Мой ламповый буфер.
Автор Сообщение
s.yalta Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ялта
Сообщений: 149
Репутация: 77
Мой ламповый буфер. / 13-01-2012 12:14
Представляю на суд общественности свой девайс.
О полезности буфера в системе каждый решает сам.Задача буфера не "олампливать" звук а прежде всего уменьшить влияние выхода источника сигнала на вход усилителя мощности .Также уменьшается влияние межблочных кабелей на звук и раскрывает их потенциал .В моей системе он прижился .
Данная схема стара как мир и не содержит лишних деталей.Всего одна лампа что выгодно отличает аппарат от иминитых Musical Filtlity и его клонов.Схема отработана и изготавливалась мной для разных систем и отличалась только примененными конденсаторами и лампами.Лучшими по звукув данной схеме я считаю 6н6п за ее способность передать обьем помещения ,а так же 12 ах7 за ее передачу воздуха.Итак по внутренностям моего буфера:
-входное сопротивление 110 ком
-выходное сопротивление 110 ком
-коэффищиент усиления меньше 1
- лампа 6н6п
-конденсаторы в зуке ФТ и ничикон неполярный
-в аноде рубиконы и сборная солянка
-накал постоянка с кондером sprague 24000 микрофарад нестабилизирован
-резисторы отобраны с 100% точностью
-монтаж посеребреным проводом.в питании медь.

Монтаж навесной(как и на всех моих усилителях) .Все детали и провода отслушаны и сфазированы.Много чего поменялось по ходу отслушки.
Вот и все что хотел сказать.С удовольствием твечу на все вопросы .


           

   
Найти все сообщения
 
Цитировать
sport80 Не на форуме
Старожил
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 805
Репутация: 593
RE: Мой ламповый буфер. / 13-01-2012 13:12
Интересная вещь сделонная своими руками.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Нейтрон Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 2 693
Репутация: 307
RE: Мой ламповый буфер. / 13-01-2012 13:45
(13-01-2012 12:14)s.yalta писал(а):  Представляю на суд общественности свой девайс.
О полезности буфера в системе каждый решает сам...
-входное сопротивление 110 ком
-выходное сопротивление 110 ком
У известных мне ламповых буферов эти параметры находятся в единицах МОм - сотнях КОм для входного и в сотнях Ом- единицах КОм для выходного сопротивлений.
Чем вы руководствовались рассчитав схему именно под указанные вами величины ?
Какие это дало преимущества ?
Какая величина входного сопротивления компонента стоящего в цепи сигнала после буфера?
(Отредактировал 13-01-2012 в 14:48 Нейтрон.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 563
Репутация: 212
RE: Мой ламповый буфер. / 13-01-2012 13:55
Да, очень странно. В чём же смысл активного устройства для согласования с одинаковыми входным и выходными сопротивлениями?
(Отредактировал 13-01-2012 в 13:59 Гаруспик.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
doom Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Одесса-город герой
Сообщений: 15 157
Репутация: 1315
RE: Мой ламповый буфер. / 13-01-2012 15:57
Вид у него очень унылый,а монтаж внутренний я бы не показывал ваще.Cry ИМХО

ПЕПЕЛ КЛААСА СТУЧИТ В МОЁ СЕРДЦЕ !!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: andreas1
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 563
Репутация: 212
RE: Мой ламповый буфер. / 13-01-2012 16:11
То вы 47labs не видели ))
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: andreas1
s.yalta Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ялта
Сообщений: 149
Репутация: 77
RE: Мой ламповый буфер. / 13-01-2012 16:18
Такое входное и выходное сопротивление обусловлено использованием данного буфера с усилителями с входным сомротивлением 10--50 ком .Я в других буферах ставил входное 1 мо или 470 кил - но это на другую технику.
Вобщем еще сыграло роль наличие у меня понравившихся мне по звуку резисторов номиналом 110 кил.Можно конечно обойтись и вообще без этих резисторов но при комутации присутствуют щелчки.А так как многие приходят и сравнивают звук с буфером и без чтоб не гробить звук пришлось поставить такие резисторы.
Повторяюсь что данный проэкт делал под себя.Но после него еще сделал 2 буфера с такими же параметрами на заказ после того как мой послушали.Люди довольны.Главное что мне нравится.
Найти все сообщения
 
Цитировать
edgar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 114
Репутация: 274
RE: Мой ламповый буфер. / 13-01-2012 16:33
Выходное сопротивление 110 кОм - это не опечатка?
Найти все сообщения
 
Цитировать
s.yalta Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ялта
Сообщений: 149
Репутация: 77
RE: Мой ламповый буфер. / 13-01-2012 16:48
(13-01-2012 15:57)doom писал(а):  Вид у него очень унылый,а монтаж внутренний я бы не показывал ваще.Cry ИМХО
На счет монтажа Вы совершенно правы.Но есть оговорочка - монтаж без контактных площадок и лишних проводов.Детали между собой я складываю ,обматываю серебреной жилой и только потом опаиваю.Такая вот технология.
Платы не использую так как емкость монтажа растет и все потуги вытащить звук пропадают зря.То что это выглядит неэстетично согласен.Но короткий тракт требует.Главное ведь звук.
(Отредактировал 13-01-2012 в 16:49 s.yalta.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: doom , Yuri S , alexsandr
Нейтрон Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 2 693
Репутация: 307
RE: Мой ламповый буфер. / 13-01-2012 16:50
edgar не опечатка, я специально переспрашивал ТС в ЛС. Коэффициент усиления меньше 1 это мягко сказано. Реально с такими
Цитата: использованием данного буфера с усилителями с входным сомротивлением 10--50 ком
параметрами -20dB...-6dB
(Отредактировал 13-01-2012 в 17:59 Нейтрон.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
s.yalta Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ялта
Сообщений: 149
Репутация: 77
RE: Мой ламповый буфер. / 13-01-2012 17:08
Данный буфер является простейшим катодным повторителем .
Может я ввел в заблуждение Уважаемых форумчан выходным сопротивлением моего агрегата назвав его 110 кил и этим внес недопонимание в мою схему.Тоесть если брать во внимание катодный резистор выходное сопротивление гараздо меньше.110 килстоит просто параллельно выходу .
(Отредактировал 13-01-2012 в 17:26 s.yalta.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Александр Карелин Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 9 883
Репутация: 194
RE: Мой ламповый буфер. / 13-01-2012 17:17
Хороший пример бесполезного(я-бы даже сказал вредящео) аудиоустройства... надеюсь, что автору доставил удовольствие сам процесс сборки конструкции и вид горящей лампочки...

Ну и вообще: чем проще ламповая схема тем качественнее и согласованней должны быть комплектующие, если нужен хороший результат...

"Порицания достойны родители, не желающие воспитывать своих детей в строгих правилах. Прежде всего они строят свои надежды, как и все прочее, на честолюбии. Затем, торопясь скорее достичь желаемого, гонят недоучек на форум, и красноречие, которое, по их собственному признанию, стоит выше всего на свете, отдается в руки молокососов." Петроний
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Юрий11
edgar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 114
Репутация: 274
RE: Мой ламповый буфер. / 13-01-2012 18:30
(13-01-2012 17:08)s.yalta писал(а):  Данный буфер является простейшим катодным повторителем .
Может я ввел в заблуждение Уважаемых форумчан выходным сопротивлением моего агрегата назвав его 110 кил и этим внес недопонимание в мою схему.Тоесть если брать во внимание катодный резистор выходное сопротивление гараздо меньше.110 килстоит просто параллельно выходу .
Честно говоря, я тоже думаю, что от подобного устройства больше вреда чем пользы!
Его функция буфера, под большим вопросом, так как выходное сопроивление источников сигнала и так низкое сотни Ом (похоже даже ниже этого катодника), а входное сопротивление приемников (усилителей), достаточно высокое 20-100 кОм.
Другими словами техническая необходимость этой штуки равна... нулю.
Ну разве что добавить искажений и механистичности в звучание (катодный повторитель), да завалить высокие и детализацию...
Не исключаю правда, что в "кривых" трактах эта штука может что то "улучшить".
Найти все сообщения
 
Цитировать
siola Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Минск
Сообщений: 98
Репутация: 61
RE: Мой ламповый буфер. / 13-01-2012 18:37
Александр Карелин, верно!
(13-01-2012 18:30)edgar писал(а):  Не исключаю правда, что в "кривых" трактах эта штука может что то "улучшить".
не улучшит никак.
(Отредактировал 13-01-2012 в 18:39 siola.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Юрий11 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Земля Санникова
Сообщений: 4 006
Репутация: 199
RE: Мой ламповый буфер. / 13-01-2012 19:08
Буфер нужен лишь в исключительных случаях. Например когда ламповый корректор не может работать на 10к или что-то подобное. В остальном, это вред, конечно, если не требуется замылить и окрасить в рыжий цвет махровую транзисторность. В таком случае продать мощник будет дешевле и разумнее.
(Отредактировал 13-01-2012 в 19:12 Юрий11.)

Самая короткая дорога к хорошему звуку проходит через собственную паяльную станцию, самая крутая - через магазин.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Мой ламповый буфер. / 13-01-2012 19:17
Весь хайфай и хайенд в придачу, красит в цвета серую жисьть. Плохие детали - плохой колор, хорошие - соответственно. Вот нафига например длинный кабель, ведь короткий по идее должен лучше работать, ан НЕТ!
Буффера у меня нет и наверное не будет, как и Феррари пожалуй...
(Отредактировал 13-01-2012 в 19:18 Yuri S.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Дмитриус Не на форуме
Старожил
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 256
Репутация: 56
RE: Мой ламповый буфер. / 13-01-2012 21:00
Бесполезность этого устройства, заключается, как мне кажется, в наличии еще одного конденсатора в цепи звука да и посеребряный провод не ахти как хорошо...

С уважением. Дмитрий
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Yuri S
Нейтрон Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 2 693
Репутация: 307
RE: Мой ламповый буфер. / 15-01-2012 10:59
(13-01-2012 17:08)s.yalta писал(а):  110 килстоит просто параллельно выходу .
Поставьте туда хоть 2 МОм параллельно это не повлияет на выходное сопротивление повторителя сопоставимое с Rвых применённой лампы и равное сотням Ом для вашей схемы.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: quadrokot
s.yalta Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ялта
Сообщений: 149
Репутация: 77
RE: Мой ламповый буфер. / 16-01-2012 13:50
(15-01-2012 10:59)Нейтрон писал(а):  
(13-01-2012 17:08)s.yalta писал(а):  110 килстоит просто параллельно выходу .
Поставьте туда хоть 2 МОм параллельно это не повлияет на выходное сопротивление повторителя сопоставимое с Rвых применённой лампы и равное сотням Ом для вашей схемы.
Простите за введение всех в заблуждение выходным сопротивлением которое зависит исключительно от лампы и ее паспортных данных и режима что действительно имеет омное значение.Но поставленное мной сопротивление тоже влияет на звук и его реально померять тестером.

Хочу также рассказать предисторию создания в этом корпусе моего буфера.
Изначально буфер имел 2 лампы 6с7б и анодное и накальное питание от акамуляторов и не имел никаких деталей кроме обвязки ламп. Все акамуляторы стояли в этом же корпусе.Блок зарядки был выносной .После долгой отслушки была выбрана лампа 6н6п на которой звук был предпочтительнее.Но так как ток анода у нее больше имеющийся тип акамуляторов не подходил и в питании появился трансформатор и куча кондеров.А так как всеже был услышан звук 6н6п при питании от акамуляторов подбор конденсаторов занял уйму времени и получился столь разнообразным.Плюс ко всему были отслушаны подключение вторичных обмоток трансформатора ,что тоже повлияло на звук в лучшую сторону. Также сама схема буфера у меня имеет всего четыре пайки по пути сигнала что очень хорошо для звука.Сам монтаж как уже писалось навесной(как раньше говорили обьемный) тоже исключает лишние провода и использует только выводы деталей.
Буфер у меня брали могие в свои системы.Конечно я не хочу сказать что все были в диком восторге но изменение в звуке многим понравилось.Понятно что буфер сам питается звуком также как и кабель и привносит некий окрас звука что многие считают неправильным и несовместимым с их идеологией .Да плюс нужен еще один кабель- такойже как уже стоит в системе.И еще ко всему нужно отслушать жменю ламп разных годов в каждой индивидуальной системе .Но все отмечали что кроме изменения окраса звучания происходит и изменеие сцены.Она становится шире и глубже.А вокал слегка выходит вперед.Низа становится чуть меньше - но он просто становится другой ,собраный, разборчивый,глубокий.И это все на моем бюджетном варианте.Более дорогой вариант находится также в Ялте и играет в системе с Одеонами электра.
В моей системе буфер используется не всегда.Но многие кто слушал отмечают его эффекивность особенно на малой громкости.Хотя и противников буфера хватает.Но уши то у всех разные и только послушав можно сказать твое это или нет.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Кулибин , vovanforever


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS