"Карлсон" для телевизора.
Автор Сообщение
Saburov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 2 723
Репутация: 212
RE: "Карлсон" для телевизора. / 13-08-2012 14:11
кстати если размер С с чертежа загнуть назад, то настройку трубы ожно понизить продлив ее, при сохранении той же общей высоты АС..

(13-08-2012 14:08)АндрейКа писал(а):  
(13-08-2012 14:02)Saburov писал(а):  на верху мидбасовой трубы.
1,8 М от пола Sad
А сама идея - супер! Просто, технологично и красиво. Если оно с "шириком" как надо играет ...
с шириком будет без ВЧ, ограничения накладывает кроме всего прочего еще и диаметр трубы - чем он больше - тем верха раньше колбасить начинает.

То что 180см пищ от пола - компенсируется направленностью трубки - она при таком наклоне стреляет как раз в голову слухачу.
(Отредактировал 13-08-2012 в 14:13 Saburov.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
АндрейКа Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 4 073
Репутация: 340
RE: "Карлсон" для телевизора. / 13-08-2012 14:23
(13-08-2012 14:11)Saburov писал(а):  кстати если размер С с чертежа загнуть назад, то настройку трубы ожно понизить продлив ее, при сохранении той же общей высоты АС..
Представил себе (в конструировании акустики я-полный нуль, для меня всё просто Wink ) такие трубы, свёрнутые в горизонтальные кольца. Несколько штук одна над другой, нч, сч и вч. Фазу регулировать поворотом колец друг относительно друга.

Когда вспоминаешь, что все мы сумаcшедшие, странное в жизни исчезает и все становится понятным (c) Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс (Марк Твен)
Найти все сообщения
 
Цитировать
UncleStas123 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 2 697
Репутация: 180
RE: "Карлсон" для телевизора. / 13-08-2012 14:27
(13-08-2012 14:05)ivan ivanov писал(а):  Там пищалки в самом верху большой трубы Shocked станновато,мягко говоря.
Если ТВ висит на стене - отличная высота. И очень оченьная форма. А если в хорошем шпоне, да плюс маленький сабик, так и вовсе Happy0144

Так... а внутри трубы там мех из шубы - он по всей длине трубы? Его ж пылесосить бы регулярно надо бы... а без меха - никак?
Найти все сообщения
 
Цитировать
svsone Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Киев
Сообщений: 64
Репутация: 28
RE: "Карлсон" для телевизора. / 13-08-2012 23:46
(13-08-2012 13:48)Rogozhin писал(а):  Фронтально нагруженный работает здорово, но пищалку к нему без процессора корректно не пришить, более жизнеспособный все-таки вот такой вариант:

[Изображение: attachment.php?attachmentid=131492&d=1313316598]
Уважаемый г-н Rogozhin, Ваш вариант сделан отлично с точки зрения дизайна, но не акустики. Попытаюсь максимально просто объяснить почему. 

1. По мере расширения  экспоненциального разреза происходит поднятие частоты.(рис 1.) То есть от низких до высоких.
[Изображение: rys01_500.jpg][Изображение: i.gif]
В Вашем случае произойдет как бы раздвоение источника звука. Средние частоты будут исходить непосредственно от самого динамика так и от самой широкой части экспоненциального разреза то есть от пола. (рис 2.)
[Изображение: rys02_500.jpg][Изображение: i.gif]
2. Если Вы хотели использовать исключительно как НЧ резонатор, тогда зачем так высоко начинать экспоненту? Ведь Вам придется серьезно «глушить» канал? К тому же, даже на СЧ, пойдут фазовые здвиги и как следствие сильно горбатая АЧХ. Если так хочется «Карлсона», а-ля обратный рупор, тогда лучьше вот так (рис 3.), но высота будет 220. 
[Изображение: rys03_500.jpg][Изображение: i.gif]

(13-08-2012 09:45)ШЕРЕХ писал(а):  Великолепное решение как для описываемой ситуации.
И в отношении интерьера тоже вполне приемлимо, хотя можно ещё поиграться с покраской.

Уважаю.

Автору +
Спасибо за поддержку. Отец сказал, что будет отделкой заниматься сам.(Правда до сих пор занимается...)

(13-08-2012 09:46)kissa151 писал(а):  У нас народ богат на таланты в случае с Марьянычем,там не просто так все спонтанно возникло,прежде было 2 года исследований и разработок,вот и Вадимыч соберет,что нибудь посерьезнее и тогда мы к нему придем,послушаем,благо он тоже в Киеве.Party0012
У меня на это ушло не два, а 12 лет. Было гораздо посерьезней, да никто не фоткал, а я и не стремился.
(Отредактировал 13-08-2012 в 23:57 svsone.)

SVS-one
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: kissa151
Rogozhin Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 400
Репутация: 101
RE: "Карлсон" для телевизора. / 14-08-2012 00:31
Как работает Карлсон я знаю, ибо переделал их не один десяток Улыбка То что вы пишете это теория. У АС на фото все в порядке и с НЧ, и с СЧ, и с ВЧ. А вот ваш вариант не жизнеспособен в принципе. Почему я уже сказал. Но за стремление + Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
Saburov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 2 723
Репутация: 212
RE: "Карлсон" для телевизора. / 14-08-2012 07:48
Рогожин промерял АЧХи - ползя по сантиметру вдоль всего выреза, шо откуда лезет знает наверняка)
У него были приняты меры по уменьшению СЧ лезущего в слот. Но не все и гасить надо - нижняя середина от этого слота выигрывает. Главное "дозу" этих нижних СЧ отрегулировать)
(Отредактировал 14-08-2012 в 08:21 Saburov.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
svsone Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Киев
Сообщений: 64
Репутация: 28
RE: "Карлсон" для телевизора. / 14-08-2012 08:52
(14-08-2012 00:31)Rogozhin писал(а):  Как работает Карлсон я знаю, ибо переделал их не один десяток Улыбка То что вы пишете это теория. У АС на фото все в порядке и с НЧ, и с СЧ, и с ВЧ. А вот ваш вариант не жизнеспособен в принципе. Почему я уже сказал. Но за стремление + Улыбка
Г-н Rogozhin пожалуста АРГУМЕНТЫ и АНАЛИЗ!

Я изложил максимально доступно свою точку зрения с логическими АРГУМЕНТАМИ основываясь на практическом опыте с учетом елементарной теории! Черное я называю черным, белое - белым.

Если нужна доп. инфа. по системе, с удовольствием предоставлю.Если не сегодня, тов течении недели точно.

Спасибо!

SVS-one
Найти все сообщения
 
Цитировать
kissa151 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 149
Репутация: 248
RE: "Карлсон" для телевизора. / 14-08-2012 09:19
Вадимыч подскажите пожалуйста где можно почитать поподробнее про карлсон,а то выдает что-то похожее,но труб там вообще не видно.
С уважением Максим.

   
Найти все сообщения
 
Цитировать
UncleStas123 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 2 697
Репутация: 180
RE: "Карлсон" для телевизора. / 14-08-2012 09:21
Что там в теории должно хорошо звучать, а что не может - это дело десятое. И прекрасные АЧХ - уж точно не более чем теория.

А эту трубу интересно бы услышать. Во всяком случае внешне - это весьма прикольно и интересно.

Причем судя по фоткам и чертежам, это вполне транспортабельная конструкция. Сделайте демо-комплект, пустите по рукам или привезите в Берегово... или даже проще, попроситесь к Шереху, думаю он не откажется, пригласите пару-тройку человек послушать...
Wink
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ШЕРЕХ , kissa151 , Saburov
ШЕРЕХ Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Крым - Закарпатье
Сообщений: 1 608
Репутация: 331
RE: "Карлсон" для телевизора. / 14-08-2012 09:35
(14-08-2012 09:21)UncleStas123 писал(а):  Что там в теории должно хорошо звучать, а что не может - это дело десятое. И прекрасные АЧХ - уж точно не более чем теория.

А эту трубу интересно бы услышать. Во всяком случае внешне - это весьма прикольно и интересно.
... или даже проще, попроситесь к Шереху, думаю он не откажется, пригласите пару-тройку человек послушать...
Wink
опыт акустикостроения показывает, что теорией можно подкрепить практику, но породить принципиально новую конструкцию можно лишь эмпирикой, т.е. теория здесь всегда вторична.

Посему действительно интересно услышать - что получилось, тем более, что некоторый позитивный опыт протыкания масовских и маяковских колонок трубами различного рода присутствует Biggrin

скажи мне - что ты слушаешь, и я скажу тебе - кто ты.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: kissa151
kissa151 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 149
Репутация: 248
RE: "Карлсон" для телевизора. / 14-08-2012 09:37
Я думаю для Берегово нужно сделать на каком-то посолидней динамике,а в Киеве можно для начала и эту конструкцию интересно выслушать.
И все станет на свои места,будут и позитивные моменты и критики немного,зато потом не будет недоговорок.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Saburov
Saburov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 2 723
Репутация: 212
RE: "Карлсон" для телевизора. / 14-08-2012 09:50
теория и история: http://home.planet.nl/~ulfman/
опыт с драйверами в трубках КТЛ - система Яниколь.
Похожей темы патент - во вложении

замеры Рогожина по КТЛ (карлсон трасмишн лайн) в разных позициях микрофона - http://www.vegalab.ru/forum/attachment.p...1215635613
Это был просто макет на какой то мелочи - цель была просто понять шо откуда и как там излучает


.pdf  Exponential_multi_ported_acoustic_enclos.pdf (Размер: 258.82 Кб / Загрузок: 35)
(Отредактировал 14-08-2012 в 10:00 Saburov.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: kissa151 , ШЕРЕХ
svsone Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Киев
Сообщений: 64
Репутация: 28
RE: "Карлсон" для телевизора. / 14-08-2012 22:53
(14-08-2012 09:19)kissa151 писал(а):  Вадимыч подскажите пожалуйста где можно почитать поподробнее про карлсон,а то выдает что-то похожее,но труб там вообще не видно.
С уважением Максим.
Максим, скажу честно – нигде. Идея очень давняя, 50-х годов прошлого века. Тогда были совершенно другие требования к акустике. У американцев свой подход, если у тебя лучше чем у соседа тогда быстренько патентуй и в продажу. Для профессионального (концертного) оборудования «Карлсоны» не совсем подходят, для малых залов и бытового использования – слишком дорого в макетировании и изготовлении. Вот идея и притормозилась.

Ша бумаге есть несколько американских патентов, но там общие слова и рисунки. Была работа (1966 г.) М. Поппе, он даже обозвал волновой резонатор - K'Coupler, и пытался вывести математику по аналогии с рупором, но это ну не совсем так.

Хотя бы в общем познакомьтесь с рядами Фурье.
Ж. Фурье доказал теорему, которая легла в основу инженерных расчетов в теории сигналов и в звуковой технике. Теорема гласит, что любое изменение во времени некоторой функции можно представить в виде конечной или бесконечной суммы ряда гармонических колебаний с разными амплитудами, частотами и начальными фазами. Если полученные гармонические составляющие («элементарные» частоты) представить в виде ряда на оси частот, то совокупность их амплитуд составит амплитудный (или амплитудно-частотный) спектр сигнала. Спектр периодического сигнала принято называть линейчатым (или дискретным), поскольку его графическое отображение в координатах частота-амплитуда представляет собой совокупность отдельных линий с высотой, равной амплитуде гармоник.
Разложение непрерывного сигнала на гармонические составляющие называется спектральным разложением (спектральным анализом). Получение заданных колебаний сложной формы путем суммирования ряда гармонических составляющих их спектра называется гармоническим синтезом.
С уравненим Бернулли и звуковыми резонансами в трубе, вы ознакомитесь сами.

Как говорится «на понятейском» уровне до меня дошло и даже попытаюсь объяснить по сути: Проходя через капельку воды, свет образует радугу. Точно также, проходя через широкополосный резонатор звук образует ту же, но звуковую радугу. Свет преломляется под определенным углом и звук преломляется под определенным углом. (30-45 град.)

Чуть не забыл – а где труба? Делаю в рисунках.



Карлсон это бас-рефлекс корпус, в котором порт нагружен на открытую трубу, имеющую экспоненциальное расширение.
[Изображение: Karlson02.jpg][Изображение: i.gif]
[Изображение: Karlson01_500.jpg][Изображение: i.gif]

(14-08-2012 09:21)UncleStas123 писал(а):  Что там в теории должно хорошо звучать, а что не может - это дело десятое. И прекрасные АЧХ - уж точно не более чем теория.

А эту трубу интересно бы услышать. Во всяком случае внешне - это весьма прикольно и интересно.

Причем судя по фоткам и чертежам, это вполне транспортабельная конструкция. Сделайте демо-комплект, пустите по рукам или привезите в Берегово... или даже проще, попроситесь к Шереху, думаю он не откажется, пригласите пару-тройку человек послушать...
Wink
Идеей я уже загорелся! Ведь остались фронты-тылы. Да вот ШЕРЕХ не приглашает!

(14-08-2012 09:35)ШЕРЕХ писал(а):  
(14-08-2012 09:21)UncleStas123 писал(а):  Что там в теории должно хорошо звучать, а что не может - это дело десятое. И прекрасные АЧХ - уж точно не более чем теория.

А эту трубу интересно бы услышать. Во всяком случае внешне - это весьма прикольно и интересно.
... или даже проще, попроситесь к Шереху, думаю он не откажется, пригласите пару-тройку человек послушать...
Wink
опыт акустикостроения показывает, что теорией можно подкрепить практику, но породить принципиально новую конструкцию можно лишь эмпирикой, т.е. теория здесь всегда вторична.

Посему действительно интересно услышать - что получилось, тем более, что некоторый позитивный опыт протыкания масовских и маяковских колонок трубами различного рода присутствует Biggrin
Есть новая идея - низкая средина в "Карслоне", 100% предоставлю на прослушку. Высота 137, в машину влезает.

(14-08-2012 09:50)Saburov писал(а):  теория и история: http://home.planet.nl/~ulfman/
опыт с драйверами в трубках КТЛ - система Яниколь.
Похожей темы патент - во вложении

замеры Рогожина по КТЛ (карлсон трасмишн лайн) в разных позициях микрофона - http://www.vegalab.ru/forum/attachment.p...1215635613
Это был просто макет на какой то мелочи - цель была просто понять шо откуда и как там излучает
Ув. г-н Saburov, большое спасибо за участие.

Теперь по сути.
1. Karlson Speaker Homepage-Theory. там всего лиш о том что, см. ответ выше - ГДЕ ТРУБЫ? Карлсон придумал штуку более гениальную чем сам мог предположить.

2. Рогожин трудяга и много чего наработал, за что ему от меня респект. Но вопрос стоял не о "выхлопе порта", а об реализации конкретной системы... Потому ответ не даю и этот пункт в таком формате обсуждению не подлежит.

3. г-н Sapkowski, как нормальный полячек быстренько "застолбил" за собой все то что еще не успели "застолбить" до него. Все на уровне патента (то есть бла-бла-бла, а суть "мясо" то где?). Были бы мы в USА только с идей ШЕРЕХа, Марьяныча, Сказо4ника, Рогожина и многих других можно вытащить не на один десяток патентов.

Всем спасибо и спокойной ночи, завтра с утра на рыбалку.
(Отредактировал 14-08-2012 в 23:37 svsone.)

SVS-one
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: kissa151
Saburov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 2 723
Репутация: 212
RE: "Карлсон" для телевизора. / 15-08-2012 08:18
//и этот пункт в таком формате обсуждению не подлежит///

как скажете)))

///Все на уровне патента (то есть бла-бла-бла, а суть "мясо" то где?)///

Очень извиняюсь шо не вполював мяса по этому вопросу, обещаю исправиться. Дяденька не бейтеУлыбка

А если серъезно - если чуть придавить заполнителем СЧ и удачно сочетать (только эсмпирически, зараза Mad0228 ) трубу с конкретным динамиком - то нижнее СЧ которое лезет из порта - субъективно красиво складывается и звучит с прямым излучением. Жирненько, как будто звучит дин в разы большего калибра. То есть эффект на любителя - но совсем не обязательно отрицательный.
(Отредактировал 15-08-2012 в 08:40 Saburov.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: svsone
UncleStas123 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 2 697
Репутация: 180
RE: "Карлсон" для телевизора. / 15-08-2012 14:21
(14-08-2012 09:35)svsone писал(а):  Ведь остались фронты-тылы.
Какие такие тылы в стерео? Не, тылов не надо... и стандартных ящиков тоже уже наделано-переделано...
(Отредактировал 15-08-2012 в 14:41 UncleStas123.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
ШЕРЕХ Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Крым - Закарпатье
Сообщений: 1 608
Репутация: 331
RE: "Карлсон" для телевизора. / 15-08-2012 14:35
не писал я такого !!! Чур меня, чур !!!


А появится Уважаемый svsone с рыбалки - спишемся для совместной прослушки.Happy0065

скажи мне - что ты слушаешь, и я скажу тебе - кто ты.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: kissa151 , Saburov , UncleStas123
svsone Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Киев
Сообщений: 64
Репутация: 28
RE: "Карлсон" для телевизора. / 15-08-2012 20:53
(15-08-2012 14:35)ШЕРЕХ писал(а):  не писал я такого !!! Чур меня, чур !!!


А появится Уважаемый svsone с рыбалки - спишемся для совместной прослушки.Happy0065
Уже прибыл. 21 карась на счету!

SVS-one
Найти все сообщения
 
Цитировать
Saburov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 2 723
Репутация: 212
RE: "Карлсон" для телевизора. / 15-08-2012 21:00
в сметану их! и на сковороду.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Вадимыч
svsone Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Киев
Сообщений: 64
Репутация: 28
RE: "Карлсон" для телевизора. / 15-08-2012 21:50
(15-08-2012 21:00)Saburov писал(а):  в сметану их! и на сковороду.
Не, сначала на сковородку, а потом в сметану!

SVS-one
Найти все сообщения
 
Цитировать
Нейтрон Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 2 693
Репутация: 307
RE: "Карлсон" для телевизора. / 15-08-2012 21:52
Караси это хорошо. Biggrin Но прошу придерживаться тематики раздела,для таких тем есть курилка.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Saburov


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS