Слепой тест акустических кабелей (гражданская инициатива)
Автор Сообщение
kaliostr Не на форуме
Постоялец
*

Откуда:
Сообщений: 118
Репутация: 0
Слепой тест акустических кабелей (гражданская инициатива) / 06-03-2009 20:07
(06-03-2009 00:41)zolotov link писал(а):Блин, потерял то место, где за узнавание проводов \"в слепую\" денег дают...
Шибко деньги нужны на обновку.
Обсудим методику?
Слушать можно и у меня.
Провода будем менять колоночные, легче ковриком накрыть. Wink
Уважаемый Золотов, признаюсь вам в своем неравнодушном отношении к поднятому вопросу. Лично я Вам не верю, как и не верю другим уважаемым, которые утверждают что слышат разницу между использованием разных акустических кабелей. Однако, дело не только в этом. Без лишнего пофоса, хочется взять на себя историческую миссию и окончательно поставить большую жируню точку в этом доселе неоднозначном вопросе.

На данный момент я бы предложил:
1) Составить методику тестирования, которая бы позволила тесту претендовать на максимальную (в идеале безоговорочную) объективность с точки зрения профильных изданий и интернет-ресурсов и самое главное здравого смысла. Обсудить правила участия.
2) Найти еще какое-то количество желающих, кроме Золотова, принять участие в слепом тесте.
3) Собрать какое то количество желающих посмотреть на это все и утвердить членский взнос (ибо без денег далеко телега не поедет).

Не оставайтесь равнодушными, господа, быть может нашими руками творится история.
Найти все сообщения
 
Цитировать
kaliostr Не на форуме
Постоялец
*

Откуда:
Сообщений: 118
Репутация: 0
Re: Слепой тест акустических кабелей (гражданская инициатива) / 06-03-2009 20:09
P.S. В рамках этой же программы можем провести слепой тест болванок, если найдутся желающие.
Найти все сообщения
 
Цитировать
kaliostr Не на форуме
Постоялец
*

Откуда:
Сообщений: 118
Репутация: 0
Re: Слепой тест акустических кабелей (гражданская инициатива) / 06-03-2009 20:18
P.P.S. Ну лично я готов, например, 100 гривен потратить просто на билет и еще пускай гривен 500 поставить на результат. Больше не готов пока не известна методика.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Михайло Не на форуме
HI-FI GURU
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 13 848
Репутация: 387
Re: Слепой тест акустических кабелей (гражданская инициатива) / 06-03-2009 20:33
вы не слышите разницу в звучании системы при замене проводов?
завидую!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Valery_Dnepr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новомосковск-Днепр
Сообщений: 2 291
Репутация: 160
Re: Слепой тест акустических кабелей (гражданская инициатива) / 06-03-2009 20:55
Миша,
Мне кажется, что пока kaliostr не представит напоказ свою систему, не стоит ему завидовать. Kiss
Найти все сообщения
 
Цитировать
kaliostr Не на форуме
Постоялец
*

Откуда:
Сообщений: 118
Репутация: 0
Re: Слепой тест акустических кабелей (гражданская инициатива) / 06-03-2009 21:08
Михайло
Valery_Dnepr

Вы не хотите заработать денег? Завидую.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Пантелеймон Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Затура
Сообщений: 918
Re: Слепой тест акустических кабелей (гражданская инициатива) / 06-03-2009 21:12
Слово "пофос" фсе сказало. Энто по нашенски. Выведем фсех кабельных чмурей на чистую воду (или лучше вотку).
Найти все сообщения
 
Цитировать
Ren Не на форуме
Постоялец
*

Откуда:
Сообщений: 454
Репутация: 0
Re: Слепой тест акустических кабелей (гражданская инициатива) / 06-03-2009 21:13
Михайло
Valery_Dnepr
Вы не хотите заработать денег? Завидую.
Видимо понимают что услуги психоаналитика обойдуться гараздо дороже.
Найти все сообщения
 
Цитировать
LOKER Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: KIEV
Сообщений: 602
Репутация: 60
Re: Слепой тест акустических кабелей (гражданская инициатива) / 06-03-2009 21:15
(06-03-2009 20:33)Михайло link писал(а):вы не слышите разницу в звучании системы при замене проводов?
завидую!
Работая в одном почтовом ящике годах эдак в 80-х в отделе метрологии принимали мы как-то с мои начальником в конструкторском отделе комнату контрольного прослушивания АС. Комната просторная заглушенная, но не как камера измерительная, а где-то на бытовом уровне, разделенная на две трети. Посредине ряд стульев для экспертов (молодые ребята с завода у кого слух подходящий), перед ними звукопрозрачный занавес, а там уже тестируемые и контрольные АС стоят и над занавесом табло с цифрами. Нам нужно было аттестовать эту комнату и один параметр не укладывался - общее сопротивление проводов питающих испытуемые АС не должно было превышать 0.1 Ом, а там было 0.4 Ома. А как всегда строительство этой комнаты нужно было закончить ещё вчера и аттестацию получить для испытания новых АС ещё давно - в общем сроки все мыслемые и немыслимые прошли. Инженер аж взмок весь, скоро эксперты будут собираться ящики обслушивать, а протоколы не подписаны, по закону и работать нельзя... Тогда он бежит на склад и притаскивает бухту медного кабеля от сварочного аппарата, ну знаете все что он из себя представляет, протянул по периметру комнаты эти пару кабелей от контрольного усилка до АС и требует замерить сопротивление, мы конечно же с ухмылкой небольшой, типа опять нам втирают очки, а как уйдем, так кабель этот он сварщикам и возвратит, но мостом померили и вроде укладывается... Подписали... Но это ещё не самое интересное дальше что было...
Набежали эксперты (подробности потом мне рассказали эти же ребята эксперты из соседнего отдела) и чтобы кабель под ногами не путался инженер ответственный за все это дело его и убрал за шторку, ну подумаешь 0,4 Ома а не 0,1 Ом - сущая ерунда. Начали тестировать новые АС и уперлись в некондиционность оных, по звуку даже хуже было чем раньше, хотя теоретически там на уровне контрольных должны быть. В общем промучавшись весьма долго и объявив перекур инженера вдруг осенило, а не подключить ли этот сварочный кабель вместо того что был раньше. А почему мне это рассказали один из парней экспертов когда все возвращались с перекура споткнувшись упал и больно ударившись высказал всё что он думает об этом кабеле прямо при всех и потом мне пожаловался, типа такая не пыльная работа подвернулас, а под ногами сварщики дебилы кабеля свои не забрали. Так вот когда опять начали гонять тестируемые АС внезапно все прошло как и было запланировано, т.е. новые АС прошли тестовые испытания в комнате контрольного сравнительного прослушивания и были приняты в серию.
Вот такая история со сварочным кабелем.
Но потом когда я это услыхал от знакомых эту историю, то типа просто так заскочил в эту лабораторию где эта комната была и смотрю этот же сварочный кабель брошенный при нас вроде как времянка и для отмазки уже был капитально утоплен в штроб на стене и стационарно выведен в рабочих точках помещения.

отнюдь не любитель советской техники (хотя и был активным участником изготовления БАМЗ), но сочувствующий...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Ren Не на форуме
Постоялец
*

Откуда:
Сообщений: 454
Репутация: 0
Re: Слепой тест акустических кабелей (гражданская инициатива) / 06-03-2009 21:29
Но потом когда я это услыхал от знакомых эту историю, то типа просто так заскочил в эту лабораторию где эта комната была и смотрю этот же сварочный кабель брошенный при нас вроде как времянка и для отмазки уже был капитально утоплен в штроб на стене и стационарно выведен в рабочих точках помещения.
Мы до сих пор в сливной бачок питьевую воду заливаем так что удивляться нечему . Можна вспомнить сколько кабельной продукции было спианерено аудиофилами с военных заводов в стране которая как все утверждают была далека от концепции "качественный проводник".
(Отредактировал 06-03-2009 в 22:02 Ren.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Garibald Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 1 284
Репутация: 152
Re: Слепой тест акустических кабелей (гражданская инициатива) / 06-03-2009 22:56
а я бы поддержал эксперимент... честно
даже деньгами
Найти все сообщения
 
Цитировать
roma-k Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 950
Репутация: 36
Re: Слепой тест акустических кабелей (гражданская инициатива) / 06-03-2009 23:18
я бы тоже с большим удовольствем поучаствовал.
хотелось бы пронаблюдать (а точнее услышать) как мой недорогой Cordial уделает всякие заумные кабелюки в n раз дороже Biggrin

но ксожалению я не киевлянин :`(
Найти все сообщения
 
Цитировать
hotkat Не на форуме
Ветеринар
*****

Откуда: я знаю ?
Сообщений: 1 680
Репутация: 41
Re: Слепой тест акустических кабелей (гражданская инициатива) / 06-03-2009 23:25
Слепой тест проводов нет смысла проводить скопом.

Такой тест каждый должен провести для себя сам в спокойной каждодневной обстановке.
Конечно при помощи кого-нибудь, кто бы переключал кабели.

Возможно после такого прозрения люди перестанут бегать по Хи-Фи-салонам и сидеть на форумах в поисках проводов, которые раздвигают сцену вглубь, акцентируют середину нижнего верха, добавляют воздуха, опускают верхи, замыливают микродинамику басов, смазывают локализацию источников звука ... и т.д. ... и т.п. ...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Snark Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 055
Репутация: 420
Re: Слепой тест акустических кабелей (гражда& / 06-03-2009 23:27
а еще можно сделать слепой тест на каком бензине едет тачило: на 95ом, 95+ или 98ом

Biggrin

и побольше людей в одну машину запихнуть..желательно незнакомую...пусть все выскажутся

Слушать музыку - это, без сомнения, один из самых
экстравагантных способов тратить деньги.
Маурисио Кагель
Найти все сообщения
 
Цитировать
vitaly Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мукачево
Сообщений: 6 206
Репутация: 653
Re: Слепой тест акустических кабелей (гражданская инициатива) / 06-03-2009 23:27
делать вам нечего-шли бы лучше работать ,да зарабатывать на приличную проволоку -так оно надежней будет всяких тестов Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
VAL Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 57
Репутация: 0
Re: Слепой тест акустических кабелей (гражданская инициатива) / 06-03-2009 23:28
Если честно...
Я уже давно не считаю нужным доказывать кому-то что нибудь..
Уверены что разницы в звучании кабелей нет - считайте,ваше право.
Проводить показательные тесты прослушивания уверен не стоит.
Как говорится-каждому свое.
И не стоит цеплять уважаемых участников форума своими острыми(как наверное вам кажется) темами.
Сходите в Цирк на свои 100 грн. и будет вам представление,которое вы хотели бы увидеть.
Найти все сообщения
 
Цитировать
rob Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 835
Репутация: 233
Re: Слепой тест акустических кабелей (гражданская инициатива) / 06-03-2009 23:32
(06-03-2009 23:28)VAL link писал(а):...Сходите в Цирк на свои 100 грн...
Biggrin
А что, билеты в цирк так подорожали? Shocked
Или это уже с буфетом? Huh
(Отредактировал 06-03-2009 в 23:35 rob.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
AndreyZ.S. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 1 659
Репутация: 25
Re: Слепой тест акустических кабелей (гражда& / 06-03-2009 23:33
на dom.hi-fi.ru подымали эту тему когдато, выслушивали даже не акустические, а межблочники!... Так вроде даже доказали... Cool

... что звучат по разному Cool
(Отредактировал 06-03-2009 в 23:42 AndreyZ.S..)

Lossless для аудиофилов тут: http://www.hifitracker.com
Найти все сообщения
 
Цитировать
vitaly Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мукачево
Сообщений: 6 206
Репутация: 653
Re: Слепой тест акустических кабелей (гражданская инициатива) / 06-03-2009 23:39
ас дс попал прямо в точку-молодец!
Найти все сообщения
 
Цитировать
roma-k Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 950
Репутация: 36
Re: Слепой тест акустических кабелей (гражданская инициатива) / 06-03-2009 23:40
а может просто некоторые боятся признаться сами себе, что в некоторой степени обманывают себя вот уже немало времени?

+ конечно же бизнес кабельный может пострадать от таких тестов публичных, где "мега" кабель 99.9999999999999999999999999999% меди за кучу денег, будет выглядеть ничем не лучше простого совкового применяемого в приборостроении скажем (это просто для примера)

п.с. у меня от деда остались кабеля еще 40х-50х г.в. применяемые в оборонке, луженая медная жила, (натуральная шелковая оплётка!) + несколько слоев изоляции. вот это я понимаю качество!
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS