Black Metal --новости и не только...
Автор Сообщение
windir Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепр
Сообщений: 2 217
Репутация: 285
RE: Black Metal --новости и не только... / 01-09-2012 15:29
(01-09-2012 14:27)Iscarioth писал(а):  Встречайте очень интересный норвежский атмосферно-мелодичный проект, к сожалению распавшиеся. Заслуживает особого внимания. В арсенале четыре великолепных альбома. Итак Mactätus...
Достойные норвеги в блэк металических рядах. Что интересно, все их четыре альбома, имеют свое лицо, абсолютно разноплановые и не похожи друг на друга, ни на одном альбоме Mactätus вы не услышите одинаковых песен клонов, похожих на композиции из других их альбомов группы.
Немного про альбомы Mactätus:
1997 - Blot - среднетемповый норвежский black metal с уклоном в viking black, немного напоминающий ранние работы Enslaved и Ragnarok. Очень сильная работа.
1999 - Provenance of Cruelty - несомненно лучшая их работа. Шедевр. В основном тот же среднетемповый материал, но намного более атмосферный, симфоничный, с отличными мелодиями и прекрасными запоминающимися клавишными партиями, местами очень в тему проскакивает женский вокал. Что отдельно хочется отметить, так это качество записи и вокал Terje Sannerholt, он практически идеален, как для black metal. Гитарная работа так же на высоте, все таки Норвежская школа. Для себя в то время я назвал этот опус, отличным продолжением альбомов Dimmu Borgir "Stormblåst" и "Enthrone Darkness Triumphant". Все таки влияние старших братьев из Dimmu Borgir, отчетливо прослушивается на этом альбоме Mactätus.
2000 - The Complex Bewitchment - Достаточно спорный альбом, содержащий как хитовые, запоминающиеся боевики, так и просто проходные вещи. Все достаточно качественно, энергично, симфонично, но все таки это явный клон Dimmu Borgir. Как по мне, не совсем удачный альбом.
2002 - Suicide - самый загадочный для меня альбом Mactätus. Очень быстрый, просто ломовой по скорости материал. Но это не true black как можно подумать, я бы назвал это fast black metal, есть и такое "подразделение" в черной музыке. Без какой либо блэковой подготовки, этот альбом слушать нельзя, он отталкивает, я и сам его понял не сразу, а года так через два, когда все таки вновь вернулся к освоению этого материала, так как с начала он мне крайне не понравился. Хоть альбом и ультра скоростной, практически брутальный, но для меня он остается депрессивным, от него веет какой то жизненной отрешенностью и опустошенностью, наверное не даром группа назвала его "Suicide", что переводится как самоубийство. Считаю этот альбом, достойным завершением творчества группы.
Сейчас даже отъявленные блэк металисты не знают и не слышали этой отличной группы, товарищ как то по нужде продавал пару их дисков, желающих так и не нашлось. Sad

               
(Отредактировал 01-09-2012 в 15:41 windir.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Roma47
Iscarioth Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 88
Репутация: 90
RE: Black Metal --новости и не только... / 01-09-2012 16:06
Цитата: Все таки влияние старших братьев из Dimmu Borgir, отчетливо прослушивается на этом альбоме Mactätus.
Все таки Dimmu Borgir младше Mactätus на 4 года. Да и разные они, для себя явных параллелей с творчеством Mactätus не нашёл.Smile 2
Найти все сообщения
 
Цитировать
windir Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепр
Сообщений: 2 217
Репутация: 285
RE: Black Metal --новости и не только... / 01-09-2012 16:33
(01-09-2012 16:06)Iscarioth писал(а):  
Цитата: Все таки влияние старших братьев из Dimmu Borgir, отчетливо прослушивается на этом альбоме Mactätus.
Все таки Dimmu Borgir младше Mactätus на 4 года. Да и разные они, для себя явных параллелей с творчеством Mactätus не нашёл.Smile 2
Дата образования группы, лично для меня не имеет значения. Имеет значение выход первого альбома, а у Mactätus он вышел на 3 года позже чем у Dimmu Borgir. До этого времени Dimmu Borgir успели выпустить уже три альбома. То что Mactätus реально похож на Dimmu Borgir, не только я заметил и отмечаю, но и все рецензенты на уважаемом сайте metal-archives тоже, о чем они и пишут в своих рецензиях:
http://www.metal-archives.com/reviews/Ma...elty/7711/
Выдержки из рецензий:
- Recommended to fans of early Dimmu Borgir: some riffs are 100% influenced by 'For All Tid'. Conclusion: not guilty!
- On the review they said that they were very good at playing symphonic black metal without resulting a faded copy of more famous bands like Dimmu Borgir or Cradle Of Filth and I must admit that is partially true.
(Отредактировал 01-09-2012 в 16:34 windir.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Iscarioth Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 88
Репутация: 90
RE: Black Metal --новости и не только... / 01-09-2012 17:27
Конечно рецензенты будут ссылаться на мэйнстрим, чтобы приобщить малоориентирующуюся публику. Ну не столь важно. Каково ваше отношение к христианскому блэк металу? У отчесвенных Evroklidon получился очень отличный альбом в своё время, жаль этим одним альбомом всё и кончилось. Хотя UnBlack Metal всё же нонсенс...


(Отредактировал 01-09-2012 в 18:03 Iscarioth.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: windir , Roma47
windir Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепр
Сообщений: 2 217
Репутация: 285
RE: Black Metal --новости и не только... / 03-09-2012 16:25
Очередной интереснейший проект от бывших участников Shining.
Действующий барабанщик Urgehal, некто Uruz, ранее засветившийся в Shining, Den Saakaldte, Nàttsòl, Voluspaa, Crest of Darkness и др. вместе с вокалистов и гитаристом Erik Unsgaard (лидером норвежского Sarkom), на пару выдали прекрасный проект под названием So Much for Nothing. На дебютном полноформатнике этого проекта носящим название "Livsgnist" (2012), представлены композиции по стилистике определяемые как black metal, в некоторых источниках можно встретить определение стиля в котором работает группа как depressive black metal. Но лично я бы определил этот стиль как melancholic black metal. Без лишних эмоций смею утверждать, что альбом шикарен, напоминает поздние работы Shining и первую демку Den Saakaldte, очень красивая, печальная и не напрягающая музыка. Я бы сказал даже немного суицидальная, что наверное и хотела выразить группа, выпустившая виниловую версию альбома, с альтернативной обложкой, в духе "ковров" легендарных Shining. Прекрасные мелодичные гитары и соло партии, воспринимаются во всей их красоте, благодаря прекрасному сведению и мастерингу. В альбоме так же используются фоновые клавишные, акустика, временами проскакивают скрипки и духовые инструменты. Очень глубокий альбом, не простой, каждое новое прослушивание открывает перед тобой следующие двери в познание этого произведения.

           
(Отредактировал 03-09-2012 в 16:36 windir.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Roma47
sharanton Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 1 693
Репутация: 324
RE: Black Metal --новости и не только... / 03-09-2012 17:29
по поводу португальского блэка -попалась вот такая группа
Medo - Matéria Negra [2011]
occult black masterpiece from Portugal
интересна концепция альбома-изгонение дьявола(последняя вещь) да и некоторые треки открывает церковное песнопение
Два вокала-один грубый -как бы читающий и скриминг
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Iscarioth , windir
zharkosha Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 442
Репутация: 83
RE: Black Metal --новости и не только... / 03-09-2012 21:37
1999 - Provenance of Cruelty - несомненно лучшая их работа. Шедевр. В основном тот же среднетемповый материал, но намного более атмосферный, симфоничный, с отличными мелодиями и прекрасными запоминающимися клавишными партиями, местами очень в тему проскакивает женский вокал. Что отдельно хочется отметить, так это качество записи и вокал Terje Sannerholt, он практически идеален, как для black metal. Гитарная работа так же на высоте, все таки Норвежская школа. Для себя в то время я назвал этот опус, отличным продолжением альбомов Dimmu Borgir "Stormblåst" и "Enthrone Darkness Triumphant". Все таки влияние старших братьев из Dimmu Borgir, отчетливо прослушивается на этом альбоме Mactätus.
(с)
хз. в те года, суровые, где то в 99, навеянный примерно того же сорта рецухой, купил себе пиратку сего опуса, послушал 1 раз, и забыл навечно. потом во время эпопеи смены пираток на фирму, нашел фирму, поменял, но так и не слушал. может стоит послушать а..... Unsure
Найти все сообщения
 
Цитировать
windir Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепр
Сообщений: 2 217
Репутация: 285
RE: Black Metal --новости и не только... / 04-09-2012 18:48
Органически не переношу английскую black metal сцену, через чур уж бледная она, сухая какая то, не умеют британцы играть черную музыку, конечно же есть исключения, десятка два достойных коллективов с Британских островов я все таки знаю. Вот сегодня добавился еще один достойный представитель с туманного Альбиона: Saturnian - Dimensions (2012). Эти островитяне играют современную вариацию уже немного всеми подзабытого symphonic black metal и надо сказать это у них совсем неплохо получается. Конечно дело не обошлось без влияния последнего "димки боргирова", но все таки получилось достаточно вкусное творение, пусть немного и вторичное, но реально вразумительное. Это наверное первый альбом в этом стиле из последних релизов, который не возникло желание выключить уже на второй песне. Мощный, мелодичный, скоростной и симфоничный материал, насквозь пронизан высоким скримом и гроулом вокалистов. Местами присутствует женский вокал и хоралы, их достаточно много, но слух вроде сильно не режет. Вроде как все и не плохо, но не знаю, буду ли слушать второй раз.

       
(Отредактировал 04-09-2012 в 19:21 windir.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: sharanton
windir Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепр
Сообщений: 2 217
Репутация: 285
RE: Black Metal --новости и не только... / 13-09-2012 13:16
Apati
Достаточно интересная шведская группа состоящая из двух участников, образовавшись в 2008 году, уже в 2011 году закончила свое недолгое существование, успев при этом выпустить два полноформатных альбома "Eufori" (2009) и "Morgondagen inställd i Brist på Intresse" (2010). Музыка Apati это в какойто степени атмосферный, меланхоличный и депрессивный black metal, наполненный красивыми печальными мелодиями. В своих произведениях шведы использовали несколько видов вокала, естественно это все скриминг, но нескольких типов, надрывной-истеричный, низкий и простой классический. Из за такого изобилия вокальных излишеств, при прослушивании альбомов скучать не приходится. Особенно хочется отметить музыку, она прекрасна, атмосферна и мелодична, по музыке частично можно проводить параллели с ранним творчеством итальянцев Forgotten Tomb, но шведы все таки немного по мелодичнее в исполнении. Так же в музыке шведов используются фортепиано, аккустика и различные семплы в виде грома, дождя, речевых цитат и др.

           
(Отредактировал 13-09-2012 в 13:28 windir.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: sharanton
riddle150388 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков/Хайфа
Сообщений: 205
Репутация: 240
RE: Black Metal --новости и не только... / 14-09-2012 09:17
Новая песня CRADLE OF FILTH 'For Your Vulgar Delectation, доступна для прослушивания.
https://www.youtube.com/watch?v=2NEFNqK6Ds4
Найти все сообщения
 
Цитировать
windir Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепр
Сообщений: 2 217
Репутация: 285
RE: Black Metal --новости и не только... / 17-09-2012 14:09
Иногда даже не в очень удачных для black metal странах, таких как Великобритания, встречаются прекрасные, самобытные, интересные коллективы. Одни из таких Winterfylleth, базирующаяся в Манчестере, эти парни доказали что в Манчестере не только умеют играть в футбол, но и исполняют, не побоюсь этого слова, просто шедевральный pagan black metal. На сегодняшний момент в багаже группы три полноформатных альбома:
The Ghost of Heritage - 2008
The Mercian Sphere - 2010
The Threnody of Triumph - 2012
Все три альбома на столько хороши, что выделить из них какой то один достаточно сложно, все три просто шикарные, что не часто можно сказать о творчестве современных блэк металлистов. Но все же все таки выделю альбом 2012 года. Музыку Winterfylleth можно определить как атмосферный мелодичный pagan black metal. Тут присутствуют как и скоростные мелодичные проходы, так и замедленные, практически думовые отрывки, которые можно было бы отнести к определению cascadian black metal. Так же ощущается влияние англо-саксонского фолка, но не явно, а как бы легким налетом, что иногда передается вкраплениями акустики.
Могу утверждать, что Winterfylleth одна из лучших групп данного направления в Европе, для сравнения из похожих групп на ум сразу приходят Drudkh и Wodensthrone (тоже кстати Британцы).
Любителям хорошего pagan metal настоятельно рекомендую.

               
(Отредактировал 17-09-2012 в 14:09 windir.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: alexblack , Roma47 , sharanton
sharanton Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 1 693
Репутация: 324
RE: Black Metal --новости и не только... / 17-09-2012 20:06
Цитата:Winterfylleth одна из лучших групп данного направления в Европе
Спасибо!-это новинка для меня!--судя по картинкам-они явно используют*nature*тематику ?Wink
Найти все сообщения
 
Цитировать
windir Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепр
Сообщений: 2 217
Репутация: 285
RE: Black Metal --новости и не только... / 18-09-2012 14:01
Не могу не написать повествование о еще одной прекраснейшей немецкой группе, которую до сих пор из металлистов, ни кто так и не упомянул. Речь пойдет о баварцах из Мюнхена Thulcandra. Это наиболее яркие, на сегодняшний момент, продолжатели дела легендарных Dissection. Thulcandra исполняет melodic black/death metal, в некотором роде подражая бессмертным шведам, но делая это со вкусом, без тупого копирования, а внося в жанр свои специфические, индивидуальные составляющие. Чем поражает Thulcandra, кроме великолепно продуманных и исполненных мелодий, так это плотностью звучания музыкального ряда. Такого плотного звука, в данном жанре, так чтобы сразу, даже и не припоминаю у кого можно было бы встретить. То что группа отдает дань Dissection, можно судить не только по музыке (в первом альбоме присутствует The Somberlain (Dissection cover)), но и по обложкам альбомов, которые как бы продолжают тематическую линию, начатую Dissection на "Storm of the Light's Bane". В дискографии группы пока два полноформатных шедевра "Fallen Angel’s Dominion" (2010) и "Under a Frozen Sun" (2011).
В общем это очень мелодичный, скоростной, напористый black metal, с небольшой примесью шведского death metal, очень настойчиво рекомендую почитателям творчества Dissection, а так же любителям Гетеборгского MDMа.

       
(Отредактировал 18-09-2012 в 14:04 windir.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: alexblack , sharanton , Roma47
alexblack Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Каменец Подольський
Сообщений: 515
Репутация: 107
RE: Black Metal --новости и не только... / 23-09-2012 12:29
Да,великолепный материал.Для меня сейчас как глоток свежего воздуха.Очень вкусный блэк приготовленый по шведскому рецепту.Слушать всем кто небезразличен к стилю обязательно,а Вам windir я таки сейчас подпорчу реппутацию Biggrin

My top 10 DeathMetal band1.Behemoth 2.Azarath 3.Nile 4.Fleshgod Apocalypse 5.Malevolent Creation 6.Sinister 7.Recueil Morbide 8.Massacra 9.Luciferion 10.Akercocke.
My top 10 BlackMetal band1.Anaal Nathrakh 2.Stefan Kozak 3.Vladimir Cochet 4.Arckanum 5.Sanguis 6.Dark Funeral 7.Immortal. 8.Marduk 9.Mutiilation 10.Satanic Warmaster
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Roma47
sharanton Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 1 693
Репутация: 324
RE: Black Metal --новости и не только... / 23-09-2012 21:06
Первый полноформат, после демо и сплит релизов
Balmog - Testimony Of The Abominable, Full-length 2012
Испания
заметно влияние шведов-в частности-MARDUK
Найти все сообщения
 
Цитировать
Roma47 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черновцы
Сообщений: 2 060
Репутация: 312
RE: Black Metal --новости и не только... / 23-09-2012 21:15
Спасибо автору ветки и всем участникам за интересный материал . Прослушал новых для меня и не знакомых исполнителей , очь интересные роботы .
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: sharanton
sharanton Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 1 693
Репутация: 324
RE: Black Metal --новости и не только... / 24-09-2012 05:34
Brann
Любитель зимы и мрака
Второй релиз россиян после- Ледяная Пустота, Demo 2012
50 минут холодной музыки..
Найти все сообщения
 
Цитировать
windir Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепр
Сообщений: 2 217
Репутация: 285
RE: Black Metal --новости и не только... / 24-09-2012 14:36
Очень люблю и уважаю хорошо исполненный viking metal, предлагаю к ознакомлению: одна из лучших на сегодня viking black metal формаций, шведы из Mjölby King of Asgard. Эта группа стала продолжением распавшихся в 2000 году легендарных викингов Mithotyn, которые потом поиграли достаточно успешно, более легкую музыку, но с тем же викинговским колоритом в Falconer. Насладившись "длительным отдыхом", лидер и основатель Mithotyn Karl Beckmann в 2008 году решил вернуться к своим истокам, так образовалась группа King of Asgard, в ее состав вошел еще один человек ранее игравший в Mithotyn, это барабанщик Karsten Larsson. Имея в своих рядах таких "викинг героев", группа без труда сразу же смогла заключить контракт на выпуск дебютного альбома с монстрами Metal Blade Records. За четыре года существования группа успела выпустить два полноформатных альбома:
"Fi'mbulvintr" (2010)
"...to North" (2012)
На некоторое время альбом "Fi'mbulvintr" стал для меня образцом современного viking black metal и напомнил те лихие времена, когда я начинал осваивать, одну из моих любимейших групп Mithotyn. Альбом "Fi'mbulvintr" это скоростная, напористая и очень мелодичная музыка, с прекрасной вызвучкой и великолепным исполнением. Очень достойное продолжение карьеры легендарных музыкантов.
Новый альбом 2012 года "...to North", получился немного слабее дебютника, но все таки он тоже придет по вкусу любителям жанра. Я же советую всем любителям экстремальной тяжелой музыки ознакомится с "Fi'mbulvintr", думаю не пожалеете.Happy0144

           
(Отредактировал 24-09-2012 в 14:37 windir.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Roma47
Roma47 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черновцы
Сообщений: 2 060
Репутация: 312
RE: Black Metal --новости и не только... / 24-09-2012 18:52
Mithotyn отличная контора . их уже вспоминали несколько раз в профильной ветке по тяже Улыбка Для меня просто классика нордического тяжелого творчества .
Вот от этого альбомчика очень тащился http://www.discogs.com/Mithotyn-King-Of-...se/1358606



Ну а первые викинги которых услышал это наверное были ENSLAVED и их (теперь уже культовый) HORDANESLAND 1993 года издания . Конечно же этот альбом можно онести больше к BM но в последствии группа определилась как viking/black


(Отредактировал 24-09-2012 в 19:01 Roma47.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: sharanton , windir
windir Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепр
Сообщений: 2 217
Репутация: 285
RE: Black Metal --новости и не только... / 24-09-2012 19:31
(24-09-2012 18:52)Roma47 писал(а):  Ну а первые викинги которых услышал это наверное были ENSLAVED и их (теперь уже культовый) HORDANESLAND 1993 года издания . Конечно же этот альбом можно онести больше к BM но в последствии группа определилась как viking/black
EP "Hordanes Land" у Enslaved и вправду получилась достаточно интересная, немного сыроватая, но в музыкальном плане очень достойная работа. Но я у Enslaved больше у люблю их первый полноформатник "Vikingligr Veldi" 1994 года рождения, даже по истечении 18 лет после своего выхода, эта музыка слушается просто как бальзам на раны после "кровавых баталий".

   
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Roma47


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 14 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS