Слепой тест акустических кабелей (гражданская инициатива)
Автор Сообщение
veterok Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Неаполь (Скифский)
Сообщений: 3 003
Репутация: 127
Re: Слепой тест акустических кабелей (гражданская инициатива) / 07-03-2009 03:48
Кажется это почти в тему. Официальная резолюция Парижской академии наук:
«Метеориты- выдумка суеверных людей, камни с неба падать не могут, ибо им там не за что держаться.»

Каждый слышит то, что может, слушает то, на что хватило денег, разглагольствует на сколько хватает длины извилин.(С)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Leherkot Не на форуме
Участник
*

Откуда:
Сообщений: 22
Репутация: 0
Re: Слепой тест акустических кабелей (гражданская инициатива) / 07-03-2009 05:25
(07-03-2009 01:17)LOKER link писал(а):Почему легенда... Sad моя подпись под протоколом аттестации тоже стоит, как замначальника лаборатории. Так там и произошло именно \"слепое\" прослушивание, что сетевой двужильный провод в три квадрата не проканал :`( , а в работу был принят многожильный толстенный кабель от сварочного аппарата Happy0144 , хоть и новый, это же 80-е года были, тогда если по прибору величину не получили, то и бумажку не выдадут Angry , тем более мы не были заинтересованы в этой комнате до неё все спускалось нам сверху из ЦКБ БАМЗ.
Вы писали что сопротивление было 0,4 Ома, это большая величина, как по мне для медного провода в три квадрата - это слишком. На самом деле, это 10% от сопротивления колонки и если выходной импеданс усилителя был также велик, это действительно могло повлиять на звук. На практике значения сопротивления на порядки ниже для комнатной длины кабеля... хотя я согласен, если специально ввести примесь увеличивающую удельное сопротивление металла, то разница вполне может быть слышимой. Но не лучше... так как дешевые провода никто специально не ухудшает, получается раз люди слышат такую катострофическую разницу между двумя проводами одного сечения, то с дорогими что-то не то. Хотя конечно это все не объясняет фантасмагорию с направлением кабеля, тут уж разницы добиться невозможно никакими примесями.))

Чтобы уточнить - я не отрицаю влияния кабеля на звук в принципе, я отрицаю влияние "направления" "прогрева" и разницы между двумя проводами с приблизительно одинаковыми параметрами сечение/сопротивление. Понятно, что если будет разительная разница в технических параметрах сопротивление/емкость, то что-то может и измениться в звуке. Ну и конечно же сетевой провод, розетка, вилка и даже переключение на генератор (с таким же напряжением и частотой тока), не меняют звук вообще никак, это просто психбольница, если кто-то настолько безграмотен, чтобы в это верить.
Найти все сообщения
 
Цитировать
dvd Не на форуме
Постоялец
*

Откуда:
Сообщений: 193
Репутация: 0
Re: Слепой тест акустических кабелей (гражданская инициатива) / 07-03-2009 05:29
(07-03-2009 03:48)veterok link писал(а):Кажется это почти в тему. Официальная резолюция Парижской академии наук:
«Метеориты- выдумка суеверных людей, камни с неба падать не могут, ибо им там не за что держаться.»
- Grin Happy0144

Опьянение есть добровольное сумасшествие.<br />Аристотель
Найти все сообщения
 
Цитировать
Leherkot Не на форуме
Участник
*

Откуда:
Сообщений: 22
Репутация: 0
Re: Слепой тест акустических кабелей (гражданская инициатива) / 07-03-2009 05:33
(07-03-2009 03:48)veterok link писал(а):Кажется это почти в тему. Официальная резолюция Парижской академии наук:
«Метеориты- выдумка суеверных людей, камни с неба падать не могут, ибо им там не за что держаться.»
О да, вы еще раз показали, что способны говорить по теме, безусловно, метеориты как ничто иное доказывают разницу звучания сетевых кабелей. Вам осталось только заявить, что земля плоская и стоит на трех слонах с черепахой и сжечь меня за попирание основ средневековой науки. Причем тут же найдутся свидетели, жены которых этих слонов видели и даже кормили салатом из миски. А потом раздасться ржач: да он же слепой, слонов не видит... наверное у него контактные линзы не хай-энд. Пусть попробует перевернуть линзы, разница сразу видна! Еще один голос: да, вот я раньше не видел, а потом поменял линзы и сразу увидел! Диву даюсь, как я мог не видеть слонов! А еще, если линзы на ночь положить не в воду, а в спирт, потом кроме слонов видны еще и жирафы! Да, да, вы правы (третий голос) я тоже этот эффект наблюдал, а этот псих из мурзилки втирает иное. Хор их зала: все кто не мы, те дураки, глухари и технари. Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
Leherkot Не на форуме
Участник
*

Откуда:
Сообщений: 22
Репутация: 0
Re: Слепой тест акустических кабелей (гражданская инициатива) / 07-03-2009 05:34
(07-03-2009 01:00)VAL link писал(а):А как вы делаете если не секрет.
Вам описать весь процесс от записи отдельного голоса/инструмента до сведения и мастеринга? Улыбка Это не бесплатно.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Leherkot Не на форуме
Участник
*

Откуда:
Сообщений: 22
Репутация: 0
Re: Слепой тест акустических кабелей (гражданская инициатива) / 07-03-2009 05:35
(07-03-2009 01:06)veterok link писал(а):2Leherkot, а я предпочитаю старую Юнону и Авось, мне кажется она честнее поставлена, наигранного меньше.
Технически современная запись лучше и тоже мне нравиться. Жена очень хотела, купил этот диск, как единственный в продаже.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Leherkot Не на форуме
Участник
*

Откуда:
Сообщений: 22
Репутация: 0
Re: Слепой тест акустических кабелей (гражданская инициатива) / 07-03-2009 05:44
(07-03-2009 01:25)Михайло link писал(а):вы столь категорично говорите за \"всех\", что я начинаю опасаться за ваше здравомыслие Улыбка.
В том то и дело, что НЕ ГОВОРЮ, а подозреваю. Небезосновательно. И предлагаю доказать обратное.
Нежелание это делать говорит про то, что я прав и мыслю весьма здраво.

dateline= писал(а):категоричность заявлений подобного рода - нехороший признак Улыбка говорите за себя, тут вы в полном праве. за других - они сами решат Улыбка
Тут ведь вот какая вещь, когда врач оценивает больных, он за них диагноз решает, особенно, когда речь идет про психику. Вот и у меня есть подозрение на определенный диагноз, а подозреваемые от диагностики отказываются в страхе, что болезнь таки есть.

dateline= писал(а):да, еще намек - чем меньше у вас знаний, а тем более - пониманий, о том, как устроен мир, тем проще его картина, и тем проще вам описать сам мир, и процессы, в нем происходящие. появвление каждого нового знания и понимания очень сильно усложняет картину мира. закон ома - очень нужная, и даже необходимая штука, но это всего лишь формула, показывающая зависимости тока, напряжения и сопротивления, но он ничего не говориит о ЗВУКЕ.
Согласен, чем меньше знаний, тем больше домыслов. Причем так заведено, чем меньше изучена область, тем больше там мифов. И закон Ома тоже не один. Я слушал тонны техники и знаю, как различается акустика по звуку, как ламповый пред отличается от транзисторного, как винил отличается от СД. Но тот, кто творит мифы про сетевые кабели, не знает ничего. Вообще. Поэтому область незнания украшает выдумками и мифами.

dateline= писал(а):Звук - понятие гораздо более тонкое, нежели вся электроника вместе взятая. Звук завязан на голову человека. И простым тестером его не померять. Более того, полноценно измерить ВСЕ параметры и характеристики звука нельзя и \"сложным\" тестером Улыбка
Согласен полностью. По приборам музыку в студии не сведешь. Улыбка Но есть здравый смысл и опыт, пусть человеку нравяться лампы и винил. НО сетевой кабель за 5000$...та даже за 500$ ну на лоха ведь, как не крути.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Leherkot Не на форуме
Участник
*

Откуда:
Сообщений: 22
Репутация: 0
Re: Слепой тест акустических кабелей (гражданская инициатива) / 07-03-2009 05:45
(07-03-2009 01:35)Пантелеймон link писал(а):\"...кстати, женелеки слушать невозможно, это же пытка для мозга\"...
Для того, чтобы пытка была, нужен объект пытки, т.е. мозг. Но его у поциента, судя по всему, нет.
Один ляпнул, так и не послушав нормальных женелеков, а второй тут же поддержал, очередное доказательство, что кабеля "звучат" у особо воспитанных и конструктивных людей. Посмотрел бы я на ваши рожи, когда замену сетевого кабеля даже 1 раз из 10 не угадали бы. Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
Leherkot Не на форуме
Участник
*

Откуда:
Сообщений: 22
Репутация: 0
Re: Слепой тест акустических кабелей (гражданская инициатива) / 07-03-2009 05:48
dateline= писал(а):\"...кстати, женелеки слушать невозможно, это же пытка для мозга\"...
Вам плохо от идеального звука? Нужно побольше искажений, горбатая АЧХ и ФЧХ... так и говорите, люблю срань. Wink
Найти все сообщения
 
Цитировать
dvd Не на форуме
Постоялец
*

Откуда:
Сообщений: 193
Репутация: 0
Re: Слепой тест акустических кабелей (гражданская инициатива) / 07-03-2009 06:09
Leherkot, непонятно что вы пытаетесь доказать. Что нет разницы между межблочными, акустическими и сетевыми кабелями разных производителей и цены? Вы действительно не слышите разницу между межблочными/акустическими кабелями за 20 гривен и за 200$? Unsure

Опьянение есть добровольное сумасшествие.<br />Аристотель
Найти все сообщения
 
Цитировать
kaliostr Не на форуме
Постоялец
*

Откуда:
Сообщений: 118
Репутация: 0
Re: Слепой тест акустических кабелей (гражданская инициатива) / 07-03-2009 06:24
(07-03-2009 01:08)Михайло link писал(а):у меня масса друзей и знакомых, которые так же делают музыку.
фамилий называть не буду, они слишком известны Улыбка среди них и владельцы студий, и известные музыканты и композиторы Улыбка
То что вы за свои слова не отвечаете я уже понял и из других тем тоже, не нужно акцентировать на этом внимание.

(07-03-2009 00:16)Михайло link писал(а):ТС неправильно поставил вопрос - он говорит \"все кабеля играют одинаково\", а народ говорит \"цена не всегда показатель звука\".
с первым утверждением согласится просто неворзможно, так как оно противоречит здравому смыслу, а со вторым невозможно не согласиться по той же причине Улыбка
Вопрос поставлен именно так как поставлен, а именно: "ВСЕ акустические кабели играют одинаково", для подтверждения, или опровержения предлагается слепой тест.

(07-03-2009 01:00)cosmos link писал(а):бла бла бла
Ну тогда обьясните феномен!
что то на Эби роад не используют китайский посяребренно-говеный провод за 0,03 сотни доллара
Точно также как и в случае с болванками CD и DVD. Есть такие понятия как "потребительские характеристики", например прочность и долговечность, как минимум. Звучание у них одинаковое, отличаются другие характеристики. Помимо этого, возможно, конкретно у этой студии нет контрактов с поставщиками из Китая, это может быть по разным причинам. Поясните где вы видите феномен.
(07-03-2009 00:17)zolotov link писал(а):Только, если можно, я- пас. Мне не хочется возюкаться при такой цене вопроса. Sad
Позиция понятна. Огласите с какой суммы вам будет интересно участие. Фигурируют на данный момент две суммы: сумма банка "против" (деньги поставленные против вас) и сумма организационного фонда (пойдет исключительно в ваш карман в случае если вы организатор).

P.S. Прошу администрацию не закрывать тему т.к. мы тут истину все таки пытаемся искать, а высшим критерием истины является практика.
Найти все сообщения
 
Цитировать
AndreyZ.S. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 1 659
Репутация: 25
Re: Слепой тест акустических кабелей (гражданская инициатива) / 07-03-2009 09:18
на хифи.ру тестировали в слепом тесте и доказали, что звучат по разному, потом правда неслышашие обвинили слышащих в браке кабеля(!!!!) то есть по сути сами признали что разница есть. Biggrin
В чем брак то непонятно - кабели звонились сигналы пропускаля .... Biggrin

Lossless для аудиофилов тут: http://www.hifitracker.com
Найти все сообщения
 
Цитировать
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
Re: Слепой тест акустических кабелей (гражданская инициатива) / 07-03-2009 09:57
Помню далекие 70-е. Жуткий дефицит на магнитофонные головки. И вот находится "благодетель", который продает нам их в 2-3 цены. Важный такой, в норковой шапке, с удостоверением обкома партии, партийный фарцовщик. Много лет позже выяснилось, что работал он там электриком. Но ведь как умел подать себя!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Artmaster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 2 256
Репутация: 249
Re: Слепой тест акустических кабелей (гражданская инициатива) / 07-03-2009 10:03
я вообще циник в кабельной теме, но мне представляется, что в нормальном сбалансированном тракте необходимо и достаточно, чтобы кабеля соответствовали остальному. с другой стороны переться можно от ерунды - присеть на подбор того или иного компонента, хоть кабелей, хоть чего еще .... кто женщин меняет как перчатки, кто часы, кто машины, кабеля .... Улыбка

Юрий
Найти все сообщения
 
Цитировать
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
Re: Слепой тест акустических кабелей (гражданская инициатива) / 07-03-2009 10:27
(07-03-2009 10:03)artmaster link писал(а):я вообще циник в кабельной теме, но мне представляется, что в нормальном сбалансированном тракте необходимо и достаточно, чтобы кабеля соответствовали остальному. с другой стороны переться можно от ерунды - присеть на подбор того или иного компонента, хоть кабелей, хоть чего еще .... кто женщин меняет как перчатки, кто часы, кто машины, кабеля .... Улыбка
Я тоже циник. Лет этак шесть назад, поддавшись на уговоры, взялся продавать кабели одного достаточно известного бренда. Кабели не дешевые, но звучали посредственно. Акустические и межблочные кое как нашли свои хозяев, а сетевой нет. С чем его только не слушали, давали всем желающим домой, собирались с друзьями и пытались найти хоть что то, что может оправдать потраченные 300 евро. Все безрезультатно! Потом пришлось его просто подарить к дорогому комплекту, просто чтобы на глазах не мельтешил. И вот эта история напрочь отбила не только желание слушать сетевые кабели, но даже и разговаривать на эту тему, года на два. А потом интерес возобладал, и стало интересно поближе изучить эту тему. Я переслушал у себя практически все кабели, которые доступны в Украине. Поверьте, это титанический труд, отнимающий очень много времени и сил. И теперь я могу утверждать, что от качества кабелей в очень значительной степени зависит звучание всей системы. Причем, чем совершеннее система, чем она более достоверна, тем слышней на ней влияние кабелей! Это как: чем лучше у вас зрение, тем лучше вы видите что стекло в вашем окне грязное. Хотя можно смотреть и через грязное стекло, и при этом утверждать что я и так могу любоваться пейзажем за окном, и что сама реальность( за тем же окном) от этого хуже не стала. А уже вам выбирать, мыть стекла в окне, или нет!
P.S. Клиент которому подарили сетевой уабель теперь его не слушает, а купил совершенно другие, причем сознательно.
Найти все сообщения
 
Цитировать
F-dor Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Бровары
Сообщений: 111
Репутация: 0
Re: Слепой тест акустических кабелей (гражданская инициатива) / 07-03-2009 10:44
Разница есть и это - аксиома. В слухе тоже. И доказывать не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
hotkat Не на форуме
Ветеринар
*****

Откуда: я знаю ?
Сообщений: 1 680
Репутация: 41
Re: Слепой тест акустических кабелей (гражданская инициатива) / 07-03-2009 11:23
(07-03-2009 01:08)Михайло link писал(а):... спросите любого хорошего гитариста, что он думает про гитарные кабеля Улыбка гитарный кабель - часть музыкального инструмента \"гитара-кабель-комбик\" - и как часть инструмента, участвует в создании звука. влияет? влияет!
Разрешите поинтересоваться.

Кабели каких производителей обычно используют гитаристы?
И какая средняя цена за 1 п.м. такого кабеля?

Заранее спасибо.
Найти все сообщения
 
Цитировать
rob Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 835
Репутация: 233
Re: Слепой тест акустических кабелей (гражданская инициатива) / 07-03-2009 11:58
Две цитаты от уважаемых инициаторов слепого теста:
1. ...Вопрос поставлен именно так как поставлен, а именно: "ВСЕ акустические кабели играют одинаково"...(kaliostr)

2....Чтобы уточнить - я не отрицаю влияния кабеля на звук в принципе, я отрицаю влияние "направления" "прогрева" и разницы между двумя проводами с приблизительно одинаковыми параметрами сечение/сопротивление. Понятно, что если будет разительная разница в технических параметрах сопротивление/емкость, то что-то может и измениться в звуке...(Leherkot)
По-моему, немного разные позиции Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
AndreyZ.S. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 1 659
Репутация: 25
Re: Слепой тест акустических кабелей (гражданская инициатива) / 07-03-2009 12:16
да Leherkot уже сам почти поверил в провода - осталось только услышать. Happy0144

Lossless для аудиофилов тут: http://www.hifitracker.com
Найти все сообщения
 
Цитировать
palpal Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Макеевка
Сообщений: 3 407
Репутация: 286
Re: Слепой тест акустических кабелей (гражданская инициатива) / 07-03-2009 12:51
Есть разница в звучании шнурков,нет разницы-ответ "да" или "нет" никому не нужен...Вот побороться мировоззрениями,опытом,смелостью в борьбе с мифами,или еще чемто это завсегда Happy0144. Если есть утверждение,что эти нюансы хорошо различимы удифильским ухом,то ,наверняка,это можно подтвердить инструментальными методами...
Почему не выбрать контрольный тракт,пучек исследуемого материала и не прогнать через программу,изучить спектры и т.д.?Я в компах не силен,но ,думаю,это не проблема...
Ответ будет однозначным...Да,нетWinkА "лучше"-"хуже" это вопросы вкусовщины...
Но,жизненный опыт говорит,что и это нехитрое техническое действо НИКТО НИКОГДА не захочет довести до ума Grin По понятным причинам...
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 3 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS