Ну вот, началось!
Автор Сообщение
gloibuk Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 403
Репутация: 25
RE: Ну вот, началось! / 07-08-2012 21:05
Вроде были подобные опыты. Ознакомьтесь (Новый корпус для S90) и (Помогите с переделкой акустики S-90) - авось пригодится.
Вообще-то, тем и статей по переделке 90-х море.., но ссылки выше именно по 100 -ым корпусам...(еще тут немного)
(Отредактировал 07-08-2012 в 21:18 gloibuk.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
nia Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 459
Репутация: 223
RE: Ну вот, началось! / 07-08-2012 21:21
ТС. Рано написали - доведите все до логического завершения, затем отпишитесь каким бы опыт не был - это все равно не только "клавиатуру топтать" Happy0144 Удачи
Найти все сообщения
 
Цитировать
lp-killer Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 168
Репутация: 369
RE: Ну вот, началось! / 07-08-2012 21:29
(07-08-2012 19:42)DpGrodno писал(а):  Всем привет! Не судите сильно если что!
Короче, есть, а точнее БЫЛИ у меня S90, 1983 года рождения, корпуса никакие, но пломбы заводские еще присутствовали! Поначитавшись всевозможных форумов решил забабахать себе 100 литровые корпуса! И вот они, вернее заготовки из влагостойкого ДСП 38 мм дома! Жена в шоке! В воскресенье поехал к знакомому и сделал все необходимые отверстия и выборки фрезером. Заняло все около 6 часов, с учетом 2-ух поломок фрезера и 4-х литров пива! Теперь предстоит процесс сборки корпусов и доработки динамиков и фильтров.
Что скажете господа! Верным ли путем иду, или дурная затея!? Скажу сразу, огромных требований к звуку не имею, слушаю разную музыку, практически все flac, в основном 80-90-ые.
Скажу сразу, огромных требований к звуку не имею... дурная затея!?
По моему Вы сами ответили на свой вопрос...А если хотите отличный звук-купите фирмачёвые,и не тратьте лишние деньги на фанеру и прочие запчасти, потом путь необратим ,(не продаж не за какие деньги...) какак говорил мой знакомый (давай из танка сделаем самолёт-а он не летит и даже не стрельнет потому что дула уже нет...Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
AlexanderTD Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 505
Репутация: 172
RE: Ну вот, началось! / 07-08-2012 21:33
Надеюсь вы знаете что объем корпуса не берется с потолка а строго рассчитывается под отдельно взятый динамик? Если вы не делаете переделку на основе чьего-то проекта (где выстчитывался объем, частота настройки фазоинверотора и т.д.), а просто хотите все перекинуть в корпус побольше - 100% что результат будет плачевным.

Если уже заморачиваться с постройкой корпуса то вдвойне стоит заморочиться и с приобретением вменяемых динамиков...
Корпус - самое трудоемкое и по сути единственное что отделяет многих от постройки акустики высокого уровня за небольшие деньги.
Какие-нибудь недорогие Vifa заиграли бы в рассчитанном под них корпусе так, что S90 просто сгорели бы от стыда.
(Отредактировал 07-08-2012 в 21:37 AlexanderTD.)

"You can't open your mind boys to every conceivable point of view." - Bob Dylan
Найти все сообщения
 
Цитировать
janikol Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мариуполь Μαριούπολη
Сообщений: 3 156
Репутация: 442
RE: Ну вот, началось! / 07-08-2012 21:52
(07-08-2012 19:42)DpGrodno писал(а):  Что скажете господа! Верным ли путем иду, или дурная затея!?
к моему счастью от подобных затей с реинкарнацией "Ы-90" отказался лет 30-ть назад,
если по существу и если Вы живете в 9-ти этажке то есть один проверенный вариант, поднимаете эти изделия на крышу и удостоверившись что внизу никого нет с облегчением сбрасываете вниз, ...при этом созерцая всю прелесть тишины полета

ο δρόμος θα κατακτηθεί από το περπάτημα
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Листобой , Mr.Michael , lp-killer , aqvadim , norrest , vetal , Жолудь
Comandante Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ЧЕРНIГIВ
Сообщений: 6 664
Репутация: 741
RE: Ну вот, началось! / 07-08-2012 22:02
Мля, сколько снобов распальцованых.
Чел, ведь всего навсего, спросил совета, помощи. Вы все это прошли, дайте совет, как пройти этот путь, ему тоже. Что же вы его лишаете, нормальной дороги, которую прошли - вы, а сколько до вас её прошло? и столько еще будет желающих пройти.
Ведь, вся наша жизнь по сути - игра.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Mr.Michael , gregory , #1 , Alex_Noise , heco , norrest , selivan , Тибетский Ламер , toyo , thunder , M A X , vtc , Марьяныч , surubi-85 , меломан61
Mr.Michael Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 1 750
Репутация: 264
RE: Ну вот, началось! / 07-08-2012 22:07
(07-08-2012 22:02)smirnofb писал(а):  Мля, сколько снобов распальцованых.
.........
Действительно! Чего это мы?! Мы мучились переделывали, а он?! Пусть тоже время потеряет, потом похихикаем.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: janikol , doom , vetal , AVM
DpGrodno Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: Беларусь, Гродно
Сообщений: 9
Репутация: 2
RE: Ну вот, началось! / 08-08-2012 09:52
Ну народ! Спасибо за поддержку! Не ожидал такого количества ответов!
Админам отдельное спасибо за аватарку!
Расчетов ни каких не производилось, делается все, так скажем, наобум. Объемом корпуса еще можно будет поиграться. По поводу купить фирмачевые - не хочу. Бас такой как у 90-ок еще поискать надо! Привык почти все делать своими руками, вот и заморачиваюсь! Фильтра переделывать буду. Пока что СЧ будут стоять родные 20ГДС + ПАС. Над ВЧ извращался, 10ГД-35 достал мембрану и вытащил из неё вату, мне звук понравился больше. НЧ динамики в отличном состоянии, подвесы без единого намека на трещины! Бывший владелец сказал что они очень долго стояли без дела... Наверно тоже начитался про них много отзывов (в основном не в пользу S90)! Размер корпуса 1230х380х390мм. Пока без ФИ, а там посмотрим. Сення выложу фотки корпусов предварительно сложенных, не скрученных и не проклеенных.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Mr.Michael , #1
Alex_Noise Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луцьк
Сообщений: 731
Репутация: 260
RE: Ну вот, началось! / 08-08-2012 13:44
Хто хоч раз не розбирав і не "вдосконалював" свої АС - киньте у мене камінь... А тепер всі розумні...
DpGrodno - молодець. А результат буде, і буде досвід.

Rock'n'roll forever
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Alexus , thunder
DpGrodno Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: Беларусь, Гродно
Сообщений: 9
Репутация: 2
RE: Ну вот, началось! / 08-08-2012 15:03
(08-08-2012 13:44)Alex_Noise писал(а):  Хто хоч раз не розбирав і не "вдосконалював" свої АС - киньте у мене камінь... А тепер всі розумні...
DpGrodno - молодець. А результат буде, і буде досвід.
Спасибо! Вот как обещал фотки.

       
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: norrest , thunder , L.A.P.
AntonZP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Příbram
Сообщений: 8 764
Репутация: 364
RE: Ну вот, началось! / 08-08-2012 15:39
DpGrodno

если вы действительно не хотите попасть пальцем в ̶ж̶о небо, то для начала вам надо это http://www.aie.sp.ru/Calculator_T-S_GOST.html

хотя можно и это http://www.calitca.narod.ru/acuctica/spe...kshop.html

потом что-то типа этого http://magnitola.org/o-raschete-i-izgoto...ta-fi.html

потом это http://noresin.com/programmi/40-cec-v06.html

и все это только начало !
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Mr.Michael
DpGrodno Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: Беларусь, Гродно
Сообщений: 9
Репутация: 2
RE: Ну вот, началось! / 08-08-2012 16:17
За ссылочки благодарствую! Обязательно воспользуюсь. Может кто подскажет, могу ли я параметры динамика снять в домашних условиях? И что для этого нужно?

Оппа, поГуглил и кое что нашел. Буду мутить лабораторию по измерению параметров динамиков.
http://pavel.artmech.com/sub/sub2.htm
Померяю, сразу отпишусь!
(Отредактировал 08-08-2012 в 16:29 DpGrodno.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Тибетский Ламер , vetal , thunder
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: Ну вот, началось! / 08-08-2012 20:01
Товарищи стебущиеся и скептики... напомню, что хирурги тоже сначала жаб режут а потом людей. Или как говорил Никулин в роли Балбеса: Тренируйся на кошках. Человек получит опыт и знания, которые возможно применит при конструировании уже серьезных АС.

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Mr.Michael , doom , vetal , Alex_Noise , thunder
janikol Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мариуполь Μαριούπολη
Сообщений: 3 156
Репутация: 442
RE: Ну вот, началось! / 08-08-2012 20:32
(08-08-2012 20:01)Тибетский Ламер писал(а):  Товарищи стебущиеся и скептики... напомню, что хирурги тоже сначала жаб режут а потом людей. Или как говорил Никулин в роли Балбеса: Тренируйся на кошках.
Улыбка улыбнуло,
я представил молоденького паренька, совсем еще неопытного, но с природной юношеской гиперсексуальностью..., и на ком же ему тренироваться?
...так Вы уверены что сначала нужно на жабах или кошках? ведь первый опыт сильно запоминается, а если серьезно то в акустике есть куча "тренировочных кошек" более привлекательных чем "Ы-90", это как в муз.школе, дайте ребенку сакс Ленинградского з-да муз.инструментов.. и он на всю жизнь возненавидит минорные трезвучия, а от одного вида сакса его еще будет долго трясти,
я к тому что не нужно новичкам советовать плохого, через которое можно просто переступить, а если по вышеописанной аналогии.. то для начала попробовать стройную и недорогую студенческую Ямаху и при этом даже не догадываться о существовании изделий от Лен.муз.завода
(Отредактировал 08-08-2012 в 21:02 janikol.)

ο δρόμος θα κατακτηθεί από το περπάτημα
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Mr.Michael , vetal
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: Ну вот, началось! / 08-08-2012 21:47
(08-08-2012 20:32)janikol писал(а):  
(08-08-2012 20:01)Тибетский Ламер писал(а):  Товарищи стебущиеся и скептики... напомню, что хирурги тоже сначала жаб режут а потом людей. Или как говорил Никулин в роли Балбеса: Тренируйся на кошках.
Улыбка улыбнуло,
я представил молоденького паренька, совсем еще неопытного, но с природной юношеской гиперсексуальностью..., и на ком же ему тренироваться?
...так Вы уверены что сначала нужно на жабах или кошках? ведь первый опыт сильно запоминается, а если серьезно то в акустике есть куча "тренировочных кошек" более привлекательных чем "Ы-90", это как в муз.школе, дайте ребенку сакс Ленинградского з-да муз.инструментов.. и он на всю жизнь возненавидит минорные трезвучия, а от одного вида сакса его еще будет долго трясти,
я к тому что не нужно новичкам советовать плохого, через которое можно просто переступить, а если по вышеописанной аналогии.. то для начала попробовать стройную и недорогую студенческую Ямаху и при этом даже не догадываться о существовании изделий от Лен.муз.завода
почти согласен с Вами, Ян. Но существует такая непреклонная штука, как условия бытия, все может упереться в бюджет.
А отрицательный опыт - тоже опыт. Чтобы понимать хорошее, нужно вкусить плохого. С высоты Вашего опыта такие потуги выглядят смешно... а для меня когда то собранный своими руками примитивный приемник казался верхом совершенства)))

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: janikol , Mr.Michael , vetal , thunder , vtc
Mr.Michael Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 1 750
Репутация: 264
RE: Ну вот, началось! / 08-08-2012 22:13
Тут шо, ещё не кончилось?!
Найти все сообщения
 
Цитировать
AVM Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новая Каховка
Сообщений: 3 300
Репутация: 724
RE: Ну вот, началось! / 08-08-2012 23:34
(08-08-2012 22:13)Mr.Michael писал(а):  Тут шо, ещё не кончилось?!
Все только начинается, посмотрите какие корпуса! , тока динамики нуна будет руками придерживать... ФИшные они.

Лучше знать, чем верить.
Найти все сообщения
 
Цитировать
DpGrodno Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: Беларусь, Гродно
Сообщений: 9
Репутация: 2
RE: Ну вот, началось! / 09-08-2012 12:47
(08-08-2012 20:32)janikol писал(а):  
(08-08-2012 20:01)Тибетский Ламер писал(а):  Товарищи стебущиеся и скептики... напомню, что хирурги тоже сначала жаб режут а потом людей. Или как говорил Никулин в роли Балбеса: Тренируйся на кошках.
Улыбка улыбнуло,
я представил молоденького паренька, совсем еще неопытного, но с природной юношеской гиперсексуальностью..., и на ком же ему тренироваться?
...так Вы уверены что сначала нужно на жабах или кошках? ведь первый опыт сильно запоминается, а если серьезно то в акустике есть куча "тренировочных кошек" более привлекательных чем "Ы-90", это как в муз.школе, дайте ребенку сакс Ленинградского з-да муз.инструментов.. и он на всю жизнь возненавидит минорные трезвучия, а от одного вида сакса его еще будет долго трясти,
я к тому что не нужно новичкам советовать плохого, через которое можно просто переступить, а если по вышеописанной аналогии.. то для начала попробовать стройную и недорогую студенческую Ямаху и при этом даже не догадываться о существовании изделий от Лен.муз.завода
Ну на счет молоденького паренька... 39 лет мне будет в декабре. С 8 класса занимался радиолектроникой, в частности звуковой техникой, перепаял не мало усилителей, самый сложный для меня был УМЗЧ ВВ Н.Сухова, но настроил досконально, благо оборудования в Вильнюсском Высшем командном училище радиолектроники было ОГО-ГО! Акустики сделал всего три комплекта, без расчетов, так на глаз. Одни были тоже столбы по 4 шт. 10ГД-36 и усилок к ним на ТДА2030. Весь двор слушал когда родители на неделю уезжали! А на счет всяких там Ямах и всего прочего не предлагайте даже, мое личное мнение лучше всего звучит бумага, ну а для ВЧ - шелк.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Тибетский Ламер , Alex_Noise , arcam , Mr.Michael
Mr.Michael Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 1 750
Репутация: 264
RE: Ну вот, началось! / 10-08-2012 03:16
(09-08-2012 12:47)DpGrodno писал(а):  .......лучше всего звучит бумага, ну а для ВЧ - шелк.
И это правильно почти всегда, кроме дерева, меди, кожи, конского волоса, шерсти, стали и в отдельных случаях чугуна.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS