибники).Что-то уж больно все головки себя так ведут плохо.Лучше,что б этого второго случая-не было.
С наступающим!
Найти все сообщения
 
Цитировать
slava33 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепр
Сообщений: 15
Репутация: 10
RE: вопрос к знатокам / 28-12-2011 10:24
Думаю, с подшипниками всё в порядке. по поводу иглы давно смотрел на SHURE M97xE. вчера убедился в правильности установки иглы по шаблону из комплекта к вертушке. перечитал ещё раз инструкцию. нет там ничего военного. скорее дело в игле. там присутствует некое смещение. (а ГЗМ ну оч старая и то она получше звучит) постараюсь сделать фотки в макро режиме...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Коллекционер Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Москва
Сообщений: 68
Репутация: 26
RE: вопрос к знатокам / 28-12-2011 15:25
Гадаем как на кофейной гуще. но не в этом дело. надо реально допускать, что эта проблема сокрыта не в форме заточки иглы. В части случаев виноваты сами пластинки, в остальном система тонарм/звукосниматель - которая просто физически не хочет (по тем или иным причинам конструкции и исполнения, а не настройки) вычитывать последний трек. Этого явления при использовании хороших тонармов я нигде не встречал.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Paul Siebert Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Львов
Сообщений: 610
Репутация: 581
RE: вопрос к знатокам / 28-12-2011 16:10
На 1200 очень хороший тонарм. Пусть ТС попробует другую (лучшую) заточку и тогда всё станет ясно. Со "сферой" играться не имеет смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: element
Artmaster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 2 256
Репутация: 249
RE: вопрос к знатокам / 28-12-2011 16:29
чтоб не было таких проблем существуют тангенциальные тонармы. у некоторых такое есть и они не знают бед УлыбкаTongue0011Happy0158Party0012Love0030Ashamed0006Happy0196Tongue

Юрий
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 633
Репутация: 1263
RE: вопрос к знатокам / 28-12-2011 19:55
(28-12-2011 16:29)Artmaster писал(а):  чтоб не было таких проблем существуют тангенциальные тонармы. у некоторых такое есть и они не знают бед УлыбкаTongue0011Happy0158Party0012Love0030Ashamed0006Happy0196Tongue
Да у тангенциальных тонармов -такие-же беды.Ввиду плотности записи -(увеличение плотности записи к концу пластинки)-с искажениями читаются последние треки иглами с конусной(сферической)заточкой.Исходя из этого явления (и не только)была придумана и внедрена эллипсная(а затем и многорадиусная )заточка иглы.Но проблема не только в этом -явление почти не заметно на идеальных(новых)пластинках и уверенно присутствует на многократно пользованых(особенно- неизвестно кем и неизвестно на чём)пластинках.Покупайте катридж с эллипсной заточкой,а вертушка у Вас великолепная(для своего уровня).
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: android67
slava33 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепр
Сообщений: 15
Репутация: 10
RE: вопрос к знатокам / 30-12-2011 10:08
разобрался с проблемой. как оказалось, не правильо была выставлена высота тонарма. т.е. игла считывала дорожку под углом, а не вертикльно. отрегулировав по высоте, добились отсуствия искажений. Всем спасибо.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS