Поговорим о блюзе
Автор Сообщение
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 679
Репутация: 1263
RE: Поговорим о блюзе / 08-07-2015 22:10
Если послушать те записи Хендрикса, что были сделаны до его пиротехнического перевоплощения, то можно сказать только то, что он отлично владел инструментом. Однако, виртуозов, великолепно владеющих гитарой, в Америке было много.

А много ли записей Джими Хендрикса ,до своего сольного периода,периода Experience Вы слышали? Я думаю-не много.Да и на самом деле,те сессионные работы с чёрными звёздами блюза 60-х,когда Хендрикс выступал аккомпаниатором,выпускались часто даже без указания сессионных музыкантов.А те работы,которые были изданы, когда Джими был уже звездой начинались с его имени:Jimi Hendrix & The Isley Brothers "In The Beginning"(1971) или Jimi Hendrix & Little Richard "Friends From Beginning" и так далее.... .
Наибольшее количество альбомов,где Д.Хендрикс был указан как аккомпанирующая звезда,рекорд лейбл выпустил с Куртисом Найтом (Curtis Knight)(196Cool.Но эти записи к блюзу имеют мало отношения.Стиль,в котором выступал Куртис-это смесь соул и фанка.И в этих записях Хендрикс проявил себя полностью,как гитарист-звезда соул музыки,полностью потянув "одеяло" на себя.В акомпанименте слышна только гитара Джими с квакушкой.
Ну а касательно Бадди Гая,тут и говорить особо нечего-супер....Happy0144
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vladimir947
gene_d Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Минск
Сообщений: 5 482
Репутация: 301
RE: Поговорим о блюзе / 08-07-2015 22:45
(08-07-2015 22:10)element писал(а):  Если послушать те записи Хендрикса, что были сделаны до его пиротехнического перевоплощения, то можно сказать только то, что он отлично владел инструментом. Однако, виртуозов, великолепно владеющих гитарой, в Америке было много.

А много ли записей Джими Хендрикса ,до своего сольного периода,периода Experience Вы слышали? Я думаю-не много...
я действительно слышал таких работ немного, потому что глубоко не "копал" историю Хендрикса.
а вот Саша Чечетт, автор статьи, как раз изрядный специалист по Хендриксу и он-то слышал!

а чтобы получить информацию о "сайдменских" проектах Хендрикса, далеко ходить не надо - достаточно посмотреть его дискографию, причем даже не альбомы, а синглы...
занимательная картина... на большинстве этих записей у Хендрикса явно еще никаких гитарных "примочек" не было.

1964 The Isley Brothers
"Testify, Part I" / "Testify, Part II"[45]
• Released: June 1964 (US)
• Label: T-Neck (45-501) — — West Coast Seattle Boy: The Jimi Hendrix Anthology

Don Covay & the Goodtimers "Mercy, Mercy" / "Can't Stay Away"[46]
• Released: August 1964 (US)
• Label: Rosemart (45-801) — 35[47]

1965 Frank Howard & the Commanders "I'm So Glad" / (not on B-side)[48]
• Released: 1965 (US)
• Label: Barry

Rosa Lee Brooks "My Diary" / "Utee"[49]
• Released: June 1965 (US)
• Label: Revis (1013) — —

The Isley Brothers "Move Over and Let Me Dance" / "Have You Ever Been Disappointed"[50]
• Released: September 1965 (US)
• Label: Atlantic (45-2303) — —

Little Richard
"I Don't Know What You've Got but It's Got Me, Part I" / "I Don't Know What You've Got But It's Got Me, Part II"[51]
• Released: October 1, 1965 (US)
• Label: Vee-Jay

Little Richard "Dancing All Around the World"[w] / "What You've Got" ("I Don't Know...")[51]
• Released: October 1, 1965 (US)
• Label: Vee-Jay (VJ-69Cool[x] — —

1966 Ray Sharpe with the King Curtis Orchestra
"Help Me (Get the Feeling), Part I" / "Help Me (Get the Feeling), Part II"[53]
• Released: Spring 1966 (US)
• Label: Atco (45-6402) — —

Curtis Knight
"How Would You Feel" / "Welcome Home"[54]
• Released: April 1966 (US)
• Label: RSVP (1120) — —

Lonnie Youngblood
"Go Go Shoes" / "Go Go Place"[55]
• Released: After June 1966 (US)
• Label: Fairmount (F-1002) — — none

Mr. Wiggles and the Wigglin' Men "Wash My Back" / "Home Boy"[56]
• Released: After July 1966 (US)
• Label: Golden Triangle (100) — —

Mr. Wiggles "Fat Back, Part I" / "Fat Back, Part II"[56]
• Released: After July 1966 (US)
• Label: Parkway (P-104) — —

The World Famous Upsetters "K.P." / "Cabbage Greens"[50]
• Released: After July 1966 (US)
• Label: Sound of Soul (105) — —

The Icemen "(My Girl) She's a Fox" / "(I Wonder) What It Takes"[57]
• Released: Late 1966 (US)
• Label: Samar (S-111) — —

Jimmy Norman "You're Only Hurting Yourself" / "That Little Old Groovemaker"[57]
• Released: Late 1966 (US)
• Label: Samar (S-112) — —

Curtis Knight and the Squires "Hornet's Nest" / "Knock Yourself Out"[58]
• Released: Late 1966 (US)
• Label: RSVP (75Cool — —

1967 Lonnie Youngblood "Soul Food (That's a What I Like)" / "Goodbye Bessie Mae"[59]
• Released: 1967 (US)
• Label: Fairmount (F-1022) — — none

Jayne Mansfield
(not on A-side) / "Suey"[60]
• Released: 1967 (UK)
• Label: London (HL 10147) — —

Curtis Knight "You Don't Want Me" / "How Would You Feel"[61]
• Released: August 11 & 17, 1967 (UK)
• Label: London (5.620), Track (604 009) — —

Curtis Knight "Hush Now" / "Flashing"[62]
• Released: October 10, 1967 (UK)
• Label: London (HL 10160) — —

1968 Billy Lamont "Sweet Thang" / "Please Don't Leave"[63]
• Released: 1968 (US)
• Label: 20th Century Fox Records (6707)

1969 Curtis Knight "Day Tripper" / "Love, Love"
• Released: 1969 (NL)
• Label: London

Eire Apparent
"Rock 'n' Roll Band" / "Yes I Need Somebody"[42]
• Released: March 21, 1969 (UK), 1969 (US)
• Label: Buddah (201039), Buddah (2011-117) — —

King Curtis "Instant Groove" / (not on B-side)[63]
• Released: 1969 (US)
• Label: Atco
(Отредактировал 08-07-2015 в 22:48 gene_d.)

как слушаю музыку...
- стационар: ак. JBL HLS 810, "уши" AKG K242 HD, усил. Harman Kardon HK 6500, CD-пр. Harman Kardon HD 760, (верт. Sony PS-LX150H, касс.дека Technics RS-AZ7), каб. Monster Audio нач.уровня.
- мобильное: плейер iBasso DX80, наушники Pinnacle P1.
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 679
Репутация: 1263
RE: Поговорим о блюзе / 09-07-2015 07:50
1964 The Isley Brothers
"Testify, Part I" / "Testify, Part II"[45]
• Released: June 1964 (US)
• Label: T-Neck (45-501) — — West Coast Seattle Boy: The Jimi Hendrix Anthology

Don Covay & the Goodtimers "Mercy, Mercy" / "Can't Stay Away"[46]
• Released: August 1964 (US)
• Label: Rosemart (45-801) — 35[47]

1965 Frank Howard & the Commanders "I'm So Glad" / (not on B-side)[48]
• Released: 1965 (US)
• Label: Barry

Rosa Lee Brooks "My Diary" / "Utee"[49]
• Released: June 1965 (US)
• Label: Revis (1013) — —

The Isley Brothers "Move Over and Let Me Dance" / "Have You Ever Been Disappointed"[50]
• Released: September 1965 (US)
• Label: Atlantic (45-2303) — —

Little Richard
"I Don't Know What You've Got but It's Got Me, Part I" / "I Don't Know What You've Got But It's Got Me, Part II"[51]
• Released: October 1, 1965 (US)
• Label: Vee-Jay

Little Richard "Dancing All Around the World"[w] / "What You've Got" ("I Don't Know...")[51]
• Released: October 1, 1965 (US)
• Label: Vee-Jay (VJ-69Cool[x] — —

1966 Ray Sharpe with the King Curtis Orchestra
"Help Me (Get the Feeling), Part I" / "Help Me (Get the Feeling), Part II"[53]
• Released: Spring 1966 (US)
• Label: Atco (45-6402) — —

Curtis Knight
"How Would You Feel" / "Welcome Home"[54]
• Released: April 1966 (US)
• Label: RSVP (1120) — —

Lonnie Youngblood
"Go Go Shoes" / "Go Go Place"[55]
• Released: After June 1966 (US)
• Label: Fairmount (F-1002) — — none

Mr. Wiggles and the Wigglin' Men "Wash My Back" / "Home Boy"[56]
• Released: After July 1966 (US)
• Label: Golden Triangle (100) — —

Mr. Wiggles "Fat Back, Part I" / "Fat Back, Part II"[56]
• Released: After July 1966 (US)
• Label: Parkway (P-104) — —

The World Famous Upsetters "K.P." / "Cabbage Greens"[50]
• Released: After July 1966 (US)
• Label: Sound of Soul (105) — —

The Icemen "(My Girl) She's a Fox" / "(I Wonder) What It Takes"[57]
• Released: Late 1966 (US)
• Label: Samar (S-111) — —

Jimmy Norman "You're Only Hurting Yourself" / "That Little Old Groovemaker"[57]
• Released: Late 1966 (US)
• Label: Samar (S-112) — —

Curtis Knight and the Squires "Hornet's Nest" / "Knock Yourself Out"[58]
• Released: Late 1966 (US)
• Label: RSVP (75Cool — —

1967 Lonnie Youngblood "Soul Food (That's a What I Like)" / "Goodbye Bessie Mae"[59]
• Released: 1967 (US)
• Label: Fairmount (F-1022) — — none

Jayne Mansfield
(not on A-side) / "Suey"[60]
• Released: 1967 (UK)
• Label: London (HL 10147) — —

Curtis Knight "You Don't Want Me" / "How Would You Feel"[61]
• Released: August 11 & 17, 1967 (UK)
• Label: London (5.620), Track (604 009) — —

Curtis Knight "Hush Now" / "Flashing"[62]
• Released: October 10, 1967 (UK)
• Label: London (HL 10160) — —

1968 Billy Lamont "Sweet Thang" / "Please Don't Leave"[63]
• Released: 1968 (US)
• Label: 20th Century Fox Records (6707)

1969 Curtis Knight "Day Tripper" / "Love, Love"
• Released: 1969 (NL)
• Label: London

Eire Apparent
"Rock 'n' Roll Band" / "Yes I Need Somebody"[42]
• Released: March 21, 1969 (UK), 1969 (US)
• Label: Buddah (201039), Buddah (2011-117) — —

King Curtis "Instant Groove" / (not on B-side)[63]
• Released: 1969 (US)
• Label:

А это зачем? ? ?

Я могу выложить все сорокопятки Jimi Hendrix-а.......ну и что?
Про квакушку,как гитарную примочку,только в альбомах с Куртисом Найтом.
Вы, Евгений,начинаете дискуссию не понятно на какой основе (как всегда)Party0016
Давайте тогда перейдём к Эрику Клептону (или Джими Пейджу) и перечислим их учителей,а затем исполнителей с которыми эти весьма уважаемые в мире музыки гитаристы записывались от их юношества,до наших дней.Под своими именами и псевдонимами.Это я к тому,что не все записи,в которых участвовал Jimi Hendrix-блюз.
С уважением.
Поговорим о блюзе..... .
(Отредактировал 09-07-2015 в 07:51 element.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
gene_d Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Минск
Сообщений: 5 482
Репутация: 301
RE: Поговорим о блюзе / 09-07-2015 09:26
(09-07-2015 07:50)element писал(а):  .........Вы, Евгений,начинаете дискуссию не понятно на какой основе (как всегда)Party0016
Давайте тогда перейдём к Эрику Клептону (или Джими Пейджу) и перечислим их учителей,а затем исполнителей с которыми эти весьма уважаемые в мире музыки гитаристы записывались от их юношества,до наших дней.Под своими именами и псевдонимами.Это я к тому,что не все записи,в которых участвовал Jimi Hendrix-блюз.
С уважением.
Поговорим о блюзе..... .
а я и говорил о блюзе - Вы не заметили?
про Бадди Гая, у которого в 60-е годы Хендрикс "скоммуниздил" некоторые приемы игры и техническое их "оформление".
и пример музыкальный привел именно Бадди Гая, а не Хендрикса.

а дискуссию-то начали Вы, а не я... прицепились к тому, что Хендрикс с Кертисом блюз не играл. так он и сам по себе блюз играл редко.
не об этом речь шла-то, а о том, что блюзмены всегда давали творческий толчок разным сторонним музыкантам.
не придирайтесь.
(Отредактировал 09-07-2015 в 09:29 gene_d.)

как слушаю музыку...
- стационар: ак. JBL HLS 810, "уши" AKG K242 HD, усил. Harman Kardon HK 6500, CD-пр. Harman Kardon HD 760, (верт. Sony PS-LX150H, касс.дека Technics RS-AZ7), каб. Monster Audio нач.уровня.
- мобильное: плейер iBasso DX80, наушники Pinnacle P1.
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 679
Репутация: 1263
RE: Поговорим о блюзе / 09-07-2015 10:43
(09-07-2015 09:26)gene_d писал(а):  а я и говорил о блюзе - Вы не заметили?
про Бадди Гая, у которого в 60-е годы Хендрикс "скоммуниздил" некоторые приемы игры и техническое их "оформление".
и пример музыкальный привел именно Бадди Гая, а не Хендрикса.

а дискуссию-то начали Вы, а не я... прицепились к тому, что Хендрикс с Кертисом блюз не играл. так он и сам по себе блюз играл редко.
не об этом речь шла-то, а о том, что блюзмены всегда давали творческий толчок разным сторонним музыкантам.
не придирайтесь.
Чюшь..... .Дж.Хендрикс был настоящим блюзовым музыкантом.То,что он в начале своей сольной карьеры играл не чистый корневой блюзблюз-рок,или белый тяжёлый блюз(хоть был чернокожим),или прогрессивный блюз-рок-так это только разделение по стилям.А по сути-всё это блюз.... .А кто у кого заимствовал в тот период становления и развития игры на адаптеризированной (электро) гитаре,с ещё не совершенными примочками,приёмы игры......,можно подумать только у Бадди Гая была одна единственная "квакушка" на все штаты.Fool
Написали бы про Бадди Гая,который является *крепким блюзовым музыкантом*,но не гением,как был Джими.Вы наверно заметили,что у *гениев*-очень короткая жизнь.
Найти все сообщения
 
Цитировать
gene_d Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Минск
Сообщений: 5 482
Репутация: 301
RE: Поговорим о блюзе / 09-07-2015 11:22
(09-07-2015 10:43)element писал(а):  Чюшь..... .Дж.Хендрикс был настоящим блюзовым музыкантом.То,что он в начале своей сольной карьеры играл не чистый корневой блюзблюз-рок,или белый тяжёлый блюз(хоть был чернокожим),или прогрессивный блюз-рок-так это только разделение по стилям.А по сути-всё это блюз.... .
не согласен.
то есть Хендрикс понимал блюз и умел играть блюз - и время от времени играл - и его блюзы даже потом были собраны в одном сборном альбоме, но назвать его сольное творчество в целом ни собственно блюзом, ни даже блюз-роком я не могу. это просто авангардный рок.
да, корни всего рока - в блюзе. но это вовсе не значит, что весь рок - это блюз.

(09-07-2015 10:43)element писал(а):  Написали бы про Бадди Гая,который является *крепким блюзовым музыкантом*,но не гением,как был Джими.Вы наверно заметили,что у *гениев*-очень короткая жизнь.
про Бадди Гая отдельно еще напишу.
всему свое время...
то, что у гениев - короткая жизнь, как-то не заметил... в среднем так же, как и у других. на каждого "короткоживущего" гения найдется несколько "долгоживущих".
гений или нет Бадди Гай? не знаю, не знаю. есть аргументы и "за" и "против". сложно сказать.

как слушаю музыку...
- стационар: ак. JBL HLS 810, "уши" AKG K242 HD, усил. Harman Kardon HK 6500, CD-пр. Harman Kardon HD 760, (верт. Sony PS-LX150H, касс.дека Technics RS-AZ7), каб. Monster Audio нач.уровня.
- мобильное: плейер iBasso DX80, наушники Pinnacle P1.
Найти все сообщения
 
Цитировать
vladimir947 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 147
Репутация: 284
RE: Поговорим о блюзе / 09-07-2015 12:41
elementписал-"Ну а касательно Бадди Гая,тут и говорить особо нечего-супер".Party0012
Сравните в данной композиции.
https://youtu.be/FBiYrvZ330A

Говорить о музыке все равно,что танцевать об архитектуре. (Френк Заппа).Чем старше и мудрее человек,тем меньше ему хочется выяснять отношения.Хочется просто встать,пожелать всего хорошего и уйти.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: element
gene_d Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Минск
Сообщений: 5 482
Репутация: 301
RE: Поговорим о блюзе / 09-07-2015 13:01
Бадди Гай - хорош! всегда был хорош... ничего не скажешь.
гений - не гений - какая разница сейчас - время потом покажет.
Роллинги тоже внесли свою лепту в популяризацию Бадди Гая - все же он являлся одним из их "корней".

но пока нам надо пользоваться тем, что он еще жив и альбомы выпускает и концерты дает.
хотя к нам его не привезут... а жаль. Sad

как слушаю музыку...
- стационар: ак. JBL HLS 810, "уши" AKG K242 HD, усил. Harman Kardon HK 6500, CD-пр. Harman Kardon HD 760, (верт. Sony PS-LX150H, касс.дека Technics RS-AZ7), каб. Monster Audio нач.уровня.
- мобильное: плейер iBasso DX80, наушники Pinnacle P1.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: element
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 679
Репутация: 1263
RE: Поговорим о блюзе / 09-07-2015 19:00
(09-07-2015 11:22)gene_d писал(а):  не согласен.
то есть Хендрикс понимал блюз и умел играть блюз - и время от времени играл - и его блюзы даже потом были собраны в одном сборном альбоме, но назвать его сольное творчество в целом ни собственно блюзом, ни даже блюз-роком я не могу. это просто авангардный рок.
да, корни всего рока - в блюзе. но это вовсе не значит, что весь рок - это блюз.
Естественно-не весь рок-это блюз,то есть-корни из блюза.Особенно,если брать современные тяжёлые стили,но-Повторю для Вас: Джими Хендрикс,во всём своём сольном творчестве с 1967 по 1970гг играл блюз.В той или иной манере.Для того,чтобы понять это,нужно Вам переслушать его всего.С первого альбома Are You Experiencedдо последнего The Cry Of Love,выпущенного уже после его трагической смерти,но записанного при жизни.Их,этих альбомов не много,всего пять-шесть(кто как считает),да пару отличных фильмофых,да ещё три-четыре,выпущенных на оригинальном материале,но уже после его смерти.
Остального наследия много,но то,что было выпущено в период 1975-2015гг,неизвестно,выпустил бы сам Джими.Как известно-он очень строго подходил к качественной составляющей своего творчества и не реализованных записей осталось очень много.Уверен,многие не дотягивают до увековечивание на носителях по этой причине.Как не дотягивает смикшированный альбом ! "Blues",упомянутый Вами.
(Отредактировал 09-07-2015 в 19:01 element.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
gene_d Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Минск
Сообщений: 5 482
Репутация: 301
RE: Поговорим о блюзе / 09-07-2015 19:43
(09-07-2015 19:00)element писал(а):  ...Повторю для Вас: Джими Хендрикс,во всём своём сольном творчестве с 1967 по 1970гг играл блюз.В той или иной манере.Для того,чтобы понять это,нужно Вам переслушать его всего.С первого альбома Are You Experiencedдо последнего The Cry Of Love,выпущенного уже после его трагической смерти,но записанного при жизни.Их,этих альбомов не много,всего пять-шесть(кто как считает),да пару отличных фильмофых,да ещё три-четыре,выпущенных на оригинальном материале,но уже после его смерти.
да слушал я их... в разные времена - пропустить такое было невозможно. что-то нравилось больше, что-то меньше, но никогда мне такое и в голову не могло прийти, что он все время играет блюз... не знаю, как мне с Вами объясниться, но попробую по аналогии.

ответьте плиз на такой вопрос - как по-вашему, группы Rolling Stones и Led Zeppelin тоже, по-Вашему, играют в той или иной манере, но - только блюз??

(09-07-2015 19:00)element писал(а):  Остального наследия много,но то,что было выпущено в период 1975-2015гг,неизвестно,выпустил бы сам Джими.Как известно-он очень строго подходил к качественной составляющей своего творчества и не реализованных записей осталось очень много.Уверен,многие не дотягивают до увековечивание на носителях по этой причине.Как не дотягивает смикшированный альбом ! "Blues",упомянутый Вами.
мне глубоко пофиг, "дотягивает" до каких-то технических качеств блюзовая сборка Хендрикса или нет - я в последние десять лет если возвращаюсь к творчеству Хендрикса, то почти всегда именно к этому альбому. эта музыка мне соответствует...

как слушаю музыку...
- стационар: ак. JBL HLS 810, "уши" AKG K242 HD, усил. Harman Kardon HK 6500, CD-пр. Harman Kardon HD 760, (верт. Sony PS-LX150H, касс.дека Technics RS-AZ7), каб. Monster Audio нач.уровня.
- мобильное: плейер iBasso DX80, наушники Pinnacle P1.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Black_Jack Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хмельницький
Сообщений: 4 690
Репутация: 306
RE: Поговорим о блюзе / 09-07-2015 19:53
Про SRV (Stevie Ray Vaughan) вспоминали?
Что-то поиск не работает.

(09-07-2015 19:43)gene_d писал(а):  ответьте плиз на такой вопрос - как по-вашему, группы Rolling Stones и Led Zeppelin тоже, по-Вашему, играют в той или иной манере, но - только блюз??
Все эти классификации от лукавого и придуманы муз. критиками.
О чем им еще писать-то? Wink
Я лично думаю, задай RS и LZ такой вопрос они скажут - мы играем rock`n`roll.

P.S.
Таки нашел...

"Мы играем рок-н-ролл, хороший рок-н-ролл, ничего больше. "
“Rolling Stone”, №19, 1968 год, интервью с Миком Джаггером,
(Отредактировал 09-07-2015 в 20:04 Black_Jack.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
gene_d Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Минск
Сообщений: 5 482
Репутация: 301
RE: Поговорим о блюзе / 09-07-2015 20:01
(09-07-2015 19:53)Black_Jack писал(а):  Про SRV (Stevie Ray Vaughan) вспоминали?
Что-то поиск не работает.


Все эти классификации от лукавого и придуманы муз. критиками.
О чем им еще писать-то? Wink
Я лично думаю, задай RS и LZ такой вопрос они скажут - мы играем rock`n`roll.
я считаю ,что они играли и рок, и блюз. и сами они об этом говорили в разных интервью в свое время.
с Хендриксом и с тем, что он играет, я считаю, совершенно аналогичная история.
такого уж принципиального значения это не не имеет, но все же люди часто хотят определиться, что они слышат... например, Бадди Гай уж точно играет и поет БЛЮЗ!!!

как слушаю музыку...
- стационар: ак. JBL HLS 810, "уши" AKG K242 HD, усил. Harman Kardon HK 6500, CD-пр. Harman Kardon HD 760, (верт. Sony PS-LX150H, касс.дека Technics RS-AZ7), каб. Monster Audio нач.уровня.
- мобильное: плейер iBasso DX80, наушники Pinnacle P1.
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 679
Репутация: 1263
RE: Поговорим о блюзе / 09-07-2015 21:27
(09-07-2015 19:43)gene_d писал(а):  ответьте плиз на такой вопрос - как по-вашему, группы Rolling Stones и Led Zeppelin тоже, по-Вашему, играют в той или иной манере, но - только блюз??

мне глубоко пофиг, "дотягивает" до каких-то технических качеств блюзовая сборка Хендрикса или нет - я в последние десять лет если возвращаюсь к творчеству Хендрикса, то почти всегда именно к этому альбому. эта музыка мне соответствует...
Rolling Stones-не изменяли выбранному пути в музыке и всегда играли музыку,основанную на блюзе.Вплоть до наших дней.
Led Zeppelin-только первые четыре альбома были основаны на блюзе (lV-в меньшей степени),а далее их музыка сильно трансформировалась.Её можно назвать Рок,можно авангардный фольк-блюз-рок,можно прогрессивный рок.Как угодно,но блюза осталось мало..... .
А выделенное высказывание,которое начинается словами "мне глубоко поф....... ...".-вот это и есть Ваше отношение к музыке.
Хоть бы прочли в буклете( а буклет то на 10страниц),как создавался этот альбом "Blues".Вот и удел таких рецензентов-слушать музыку в формате МР-3 ( в лучшем случае).Потому что не успеть прослушать всё:и классику,и джаз,и блюз а тут ещё и к року подтянулисьHappy0065 ,.Здесь то на этом форуме,не пацаны,а взрослые дяди,которые много лет слушают,собирают музыкальные коллекции.Составляют свои системы для прослушивания музыки и помогают другим составлять.И у каждого сложилось мнение о той музыке,которую любят.И каждый занял именно ту нишу в прослушивании музыки,которую понимает и любит.А вот так как Вы,огульно по всем стилям .......? ? ?(хотя нет....,сорри.Остались "хип-хоп","прогрессив",......).Неужели Вы знаете больше всех ? Вам же уже говорилось-не учите.Рассказывайте,но не учите.И тогда Вам скажут спасиба.Сидеть у клавы и нажимать на клавиши-большого ума не нада...,тем более-всё в сети рядом.
Последние высказывния может быть слишком прямые,но уж простите подлецаУлыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
gene_d Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Минск
Сообщений: 5 482
Репутация: 301
RE: Поговорим о блюзе / 09-07-2015 21:52
(09-07-2015 21:27)element писал(а):  Rolling Stones-не изменяли выбранному пути в музыке и всегда играли музыку,основанную на блюзе.Вплоть до наших дней.
Led Zeppelin-только первые четыре альбома были основаны на блюзе (lV-в меньшей степени),а далее их музыка сильно трансформировалась.Её можно назвать Рок,можно авангардный фольк-блюз-рок,можно прогрессивный рок.Как угодно,но блюза осталось мало..... .
ну в таком случае нам трудно договориться, потому что "музыка, основанная на блюзе", это совершенно не то же самое ,что и "блюз". я уже говорил.
имхо и Хендрикс, и Роллинги, и Цеппелины играли как блюз, блюз-рок, так и просто рок-музыку, без всякого блюза. (кстати, насчет Цеппелинов - Вы, похоже, забыли про альбом Presence, на котором блюз не просто есть, а имхо лучшие "Цеппелиновские" образцы блюза. но это ладно...)

(09-07-2015 21:27)element писал(а):  А выделенное высказывание,которое начинается словами "мне глубоко поф....... ...".-вот это и есть Ваше отношение к музыке.
Хоть бы прочли в буклете( а буклет то на 10страниц),как создавался этот альбом "Blues".Вот и удел таких рецензентов-слушать музыку в формате МР-3 ( в лучшем случае).Потому что не успеть прослушать всё:и классику,и джаз,и блюз а тут ещё и к року подтянулисьHappy0065 ,.Здесь то на этом форуме,не пацаны,а взрослые дяди,которые много лет слушают,собирают музыкальные коллекции.Составляют свои системы для прослушивания музыки и помогают другим составлять.И у каждого сложилось мнение о той музыке,которую любят.И каждый занял именно ту нишу в прослушивании музыки,которую понимает и любит.А вот так как Вы,огульно по всем стилям .......? ? ?(хотя нет....,сорри.Остались "хип-хоп","прогрессив",......).Неужели Вы знаете больше всех ? Вам же уже говорилось-не учите.Рассказывайте,но не учите.И тогда Вам скажут спасиба.Сидеть у клавы и нажимать на клавиши-большого ума не нада...,тем более-всё в сети рядом.
Последние высказывния может быть слишком прямые,но уж простите подлецаУлыбка
высказывайтесь, высказывайтесь - не стесняйтесь.

я тоже не буду стесняться - скажу в очередной раз, что "выстраивать разные системы", отслушивать на них бесконечное число раз разные версии одних и тех же записей, искать "правильный" саунд - это не путь к пониманию музыки. это имхо - звуковой онанизм... простите теперь уж Вы, если можете, но у меня такое отношение к аудиофильству. и кстати, я никого здесь не учу - это меня все время пытаются поучать - как и что в музыке правильно... а я не говорю про "правильно-неправильно", я высказываю свое личное мнение.

меня интересует МУЗЫКА, а не "звучание", и путем многих лет опыта я вижу наглядно, что качество записи никак не влияет на мое впечатление от музыки. Вы, впрочем, поступайте, как знаете - я не агитирую и не убеждаю, но мой путь таков - я слушаю КОМПОЗИЦИЮ... впитываю ее, оцениваю для себя... сравниваю, а когда мне начинают втюхивать, что надо слушать ТОЛЬКО в таком-то и таком-то качестве, типа "иначе я музыку не смогу понять" - я посылаю на три буквы сразу.

и еще. пожалуйста, не надо указывать мне не только КАК слушать, но и ЧТО слушать. это мой личный путь - что в какой последовательности я слушаю (и я, заметьте, тоже никому не указываю его путь). я много лет занимался этим профессионально - у меня достаточный опыт и я как-нибудь разберусь сам. а убеждение в том, что если прослушать альбом пятнадцать раз, его можно понять и оценить лучше, чем прослушав два раза - это иллюзия. всё решает не количество, а качество прослушивания.

в общем, давайте не будем ругаться по "техническим" поводам - у каждого из нас свои личные методы. лучше о музыке все-таки...
(Отредактировал 09-07-2015 в 21:58 gene_d.)

как слушаю музыку...
- стационар: ак. JBL HLS 810, "уши" AKG K242 HD, усил. Harman Kardon HK 6500, CD-пр. Harman Kardon HD 760, (верт. Sony PS-LX150H, касс.дека Technics RS-AZ7), каб. Monster Audio нач.уровня.
- мобильное: плейер iBasso DX80, наушники Pinnacle P1.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Ineey
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 679
Репутация: 1263
RE: Поговорим о блюзе / 10-07-2015 06:47
....похоже, забыли про альбом Presence, на котором блюз не просто есть, а имхо лучшие "Цеппелиновские" образцы блюза. но это ладно...)
Если бы этот альбом в блюзовом качестве меня заинтересовал,то в моей блюзовой коллекции он был бы.Но увы..... .Просто не нужен.
Остальное-без комментария.
Найти все сообщения
 
Цитировать
gene_d Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Минск
Сообщений: 5 482
Репутация: 301
RE: Поговорим о блюзе / 10-07-2015 09:39
(10-07-2015 06:47)element писал(а):  ....похоже, забыли про альбом Presence, на котором блюз не просто есть, а имхо лучшие "Цеппелиновские" образцы блюза. но это ладно...)
Если бы этот альбом в блюзовом качестве меня заинтересовал,то в моей блюзовой коллекции он был бы.Но увы..... .Просто не нужен.
печально.
но это Ваш выбор. как там было у поэта? "каждый выбирает по себе..."
тоже без комментариев.

как слушаю музыку...
- стационар: ак. JBL HLS 810, "уши" AKG K242 HD, усил. Harman Kardon HK 6500, CD-пр. Harman Kardon HD 760, (верт. Sony PS-LX150H, касс.дека Technics RS-AZ7), каб. Monster Audio нач.уровня.
- мобильное: плейер iBasso DX80, наушники Pinnacle P1.
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 679
Репутация: 1263
RE: Поговорим о блюзе / 10-07-2015 11:42
А чего печального? Для LZ,блюзовый период характерен только первыми четырьмя альбомами.Остальное-выборочно и сугубо на очень любителя их творчества.Если Вы из фанат,то слушайте всё подряд.Я считаю,что для меня есть более интересная музыка,чем их последующие альбомы(после lV-го).
Найти все сообщения
 
Цитировать
gene_d Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Минск
Сообщений: 5 482
Репутация: 301
RE: Поговорим о блюзе / 10-07-2015 11:46
(10-07-2015 11:42)element писал(а):  А чего печального? Для LZ,блюзовый период характерен только первыми четырьмя альбомами.Остальное-выборочно и сугубо на очень любителя их творчества.Если Вы из фанат,то слушайте всё подряд.Я считаю,что для меня есть более интересная музыка,чем их последующие альбомы(после lV-го).
для Вас все ОК. печально для меня видеть такие сентенции. Вы повторяете наиболее расхожие стереотипы касательно музыки LZ.
но Вы действительно хотите поговорить о LZ? или все же о блюзе?
Rolleyes
(Отредактировал 10-07-2015 в 11:47 gene_d.)

как слушаю музыку...
- стационар: ак. JBL HLS 810, "уши" AKG K242 HD, усил. Harman Kardon HK 6500, CD-пр. Harman Kardon HD 760, (верт. Sony PS-LX150H, касс.дека Technics RS-AZ7), каб. Monster Audio нач.уровня.
- мобильное: плейер iBasso DX80, наушники Pinnacle P1.
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 679
Репутация: 1263
RE: Поговорим о блюзе / 10-07-2015 12:49
Сорри,но у нас с Вами разные понятия .
Найти все сообщения
 
Цитировать
gene_d Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Минск
Сообщений: 5 482
Репутация: 301
RE: Поговорим о блюзе / 10-07-2015 13:23
(10-07-2015 12:49)element писал(а):  Сорри,но у нас с Вами разные понятия .
ну и ладно...
на эту тему есть хороший блюз






в одной из ранних версий этой песни были такие слова:

"There ain't nothin' I can do nor nothin' I can say, that folks don't criticize me
But I'm gonna do just as I want to anyway, I don't care if they all depise me..."

в точку!!! Wink

как слушаю музыку...
- стационар: ак. JBL HLS 810, "уши" AKG K242 HD, усил. Harman Kardon HK 6500, CD-пр. Harman Kardon HD 760, (верт. Sony PS-LX150H, касс.дека Technics RS-AZ7), каб. Monster Audio нач.уровня.
- мобильное: плейер iBasso DX80, наушники Pinnacle P1.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 6 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS