Неужели все так запущено?
Автор Сообщение
heco Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: IP
Сообщений: 2 792
Репутация: 641
RE: Неужели все так запущено? / 21-10-2012 22:15
(21-10-2012 22:07)Yuri S писал(а):  Что-то в японской консерватории не то, в смысле не наше.Embarrassed

Кстати исполниние Рихтером сначала показалось вылизанно безжизненным, может ошибался?
Юрий, точно не так! Аж "мурашки" по спине, когда Рихтер исполнят, глубоко душевно, но слегка посвоему, мало кто может сравниться с ним !
(Отредактировал 21-10-2012 в 22:18 heco.)

C'est la vie !
やり手

Найти все сообщения
 
Цитировать
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Неужели все так запущено? / 21-10-2012 22:17
Разные японцы бывают. То пустота в груди, то душу выворачивают. Вот Кейко Мацуи, так до слез бывает пробирает.

Думаю не многие знают эту тетку. А послушал как-то...лучше сами послушайте.


(Отредактировал 21-10-2012 в 22:21 Yuri S.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Живой Звук , heco , etlik , aqvadim , igorilla , Slaveg
heco Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: IP
Сообщений: 2 792
Репутация: 641
RE: Неужели все так запущено? / 21-10-2012 22:24
(21-10-2012 21:55)Живой Звук писал(а):  а вообще на орган регулярно стараюсь ходить. у нас есть признанный чичерин. я слышал, как он цыганочку с выходом исполнялBiggrin. ему даже пъесы посвящают. он одну играл как-то, японского композитора. честно - занудствоRolleyes
банально от баха улетаю. из современных у меня к нему фрипп в сравнение проситсяLove0030
вивальди - попсово, мило и классно Happy0158

у меня в детстве был дружбан скрипач. он мне пластинки давал. их состояние было - страшный сон аудиофилаCry
помню, капричос паганини мама попросила выключить - и я таки вполне согласился.
любимая была музыка из кинофильмов 007 в исполнении лондонского бсо.
Вивальди и позиционируется в классике, как легко слушаемый понятный и запоминающийся композитор.

C'est la vie !
やり手

Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Yuri S , etlik , Saburov , Сергей из Харькова
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: Неужели все так запущено? / 21-10-2012 22:26
(21-10-2012 22:11)Живой Звук писал(а):  японский шизодрон, в смысле авангард, самый шизоидный.
Спасибо за информацию. Party0012 Интересная музыка. Легкая и расслабляющая. Правда немного нудноватая. Попробую поискать что они еще играли.
(Отредактировал 21-10-2012 в 22:27 VladimirNB.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Живой Звук , heco
Живой Звук Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Сумы
Сообщений: 756
Репутация: 167
RE: Неужели все так запущено? / 21-10-2012 22:30
(21-10-2012 22:17)Yuri S писал(а):  Думаю не многие знают эту тетку. А послушал как-то...лучше сами послушайте.
carry me caravan, take me away
Happy0065
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: etlik
penderecki Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецк
Сообщений: 367
Репутация: 88
RE: Неужели все так запущено? / 22-10-2012 15:21
(21-10-2012 22:05)heco писал(а):  Очень нравится 1 концерт фортепиано с оркестром П.И.Чайковсконо рояль С.Рихтер , дережор Г. В Караян, просто волшебное вовлечение, мастерское исполнение и гениальное произведение.Happy0144
Да, действительно, великолепное исполнение. И это при том, что во время записи происходила "война" солиста и дирижера. Караян избрал довольно медленный (по сравнению с общепринятым) темп исполнения концерта, тем не менее Рихтер сумел создать шедевр.
Для полноты картины ниже привожу перечень записей Первого концерта Чайковского в исполнении С.Рихтера с другими дирижерами:

12/3/50 - Moscow - Live - USSR State O./Anosov - VISTA VERA VVCD-00143 (CD)
5&6/6/54 - Prague - Czech P.O./Ancerl - SUPRAPHON SU 3680-2 001 (CD)
10/11/57 - Moscow - Live - USSR S.O./Rachlin - PARNASSUS PACD 96-003/4 (2CD)
24/7/59 - Leningrad - L.P.O./Mravinsky - CHANT DU MONDE LDC 278 848 (CD)
24/7/59 - Leningrad - L.P.O./Mravinsky - MUSIC & ARTS CD-776 (CD)
24/7/59 - Leningrad - L.P.O./Mravinsky - URANIA ULS 5171 (CD)
24-26/9/62 - Vienna - Vienna Symphony O./Karajan - DG 447 420-2 (CD)
25/4/69 - Moscow - Live - Moscow State S.O./Kondrashin - BRILLIANT CLASSICS 9199 (10CD)
25/4/69 - Moscow - Live - Moscow State S.O./Kondrashin - REVELATION RV 10057 (CD)

Это все записи концерта, изданные официально на CD. Нахожу их не менее интересными.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: eduard
penderecki Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецк
Сообщений: 367
Репутация: 88
RE: Неужели все так запущено? / 30-01-2013 12:31
Вчера хотел написать пару строчек в теме о классической музыке, и не смог ее найти Sad Судя по всему, ее полностью снесли.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Ineey Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Симферополь
Сообщений: 579
Репутация: 194
RE: Неужели все так запущено? / 30-01-2013 16:12
То, что я слушал из классики вчера:
Валентин Сильвестороа - 2003 - Metamusic; Postludium
The Glass Chamber Players - 2010 - Schoenberg & Glass
Schumann, String Quartets 1 & 3, Op 41 - Zehetmair Quartet
Schubert & Schoenberg By Alfredo Perl
John Cage - 1997 - The Seasons
Кстати, недавно, в разговоре с человеком услышал, что классика не так интересна как рок, поскольку в ней нет драйва...
а, я вот от рока устал...
(Отредактировал 30-01-2013 в 16:14 Ineey.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: eduard
Aram Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луганск - Москва
Сообщений: 874
Репутация: 342
RE: Неужели все так запущено? / 31-01-2013 16:20
Я тоже ту тему читал, но не отписывался. Классическую музыку начал слушать относительно недавно, около полутора лет назад, когда мне было уже 28 лет. Тогда-же начал целенаправленно покупать диски с записями классических произведений.
(Отредактировал 31-01-2013 в 16:26 Aram.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Comandante
penderecki Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецк
Сообщений: 367
Репутация: 88
RE: Неужели все так запущено? / 31-01-2013 20:55
Очень рад за Вас, ведь впереди столько замечательных музыкальных открытий!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Aram Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луганск - Москва
Сообщений: 874
Репутация: 342
RE: Неужели все так запущено? / 31-01-2013 22:12
pederecki, огромное спасибо! Кстати, классическую музыку я начал слушать благодаря своим любимым рокерам - Deep Purple. Узнал, что Джон Лорд и Риччи Блэкмор очень уважают Баха и Бетховена, используют их музыку в своих произведениях, Ян Гиллан рассказывал историю Фредерика Шопена. И тут мне стало интересно, какую музыку любят мои любимые музыканты и понеслась. Теперь слушаю классику с не меньшим удовольствием, чем классический рок. И ещё, кому интересно, послушайте четвёртую часть 9-й симфонии А. Дворжака и песню Scorpions "Thunder And Lightning". Недавно обнаружил, но, вроде, Скорпы "слизали" основной рифф из этой композиции.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: penderecki , Comandante
penderecki Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецк
Сообщений: 367
Репутация: 88
RE: Неужели все так запущено? / 01-02-2013 09:53
Замечательно, что Вы, благодаря любимым исполнителям, расширяете круг своих музыкальных интересов!
Я, к сожалению, не могу похвастаться такими разносторонними музыкальными предпочтениями. Как начал слушал классическую музыку 17 лет назад, так уже ничего другое в голову не лезет Улыбка
По поводу заимствования темы симфонии "Из Нового света" Дворжака, что-то читал. Довольно часто различные исполнители обрабатывают на свой манер темы из классических произведений. В результате, иногда, получаются интересные композиции.
(Отредактировал 01-02-2013 в 11:24 penderecki.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
penderecki Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецк
Сообщений: 367
Репутация: 88
RE: Неужели все так запущено? / 01-02-2013 11:30
(30-01-2013 16:12)Ineey писал(а):  Кстати, недавно, в разговоре с человеком услышал, что классика не так интересна как рок, поскольку в ней нет драйва...
а, я вот от рока устал...
Сравнивать такие различные напрвления в музыке не корректно. "Драйв", бузусловно есть как в классической музыке, так и в любой другой, раз столько людей слушают такую музыку. Что понимать под этим самым словом - драйв?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Ineey Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Симферополь
Сообщений: 579
Репутация: 194
RE: Неужели все так запущено? / 01-02-2013 14:07
драйв... ну это когда исполнители пребывают в творческом кстазе,
слушателей прёт и колбасит, шерсть дыбом, в общем, здорово, а, если в большой толпе, то до неистовства, известно толпа как ребёнок и в хорошем и плохом смыслах Happy0144
Когда сердце подкатывает к горлу и на глазах слёзы, это, скорее, катарсис. От драйва балдёж, а κάθαρσις сродни отпущению грехов, душевному очищению, заботливо отправлено древними греками в Европу. Драйв же, скорее, связан с товарищами вкалывавшими когда-то на побережьях Mississippi. Я, разумеется, далёк от того наивного максимализма, утверждать, что слушая рок нельзя пережить катарсис, можно.., но драйва в нём больше. Причём, тем, кто привык шоб "штырило", перейти на уровень, когда передаётся душевный опыт, или тем паче духовный, ой как не просто... всё время не будет хватать драйва...
Я помню, как-то в разговоре с одним человеком, принадлежащим ещё к "той" культуре (не из учебников и книг), услышал довольно неприятное для меня, в те времена, мнение об аудиофилах, как людях тратящих немалые средства и силы для того, что бы продолжать оставаться слушателями на уровне подростковой протестной музыки шеститесятых... К примеру, профессиональные музыканты, способны оцениить мастерство исполнения в классике и с Ютуба.
Джон Кейдж, как-то сказал, что больше симфонии Бетховена, ему нравится перезвон колокольчиков пасущихся коров. Я вот, в общем понимаю, что имелось в виду. Когда множество серьёзных дядек методично выпиливает сосредоточенно вперив взоры в партитуру, это, что... перформанс? Ведь музыка, это то, что "происходит", то что неповторимо, как нельзя повторить перезвон колокольчиков на фоне всего живого, звучащего летним погожим днём для отдыхающего в тени раскидистого дерева слушателя.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Grotesk77
Slaveg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 032
Репутация: 178
RE: Неужели все так запущено? / 01-02-2013 14:12
(01-02-2013 11:30)penderecki писал(а):  
(30-01-2013 16:12)Ineey писал(а):  Кстати, недавно, в разговоре с человеком услышал, что классика не так интересна как рок, поскольку в ней нет драйва...
а, я вот от рока устал...
Сравнивать такие различные напрвления в музыке не корректно. "Драйв", бузусловно есть как в классической музыке, так и в любой другой, раз столько людей слушают такую музыку. Что понимать под этим самым словом - драйв?
это когда "мурашки" под кожей

If you want you do, but if don't want not do.
Найти все сообщения
 
Цитировать
penderecki Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецк
Сообщений: 367
Репутация: 88
RE: Неужели все так запущено? / 01-02-2013 15:31
Цитата:драйв... ну это когда исполнители пребывают в творческом кстазе,
слушателей прёт и колбасит, шерсть дыбом, в общем, здорово, а, если в большой толпе, то до неистовства, известно толпа как ребёнок и в хорошем и плохом смыслах Happy0144
Когда сердце подкатывает к горлу и на глазах слёзы, это, скорее, катарсис. От драйва балдёж, а κάθαρσις сродни отпущению грехов, душевному очищению, заботливо отправлено древними греками в Европу.
Замечательно написано. Я уже как-то писал в снесенной теме, позволю себе повторить:
"Если начинать разговор о различных исполнителях, то в конце концов мы неизбежно прийдем к самому главному - к отношению артиста к целям, сути, смыслу музыки.
В самом деле, что такое концерт? В чем смысл выступления музыканта перед публикой?
Концерт доставляет удовольствие. Приносит отдых. Обращаясь к нашим чувствам, музыка их облагораживает. Все это так. Но есть высшая цель концерта, которую высказала Маргарита Лонг: "Концертная эстрада - кафедра истины, откуда должно исходить доброе слово. Миссия артиста - убеждать...Концерт представляет собой усилие убеждения, своего рода проповедь".
Исполнение должно влиять на человеческую сущность, как об этом мечтали Бетховен, Лист, Чайковский, и т.д. Исполнение должно заставить забыть о буднях жизни, пробудив лучшее, возвышенное, что есть в человеке."

Цитата:Джон Кейдж, как-то сказал, что больше симфонии Бетховена, ему нравится перезвон колокольчиков пасущихся коров. Я вот, в общем понимаю, что имелось в виду. Когда множество серьёзных дядек методично выпиливает сосредоточенно вперив взоры в партитуру, это, что... перформанс? Ведь музыка, это то, что "происходит", то что неповторимо, как нельзя повторить перезвон колокольчиков на фоне всего живого, звучащего летним погожим днём для отдыхающего в тени раскидистого дерева слушателя.
Если выпиливают - то это, скорее всего, бездарные исполнители... Действительно - великолепное исполнение это что-то неповторимое и надолго запоминающееся. Но только в том случае если артист(ы) смогли раскрыть замысел композитора и исполнили его "как последний раз в жизни". Таких исполнителей очень немного. Я бы назвал их исполнители - соавторы.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Slaveg , Grotesk77
Slaveg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 032
Репутация: 178
RE: Неужели все так запущено? / 01-02-2013 15:37
Sex Pistols вообще играть не умели. Три аккорда. Но драйва у них было выше крыши

If you want you do, but if don't want not do.
Найти все сообщения
 
Цитировать
AlexanderTD Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 505
Репутация: 172
RE: Неужели все так запущено? / 01-02-2013 15:54
Интересно что чем выше растет уровень системы и её звучания, тем чаще стал слушать классику и вообще всяческую оркестровую музыку, оперу и т.д. Сначала больше как тест потому что все это часто записано намного лучше популярных групп, а потом начал привыкать и все чаще возвращаться к таким композициям. С джазом прибилизетльно то же самое Улыбка
Сначала дивился голографичности колокольчика на какой-то записи, следом оказалось что и пианино теперь звучит масштабно и полновесно и с звучанием этих инструментов начала передавать и некая эмоциональная составляющая которая видимо всегда там присутствовала, но не могла пробиться сквозь толщу искажений Unsure
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Ineey
Ineey Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Симферополь
Сообщений: 579
Репутация: 194
RE: Неужели все так запущено? / 01-02-2013 16:30
Keith Jarrett - Sun Bear Concerts (Kyoto, november, 1976) ECM.
не мог вчера наслушаться, с эмоциональностью выше крыши, фортепиано звучит и сложно и выразительно, невольно подумалось, впечатлений, словно, от прослушки симф. оркестра.
Джаррета услышал в первый раз с Тюбика, - Paris Concert, October 17 1988:



Зорн тоже нравится, есть в нём непосредственность, импровизация, экспрессия чумовая,
(2. Latin Quarter) Naked City Live, Vol. 1, Knitting Factory 1989 :



Именно, на этом материале, Джаррет, каГбы, воспринимается душой, Зорн.., чем-то другим, кстати, только сейчас, вот, обратил внимание, - на первой картинке сосредоточенность на "переживании", а на второй "тело", нечаянный символизм...
(Отредактировал 01-02-2013 в 18:00 Ineey.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
penderecki Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецк
Сообщений: 367
Репутация: 88
RE: Неужели все так запущено? / 01-02-2013 17:38
(01-02-2013 16:30)Ineey писал(а):  Keith Jarrett - Sun Bear Concerts (Kyoto, november, 1976) ECM.
не мог вчера наслушаться, с эмоциональностью выше крыши, фортепиано звучит и сложно и выразительно, невольно подумалось, впечатлений, словно, от прослушки симф. оркестра.
Джаррета услышал в первый раз с Тюбика, - Paris Concert, October 17 1988:
Фортепиано, наверное, единственный музыкальный инструмент, с помощью которого можно "воспроизвести" оркестровую звучность всего симфонического оркестра. Правда есть одна оговорка - исполнитель должен быть Мастером. В некоторых произведениях для фортепиано соло, например 29-я соната Бетховена или Симфонические этюды Шумана, музыка звучит именно симфонично в великолепном исполнении С.Рихтера.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS