Ламповый двух-тактный усилитель на 6С4С (абрэйд)
Автор Сообщение
SUPERMAX Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Крым
Сообщений: 72
Репутация: 72
Ламповый двух-тактный усилитель на 6С4С (абрэйд) / 23-03-2012 23:45
Вот, когда то мне один мастер, из г.Кременчуг, сделал усилитель под заказ на очень душевной лампочке 6С4С, двухтактный в классе "А".
На первом фото, внешний вид, а на втором фото, вид с зади, на третьем,со стороны монтажа (подвал). Сделано аккуратно, к внешнему виду притензий не было, а вот самого главного - это звучания, этой превосходной лампы и немецких трансформаторов, которые шли в комплекте моей поставки мастеру, я так и не услышал, Схему данного усилителя, от мастера я так и не добился, пришлось вникать, что небыло для меня сложным.
Что касается первоначального звука этого усилителя, то его как такового и небыло, несмотря на КЛАСНУЮ акустаку, тот же раздутый превычный для меня ранее дискотечный бас, и грязнючая середина по причине использования китайских комплектующих ну и конечно схема сама по себе "вялая", хотя первое впечатление о звуке было хорошее, по незнанию и ожиданию.
Силовой трансформатор от лампового УНЧ, ТУ-100, который неправильно расчитан и даже при стяжке четырьмя шпильками издаёт пока терпимый, но хорошё слышымый гул. Заказывал я кинотронное питание, а получил кинотрон + диоды, как выяснилось невлезла вторичка. Ну, да ладно об этом.
Наконец то после серьёзного абгрэйда я услышал разницу между тем, что было, и тем, что стало и понял смысл того звука, который ищут многие любители. За основу взял классическую схему Уильемсона, для правильного питания драйвера дал(450 вольт), пришлось поставить дополнительный силовичок на (110 вольт), после РС фильтра получил 150 вольт, всё это добавил к 300-стам имеющимся. Что это дало? Специолисты знают, объяснять не стоит. Использовал очень хорошие ВС резисторы, конденсаторы на первом переходе К40У-9, 0,22мкф., на втором WIMA, 1мкф., конденсаторы по питанию анода и на ступенях к лампам РС фильтров, CORBELL DUBILIER, по питанию на аноды получилось по 330+330+330мкф. на каждый канал. Можно было и по более, но размеры подвала усилителя оставляют желать лучшего. Лампочки 6Н8С использовал МЭЛЗ, потому, как услышал не существенную, но очень интересную спицифическую разницу в звуке с обычными восьмёрками. Регулятор громкости ALPS -10ком. Все заземления развёл по типу ЗВЕЗДОЙ. На фото после абгрэйда всё видно, из-за малых размеров подвала, кондёры РС фильтров ламп, пришлось поставить сверху, что ничего не нарушило, а наоборот, площадки к каторым крепятся кондёры удобно использовал для монтажа оставив при травлении меди места. Оконечный каскад усилителя и анодную задержку оставил ту что была - единственно правильная, изначально от мастера.
Теперь скажу немного о звуке: бас, натурален, естественен, разборчив, тоесть слышно даже, что натянуто на барабане или бочке, кожа или пластик итд., середина не передать словами, слышно как играют голосовые связки, дыхание, щепки струн, итд. А динамики АUDAX передоют это бесподобно, верхняя частота? пришлось отключить добавочные ВЧ твитеры, потому как всё и без них класс.
Короче слушаешь и получаешь удовольствие при малой громкости, и не хочется выключать. Действительно очень приятная лампа по звуку, да есть и по дороже и получше, но в них нет души. Многие говорили, что трансформаторы от немца РЕГЕНТА-60, тут звучать не будут, приводили много доводов и примеров, но увы они звучат и ещё как и без обратной ООС. Следующее, что планирую, это однотактник на этой же лампе 6С4С, по схеме Монакова, а потом для этого двухтактника намотаю новый силовик, запитаю чистым кинотроном и посажу его в новый кабинет, конечно всё это если будут: время, силы, здоровье, и сама жизнь.
Желаю всем того что и себе Happy0144, а мастерам, изготовителям подобных вещей, повышайте пожалуйста свою квалификацию, упражняйтесь в чесности, влаживая свою душу в изделие, несмотря на то, что покупатель ранее может и не слышал правильный звук и не знает какие комплектующие надо для этого ВЕДЬ ВЫ МАСТЕРА СВОЕГО ДЕЛА, делайте как для себя.
Извиняюсь, если моя репутация комуто "не так попахивает" Grin, бывает же, не добежишь Happy0196. Обращайте внимание на дела, хотя их у меня не много.
С уважением ко всем форумчанам и гостям, Джанкой Happy0144

                                   
(Отредактировал 24-03-2012 в 00:03 SUPERMAX.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: LionArt , FFF77 , John , funtik7984 , malyshev , boroda 23 , DojcheMark , Sound-YP , Grotesk77
etlik Не на форуме
Диспетчер
*****

Откуда: Брест
Сообщений: 8 113
Репутация: 979
RE: Ламповый двух-тактный усилитель на 6С4С (абрэйд) / 23-03-2012 23:56
Поздравляю! схему можно взглянуть ?

Белеет мой парус такой одинокий На фоне стальных кораблей.
Найти все сообщения
 
Цитировать
SUPERMAX Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Крым
Сообщений: 72
Репутация: 72
RE: Ламповый двух-тактный усилитель на 6С4С (абрэйд) / 24-03-2012 00:05
(23-03-2012 23:56)etlik писал(а):  Поздравляю! схему можно взглянуть ?
Схема кусками, надо рисовать, а пока не совсем по времени, там ничего сложного, много есть печатных изданий, классических Уильемсона немного. Выходной каскад с ручной фиксацией, а вот уже в одно такте сделаю авто- смещение.
(Отредактировал 24-03-2012 в 00:09 SUPERMAX.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: etlik
John Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: дровишки?
Сообщений: 502
Репутация: 22
RE: Ламповый двух-тактный усилитель на 6С4С (абрэйд) / 27-03-2012 13:54
я бы переделал корпус..
1. трансы к задней части насколько можно, тогда и места для кенов впереди будет и не будет казаться нагромождения ламп
2. сам корпус чуть больше и толще
3. трансы в отдельные кожухи
4. на основание основной панели(в основание ламп) - зеркало
5.шильдик какой никакой собственный разработать и забабахать
и будет воHappy0144
имхо
но и так оченно хорошо
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: etlik
etlik Не на форуме
Диспетчер
*****

Откуда: Брест
Сообщений: 8 113
Репутация: 979
RE: Ламповый двух-тактный усилитель на 6С4С (абрэйд) / 27-03-2012 14:33
Шильдик я делал можно из пластинки дюралки, но много кнечно очень ручной работы просто Ashamed0006 Но сделать можно, могу фотку показать пример как делал.

Белеет мой парус такой одинокий На фоне стальных кораблей.
Найти все сообщения
 
Цитировать
SUPERMAX Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Крым
Сообщений: 72
Репутация: 72
RE: Ламповый двух-тактный усилитель на 6С4С (абрэйд) / 27-03-2012 15:21
(27-03-2012 13:54)John писал(а):  я бы переделал корпус..
1. трансы к задней части насколько можно, тогда и места для кенов впереди будет и не будет казаться нагромождения ламп
2. сам корпус чуть больше и толще
3. трансы в отдельные кожухи
4. на основание основной панели(в основание ламп) - зеркало
5.шильдик какой никакой собственный разработать и забабахать
и будет воHappy0144
имхо
но и так оченно хорошо
Спасибо, я писал, что в планах новый кабинет для него надо, этот корпус неудобен, зато пока послужит мекетом, или как там, навесным монтажом.Улыбка, хоч кокой то, да пока корпус.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Ygens67 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривий Ріг
Сообщений: 279
Репутация: 733
RE: Ламповый двух-тактный усилитель на 6С4С (абрэйд) / 27-03-2012 17:24
Давно надо было это сделать! Улыбка (Ещё перед откытием известной Вам и многим форумчанам теме о качестве и цене комплектующих....)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Сергей из Харькова Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков,Украина
Сообщений: 845
Репутация: 324
RE: Ламповый двух-тактный усилитель на 6С4С (абрэйд) / 24-06-2012 13:21
Молодец Руслан!Happy0158 Всё правильно сделал. Выбросил ерунду(судя по первой фотке) и поставил классные лампы.Пожалуй наиболее подходящие из наших для работы с 6С4С.
Удачи! Привет из Харькова.Party0012

Буратино, вернись! Мы знаем что ты тут.)))
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS