Поговорим о блюзе
Автор Сообщение
Lavroid Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Сумы
Сообщений: 280
Репутация: 25
RE: Поговорим о блюзе / 02-01-2018 19:57
Блюз Leo "Bud" Welch_а - вот что можно назвать шикарнейшим подарком на Новый Год! Качать всенепременнеше! Какая музыка! Какая история жизни! Спасибо Женя!

Как ответку могу предложить (не такую мощную конечно) -Walter Trout - We're All In This Together - 2017 (Blues-Rock). Порадует этот диск любителей блюз-рока. В нем есть и блюзовый надрыв и роковые поливы электрогитар. И все звезды блюза нынешних дней присутствуют:
01. Gonna Hurt Like Hell (feat. Kenny Wayne Shepherd) (3:55)
02. Ain't Goin' Back (feat. Sonny Landreth) (4:31)
03. The Other Side Of The Pillow (feat. Charlie Musselwhite) (4:56)
04. She Listens To The Blackbird Sing (feat. Mike Zito) (5:14)
05. Mr Davis (feat. Robben Ford) (4:36)
06. The Sky Is Crying (feat. Warren Haynes) (7:21)
07. Somebody Goin' Down (feat. Eric Gales) (4:14)
08. She Steals My Heart Away (feat. Edgar Winter) (4:54)
09. Crash And Burn (feat. Joe Louis Walker) (4:36)
10. Too Much To Carry (feat. John Nemeth) (4:53)
11. Do You Still See Me At All (feat. Jon Trout) (4:23)
12. Got Nothin' Left (feat. Randy Bachman) (4:20)
13. Blues For Jimmy T (feat. John Mayall) (3:57)
14. We're All In This Together (feat. Joe Bonamassa) (7:57)



Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: gene_d , JohnZepp , Виктор В
gene_d Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Минск
Сообщений: 5 482
Репутация: 301
RE: Поговорим о блюзе / 02-01-2018 20:42
да.... Уолтер Траут мощную собрал "команду поддержки"!!
хорошо "врезали"....Happy0144

как слушаю музыку...
- стационар: ак. JBL HLS 810, "уши" AKG K242 HD, усил. Harman Kardon HK 6500, CD-пр. Harman Kardon HD 760, (верт. Sony PS-LX150H, касс.дека Technics RS-AZ7), каб. Monster Audio нач.уровня.
- мобильное: плейер iBasso DX80, наушники Pinnacle P1.
Найти все сообщения
 
Цитировать
vladimir947 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 147
Репутация: 284
RE: Поговорим о блюзе / 02-01-2018 20:58
Lavroid-Ну не стали жигули после такой переделки бэхой! Не стали!
Ну очень умное и удачное сравнение.
gene_d-если один стиль поглощает другой, то любой разговор о "пропорциях" теряет смысл.
О каких пропорциях может идти речь? По чему то в джазе вы воспринимаете много направлений, ну кроме классического который вам надоел из ваших слов.В блюзе вы яркий сторонник только классического. Ради бога это ваш выбор.Блюз как и джаз многограннен.

Floyd Lee в 10 лет убежал из дома, был чистильщиком обуви, продавцом газет, швейцаром и странствующим блюзменом. Пик его карьеры это работа ритм-гитаристом в ансамблях Джимми Рида и Уилсона Пикетта. Он не получил премий Грэмми, не записывал диски с блюзовыми звездами. Он просто черный старик, много лет исповедующий свой блюз. И этим мне интересен. Его диски уже вышли после его смерти.
Mean Blues -2001
Ain't Doin' Nothin Wrong-2003.
Full Moon Lightnin'-2004.
Doctors, Devils & Drugs-2008
Blues on 30th Street-2016.
https://youtu.be/lYEEBxV4P8I
(Отредактировал 02-01-2018 в 20:59 vladimir947.)

Говорить о музыке все равно,что танцевать об архитектуре. (Френк Заппа).Чем старше и мудрее человек,тем меньше ему хочется выяснять отношения.Хочется просто встать,пожелать всего хорошего и уйти.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: alex0665 , quadrokot , element , NEGRIY
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 679
Репутация: 1263
RE: Поговорим о блюзе / 02-01-2018 21:18
Lavroid,ели у Вас отдалённые понятия об отдельных стилях и жанрах,то не нужно и влазить в эту мясорубку с жанрами.Объясняю-это по простому.В 60-е годы прошлого века ещё не кто не знал слово"рок".Затем,на рубеже 60-х и 70-х годов это слово появилось в определениях определённых жанров рок музыки.Но и тогда это слово-"рок"-охватывало целую плеяду различной рок музыки .В эту плеяду входило и такое понятие музыки "рок",как блюз (в америке,или так-называемый-"белый блюз" в европе).Белые блюзмэны хотели играть блюз,как чёрные музыканты и это им удавалось в разной степени.Но так-как музыка блюз в середине 60-х/середине семидесятых была очень популярна,то множество европейских и американских бнлых команд попробовали (и не безуспешно) себя в этом жанре).В середине-конце 60-х такого понятия как-"блюз-рок", не было.Был блюз (в чистом виде),был белый блюз ( в европе),был ритм-н-блюз (по обеим сторонам атлантики).К сожалению,мода на блюз быстро иссякла и сошла на нет уже в середине 70-х голов.То,что осталось от белого блюза(и немного от электрифицированного чёрного), стало позднее называться -"блюз-рок".Этот блюз-рок с переменным успехом дотянул себя и жанр почти до середины 90-х годов и с возникновением интереса в мире к музыке жанра блюз-все стили,которые охватывали это понятие стали называться для упрощения понятия одним словом-"блюз".Это надеюсь,понятно?
Пример.Вот Вам пару пластинок,выпущенных на рекорд-лейбле Decca в 1969 году.Понятия блюз-рок тогда не было.Пластинки называются "Мир силы блюза",или "Мир блюзовой силы"-"The World Of Blues Power". том 1 и том 2.
               
На пластинках представлены исполнители блюза,которые были наиболее популярны в конце 60-х годов.Перечисляю:
John Mayall,Eric Clapton,Peter Green,Eddie Boyd.(вставочка.....если у первых трёх исполнителей у вас,Lavroid,примкнувшему к Gene_d, по всей видимости как к блюзовым исполнителям вопросов не возникает,то к Eddie Boyd,которого,Вы просто не знаете,вопросы могут возникнуть.Бог Вам помощь на ютьюб.
Дальше перечисляю:Ten Years After,Savoy Brown,Champion Jack Dupree,Mickey Guitar Baker.Вот Вам и Ten Years After,которую составители трек листа причисляют к блюзовой силе Британии.
Посмотрим,что на второй пластинке....Опять же:John Mayall,Eric Clapton,Sam Apple Pie,Keef Hartley, Ten Years After,Savoy Brown,Champion Jack Dupree.
Все эти имена исполнителей представляют блюзовый цвет того периода(да и более позднего тоже).
Ну и самое главное.....мне,что нужно уговаривать кого-то,что это мол является блюзом?..... Хотите верьте,хотите-нет..Всё давно расставлено по своим местам.
С ютьюб-а видео не представляю,предоставлю это сделать Вам.
С уважением.
(Отредактировал 02-01-2018 в 21:24 element.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: quadrokot
gene_d Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Минск
Сообщений: 5 482
Репутация: 301
RE: Поговорим о блюзе / 02-01-2018 21:46
(02-01-2018 20:58)vladimir947 писал(а):  ...По чему то в джазе вы воспринимаете много направлений, ну кроме классического который вам надоел из ваших слов.В блюзе вы яркий сторонник только классического. Ради бога это ваш выбор.Блюз как и джаз многограннен.
в джазе есть множество течений, которые остаются джазом - там основополагающие принципы - всё равно джазовые, хотя внешне музыка может весьма сильно отличаться.

но я же не называю (например) прогрессив-рок - джаз-роком... хотя НЕКОТОРЫЕ черты второго в первом таки наблюдаются!

по этой же причине я не называю рок блюзом...
а вот блюз-рок бывает разный... как и джаз-рок - но там сразу же видна именно ПРОПОРЦИЯ составляющих. если на блюз присутствует только намек, и не более, то нефиг и обманывать самих себя.

(02-01-2018 20:58)vladimir947 писал(а):  Floyd Lee в 10 лет убежал из дома, был чистильщиком обуви, продавцом газет, швейцаром и странствующим блюзменом. Пик его карьеры это работа ритм-гитаристом в ансамблях Джимми Рида и Уилсона Пикетта. Он не получил премий Грэмми, не записывал диски с блюзовыми звездами. Он просто черный старик, много лет исповедующий свой блюз. И этим мне интересен. Его диски уже вышли после его смерти.
Mean Blues -2001
Ain't Doin' Nothin Wrong-2003.
Full Moon Lightnin'-2004.
Doctors, Devils & Drugs-2008
Blues on 30th Street-2016.
https://youtu.be/lYEEBxV4P8I
странно ...
почему это "его диски уже вышли после его смерти" Huh

в 2009 г. Флойд Ли точно был жив... вот его съемки того времени...














ЗЫ: кстати, Флойд Ли - младший кузен Джона Ли Хукера... хотя по сравнению с Хукером он, конечно, совсем малоизвестный.

.

(02-01-2018 21:18)element писал(а):  ...На пластинках представлены исполнители блюза,которые были наиболее популярны в конце 60-х годов.Перечисляю:
John Mayall,Eric Clapton,Peter Green,Eddie Boyd. Ten Years After,Savoy Brown,Champion Jack Dupree,Mickey Guitar Baker.Вот Вам и Ten Years After,которую составители трек листа причисляют к блюзовой силе Британии.
Посмотрим,что на второй пластинке....Опять же:John Mayall,Eric Clapton,Sam Apple Pie,Keef Hartley, Ten Years After,Savoy Brown,Champion Jack Dupree.
Все эти имена исполнителей представляют блюзовый цвет того периода(да и более позднего тоже).
в 60-е годы вышеперечисленные команды и музыканты действительно все дружно исполняли белый блюз...

а вот ПОТОМ... потом большая часть их них дружно переключилась на обычный рок... верными блюзу остались Джон Мэйолл, Чемпион Джек Дюпри, Эдди Бойд да еще Питер Грин.... остальные только изредка впоследствии возвращались к блюзу... эпизодически - с разным успехом. по вполне понятным причинам - блюз утратил тогда популярность.

но вот ПО ПРИВЫЧКЕ их все равно всех равно называют блюзменами. ну, что ж делать... пусть называют.
кто слышит ,тот расслушает, в чем там суть.

Юрий, вы группу Fleetwood Mac после 70 года тоже причисляете к блюз-року??
(Отредактировал 02-01-2018 в 22:15 gene_d.)

как слушаю музыку...
- стационар: ак. JBL HLS 810, "уши" AKG K242 HD, усил. Harman Kardon HK 6500, CD-пр. Harman Kardon HD 760, (верт. Sony PS-LX150H, касс.дека Technics RS-AZ7), каб. Monster Audio нач.уровня.
- мобильное: плейер iBasso DX80, наушники Pinnacle P1.
Найти все сообщения
 
Цитировать
JohnZepp Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 358
Репутация: 439
RE: Поговорим о блюзе / 02-01-2018 22:20
(02-01-2018 21:18)element писал(а):  Вот Вам пару пластинок,выпущенных на рекорд-лейбле Decca в 1969 году. Понятия блюз-рок тогда не было.
(02-01-2018 21:18)element писал(а):  Ну и самое главное.....мне, что нужно уговаривать кого-то, что это мол является блюзом?..... Хотите верьте, хотите-нет.. Всё давно расставлено по своим местам.
Совершенно верно - все давно расставлено по местам.

Указанные сборники от Decca включают в себя, соответственно, записи Ten Years After периода 1967-1969. Тобто, когда TYA записывались на Decca/Deram. А еще точнее: на v.1 все песни взяты с первой пластинки, на v.2 одна с первой, другая со второй. А это действительно их блюз-роковый период. Даже песни на сборниках это каверы. Кроме двух, на которых Ли & Co старательно воспроизводят "оригинальный" ритм-н-блюз.

Но чем дальше от 1967, тем все меньше у них было блюза и все больше хард-рока, психоделии и даже прог-рока.

Когда то давно такую музыку стали называть просто "Рок" без всяких добавок.

Кстати, та самая "Love Like A Man", из-за которой развернулась очередная бурная дискуссия, гораздо свежее звучит на сингле 1970 года, а не на реюнион концерте 1990 года




(02-01-2018 21:18)element писал(а):  если у первых трёх исполнителей у вас, Lavroid, примкнувшему к Gene_d, по всей видимости как к блюзовым исполнителям вопросов не возникает, то к Eddie Boyd, которого, Вы просто не знаете ...
ЗЫ. А с чего Вы взяли, что Lavroid не знает кто такой Эдди Бойд?

ЗЫ2. Принято считать, что сам термин "Блюз-рок" появился в 1969 году в одной из первых книг по истории рок-музыки для обозначения ритм-н-блюза в исполнении белых музыкантов.
(Отредактировал 02-01-2018 в 22:25 JohnZepp.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 679
Репутация: 1263
RE: Поговорим о блюзе / 02-01-2018 22:21
(02-01-2018 21:46)gene_d писал(а):  1. в джазе есть множество течений, которые остаются джазом - там основополагающие принципы - всё равно джазовые, хотя внешне музыка может весьма сильно отличаться.

2.но я же не называю (например) прогрессив-рок - джаз-роком... хотя НЕКОТОРЫЕ черты второго в первом таки наблюдаются!

по этой же причине я не называю рок блюзом...
а вот блюз-рок бывает разный... как и джаз-рок - но там сразу же видна именно ПРОПОРЦИЯ составляющих. если на блюз присутствует только намек, и не более, то нефиг и обманывать самих себя.
Да,по первому пункту-всё правильно.
По второму пункту.....-джаз-рок,формально является прогрессивной музыкой.Можно называть как хотите-прогрессив-джаз-рок,или просто джаз-рок.Но для периода своего возникновения в середине 60-х годов,джаз-рок,был прогрессивной музыкой для всего мира. Я могу привести массу примеров прогрессивных команд конца 60-х/начала 70-х годов,у которых джаз смыкается с блюзом,классикой, псииходелией,фольком, и что в сумме даёт эту самую прогрессивную музыку.
3.пункт.Можете не называть блюз-рок блюзом,но музыканты,которые играют в этом жанре,называют себя блюзмэнами.Как из этого выйти? Чтобы и Вам было хорошо,и музыкантам не обидно,что Вы их музыку называете рок-ом с приставкой блюз.Или без приставки?


Найти все сообщения
 
Цитировать
gene_d Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Минск
Сообщений: 5 482
Репутация: 301
RE: Поговорим о блюзе / 02-01-2018 22:27
все достаточно просто.

есть масса музыкантов, которые играют и рок, и поп, и блюз-рок и блюз - просто всё это у них звучит в РАЗНЫХ композициях...

как называть такого музыканта, я не знаю (можно и так и так), но его музыку - знаю!
конкретную вещь (например клэптоновскую "Лейлу") блюзом называть я не стану "ни за какие коврижки"... хотя в то же время "Black Magic Woman" тот же Клэптон исполняет безукоризненно блюзово....
(Отредактировал 02-01-2018 в 22:30 gene_d.)

как слушаю музыку...
- стационар: ак. JBL HLS 810, "уши" AKG K242 HD, усил. Harman Kardon HK 6500, CD-пр. Harman Kardon HD 760, (верт. Sony PS-LX150H, касс.дека Technics RS-AZ7), каб. Monster Audio нач.уровня.
- мобильное: плейер iBasso DX80, наушники Pinnacle P1.
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 679
Репутация: 1263
RE: Поговорим о блюзе / 02-01-2018 22:47
(02-01-2018 22:20)JohnZepp писал(а):  ЗЫ. А с чего Вы взяли, что Lavroid не знает кто такой Эдди Бойд?

ЗЫ2. Принято считать, что сам термин "Блюз-рок" появился в 1969 году в одной из первых книг по истории рок-музыки...[/align]
Конечно,те слушатели которые знают эволюцию музыки (в данном случае-рок-музыки)знают,что первоначально Ten Years After были блюзовой командой (даже в том 66-году когда Дж.Хендрикс впервые засветился в Лондоне,Элвин Ли стоял ещё на "распутье"-что ему исполнять с его новой группой и куда двигаться....) и вот первым движением было выступление на джазовом фестивале.Команда была блюзовой с больщой примесью гитарного импровизационного джаза.Вы же не отрицаете этого? Мастер импровизации,Элвин Ли исполнял блюз.Об этом говорят эти сборники "Блюзовой силы".Или тоже будете спорить о том,что составители сборников не учли тот факт,что музыка TYA менялась под влиянием мэйнстрима от блюза к прогрессиву,а то и просто к року.Но ведь в 69 году,составители сборников не могли этого знать.И на тот период TYA,составляли основную силу британского блюза.(Подчёркиваю-блюза )
Книга,о которой Вы говорите в каком году вышла?Да,примерно с 1969 года появился такой термин,как блюз рок.Этот термин появился вместе с возникновением в обиходе музыковедов такого термина,как рок.До 69 года в обиходе муз.редакторов и критиков этого термина не было.JohnZepp,это мне известно лучше Вас.Я присутствовал при развитии музыки в этот период,а Вы ещё только готовились принять на себя ношу рок-музыки.(При всём уважении к Вам и вашим знаниям).Party0012

Не нужно никого защишать.Сказавши-"а",нужно сказать и "б".Тем более,когда речь касается о знаниях,которые имеешь.
А вообще,мне не понятно,что должно проявиться в итоге.Какой смысл всего этого сыр-бора?
Давайте сделаем так.....в этой теме будет "гулять" только gene_d(ничего не имею против Biggrin -прекрасный оппонент). И что в результате от темы останется?

(02-01-2018 22:27)gene_d писал(а):  все достаточно просто.

есть масса музыкантов, которые играют и рок, и поп, и блюз-рок и блюз - просто всё это у них звучит в РАЗНЫХ композициях...

как называть такого музыканта, я не знаю (можно и так и так), но его музыку - знаю!
конкретную вещь (например клэптоновскую "Лейлу") блюзом называть я не стану "ни за какие коврижки"... хотя в то же время "Black Magic Woman" тот же Клэптон исполняет безукоризненно блюзово....
Вопрос: а гдеи когда Клэптон исполняет "Black Magic Woman" ? Может я чего-то пропустил.(хотя это исполнение может быть и вполне уже в 2000-е)

Ну да...и почему же такое акустическое исполнение его знаменитой Layla ,не тянет на блюз?


(Отредактировал 02-01-2018 в 23:00 element.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
gene_d Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Минск
Сообщений: 5 482
Репутация: 301
RE: Поговорим о блюзе / 02-01-2018 23:06
(02-01-2018 22:47)element писал(а):  Вопрос: а гдеи когда Клэптон исполняет "Black Magic Woman" ? Может я чего-то пропустил.(хотя это исполнение может быть и вполне уже в 2000-е)
точно не вспомню.... слышал когда-то...

но это можно считать иносказанием - просто там, где Клэптон исполняет действительно БЛЮЗ - там это и есть БЛЮЗ....





(02-01-2018 22:47)element писал(а):  Ну да...и почему же такое акустическое исполнение его знаменитой Layla http://https://www.youtube.com/watch?v=Q_L-0Ryhmic ,не тянет на блюз?
очень просто - потому что это поп-рок баллада.... и в ней нет никакого такого блюза за исключением тех самых мимолетных "намеков" в интонации Клэптона именно в акустической версии - это ПОХОЖЕ на "блюзовые ноты". но это не они.

с тем же самым успехом можно блюзом назвать, например, песню "Hotel California"... Biggrin

кстати, Юрий, почему вы считаете, что я, полемизируя с вами, хочу отсюда типа "всех выгнать??
наоборот, очень интересная дискуссия получается... Wink
(Отредактировал 02-01-2018 в 23:10 gene_d.)

как слушаю музыку...
- стационар: ак. JBL HLS 810, "уши" AKG K242 HD, усил. Harman Kardon HK 6500, CD-пр. Harman Kardon HD 760, (верт. Sony PS-LX150H, касс.дека Technics RS-AZ7), каб. Monster Audio нач.уровня.
- мобильное: плейер iBasso DX80, наушники Pinnacle P1.
Найти все сообщения
 
Цитировать
JohnZepp Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 358
Репутация: 439
RE: Поговорим о блюзе / 02-01-2018 23:18
(02-01-2018 22:47)element писал(а):  До 69 года в обиходе муз.редакторов и критиков этого термина не было. JohnZepp, это мне известно лучше Вас. Я присутствовал при развитии музыки в этот период, а Вы ещё только готовились принять на себя ношу рок-музыки.
И все же читайте внимательнее написанное, я же так и написал "термин блюз-рок появился в 1969 году".

ЗЫ Как же все таки забавно иногда все это читать... Вы жили в другой стране? Или у Вас был секретный доступ к иноземной литературе? Мы все получили широкую возможность что-либо читать из оригиналов/первоисточников примерно в одно и то же время, с середины 80-х.


(02-01-2018 22:47)element писал(а):  Вопрос: а где и когда Клэптон исполняет "Black Magic Woman" ? Может я чего-то пропустил.(хотя это исполнение может быть и вполне уже в 2000-е)
Лично я знаю только одно такое исполнение, и то вместе с Сантаной. Был такой бутлег "Santana/Clapton - 1975 Vancouver".
А вот Питер Грин с Сантаной ее играли в 1998:


(Отредактировал 02-01-2018 в 23:31 JohnZepp.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: quadrokot , gene_d , Lavroid
Lavroid Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Сумы
Сообщений: 280
Репутация: 25
RE: Поговорим о блюзе / 03-01-2018 00:25
Дорогой element на ваше замечание Объясняю-это по простому.В 60-е годы прошлого века ещё не кто не знал слово"рок". я замечу - позавчера наступил 2018 год. И все стили рока давным давно определены. А именно:
2 Tone
Acid rock
Album-oriented Rock
Alternative dance
Alternative metal
Alternative rock
Anatolian rock
Arena rock
Art punk
Art rock
Avant-garde metal
Baroque pop
Beat
Bisrock
Black metal
Blackened death metal
Blues-rock
Boeren rock
Brazilian rock
Britpop
Bubblegum pop
C86
Canterbury sound
Cello rock
Celtic punk
Celtic metal
Celtic rock
Chicano rock
Christcore
Christian punk
Christian rock
Christian metal
Christian ska
Coldwave
Comedy rock
Country rock
Cowpunk
Crossover thrash
Crunkcore
Crust punk
Dance-punk
Dance-rock
Dark cabaret
Darkwave
Death 'n' roll
Deathgrind
Death metal
Death rock
Deathcore
Doom metal
Dream pop
Drone metal
Dunedin sound
Easycore
Electroclash
Electric folk
Electropunk
Electronic hardcore
Electronic rock
Emo
Experimental metal
Experimental rock
Folktronica
Folk rock
Folk metal
Folk punk
Freakbeat
Funk metal
Funk rock
Garage rock
Garage punk
Glam metal
Glam punk
Glam rock
Goregrind
Gothic metal
Gothic rock
Grebo
Grindcore
Groove metal
Group Sounds
Grunge
Gypsy punk
Hatecore
Hard rock
Hardcore punk
Heartland rock
Heavy metal
Horror punk
Indie pop
Indie rock
Indorock
Industrial metal
Industrial rock
Instrumental rock
J-ska
Jam rock
Jangle pop
Jazz rock
Jersey Shore sound
Krautrock
Lo-fi
Lovers rock
Madchester
Manguebeat
Manila Sound
Mantra rock
Mathcore
Math rock
Medieval folk rock
Medieval metal
Melodic black metal
Melodic death metal
Melodic hardcore
Metalcore
Mod revival
Nardcore
Nazi punk
Neue Deutsche Welle
Neo-classical metal
Neo-folk
Neo-prog
Neo-psychedelia
New Wave
Nintendocore
Noisecore
Noise pop
Noise rock
No wave
Nu metal
Oi!
Ostrock
Pagan rock
Paisley Underground
Pinoy rock
Pop punk
Pop rock
Post-Britpop
Post-grunge
Post-hardcore
Post-metal
Pornogrind
Post-punk
Post-punk revival
Post-rock
Power pop
Power metal
Power violence
Progressive folk
Progressive metal
Progressive rock
Protopunk
Power pop
Psychedelic rock
Psych-Folk
Psychobilly
Punk rock
Punta rock
Queercore
RAC
Raga rock
Rapcore
Rap metal
Rap rock
Riot Grrrl
Rock and roll
Rockabilly
Rock noir
Sadcore
Samba-rock
Screamo
Shoegazing
Shock rock
Ska punk
Skate punk
Skate rock
Sludge metal
Soft rock
Southern rock
Space rock
Speed metal
Stoner metal
Stoner rock
Street punk
Sunshine pop
Sufi rock
Surf music
Surf rock
Swamp rock
Symphonic metal
Symphonic rock
Synthpop
Thrash metal
Thrashcore
Trip rock
Twee pop
Unblack metal
Viking metal
Viking rock
Visual kei
Wagnerian rock
Wizard rock
Zeuhl
Kvinta-rock

И оцениваем мы музыку именно с позиции текущего дня и текущих терминов. А вы похоже застряли в начале 60-х, где по вашему мнению рока как термина еще не существовало.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: gene_d
gene_d Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Минск
Сообщений: 5 482
Репутация: 301
RE: Поговорим о блюзе / 03-01-2018 00:27
Олег, браво! Happy0065

как слушаю музыку...
- стационар: ак. JBL HLS 810, "уши" AKG K242 HD, усил. Harman Kardon HK 6500, CD-пр. Harman Kardon HD 760, (верт. Sony PS-LX150H, касс.дека Technics RS-AZ7), каб. Monster Audio нач.уровня.
- мобильное: плейер iBasso DX80, наушники Pinnacle P1.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Lavroid Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Сумы
Сообщений: 280
Репутация: 25
RE: Поговорим о блюзе / 03-01-2018 00:33
Стараюсь.Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 679
Репутация: 1263
RE: Поговорим о блюзе / 03-01-2018 11:29
(02-01-2018 23:18)JohnZepp писал(а):  И все же читайте внимательнее написанное, я же так и написал "термин блюз-рок появился в 1969 году".

ЗЫ Как же все таки забавно иногда все это читать... Вы жили в другой стране? Или у Вас был секретный доступ к иноземной литературе? Мы все получили широкую возможность что-либо читать из оригиналов/первоисточников примерно в одно и то же время, с середины 80-х.



Лично я знаю только одно такое исполнение, и то вместе с Сантаной. Был такой бутлег "Santana/Clapton - 1975 Vancouver".
А вот Питер Грин с Сантаной ее играли в 1998:
Да забавляйтесь сколько хотите,если Вам забавно.
Вы в 69-м о любой музыке вообще ничего не знали, а я уже имел кое-какие представления.Это к вашей реплике о том,что мы жили в разных странах.(Не нужно про страны,а....)
Зачем Вы показали видео Питера Грина?Он может(имеет на это право) исполнять композицию своего сочинения где угодно и с кем угодно.
Black Magic Woman стала более известной в исполнении Santana,чем в исполнении Fleetwod Mac.Ну и игра в тандеме Сантана/Клэптон записана на бутлеге подтверждает это,что в этом случае Клэптон помогал Сантана в этом шоу.Отдельного же случая исполнения Клэптоном этой знаменитой композиции я не помню.Но возможно на каком-то бутлеге такое исполнение и увековечено.

Lavroid,Вы с пользой потратили время,изучив вики.Вот только копипастить столько (наверное) не нужно.Достаточно бросить ссылку.
И при чём в теме о блюзе простыня с поджанрами рок-музыки.Для кого Вы это соорудили.Мне это не интересно.Перенесите эту простыню в другой раздел,где обсуждают рок музыку.Ага?

Вот вам ещё один пример компиляция,выпущенная в 1986 году для музыкальных библиотек-The Collector Series "White Boy Blues"
Для
               

Перечислять исполнителей не буду,все наши герои одни и те же-исполнители "белого блюза конца 60-х".Здесь же и Ten Years After.Они на компиляции представлены двумя композициями: Standing At The Crossroads и I Want To know





Конечно,снова найдутся (возможно) скептики,которые будут говорить,что это блюз рок.Отвечаю-для периода времени исполнения музыки 1967 года,а это как раз первый альбом TYA -это был блюз.Никакого термина блюз-рок в помине ещё не было. Это и подтверждает,выпущенная в 1986 году данная компиляция.Составители данной компиляции,(а они англичане)-лучше нас с вами знают как свою английскую музыку,так и музыку того периода,потому-что,являются профессионалами своего дела.
Вот ещё одна из композиций,но уже от Sawoy Brown Blues Band,представленной на этом сборнике.


Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: NEGRIY
JohnZepp Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 358
Репутация: 439
RE: Поговорим о блюзе / 03-01-2018 12:05
(03-01-2018 11:29)element писал(а):  Вы в 69-м о любой музыке вообще ничего не знали, а я уже имел кое-какие представления. Это к вашей реплике о том, что мы жили в разных странах. (Не нужно про страны, а....)
Ключевые слова тут (и не только тут) - кое-какие представления. Именно эти "кое-какие" представления, полученные в 60-е из кое-каких источников являются по прежнему базой для изложения материала. А время не стоит на месте. И сейчас любой интересующийся имеет доступ к информации на несоизмеримо более широком и глубоком уровне. И к аудио, и к видео, и к справочной литературе. Было бы желание. Тогда может и с общепринятой в наше время терминологией будет меньше нестыковок...


(Отредактировал 03-01-2018 в 12:17 JohnZepp.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
gene_d Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Минск
Сообщений: 5 482
Репутация: 301
RE: Поговорим о блюзе / 03-01-2018 13:05
я вот тут подумал... может всё-таки не стоит "лепить" стилевые ярлыки на исполнителей и группы типа "раз и навсегда"?

потому что одни и те же музыканты и группы исполняли и блюз, и блюз-рок и просто рок... причем иногда - в разное время (как Fleetwood Mac или TYA), а иногда - прямо на одном концерте или альбоме (как Эрик Клэптон)... в общем, мне по большому счету всё равно, как называть их самих, но далеко не всё равно, как называть их произведения...

вот простой пример.
на первом альбоме Led Zeppelin музыканты исполняют кроме всего прочего два классических блюза в "тяжелой" электрической версии... и это действительно узнаваемые блюзы по сути... но ведь как-то не говорят о LZ как о "блюз-роковой" команде.
просто они в числе прочего исполняли и блюз... и использовали некоторые блюзовые приемы в разных песнях... но он у них не был основой стиля (как у Джона Мэйолла)... впрочем, они ведь и фолк-роковые элементы использовали...

так что наверное, стоит прекратить бессмысленный спор о том, блюзмены ли TYA или рок-группа... они и то и другое. (как и Клэптон, и Fleetwood Mac, и Savoy Brown, и даже SRV и Rolling Stones).

лучше просто говорить в данной ветке именно о блюзовой (блюз-роковой) части их творчества, только и всего....

как слушаю музыку...
- стационар: ак. JBL HLS 810, "уши" AKG K242 HD, усил. Harman Kardon HK 6500, CD-пр. Harman Kardon HD 760, (верт. Sony PS-LX150H, касс.дека Technics RS-AZ7), каб. Monster Audio нач.уровня.
- мобильное: плейер iBasso DX80, наушники Pinnacle P1.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Lavroid , JohnZepp , quadrokot
NEGRIY Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Краматорск
Сообщений: 3 731
Репутация: 502
RE: Поговорим о блюзе / 03-01-2018 14:34
#2352 яркий пример доведения темы до абсурда и превращение ее в забор, на котором одна единственная надпись - тут я - Женя -Д.
Happy0158

Через тернии к звездам!
"Per aspera ad Astra"
Найти все сообщения
 
Цитировать
gene_d Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Минск
Сообщений: 5 482
Репутация: 301
RE: Поговорим о блюзе / 03-01-2018 14:49
на заборе надпись - БЛЮЗ!!!
и её даже не я написал...

а если кто-то считает блюзом обычный хард-рок или поп-рок-балладу, то это, что, выходит я в этом тоже виноват, да??
ну давайте, валите всё на меня...

конечно, я понимаю - вам, любителям классик-рока, так гораздо удобнее - вашу любимую музыку можно "запихать" и сюда... но так в скором времени здесь от блюза только одно название и останется. Sad

как слушаю музыку...
- стационар: ак. JBL HLS 810, "уши" AKG K242 HD, усил. Harman Kardon HK 6500, CD-пр. Harman Kardon HD 760, (верт. Sony PS-LX150H, касс.дека Technics RS-AZ7), каб. Monster Audio нач.уровня.
- мобильное: плейер iBasso DX80, наушники Pinnacle P1.
Найти все сообщения
 
Цитировать
NEGRIY Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Краматорск
Сообщений: 3 731
Репутация: 502
RE: Поговорим о блюзе / 03-01-2018 15:03
Где написано Блюз, давно закрасили и написали - Женя.

Тут тоже написано Блюз...

блюз посередине строки

наша участь слепа
руки ищут кого
но находят чего -
повтори это па
твой не твой мой не мой
и моя не моя
в переулках - моря -
ударяет прибой
то под дых то под бред
а раздача летит -
вижу то ли Лилит
то ли молча как свет
этот тот там ли здесь
се грядёт человесь...
и вопрос не ответ -
никого не хочу
ровно напополам
не проси не отдам
пока сам карачун
не сорвет мой стоп-кран
а ты раньше поймешь
потеряешь найдёшь -
наша участь добра

Тут твой не твой мой не мой
и моя не моя не находит блюза .....

Явно не корневой блюз, может танго ?

По смыслу психоделия , из песни слов не выбросишь , притом тяжелая. Один внезапный тупик!

Вот к чему приводят неконструктивная манера общения и попытки настоять на своем мнении вопреки всему.
Где тут истина ? А истина в вине. В нас самих.
Только надо научиться себя слышать и других тоже....Biggrin
(Отредактировал 03-01-2018 в 15:13 NEGRIY.)

Через тернии к звездам!
"Per aspera ad Astra"
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: quadrokot , vladimir947


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 3 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS