Как сильно может греться DVD-система? (Aiwa HT-DV90)
Автор Сообщение
Guest
Гость

 
Как сильно может греться DVD-система? (Aiwa HT-DV90) / 31-08-2002 09:15
При непродолжительом времени работы (от 25 минут) сабж (DVD-AVресивер)нагревается очень сильно, от 50 градусов Цельсия и выше. Независимо от уровня громкости. Вентиляционные отверстия открыты нормально. Эффект наблюдается только при воспроизведении дисков (любых), если слушать только радио - нет.
Что это может быть? Как лечить?
 
Цитировать
Guest
Гость

 
Re: Как сильно может греться DVD-система? (Aiwa HT-DV90) ( Геновий) / 31-08-2002 11:22
А что пишут в инструкции по поводу потребляемых токов- в состоянии покоя, при макимальной громкости, при работе радио и др?
 
Цитировать
Guest
Гость

 
Re: Как сильно может греться DVD-система? (Aiwa HT-DV90) ( AndyN) / 31-08-2002 11:59
Гм. В инструкции написан только рабочий диапазон температуры окружающей среды (5-35 по Цельсию). Потребление тока 85W, в режиме стэнд-бай - 4W.
Все остальные вещи, увы, в инструкциям к бытовой аппаратуре давно не пишут.
Единственое, что я знаю, это главным образом в ламповых усилителях нагрев сильный при любом режиме, мне непонятно именно, что греется только в случае работающего транспорта (ну, сколько он может потреблять, пару ватт максимум...) Я бы еще грешил на процессоры, декодирующие MPEG, но ведь для аудио-дисков и этого нет... Да и в конце концов, я лучшего мнения об инженерах фирмы...
 
Цитировать
Guest
Гость

 
Re: Как сильно может греться DVD-система? (Aiwa HT-DV90) ( CRAZZZZY) / 02-09-2002 09:33
Аппарат на гарантии? Если да, то волноваться нечего, хотя и неприятно. Если есть какие-то сомнения в работоспособности аппарата - то его надо гонять взад и вперед. Потом спокойнее будет. Была у меня похожая ситуация, правда с видиком Philips. После часа работы к нему с правой стороны прикоснуться нельзя было - там транс стоял да пара движков. И ничего - он продолжал себе работать, а я перестал лезть куда не надо:)))))
 
Цитировать
Guest
Гость

 
Re: Как сильно может греться DVD-система? (Aiwa HT-DV90) ( AndyN) / 02-09-2002 10:45
Да, аппарат на гарантии. Я потрясу сервис-центр, просто сейчас выходные.
Что касается беспокойства, то оно имеет 3 основные причины:
1) Греется носитель, то есть диск. Для CD-R нагрев может быть и фатальным, для DVD - не знаю, но они дюже дорогие. чтобы рисковать ;-(
2) если в конце концов аппарат накроется, то это может произойти и сразу после окончания срока гарантии ;-(
3) у меня мебель может испортиться ;-)
Относительно видака скажу примерно то же - лента очень не любит нагрева...
 
Цитировать
Guest
Гость

 
Re: Как сильно может греться DVD-система? (Aiwa HT-DV90) ( CRAZZZZY) / 02-09-2002 11:11
Спору нет, такие вещи очень неприятны, тем паче когда за аппарат отданы такие деньги. Кстати, в S&V за сентябрь с.г. твой аппарат получил победителя в тесте комплектов для ДК. И ничего о температурном режиме сказано не было. Это может быть как хорошим, так и плохим признаком - либо такой нагрев является нормой, либо....... В любом случае нечего читать в форуме всякую ерунду:) - звони в СС. Пусть у них голова болит:)

P.S. Кстати в моем видаке лента все-таки не грелась. Как это ни странно, а вот пластиковая коробочка от кассеты, оставленная ребенком у правого борта - "потекла":))
 
Цитировать
Guest
Гость

 
Re: Как сильно может греться DVD-система? (Aiwa HT-DV90) ( AndyN) / 02-09-2002 19:07
> Кстати, в S&V за сентябрь с.г. твой аппарат
> получил победителя в тесте комплектов для ДК.
Ух ты! А я не знал, да и номера этого не видел еще... ;)
> звони в СС. Пусть у них голова болит
Я просто боюсь, что они скажут, что это нормально, набираю незаинтересованных отзывов так сказать...
 
Цитировать
Guest
Гость

 
Re: Как сильно может греться DVD-система? (Aiwa HT-DV90) ( CRAZZZZY) / 03-09-2002 09:44
....гы...незаинтересованных:)))))
....по своему опыту скажу - общаться с СС можно только с позиции "дурачка", тогда все идет гладко и спокойно. Как только начинаешь показывать эрудицию, сыпать цитатами из "...Прав потребителей..." - все, рисуй крест. Жирный. А так - звони, жалуйся, скажи что боишься самовозгорания данной аппаратуры, а в квартире мебель, дети, животные...тёща, наконец:)) И т.д и т.п. И никаких наездов - закроются, как ракушка:))) Был у меня случай - ставил в свой древний "Электрон" видеовход, свежекупленный Сони с проводками-тюльпанами на телике стоял и как-то совершенно случайно тюльпан "видео" упал, и прямехонько на проводочки с питанием....а телик включен был...ну видюшка пыхнула, посыпались искры, изображение пропало раз и навсегда:)))...ну все, думаю, доигрался.....взял его и в СС - там и гооврю, мол все работало, а потом бац.....через пол-часа мне его вынесли живого и здорового, сказали видеоусилитель полетел...бывает же:))) А на той неделе в Indesit звонил, плита новая, плохо печет.:)))))) Ничего, пришел пацан, часа три с ней возился, поменял кучу деталей китайских на родные Merloni...ребенок остался доволен - ему столько железок досталось:))))) Так что - дерзайте, если есть какие-то сомнения - их надо решать в течении гарантийного срока....и удачи!:))

P.S. Кстати, S&V в продаже с прошлой недели, а я давненько ждал тестов ДК "из одной коробки", все не мог определиться с принципом ДК - взять "из одной коробки" или же компонентами.....начал вроде склоняться к компонентам, а теперь вот опять сомневаюсь........
 
Цитировать
Guest
Гость

 
Re: Как сильно может греться DVD-система? (Aiwa HT-DV90) ( AndyN) / 03-09-2002 17:36
> Кстати, S&V в продаже с прошлой недели
Хм, в Киеве пока не видел...
Если интересно, рассказываю про эпопею:
Пошел в сервис-центр (по телефону консультировать отказались). Там мне сказали, что нагрев - это нормально.
На мои робкие замечания, что "ненормально", спросили, покоробился ли у меня диск... Раз нет - то все хорошо...
На мои замечание, что там по идее нечему греться сказали, что так как система включает в себя лазер, то она должна греться, а при сильном перегреве все само отключится.
На мое замечание, что у меня перебывало масса устройст с лазером и никакие никогда не грелись, сказали, что то были обычные СД, а ДВД устроены по-другому и должны греться. (Я уже по дороге домой подумал, что лазер для ДВД имеет длину волны короче и, наверное, холоднее, ну да ладно). Я тут же заметил, что греется и при обычном СД. Промолчали...
На мое замечание, что греется слишком сильно, сказали, что я неправильно мерял, ведь использовался градусник для воздуха, а надо мерять тепло самого аппарата...
На мое последнее замечание, что раз уж воздух нагрелся до +50, то корпус нагрелся больше, а внутренности - и того больше, сказали, что, ладно, посмотрят, и забрали шарманку на неделю, изучать (видно, в наказание за мою настырность)
Большая у меня надежда лишь на то, что инженер, который в этом будет копаться, больше в этом разбирается, чем приемщик...
ЗЫ. Это не представительство "Аива", но сертифицированный ими сервис-центр (указан даже в оригинальной инструкции). Но ни в одном агрументе приемщика не говорилось об особенностях конкретного аппарата, речь шла о "вообще"...
Продолжение следует...



.djvu  triod-diy.djvu (Размер: 88.04 Кб / Загрузок: 33)
 
Цитировать
Guest
Гость

 
Re: Как сильно может греться DVD-система? (Aiwa HT-DV90) ( CRAZZZZY) / 03-09-2002 17:49
> Кстати, S&V в продаже с прошлой недели

>>Хм, в Киеве пока не видел...
...тю....а я где тогда покупал??? На м. Героев Днепра....как сейчас помню:))))
....а сервис-центр, часом, не на Вышгородской? А то имел я с ними дело....:))


.djvu  triod-diy.djvu (Размер: 88.04 Кб / Загрузок: 32)
 
Цитировать
Guest
Гость

 
Re: Как сильно может греться DVD-система? (Aiwa HT-DV90) ( CRAZZZZY) / 03-09-2002 17:50
> Кстати, S&V в продаже с прошлой недели
>>Хм, в Киеве пока не видел...

...тю....а я где тогда покупал??? На м. Героев Днепра....как сейчас помню:))))
....а сервис-центр, часом, не на Вышгородской? А то имел я с ними дело....:))
 
Цитировать
Guest
Гость

 
Re: Как сильно может греться DVD-система? (Aiwa HT-DV90) ( AndyN) / 03-09-2002 19:45
Ну, все равно не видел ;-) В киосках везде вроде августовский, на Петровке я был недавно, но как-то не интересовался...
А с-центр на Троещине...
 
Цитировать
Guest
Гость

 
Re: Как сильно может греться DVD-система? (Aiwa HT-DV90) ( CRAZZZZY) / 04-09-2002 09:03
...вроде ветка угасает.....покойся с миром:)))
 
Цитировать
Guest
Гость

 
Re: Как сильно может греться DVD-система? (Aiwa HT-DV90) ( AndyN) / 04-09-2002 21:07
>Спору нет, такие вещи очень неприятны, >тем паче когда за аппарат отданы такие >деньги.
Кстати, нашел журнал, обрадую тебя - я аппарат взял не за $550, как там написано, а за $420...
А продолжение будет, я уже письмо составил в AIWA, буду им писать, если сервис от меня отмахнется. Тем более, чо в журнале тема нагрева аппаратов обсуждалась только в связи с расположением усилителей мощности (что логично)
 
Цитировать
Guest
Гость

 
Re: Как сильно может греться DVD-система? (Aiwa HT-DV90) ( CRAZZZZY) / 05-09-2002 09:19
....ну цены в журнале явно московские - если не ошибаюсь в Эльдорадо этот аппарат чуть больше 2 тыс. грв. стоит....хотя тоже немало, между прочим:)) Тут вот интересная ситуация какая, если (не дай Боже) в приводе заклинит взятый на прокат DVDиск - кому претензии предъявлять? кто ущерб возместит? В теории такие вопросы можно решить через суд, но это ж такой геморрой, а со своего кармана деньги доставать тоже несерьезно..
 
Цитировать
Guest
Гость

 
Re: Как сильно может греться DVD-система? (Aiwa HT-DV90) ( AndyN) / 05-09-2002 11:51
Вообще, странный журнал. Цены московские (раньше они всегда ниже наших были), реклама украинская да еще с номерами страниц все попутали (сравни с содержанием). Qido какой-то странный ассортимет имеет -нет массовых моделей (возможно, это давно уже, я его пару лет не читал)...
А деньги придется доставать со своего кармана. Фишка именно в том, что неясен ответчик (думаю, это магазин). И в любом случае расходы (экспертиза, обслуживание иска и т.п) будут поболее стоимости диска. Надо, во-первых доказать причинно-следственную связь между аппаратом и поломкой диска (прямо в заклиненном виде тащит в экспертизу), во-вторых доказать, что не нарушены правила эксплуатации (скажут, что ты вентиляционные отверстия закрыл или эксплуатировал 20 часов подряд...) Плюс расходы на лекарства...
 
Цитировать
Guest
Гость

 
Re: Как сильно может греться DVD-система? (Aiwa HT-DV90) ( CRAZZZZY) / 05-09-2002 12:29
....S&V скурвился в "незалежном" варианте. Вот в прошлом номере в колонке главного редактора в заголовке обзор народного ДВД какой-то ВВК - весь журнал перерыл - нету такого....нету....А что касается разборок - так это потому что прецентдента нет, не хочет народ связываться с этим геморроем. Хотя, думаю, если б хоть раз наказали, через суд, с возмещением всех убытков.....может предпродажная подготовка велась бы получше....У меня случай был, центр AIWA NSX999....купил я его в году 93 или 94...не помню.....но больше чем пол-штуки за него вывалил, а он, падла, любимую кассету зажевал, потом еще одну....я в сервис-центр (был когда-то на Вышгородской) как на работу ходил:)).......добился только того что мне лентопротяжку поменяли...всю....а кассеты зажеванные.....TDK SA-X и Memorex Cr.....(тоже недешево стоили)....ну сам понимаешь куда они меня послали за кассетами + траснспортными расходами:)))) Вот. Такая вот грусная история:)))
 
Цитировать
Guest
Гость

 
Re: Как сильно может греться DVD-система? (Aiwa HT-DV90) ( AndyN) / 06-09-2002 21:16
Короче, сервис сказал, что 8 часов подряд гонял аппарат - эксплуатационные режимы в норме... Так сказать, издержки компоновки. Пока на этом - все.
Буду гонять в хвост и в гриву, а с нагревом пока смирюсь - придется разместить с запасом по свободному месту ;-(
 
Цитировать
Guest
Гость

 
Re: Как сильно может греться DVD-система? (Aiwa HT-DV90) ( CRAZZZZY) / 12-09-2002 10:11
...кстати, а не пробовал подключать вместо штатных сателлитов полнодиапазонную акустику?....к нагреву это не имеет отношения, просто интересно как звучит?....
 
Цитировать
Guest
Гость

 
Re: Как сильно может греться DVD-система? (Aiwa HT-DV90) ( AndyN) / 12-09-2002 10:24
Хм, в теории должно лучше. Во всяком случае, с наушниками - лучше ;-) А подходящих колонок не попалось пока, я этот вопрос задал в форуме журнала "Стерео", по поводу их статьи... Ведь надо же подобрать колонки, со случайными может быть и хуже...
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS