Ремонт / Доработка Электроника 004
Автор Сообщение
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Ремонт / Доработка Электроника 004 / 13-03-2017 07:19
Не в обиду, Party0012 постарайтесь понять все правильно. Где-где, но здесь могу считать себя профессионалом. А стал я им только благодаря тому, что не люблил бесполезную работу, но делал ее, что бы докопаться когда чего то недопонимал и разбираться всегда хотелось, включал свои мозги всегда. А Вы пишете: "разбираться не хочется, поэтому и спрашиваю совета". Если Вы сами не хотите разбираться, то почему это за Вас должен кто то делать, тратить свое время, напрягать свои мозги?

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Yuri S , AudioMan , vtc
djoel Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 54
Репутация: 7
RE: Ремонт / Доработка Электроника 004 / 13-03-2017 18:59
я никого не заставляю напрягать мозги, описанные неисправности, на мой взгляд, достаточно тривиальны, и, следовательно, должны быть известны тем, кто профессионально занимается ремонтами
если здесь есть таковые - буду рад услышать их советы
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Ремонт / Доработка Электроника 004 / 13-03-2017 22:33
Так Вам уже посоветовали люди грамотные и с опытом: произвести ревизию емкостям, тривиальнее не бывает. Вы же не хотите слушать никого, у Вас свои взгляды, методы и железная логика: играет хорошо- значит кондеры в порядке. Даже, не смотря на наличие осциллографа и знаний, не хотите посмотреть, что там с питанием (с которого всегда нужно начинать), какие пульсации, есть ли помехи. Прежде всего по +5 в, которое питает логику 155/555 серии. А 155 серия чувствительна к помехам. И бывают такие помехи, которые Вы можете и не увидеть своим осциллографом.
И что говорить вообще, если у Вас грязное питание, хаотично проявляющиеся неисправности, то Вам тут до бесконечности будут искать причину.
И вообще, поверьте, данные аппараты ВСЕ нуждаются в ПОЛНОМ ТО. Да же если они вроде как в рабочем состоянии. По электронике- замена всех электролитов и керамических К-10 (красные флажки). По механике- абсолютно все узлы нужно разбирать до винтика, все перечистить, отполировать, смазать в определенных местах определенными смазками, собрать обратно и настроить.
Например, вот так делается ТО блоку головок, есть у него и другие видео, вдруг Вам и понравится:
https://www.youtube.com/watch?v=uX9PJ9ZmWdg&t
Давно заметил: как к технике относишься, особенно аналоговой- так она потом и работает.
И никак иначе. Иначе- это полная дрочь, будете лампичить его всю жизнь, как долбанные Жигули. То электролит советский, 30 летний оборвется/коротнет, и не только К50-6, но и к50-35 Ваш любимый то же, то конденсатор типа к-10(красный флажок) коротнет/оборвется, потом другой электролит и/или К10... потом устраните, а такое же вылезет еще где то, то ролик какой нибудь загудит, то подшипник, то электромагнит какой нибудь подклинит... и т.д и т.п.
Проверено это все уже не раз на своем и чужом опыте.

https://www.youtube.com/watch?v=K8hhiBTArzQ&t
(Отредактировал 13-03-2017 в 22:36 Andrastra.)

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: AudioMan , thunder , DjAndy
djoel Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 54
Репутация: 7
RE: Ремонт / Доработка Электроника 004 / 14-03-2017 14:30
(13-03-2017 22:33)Andrastra писал(а):  не хотите посмотреть, что там с питанием (с которого всегда нужно начинать), какие пульсации, есть ли помехи. Прежде всего по +5 в, которое питает логику 155/555 серии. А 155 серия чувствительна к помехам. И бывают такие помехи, которые Вы можете и не увидеть своим осциллографом.
И что говорить вообще, если у Вас грязное питание, хаотично проявляющиеся неисправности, то Вам тут до бесконечности будут искать причину.
вот в этой части полностью с Вами согласен, питание посмотрю обязательно, и номинальное значение, и пульсации

одно дело менять все подряд, другое дело замена по жизненно важным показаниям)

механику почистил и смазал, кроме движка и тонвала, надо почитать, куда там лить и что лить, жидкость вязкую заменил, усилия натяжения проверю позже, после того, как разберусь с электроникой правого узла натяжения или управления мотором

вопросы задал заранее, сегодня начну потихоньку заниматься магнитофоном, поменяю К50-6 на новые, К50-35 пока трогать не буду

аппарат не мой, чиню для знакомого, вообще не хотел заниматься этим ремонтом, ибо брать дорого с знакомого не комильфо, а за бесплатно разбираться во всем этом нет времени и желания

зы. за видео спасибо, Алексей Сидякин, безусловно, товарищ авторитетный, но разбирать и вымачивать в растворителе экраны я, конечно же, не стану, магнитофон этого просто не требует
Да, после того, как устраню неисправности, обязательно проверю по ЧВНу азимут) ЧВН у меня имеется, храню бережно, из дома не выношу)
(Отредактировал 14-03-2017 в 14:34 djoel.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Andrastra
djoel Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 54
Репутация: 7
RE: Ремонт / Доработка Электроника 004 / 16-03-2017 11:59
Ну что, вчера заменил подстроечник и конденсаторы в БУ ведущим двигателем, в блоке управления, в правом датчике движения ленты и в индикаторе.
Из замененных два кондера были с утечкой, один с подозрением на утечку. Из купленных кондеров Hitano один оказался дохлый, анреспект производителю.
Все болячки (проблемы с включением раб хода, перемоток, реверса, плавающая скорость тонвала, неправильная работа в режиме воспроизведения рабочего двигателя) прошли.
То есть замена кондеров таки помогла, правда, при наличии знаний и опыта, было бы достаточно заменить три из них, но поскольку изучать логику работы было явно дольше, чем поменять все конденсаторы....
Признаю, что был неправ и что замена дала эффект)
Свое нежелание делать это сразу могу объяснить нежеланием и ленью, а также отсутствием в доме запаса этих самых конденсаторов, за которыми пришлось ехать в магазин, но оно того стоило. Надеялся, что знающие с лету дадут наводку, что могло сдохнуть, но увы.
Все равно результатом доволен. Жду распечатанного Котова и инструкцию по ремонту-настройке, заменю часть электролитов в звуковом тракте, отрегулирую механику, и начну настройку звукового тракта, тракт воспроизведения вполне себе живой, запись еще не проверял.
Теперь пара вопросов.
Есть лента 1 КГц для проверки детонации, но нет частотомера (подарил лет 10 назад), китайских мультиметров тоже рядом не наблюдается, может, есть другие методы для настройки скорости? Я уже думаю, может, попробовать записать на кварцованом Олимпе 1 КГц, и выставить скорость на слух, сравнивая звучание с генератором?
Или поставить два магнитофона последовательно, как в двухтонвальных Техниксах, и смотреть, чтобы не было петли и излишнего натяжения.
Думал, может может использовать фигуры Лиссажу, но проще, наверное, купить китайский частотомер)

И второй вопрос по смазке тонвала - разбирать не хочу, аппарат фактически без пробега, подшипник качения менять нет смысла, но мотор (втулка) не имеет отверстий для смазки. В инструкции написано очень скупо, капнуть две капли масла диаметрально, не написано, есть ли отверстия для этого, я их не увидел, возможно плохо смотрел. Двигатель снимать не хочется (не хочу трогать блок головок), разбирать его тем более, хотя, если б снял, то уже и разобрал бы.
В общем, вопрос - можно ли смазать втулку тонвала, не снимая двигатель, а чем смазать, если нет родного масла. Любая синтетика для автомобиля с вязкостью 50?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Andrastra
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Ремонт / Доработка Электроника 004 / 16-03-2017 12:42
(16-03-2017 11:59)djoel писал(а):  Есть лента 1 КГц для проверки детонации, но нет частотомера (подарил лет 10 назад), китайских мультиметров тоже рядом не наблюдается, может, есть другие методы для настройки скорости? Я уже думаю, может, попробовать записать на кварцованом Олимпе 1 КГц, и выставить скорость на слух, сравнивая звучание с генератором?
Или поставить два магнитофона последовательно, как в двухтонвальных Техниксах, и смотреть, чтобы не было петли и излишнего натяжения.
Думал, может может использовать фигуры Лиссажу, но проще, наверное, купить китайский частотомер)
Так какие есть приборы?
Найти все сообщения
 
Цитировать
vtc Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 3 242
Репутация: 210
RE: Ремонт / Доработка Электроника 004 / 16-03-2017 13:01
(16-03-2017 11:59)djoel писал(а):  Есть лента 1 КГц для проверки детонации, но нет частотомера (подарил лет 10 назад), китайских мультиметров тоже рядом не наблюдается, может, есть другие методы для настройки скорости?
Поставить на компьютер VIRTINS Multi-Instrument или что-то подобное и померить частоту на компьютере.....
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: djoel , Yuri S , Andrastra
djoel Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 54
Репутация: 7
RE: Ремонт / Доработка Электроника 004 / 16-03-2017 13:08
(16-03-2017 12:42)Yuri S писал(а):  Так какие есть приборы?
осциллограф С1-112, генератор ГЗ-118, вольтметр В3-38, но он неповерен и я очень не уверен, что он исправен. Естественно, есть китайские мультиметры для измерения постоянки.

(16-03-2017 13:01)vtc писал(а):  Поставить на компьютер VIRTINS Multi-Instrument или что-то подобное и померить частоту на компьютере.....
Спасибо, гениально, я совсем про это забыл) Видимо, так и сделаю.
(Отредактировал 16-03-2017 в 13:09 djoel.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Yuri S , Andrastra
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Ремонт / Доработка Электроника 004 / 16-03-2017 21:54
(16-03-2017 11:59)djoel писал(а):  Надеялся, что знающие с лету дадут наводку, что могло сдохнуть, но увы.
Ну так на одно следствие может быть тысяча причин.

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
djoel Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 54
Репутация: 7
RE: Ремонт / Доработка Электроника 004 / 20-03-2017 14:45
В общем, Электроника жива, все фунциклирует. Головки выставил по ЧВН-у, на слух воспроизводит неплохо, АЧХ не проверял пока, и не знаю, буду ли, хотя ленты все есть.

Выбросил микрофонный усилитель и микшер.
Еще одна инструкция http://analog.pro/tape_recorders/hou...of_record.html

Небольшой совет, тем кто будет повторять - не выбрасывайте выпаянные резисторы R20 и R22, те что по 20 КОм, припаяйте их между минусом электролитов С15, С17 и землей. Это позволит избежать возможного возбуда ОУ при плохом контакте-обрыве в потенциометре регулятора уровня записи. Инвертирующие ОУ (а у нас именно этот случай) при отсутствии источника сигнала (висящем в воздухе входе) склонны к возбуждению, т.к. при этом коэфф усиления ОУ равен единице, глубина обратной связи равна 100%, и ОУ может работать неустойчиво.

Да, и совсем не обязательно выпаивать микросхемы и всю лишнюю обвеску, достаточно выпаять два полевых транзтстора, устранить связи с микросхемами А5, А6, и перерезать питание на неиспользуемые ИМС.
Фото доработок:        

Запилил видео на память
Настройка головок лента ЧВН БАСФ
https://www.youtube.com/watch?v=LTGW...fQt4XK8XHp-r8R

Там есть еще несколько подобных видео с разными лентами.
Не могу понять, по одной ленте вроде бы задраны верха, по другой это не так очевидно.
Ну и положение по высоте - до сих пор не пойму, на что там смотреть. Опять же, две ленты и разная картинка.
Если попробовать крутить винты высоты, наверное, что то бы понял, но поскольку головки были выставлены с завода, и, как показал тест, азимут был выставлен верно, крутить их не хочу.
(Отредактировал 20-03-2017 в 16:03 djoel.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
djoel Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 54
Репутация: 7
RE: Ремонт / Доработка Электроника 004 / 20-03-2017 18:38
Расскажу, как я решил проблему с отсутствием частотомера.
Поскольку комп далеко от магнитофона, спина больная, решил проблему установкой на смартфон програмулины для измерения частоты Frequency Analyzer
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vtc
thunder Не на форуме
Гуру магнитной записи
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 3 528
Репутация: 512
RE: Ремонт / Доработка Электроника 004 / 21-03-2017 00:15
Цитата:может, есть другие методы для настройки скорости?
Ага, рулетка и секундомер. Biggrin

Коллекционирую аудиокассеты и винтажные плеера.
Найти все сообщения
 
Цитировать
djoel Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 54
Репутация: 7
RE: Ремонт / Доработка Электроника 004 / 21-03-2017 00:23
(21-03-2017 00:15)thunder писал(а):  Ага, рулетка и секундомер. Biggrin
предполагаю, что это была шутка, но все же замечу, что Соколов и Котов этот метод не рекомендуют из за погрешностей, возникающих при его использовании, да и сам метод очень затратный по времени
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Ремонт / Доработка Электроника 004 / 21-03-2017 01:41
Рекомендую: Корольков 1965 - Испытания магнитофонов. Занятная книженция.

.rar  Корольков В.Г. Испытания магнитофонов (1965).rar (Размер: 927.94 Кб / Загрузок: 10)
По методам измерений скорости прикололо:
Метод сдвига фаз:
   
Стробоскопический метод:
   

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
djoel Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 54
Репутация: 7
RE: Ремонт / Доработка Электроника 004 / 21-03-2017 01:46
1965 год, свежак! Embarrassed
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Ремонт / Доработка Электроника 004 / 21-03-2017 01:51
Старые книжки рулят! В них все понятнее и доступнее. А по теме: неужели Вы думаете, что за последние 30 лет что то изменилось в магнитной записи?

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
vtc Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 3 242
Репутация: 210
RE: Ремонт / Доработка Электроника 004 / 21-03-2017 12:52
(21-03-2017 00:23)djoel писал(а):  предполагаю, что это была шутка, но все же замечу, что Соколов и Котов этот метод не рекомендуют из за погрешностей, возникающих при его использовании, да и сам метод очень затратный по времени
Ну тут чем больше времени потратил - тем точнее измерил.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Konica Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 9 357
Репутация: 525
RE: Ремонт / Доработка Электроника 004 / 21-03-2017 13:10
(20-03-2017 14:45)djoel писал(а):  Да, и совсем не обязательно выпаивать микросхемы и всю лишнюю обвеску, достаточно выпаять два полевых транзтстора, устранить связи с микросхемами А5, А6, и перерезать питание на неиспользуемые ИМС.
Я всё лишнее убрал, это не сложно и не долго
Зато голова не болит, не используемые и не убранные элементы только путают
Найти все сообщения
 
Цитировать
djoel Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 54
Репутация: 7
RE: Ремонт / Доработка Электроника 004 / 21-03-2017 14:02
(21-03-2017 13:10)Konica писал(а):  Я всё лишнее убрал, это не сложно и не долго
Зато голова не болит, не используемые и не убранные элементы только путают
не люблю лишний труд, да и квалификация инженера-схемотехника позволяет не делать лишних движений
а так да, можно и выпаять, а микросхемы выкусить, ибо монтаж двусторонний, если есть время лишнее и желание
у меня кроме магнитофонов есть еще куча занятий, более мне интересных Biggrin

(21-03-2017 12:52)vtc писал(а):  Ну тут чем больше времени потратил - тем точнее измерил.
не факт
погрешность из за несоответствия реальной длины ленты ее номиналу с увеличением длины не уменьшается
(Отредактировал 21-03-2017 в 14:06 djoel.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Konica Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 9 357
Репутация: 525
RE: Ремонт / Доработка Электроника 004 / 21-03-2017 15:09
(21-03-2017 14:02)djoel писал(а):  не факт
погрешность из за несоответствия реальной длины ленты ее номиналу с увеличением длины не уменьшается
Может с тест-лентой и частотомером таки проще и быстрее?
(Отредактировал 21-03-2017 в 15:19 Konica.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vadimkanik63 , Andrastra


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 3 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS