Катушка из медной ленты?
Автор Сообщение
aleg55555 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: около г.Ровно
Сообщений: 362
Репутация: 149
Катушка из медной ленты? / 08-12-2012 21:23
Здравствуйте.
Вопрос знающим людям.

Представьте себе самый простой кроссовер скажем вот такой. (Схема взята как типичная)
Катушка НЧ цепи намотана медным проводом.
Теперь вопрос:
Можете в кратце описать (возможно у кого то уже есть опыт) как отразится на качестве звучания если заменить данную катушку на аналогичную изготовив её из медной ленты (см.фото)?
П.с.
Возможно эта тема обсуждалась, кто то чего то читал – киньте ссылочку пожалуйста.

       
Найти все сообщения
 
Цитировать
AlexanderTD Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 505
Репутация: 172
RE: Катушка из медной ленты? / 08-12-2012 21:35
На НЧ нам по идее нужен как можно более низкий DCR. Если он сопоставим с значениями у катушки с железным сердечником такого же номинала то по идее все ок Unsure
Из того что читал тенденция такая - в трехполосках для басовиков играющих не выше 200 гц. это трата денег, а вот для двухполоски в которой мидбас играет до 2-2,5кгц - вроде как не повредит..
Сейчас собираю маленькую двухполоску в которой решил попробовать ленточную катушку - поглядим что выйдет.
Надеюсь те кто собрал гораздо больше АС отпишут о своих впечатлениях ибо тоже интересно.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ivan ivanov
aleg55555 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: около г.Ровно
Сообщений: 362
Репутация: 149
RE: Катушка из медной ленты? / 08-12-2012 21:41
Понимаю, вопрос "не особо прямоленейный", поскольку акустические тонкости сопоставимы разве, что океану, но всё же буду благодарен за ваши ответы.
Найти все сообщения
 
Цитировать
etlik Не на форуме
Диспетчер
*****

Откуда: Брест
Сообщений: 8 113
Репутация: 979
RE: Катушка из медной ленты? / 08-12-2012 22:07
хуже не будет это сто пудов, если б было всё так просто, я б беззаговорочно менял и всё Happy0144 ещё завичит конечно какого уровня система, на сколько это у вас отразиться.
(Отредактировал 08-12-2012 в 22:07 etlik.)

Белеет мой парус такой одинокий На фоне стальных кораблей.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS