Школа и Культура прослушивания Музыки!
Автор Сообщение
P.U.L.S.E Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривий Ріг
Сообщений: 72
Репутация: 17
RE: Школа и Культура прослушивания Музыки! / 10-03-2013 10:38
voland 415,Ви мене не зрозуміли.Школа,культура і музика це як пінгвіни ,Сахара і сало - непоєднуємі речі.Той хто любить музику,то від Бога,а решта слухають круги та "рожденную на этапе" в маршрутках і їх влаштовує.Можливо ближче всіх підійшов Річард Гір в одному з відомих фільмів - АБО ТИ ПОЛЮБИШ ОПЕРУ,АБО ТИ ЗАПАМ"ЯТАЄШ ЇЇ НАЗАВЖДИ і ніякої школи,культури чи ще чогось.Просто у нього музична душа,а в неї ні.Я наприклад завжди "кушаю" музику з задоволенням,бо музика це і є задоволення.
Найти все сообщения
 
Цитировать
виртуоз Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 730
Репутация: 189
RE: Школа и Культура прослушивания Музыки! / 10-03-2013 11:08
(10-03-2013 10:38)P.U.L.S.E писал(а):  voland 415,Ви мене не зрозуміли.Школа,культура і музика це як пінгвіни ,Сахара і сало - непоєднуємі речі.Той хто любить музику,то від Бога,а решта слухають круги та "рожденную на этапе" в маршрутках і їх влаштовує.Можливо ближче всіх підійшов Річард Гір в одному з відомих фільмів - АБО ТИ ПОЛЮБИШ ОПЕРУ,АБО ТИ ЗАПАМ"ЯТАЄШ ЇЇ НАЗАВЖДИ і ніякої школи,культури чи ще чогось.Просто у нього музична душа,а в неї ні.Я наприклад завжди "кушаю" музику з задоволенням,бо музика це і є задоволення.
Культура- это то чему научили,а душа с чем человек родился, чем наделила его природа от рождения. Либо талант от Бога, либо замечательный ученик.
(Отредактировал 10-03-2013 в 11:31 виртуоз.)

Жизнь прекрасна
Найти все сообщения
 
Цитировать
Cox. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вознесенск
Сообщений: 3 584
Репутация: 276
RE: Школа и Культура прослушивания Музыки! / 10-03-2013 12:16
P.U.L.S.E Я с вами не то чтобы не согласен Улыбка .. а так сказать Абсолютно и совершенно. Biggrin
Культура! - это всеохватывающий (захватывающий) крик собственной души в догонку познанию.
Чтобы получить истинное удовольствие, нужно знать и уметь как его получить Wink . Большинство людей даже представления не имеют о том что можно получить такое удовольствие.(и насколько оно может быть огромно и захватывающе) А потому им и глубоко наложить на него. Happy0196 . Если человека научить правильно слушать музыку на хорошем тракте - только тогда он будет в состоянии понять и решить для себя культура это или дикость Ashamed0006 .

Я понимаю одну простую вещь. - что проще всего сказать Я хочу вот так, и делаю так.

каждый здоровый человек обладает отменным чувством восприятия музыки. Но он не рождается с любовью к музыке.
И даже сама музыка это культура человечества с её разнообразными стилями.
И если человек пытается бескультурно впитывать эту культуру он никогда не получит максимум того что она способна ему предоставить. Party0012
(Отредактировал 10-03-2013 в 12:17 Cox..)

аудиофилия болезнь которой хочется болеть. это как чесотка, - почесал и ещё хочется
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: petr.solo1223 , Alex_Noise , muztank
P.U.L.S.E Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривий Ріг
Сообщений: 72
Репутация: 17
RE: Школа и Культура прослушивания Музыки! / 10-03-2013 16:27
Шановний КОКС,про музику ми ніби з"ясували,школу залишимо в спокої.Ми дійсно "абсолютно и совершенно" різні.Я взагалі не уявляю як можна оприділити рівень власної культури "и решить для себя культура это или дикость".І якщо людина не може дозволити собі "слушать музику на хорошем тракте" - він дикун.Смілива заява,якщо не сказати більше.Слухати музику,насолоджуватись картинами,танцями іншими видами мистецтва так-так,я десь вже чув, що кожна куховарка може керувати країною...,а я просто сиджу,давлю для Вас на клави і слухаю ZZ TOP,навіть не знаю який це рівень культури,може краще під Олдфілда чи ELO не знаю,не знаю.Прошу,повірте на слово - половині населення нашої країни музика не потрібна взагалі,як свобода.Вони просто знають,що є такі субстанції і якщо це зникне вони не помітять.Просто вони інші.Не гайте "куме" часу,цьому не можна навчити.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: виртуоз , Alex_Noise
muztank Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 398
Репутация: 300
RE: Школа и Культура прослушивания Музыки! / 10-03-2013 18:53
Уровань аудиокультуры-это не когда вы ограничиваетесь восприятием мелодии,льющейся в примитивном качестве из посредственного тракта.а в ссотоянии представлять-что за инструменты ее сложили,вплоть до особенностей этих инструментов.Определить в каком настроении музыканты работают...
Если слушатель элементарно не может отличить скрипку от виолончели,потому что тракт не может или потому что слушатель сам не знает чем они отличаются?Это что?
Многие даже порой не представляют,что за инструменты издают тот или иной звук,слышимый в композиции...
Молодежь,слушающие музыку на Ай-фоне в стерео режиме...Shocked Это уровень аудиокультуры или полное отсутствие какого бы то ни было уровня? Улыбка
Да тот же дап-степ.который они слушают...Они ведь даже не представляют как действительно звучит ЭТА музыка.записанная автором...И слегка ошалевают,когда им удается услышать ее в приличном разрешении.Оказывается там еще столько всего есть,чего они даже не слышали до этого никогда...

Вот и здесь похоже подразумеваем,что в факте прослушивания музыки есть как минимум немколько слоев:
-примитивно эмоциональный,определяющийся "ритмикой композиции" и воздействующий на неуправляемые сознательно реакции выделения эндорфина...Характерен большинству пользователей эквалайзеров... /никого не хотел обидеть Party0012 Шутка юмора... Biggrin/
-сознательное прослушивание,когда человек хочет слышать смысловой замысел композитора...Ну это ,естественно к серьезной музыке применимо...Но слушатель в лучшем случае услышит-не слажал ли кто тонально...
-сознательное глубокое прослушивание с анализом применяемых в композиции инструментов.Как минимум :какие инструменты ответственны за издание того или иного звука.
-еще более глубокое-рассмотрение индивидуальтных особенностей примененных инструментов,наличие пространства вокруг них.Т.е. вовлечение в атмосферу студии,где музыканты работают...
-ну и еще выше-рассматриваем дотошно заодно и размещение музыкантов в пространстве,технику записи обсуждаем,кляня звукорежиссера,который записал нравящуюся нам музыку не нравящимся нам способом...Biggrin

Образно наверное-где то так...
Каждый сам смотрите-к какому уровню себя отнести Улыбка
Party0012
Так что уровень аудиокультуры подразумевает не просто эмоциональное воздействие поверхностных слоев музыкальной композиции,но и осознание кто и как для вас эту музыку играет.Именно тогда эмоциональное восприятие расцветает более богатым букетом красок аудиообразов...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Cox. , Вадимыч , TarasVIP , gregory
cunnilinux Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: киев
Сообщений: 226
Репутация: 50
RE: Школа и Культура прослушивания Музыки! / 10-03-2013 22:03
(10-03-2013 18:53)muztank писал(а):  ...в факте прослушивания музыки есть как минимум немколько слоев:
-примитивно эмоциональный,определяющийся "ритмикой композиции" и воздействующий на неуправляемые сознательно реакции выделения эндорфина...Характерен большинству пользователей эквалайзеров... /никого не хотел обидеть Party0012 Шутка юмора... Biggrin/
-сознательное прослушивание,когда человек хочет слышать смысловой замысел композитора...Ну это ,естественно к серьезной музыке применимо...Но слушатель в лучшем случае услышит-не слажал ли кто тонально...
-сознательное глубокое прослушивание с анализом применяемых в композиции инструментов.Как минимум :какие инструменты ответственны за издание того или иного звука.
-еще более глубокое-рассмотрение индивидуальтных особенностей примененных инструментов,наличие пространства вокруг них.Т.е. вовлечение в атмосферу студии,где музыканты работают...
-ну и еще выше-рассматриваем дотошно заодно и размещение музыкантов в пространстве,технику записи обсуждаем,кляня звукорежиссера,который записал нравящуюся нам музыку не нравящимся нам способом...Biggrin

Образно наверное-где то так...
Каждый сам смотрите-к какому уровню себя отнести Улыбка
хм. то есть получается, что эмоциональная составляющая — это примитив, живущий на самом днище, а выше — сплошная аналитика, которая и составляет собственно культуру?

весьма спорная концепция.

а как музыкант я ненавижу играть для такой публики, которая не угорает, а только выслушивает и анализирует — отдачи от такой публики в лучшем случае ноль.

kabuki sound 4ever!!11
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: viccy
VictorV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 11 474
Репутация: 612
RE: Школа и Культура прослушивания Музыки! / 11-03-2013 00:22
(10-03-2013 22:03)cunnilinux писал(а):  а как музыкант я ненавижу играть для такой публики, которая не угорает, а только выслушивает и анализирует — отдачи от такой публики в лучшем случае ноль.
это зависит от сложности материала.
если это примитивный клубняк или попса типа киркорова, то вполне естественно, что анализировать там нечего ввиду полного отсутствия самого предмета анализа. обычно достаточно прилично принять на грудь или закинуться колесами/марками и отдаться животным инстинктам.
но если это классическое произведение, то наряду с эмоциональным восприятием все равно включается аналитическое. потому что даже в самых заслушанных произведениях мы всегда находим что-то новое для себя - настолько много всего в них заложено композиторами... Улыбка

If you can't hear the Wood Effect, you can't hear!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Roulss , muztank , Alex_Noise , VNV73
muztank Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 398
Репутация: 300
RE: Школа и Культура прослушивания Музыки! / 11-03-2013 10:46
Когда вас вставляет звук виолончели,который вы либо вживую слушаете,либо в хорошем качестве в системе...Это конечно же осознанное получение кайфа.т.к. вы четко понимаете:кто и что для вас издает звук и играет...
Потому читайте глубже...Улыбка
Самый первый примитивный уровень-когда вы вообще не понимаете ктои что для вас играет,главное вставляет-клубняк там под косячек или Сердючка под пару "соточек".
И совсем иной кураж,когда вы претесь от того,как Лепс прорычал "Парус" Высоцкого или звук скрипки за душу зацепил своим неповторимым сдвижением наканифоленного смычка по струне в совокупности со звуком деки...Или саксофон завораживающе с придыханием звучит с легким призвуком клацанья клапанов... Ну и пр...
И люди не анализируют-они внимают и прутся от работы Музыканта,а не от более примитивных возбудителей производства эндорфина...Biggrin
Так что-если вы вживую умеете слушателей заразить положительным эмоциональным подъемом от звучания хороших инструментов в профессиональном исполнении,значит уже аналитика не в приоритете-слушатели в кайфе...А если вы просто демонстрируете им очередную фанеру или фонограмму,да еще и в посредственном качестве-то такая музыка для развитого меломана-ноль...пустышка...
Так что переворачивать с ног на голову,наверное,не стоит...Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Вадимыч
cunnilinux Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: киев
Сообщений: 226
Репутация: 50
RE: Школа и Культура прослушивания Музыки! / 11-03-2013 11:34
и всё же не нравится мне эта ваша гипертрофия „сознательного“ восприятия и вытеснение иррационального начала куда-то на задворки к упоротым веществами слушателям клубняка и сердючки.

нормальные люди пока ещё сочиняют музыку при помощи вдохновения, а не проектируют при помощи специального софта, как новодельные колонки Улыбка
(хотя софта для алгоритмической композиции — дохрена и больше. а вот звучит всё равно как игра детёныша низего примата на синтезаторе.)

и исполнения то же самое касается. то есть да, я могу представить себе саксофониста, который во время игры думает: «вот щас добавлю придыхания, а через 6 тактов поклацаю клапанами». проблема в том, что я не в состоянии представить себе того же саксофониста, думаещего об этом всё время.

так что настоящая музыка отличается от её рассудочно-аналитического восприятия примерно так же, как секс от учебника по технике секса.

kabuki sound 4ever!!11
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: viccy
muztank Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 398
Репутация: 300
RE: Школа и Культура прослушивания Музыки! / 11-03-2013 12:11
Вот воспитание уровня аудиокультуры и сводится к тому-что бы подсознательно понимать-перед тобой образ живого исполнителя или плоская бесцветная примитивная копия...
Ведь именно полноценные образы инструментов насыщеннее и полнее передадут задумку мызыкантов...
Не нужно упрощать до схематичного образа...
Физический объект визуально можно представить в виде:
-чертежа
-карандашного наброска
-полноцветной картины или цветной фотографии
-голографического трехмерного образа...

Где полноценнее и вкуснее?

Простой пример:
Знакомые ребята сейчас пишут очередной альбом в украинской студии...
Специально для записи гитарист одолжил гитару уровнем покруче с соответственным комбом...И вот стоя около комба звук наравится всем учатникам группы,а попадая в режиссерскую у них глаза на лоб лезут от полного несоответствия-кардинального упрощения...
Так о каком ЗВУКЕ мы с вами говорим? Ведь именно вот таким каличным конечным продуктом кормят потребителя украинские звукорежи...
То что было принесено на прослушку тестовую-вообще критики не выдерживает...Правда там еще со сведением другой красавец поигрался...

А после этого ,конечно,некоторым проще сказать:"получайте удовольствие просто от примитивной мелодии,зачем вам глубокое копание в материале?Это неикому не нужно"... Ребята-может будете лучше учиться работать хорошо?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Alex_Noise , Вадимыч
cunnilinux Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: киев
Сообщений: 226
Репутация: 50
RE: Школа и Культура прослушивания Музыки! / 11-03-2013 12:19
о! я понял! Happy0065
в некоторых кругах на этом форуме звукорежи играют ту же роль, которую играют жыдомасоны в других некоторых кругах не на этом форуме.

kabuki sound 4ever!!11
Найти все сообщения
 
Цитировать
Cox. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вознесенск
Сообщений: 3 584
Репутация: 276
RE: Школа и Культура прослушивания Музыки! / 11-03-2013 18:35
P.U.L.S.E
Цитата:Я взагалі не уявляю як можна оприділити рівень власної культури "и решить для себя культура это или дикость"
немножко выдернутая моя цитата из контекста. Но все же отвечу. Культура это прежде всего "Знание, Познание. Осознание" - заключённое в опыт. Party0012 . Человек не становится Культурным в определённой культурной среде сразу. Например в нашей Аудиофильской. так сказать большой семье. Он проходит стадии собственного обучения (школу) как улучшая свой тракт так и своё восприятие. так знакомится с разными людьми ходит на прослушки. и т.д. Школа это не обязательно - проф обучение для получения специальности Аудиофила Biggrin . Хотя я и не отрицаю что обученный Аудиофил может заняться и коммерческой деятельностью.

Сейчас 85% молодежи ходят и слушают с мобилы мп3 отвратительного качества на затычках. и 50% среднего населения слушают музыку с чего попало. Их восприятие и внимание занято другим. и нет никого кто бы их направил или окультурил в этом направлении. Они сами считают (или даже и не считают) что это им не нужно. Просто даже не задумываясь об этом.
Цитата:І якщо людина не може дозволити собі "слушать музику на хорошем тракте" - він дикун.Смілива заява,якщо не сказати більше.
не нужно преувеличивать. уже слушабельный тракт может позволить себе каждый (не совсем уж нищий) человек. а уж впоследствии по возможности повышать его. Так 80% новичков людей и поступают.
По моему дикость уговаривать и убеждать себя что я не могу себе этого позволить Mad0228 . Тогда зачем вообще жить? Хороший тракт это не обязательно килотонны валюты. И вообще почему дикарь? опять вытянуто из контекста. Если человек не хочет сознательно повышать уровень своего тракта, на то может быть много причин.
Цитата:Слухати музику,насолоджуватись картинами,танцями іншими видами мистецтва так-так,я десь вже чув, що кожна куховарка може керувати країною...,
управлять страной так сложно? Biggrin думаете? Глядя на нашего Президента я так не думаю. Nowink . Я в принципе не знаю какое удовольствие получает от этого Виктор Фёдорович. Но знаю какое получаю Я при прослушивании определённого жанра на своей стационарной системе.. и какое мой племянник и (я тоже) слушая мп3 в мобиле идя по улице (фоном).
также ходил в музей полюбоваться искусствами живописи. Даже не знаю как это все связать. Unsure
Цитата:а я просто сиджу,давлю для Вас на клави і слухаю ZZ TOP,навіть не знаю який це рівень культури,може краще під Олдфілда чи ELO не знаю,не знаю.Прошу,повірте на слово - половині населення нашої країни музика не потрібна взагалі,як свобода.Вони просто знають,що є такі субстанції і якщо це зникне вони не помітять.Просто вони інші.Не гайте "куме" часу,цьому не можна навчити.
Можно!. была бы у вас мотивация научить кума Happy0158 . Или наоборот Party0016

аудиофилия болезнь которой хочется болеть. это как чесотка, - почесал и ещё хочется
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Roulss , Alex_Noise , Вадимыч
P.U.L.S.E Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривий Ріг
Сообщений: 72
Репутация: 17
RE: Школа и Культура прослушивания Музыки! / 11-03-2013 21:06
Шановний вибачте,я лише хотів сказати,що питання поставлено дещо не коректно,тепер я після роз"яснень розумію,що не коректно - P.U.L.S.E.Стосовно культури,вважаю,щоб визначити рівень потрібні принаймні двоє (як в сексі) можливо я занадто консервативний,ще раз вибачте.
(Отредактировал 11-03-2013 в 21:15 P.U.L.S.E.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
muztank Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 398
Репутация: 300
RE: Школа и Культура прослушивания Музыки! / 12-03-2013 10:05
Цитата:По моему дикость уговаривать и убеждать себя что я не могу себе этого позволить Mad0228 . Тогда зачем вообще жить?
Happy0144
Почему то очень многие именно ТАК и считают,даже не пытаясь искать пути доступной реализации...Biggrin
А на деле ситуацию,наверное,можно править лишь одним способом-если каждый.имеющий приличную систему начнет демонстрировать окружающим преимущество приличного звучания над тем.что они бедняги каждый день слушают...Biggrin
Ведь не секрет,что многие люди просто не слышали даже-как может играть знакомая им музыка
А соотвтетственно,как можно полюбить более вкусную колбасу.когда ее даже ни разу не пробовал?Biggrin
Party0012
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Вадимыч , Alex_Noise , Igorskich
Cox. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вознесенск
Сообщений: 3 584
Репутация: 276
RE: Школа и Культура прослушивания Музыки! / 15-03-2013 13:11
Очень важно развивать в себе чувство баланса (реальной) натуральной громкости, - к субъективно (виртуально) желаемой.

если нет возможности ходить на живые концерты. то хотя бы выбираться на природу и слушать пение птиц и звуки природы. А дома иметь приблизительные звуки природы для сравнений.
если тренироваться то память очень податливо отождествляет такой параметр громкости. А это очень важно для ПОДАЧИ правильного тонального баланса звучания. Ведь сам основной тон звука это та материя которую совершенно неприемлемо завышать или занижать. Это первостепенно сказывается на реальности и натуральности (достоверности звучания) . параметры (границы основного тона звуков не так уж и велики (широки) Все остальное послезвучия, реверберации, гармоники, и т.д.
если погрешность идет из корня (тона) то что уже говорить о всем остальном (нюансах) которые ценятся аудиофилами.

аудиофилия болезнь которой хочется болеть. это как чесотка, - почесал и ещё хочется
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Alex_Noise
muztank Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 398
Репутация: 300
RE: Школа и Культура прослушивания Музыки! / 16-03-2013 19:18
А слушать нужно ТОН или музыку?
Опять же-какой тон?
У любого тона есть масса гармонических составляющих...
Потому слушать ТОН в погоне за чем?
Это развитие?
Ну не знаю...
Слушать просто в хорошем качестве и получать от этого кайф-это важно...Тогда вы в любом случае уловите фальшь,допущенную музыкантом...
Зато наверное более важно иметь представление от том какой инструмент как издает звук и чем он характерен...Тогда пожалуй придет лучшее понимание что музыкант делает с этим инструментом в попытке донести до слушателей свою музыкальную реализацию.
Опять же развитие пространственно акустических способностей.позволяющих с гораздо большей долей вероятности воспринимать рисованые аудиообразы с их размещением в пространстве...
Все ведь можно свести к тому.что вы можете сказать по прослушаной записи:сколько вы можете почерпнуть из нее информации,кроме эмоционально оформенного кайфа.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Igorskich
nisanzx Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Россия
Сообщений: 155
Репутация: 21
RE: Школа и Культура прослушивания Музыки! / 06-08-2019 08:25
Культура прослушивания музыки.
Увлекательная, интересная и познавательная беседа с инженером - разработчиком аудиотехники компании Natural Audio Юрием Грибановым и преподавателем ГИТИСа курса "Звукорежиссура культурно-массовых представлений и концертных программ» Анатолием Вейценфельдом


Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS