Домашний театр и музыка
Автор Сообщение
Guest
Гость

 
Домашний театр и музыка / 27-08-2002 14:31
Предлагаются следующие посылки для дискуссии:

1. Система дом. театра в её наиболее распространенной конфигурации - на базе обычного ТВ с трубкой (CRT) - неспособна к адекватному воспроизведению музыкальных фонограмм из-за того, что в такой конфигурации между АС находится большой ящик, сделанный из стекла и пластмассы.

2. Многоканальные пересведения старых фонограмм интересны в основном как курьёз.

Если такие пересведения не одобрены авторами оригинальных альбомов (многих из которых уже нет с нами), то они вызывают ещё и моральные возражения.


Просьба не соглашаться :D
 
Цитировать
Guest
Гость

 
Re: Домашний театр и музыка ( Wind) / 27-08-2002 15:24
1. Звук можно получить – для этого нужно выставить колонки минимум на 0,5 метра вперед телевизора. Правда тогда колонки от задней стены будут находится на расстоянии не менее 1 метра. Если учесть и минимальное расстояние между ними и телевизором 0,6 м, получаем расстояние между колонками 2 м. Соответственно до слушателя расстояние минимум 3, 3 метра (по правилу неравностороннего треугольника + глубина самих колонок), да и еще диван отодвиньте от задней стены в полметра. Получается комната с длиной/шириной 4,8 метра, что не так уж критично/что является проблемой ( нужное подчеркнуть) для большинства обладателей домашнего кинотеатра.
2. С удовольствием получил бы… нет, правдивей будет – послушал бы Лемешева в стерео. А нету, довольствуюсь диском ДойчГрамофон/Мелодия в моно.
Курьезом переиздание старых записей с учетом новых технологий, если они сделаны с умом и любовью, я бы не назвал. А вот концерты в шестиканальном варианте, когда сцена у Вас визуально впереди, а тарелочки и подпевочки у Вас за спиной можно обозвать …….. вот таким вот нехорошим словом. :-)
 
Цитировать
Guest
Гость

 
Re: Домашний театр и музыка ( SL) / 27-08-2002 15:34
Насчёт магических 0.5 м к сожалению не уверен. Метра два - может быть, но тогда смотреть картинку на этом телевизоре можно будет с большим трудом.

Имхо на сегодня единственный выход без существенного компромисса по звуку - это проектор и убирающийся экран.

Хорошая моно фонограмма ИМО ничем не уступает стерео, а раннее стерео (с дырой посередине) с удовольствием бы променял на моно;)

> Курьезом переиздание старых записей с учетом
> новых технологий, если они сделаны с умом и
> любовью, я бы не назвал

Речь шла конкретно о пересведении старых стерео фонограмм в более чем два канала.
 
Цитировать
Guest
Гость

 
Re: Домашний театр и музыка ( Wind) / 27-08-2002 16:25
Я же написал МИНИМУМ 0.5 метра :-)
К сожалению, ранее не имел возможности выставлять колонки, как хотелось бы, даже не спасительные ДЛЯ МЕНЯ 0,5 метра от задестоящего ящика ТВ.
Что телевизор зло для звука/сцены согласен. Сейчас меняю телевизор, старый отдал, а новый не приобрел. Посередке осталась одна тумба, - звук стал «собранней», появилась офигенная глубина, как будто приобрел лучшую технику и из совсем другого класса.

Если переиздавать живые концерты/спектакли/оперы на ДВД – то я только за! Но шобы в тыловых только аплодисменты были, шуршание бумажек и покашливанья, можно маленький объем и на объемность. А основные каналы стерео пусть остаются без изменений.

Уважаемый, :-)
А чем Вам так «зеленый фломастер» не угодил – очень приятная тема для трындежа, я бы о разных улучшателях (только не магических) с удовольствием бы поговорил.

P.S. Зеленый фломастер «конечно лопух, но тема все же при нем» и актуальна, учитывая качество наших сетей, невозможностью выделить под музыку отдельную комнату с параметрами золотого сечения, а у многих деревянные перекрытия, а у других стены железобетонные, а у меня ….
 
Цитировать
Guest
Гость

 
Re: Домашний театр и музыка ( Гуру) / 27-08-2002 16:29
Мной давно придуман и запатентован метод эффективной борьбы с ентой напастью.
Господа!!! Все очень просто и не надо никуда двигать колонки. Дастаточно просто не доставать телевизор из картонной коорбки. Вот и все. Ну а чтобы со-овсем ранних отражений не было - можно картон оббить звукопоглащающими щитами для авто.
Выгода офигенная! И телек спустя двадцать лет будет как новенький - и звук в порядке.
Сорри, конечно.
Но все это чухня.
Для стерео ящик вообще не нужен. А если речь идёт о теятре, то я дико извиняюсь - тому, на чём большинство кино слушает, - телевизор звучать не мешает. В связи с музыкальной убогостью самих источников звука и усилительной части.
Хотя попонтоваться аудиофильскими знаниями, конечно, можно...
У меня дома столько этой дребедени в печатном виде валяется... Попробовал применить... Остановился на том, что надо было снимать новёхонький паркет, резать пол и делать прослойку из битого стекла для поглащения вибрации. Не говорю уже про щиты Бекеши и АудиоНотовские стойки.
Кстати? А как у Вас с кальсонами от Кардена?

(Для наиболее звуковлюбчивых - рекомендую соорудить в домашних условиях безэховую камеру - из подручных метериалов)
 
Цитировать
Guest
Гость

 
Re: Домашний театр и музыка ( SL) / 27-08-2002 16:50
> А чем Вам так «зеленый фломастер» не угодил –
> очень приятная тема для трындежа, я бы о разных
> улучшателях (только не магических) с
> удовольствием бы поговорил.

Так никто не возражает - о реальных "улучшателях" почему не поговорить?

О сетевых фильтрах в особенности - с учётом отмеченного качества сетей.

Предложил бы выделить в отдельное производство... тьфу, отдельную ветку т.е.;)
 
Цитировать
Guest
Гость

 
Re: Домашний театр и музыка ( SL) / 27-08-2002 16:52
> Для стерео ящик вообще не нужен. А если речь идёт
> о теятре, то я дико извиняюсь - тому, на чём
> большинство кино слушает, - телевизор звучать не
> мешает. В связи с музыкальной убогостью самих
> источников звука и усилительной части.

Речь идёт о попытках совокупить слона и трепетную лань :D - т.е. на одной системе добиться качественного звучания домтеатральных и стерео фонограмм.

Эти попытки ИМО порочны;).
 
Цитировать
Guest
Гость

 
Re: Домашний театр и музыка ( Wind) / 27-08-2002 16:52
Уважаемый Гуру,
Пишите Вы конечно весело, с огоньком «я бы сказал», но одно «но» – а слухали (подчеркнуто два раза) Вы эти улучшатели когда-нибудь?

Насчет телевизора, (если нет денег на проектор, экран и отдельный зал для нашего увлечения) – доставать из коробки конечно нужно и смотреть на него иногда можно, особенно когда футболы, и формула 1, а скоро надеюсь и прокат DVD нормализуется. А вот для звука все-таки решение одно – попытаться максимально задвинуть его за колонки.

В безэховой камере звук помрет, совсем помрет, как в "чистом поле скрипка Страдивари".

ИМХО, конечно. :-)))
 
Цитировать
Guest
Гость

 
Re: Домашний театр и музыка ( Wind) / 27-08-2002 16:57
Совместить стерео и кино можно, но уж очень дорого. :-) Хотя к этому нужно стремится.
 
Цитировать
Guest
Гость

 
Re: Домашний театр и музыка ( Wind) / 27-08-2002 17:07
Сетевые фильтры!!! С удовольствием, только не как их сделать, а где мона взять послушать и купить, какие хорошие, а какие поганые империалистические надувательства. Я ведь только приступаю к осознанию их нужности и полезности. Хотя пару коробочек от аудипризм у меня уже есть, очень доволен. :-)
Тему отдельную обязательно нужно создавать, и под вывеской «А что Ты сделал для улучшения звука? А?» :-(
 
Цитировать
Guest
Гость

 
Re: Домашний театр и музыка ( SL) / 28-08-2002 11:59
Фильтры Chang Lightspeed должны быть в украинском Чернове:

<a href="http://ua.tchernovaudio.ru/ua/koordin.html" title="http://ua.tchernovaudio.ru/ua/koordin.html" target="_blank">http://ua.tchernovaudio.ru/ua/koordin.html</a>
 
Цитировать
Guest
Гость

 
Re: Домашний театр и музыка ( Гуру) / 28-08-2002 12:41
Ну и Бог с ним, с ящиком! У меня он тоже стоит и слушать музыку не мешает. Улучшатели различные на самом деле помагают. Особенно ловушки баса. Ещё я подумываю малёхо заглушить свою комнату ибо не совсем доволен затуханием звука. Но при всем при этом я отдаю себе отчёт что все это поможет постольку-посколько... Потому что вытянуть из моей системы больше чем можно - даже при помощи фломастеров и тонны мраморных плит - не получиться.
А посему я весьма скептически отношусь ко всей этой ерунде.
Вот когда я заработаю пару-другую сотню килобаксов и прикуплю себе вожделенный Mark Levinson с акустикой Revel - уж поверьте, за каждый Гц и сантиметр "области живого звука" (по Е.Полякову) буду бороться не на страх а на смерть.
А пока даже не хочеться на это время тратить. И так нравится. И кайфовать под звуки любимой музыки не мешает.
А сетевые фильтры меня тоже интересуют.
Пишите, будет интересно почитать.
С Уважением, Дмитрий аки Гуру

 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS