Бас в стерео системе или сабвуфер!
Автор Сообщение
heco Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: IP
Сообщений: 2 792
Репутация: 641
RE: Бас в стерео системе или сабвуфер! / 17-02-2013 16:57
(17-02-2013 16:51)ЗЕРО писал(а):  А може пану елтіку поміняти квартиру, розтавити нормально акустику Biggrin . У мене такої проблематики немає -НЧ достатньо , саб не потрібен
Это из области "Дядька" с Киева! Ваше отношение к бассу это лично Ваше дело, не более того.

C'est la vie !
やり手

Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: etlik , meloman1 , serg0603
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Бас в стерео системе или сабвуфер! / 17-02-2013 16:58
(17-02-2013 16:28)VZ писал(а):  Нормальный (читаем музыкальный) динамик по своим электромеханическими свойствам не сможет играть в объеме саба
Это ещё почему? Для сабовых динамиков объём считают по тем же формулам, что для обычных НЧ.
(17-02-2013 16:28)VZ писал(а):  там применяют другие динамики с низкой добротностью которые подпердывают басом в поршневом режиме.
В поршневом режиме, насколько мне известно, работают абсолютно все НЧ динамики до 200-300Гц, независимо от их добротности и чувствительности.. То есть, пока хватает запаса прочности диффузора. А вот ходА действительно разные.
(Отредактировал 17-02-2013 в 16:59 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
radist08 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Гондурас
Сообщений: 3 426
Репутация: 93
RE: Бас в стерео системе или сабвуфер! / 17-02-2013 16:58
(17-02-2013 16:39)smirnofb писал(а):  
(17-02-2013 16:18)radist08 писал(а):  Картинки в доказательство сказанного:
А что это за картинки?
Просьба прокомментировать, от куда это? и чего это графики?

Что это за картинки?
Это картинки комплексной АЧХ, в реальной комнате.
Это не те красивые ровные графики, которые Вы можете увидеть в рекламе или паспорте на АС, измеренные в специальных камерах.
Мы - потребители, слушаем музыку не в камерах, а в своих квартирах. И, когда Вы покупаете колонку, у которой в рекламе указана идеально ровная АЧХ - в Вашей квартире эта красота на самом деле будет иметь совсем другой вид, далекий от рекламного.

Это не АЧХ какой либо отдельной колонки - это типичная картина в типичной комнате.
В интернете множество реальных графиков, снятых не камере, а в комнате в темах по акустике помещений.

Вот еще один реальный график АЧХ, и небольшая статейка с картинками и графиками, где все подробно расписано:

   

.doc  Subwoofer Placement.doc (Размер: 557.5 Кб / Загрузок: 20)
(Отредактировал 17-02-2013 в 17:01 radist08.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
heco Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: IP
Сообщений: 2 792
Репутация: 641
RE: Бас в стерео системе или сабвуфер! / 17-02-2013 17:03
(17-02-2013 16:58)radist08 писал(а):  
(17-02-2013 16:39)smirnofb писал(а):  
(17-02-2013 16:18)radist08 писал(а):  Картинки в доказательство сказанного:
А что это за картинки?
Просьба прокомментировать, от куда это? и чего это графики?

Что это за картинки?
Это картинки комплексной АЧХ, в реальной комнате.
Это не те красивые ровные графики, которые Вы можете увидеть в рекламе или паспорте на АС, измеренные в специальных камерах.
Мы - потребители, слушаем музыку не в камерах, а в своих квартирах. И, когда Вы покупаете колонку, у которой в рекламе указана идеально ровная АЧХ - в Вашей квартире эта красота на самом деле будет иметь совсем другой вид, далекий от рекламного.

Это не АЧХ какой либо отдельной колонки - это типичная картина в типичной комнате.
В интернете множество реальных графиков, снятых не камере, а в комнате в темах по акустике помещений.

Вот еще один реальный график АЧХ, и небольшая статейка с картинками и графиками, где все подробно расписано:
Это не менее субьективно, нежели рекламма производителей!
(Отредактировал 17-02-2013 в 17:05 heco.)

C'est la vie !
やり手

Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Марьяныч , etlik , meloman1
radist08 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Гондурас
Сообщений: 3 426
Репутация: 93
RE: Бас в стерео системе или сабвуфер! / 17-02-2013 17:06
(17-02-2013 17:03)heco писал(а):  
(17-02-2013 16:58)radist08 писал(а):  
(17-02-2013 16:39)smirnofb писал(а):  
(17-02-2013 16:18)radist08 писал(а):  Картинки в доказательство сказанного:
А что это за картинки?
Просьба прокомментировать, от куда это? и чего это графики?

Что это за картинки?
Это картинки комплексной АЧХ, в реальной комнате.
Это не те красивые ровные графики, которые Вы можете увидеть в рекламе или паспорте на АС, измеренные в специальных камерах.
Мы - потребители, слушаем музыку не в камерах, а в своих квартирах. И, когда Вы покупаете колонку, у которой в рекламе указана идеально ровная АЧХ - в Вашей квартире эта красота на самом деле будет иметь совсем другой вид, далекий от рекламного.

Это не АЧХ какой либо отдельной колонки - это типичная картина в типичной комнате.
В интернете множество реальных графиков, снятых не камере, а в комнате в темах по акустике помещений.

Вот еще один реальный график АЧХ, и небольшая статейка с картинками и графиками, где все подробно расписано:
Это не менее субьективно, нежели реклама протзводителей!
Реклама производителей - это объективный график, снятый в специальной камере.
График, снятый в Вашей личной комнате - тоже совершенно объективен.

Субъективность - это когда Вы станете рисовать эти графики на слух.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Dr.Faust
ЗЕРО Не на форуме
Учу Правила

Откуда: КИЇВ столиця РУСИ
Сообщений: 192
RE: Бас в стерео системе или сабвуфер! / 17-02-2013 17:06
Єдине ,хотів запитати пана quadrokotа :" В вашій системі акустика 909 ,хіба НЧ недостатньо , що Ви поставили ще і саби ?"
Найти все сообщения
 
Цитировать
quadrokot Не на форуме
Старый Кукадос
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 7 329
Репутация: 813
RE: Бас в стерео системе или сабвуфер! / 17-02-2013 17:07
ЗЕРО,дело в том,что с появлением сабов (таких,как у мНю) баса количественно практически не прибавилось. Ashamed0002
Прояснился весь диапазон,расширилась сцена,улучшилась локализация. Появился эффект присутствия на живом концерте. И это даже на классике,в записях,где субниз отсутствует по партитуре. Рок,Yello и другое,где Бас посолидней,-приобрели мощЪ и драйв,больший,чем без сабов.
Уже писал об этом пятсотмульоновтыщЪ раз:
басовый гитарный комбик-это открытый лопух от 15 дюймов+усилок+пищалка.
Потому,что бас распространяет своё влияние вплоть до ВЧ. Tongue0011
Если это правильный Бас-весь диапазон в порядке.
Имхо,конечно. Party0012
(Отредактировал 17-02-2013 в 17:09 quadrokot.)

Вивчаю ноти.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: heco , Comandante , AlexanderTD , etlik , Roulss , Вадимыч , meloman1 , kissa151
Марьяныч Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев-Харьков
Сообщений: 960
Репутация: 261
RE: Бас в стерео системе или сабвуфер! / 17-02-2013 17:07
(17-02-2013 16:18)radist08 писал(а):  [quote='Марьяныч' pid='1545206' dateline='1361098922']
Приветствую всех!
Имею сказать пару слов по теме. Biggrin
На самом деле - есть много аспектов проблемы достоверного воспроизведения баса. Остановлюсь на некоторых, наиболее важных с моей точки зрения.
1. Большинство АС не могут обеспечить достаточного количества баса (спад АЧХ).

Возражаю по П.1.
По стальным пунктам - согласен.
Вот мои доказательства.
1. Гуждеж - болезнь все ФИ систем и сабов.
Гужеж это стоячие, незатухающие колебания, возникающие в точках совпадения резонансов АС с основными модами помещения.
Таким образом, это не недостаток баса, а его избыток, на определенной частоте.

Как, следствие этого явления в диффузном поле звуковом поле возникают и точки поглощения, или дырки.
Как, правило такие дырки в стандартной комнате лежат в области мидбаса.

Не гудят АС и сабы, у которых собственная АЧХ не совпадает с комнатными модами. Или у которых спад на АЧХ не вызывает НЧ выбросов.

Картинки в доказательство сказанного:
Ваши картинки иллюстрируют взаимодействие акустической системы с помещением, не так ли?
Каким боком здесь п.1 моего поста?!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: heco , Comandante
radist08 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Гондурас
Сообщений: 3 426
Репутация: 93
RE: Бас в стерео системе или сабвуфер! / 17-02-2013 17:13
(17-02-2013 16:48)quadrokot писал(а):  radist08,извините за офф:
в огороде бузина,а в Киеве-дядька! (с)
В доказательство выкладываю фото дядьки. Ashamed0006
У меня,например,комната заводиться на нижней середине. А у Сергея,в Ужгороде "дырка" на 50 Гц.
У меня нет переизбытка баса от шести пятнашек из них две-сабовые,а у Сергея фазоинверторные Бивни не гудят.
Вот незадача?
Может в консерватории что-то подправить? (с)
Party0016
Честно говоря, я не понял - Вашего утверждения.
Что именно Вы утверждаете?
1. Что проблема гужежа не существует? Могу поспорить - существует.
2. Что в разных помещениях - основные моды находятся на разных частотах? Конечно на разных!
3. Что у Вас нет проблем баса, я верю. У меня тоже их нет.
4. ФИ Бивни не гудят. В отдельно взятом помещении могут и не гудеть. Я об этом писал - когда собственная АЧХ АС, удачно накладывается на основные комнатные моды. Согласен.

В чем незадача и что собственно подправить в косерватории?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VNV73 , Dr.Faust
heco Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: IP
Сообщений: 2 792
Репутация: 641
RE: Бас в стерео системе или сабвуфер! / 17-02-2013 17:14
radist08 Вы не перекручивайте! Эти графики от производителя рекламмой назвали именно Вы в виду их необьективности! Моя комната это одно, Ваша другое, тд.и тп. так о чем речь?

C'est la vie !
やり手

Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: quadrokot , Comandante , arcam , meloman1
ЗЕРО Не на форуме
Учу Правила

Откуда: КИЇВ столиця РУСИ
Сообщений: 192
RE: Бас в стерео системе или сабвуфер! / 17-02-2013 17:18
(17-02-2013 16:57)heco писал(а):  
(17-02-2013 16:51)ЗЕРО писал(а):  А може пану елтіку поміняти квартиру, розтавити нормально акустику Biggrin . У мене такої проблематики немає -НЧ достатньо , саб не потрібен
Это из области "Дядька" с Киева! Ваше отношение к бассу это лично Ваше дело, не более того.
В принципі я не це пропонував "Ваше отношение к бассу это лично Ваше дело, не более того". я пропонував змінити кімнату для прослуховування і розставити акустику, можливо басу буде достатньо , якщо і цього буде замало змінити акустику та інше. А те ,що мене задовольняє так це акутика з Frequency response: 16Hz–36kHz, +/-3dB
Sensitivity: 90dB/W/m
Max./min. power: 750/100W і відповідна кімната в 36 кв.м от і все Biggrin

quadrokotе , дякую за відповідь
(Отредактировал 17-02-2013 в 17:20 ЗЕРО.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Comandante Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ЧЕРНIГIВ
Сообщений: 6 664
Репутация: 741
RE: Бас в стерео системе или сабвуфер! / 17-02-2013 17:20
(17-02-2013 16:58)radist08 писал(а):  Это не АЧХ какой либо отдельной колонки - это типичная картина в типичной комнате.
Вы не поняли меня или я не понял вас, в данном случае.
График - результат нескольких слагаемых условий. Одни и те же АС, используемые в одной и той же комнате, но при изменении хотя бы одного из условий, даст совершенно другой результат, а от сюда и другой график. И нельзя все подводить под черту "типичности".
(Отредактировал 17-02-2013 в 17:21 Comandante.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: quadrokot , Марьяныч , arcam , heco , Вадимыч
quadrokot Не на форуме
Старый Кукадос
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 7 329
Репутация: 813
RE: Бас в стерео системе или сабвуфер! / 17-02-2013 17:21
radist08 ,каким образом Ваши графики противоречат п.1 у Марьяныча?
Тем же,чтто и бузина киевскому дядьке. Cry
Абы сказать?
А графики-хороши,кривульки такие прикольные. Как в консерватории. Biggrin

Вивчаю ноти.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Comandante , heco , VladimirNB , meloman1 , shpulin
Марьяныч Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев-Харьков
Сообщений: 960
Репутация: 261
RE: Бас в стерео системе или сабвуфер! / 17-02-2013 17:21
(17-02-2013 16:30)arcam писал(а):  ... А вообще... он физически возможен... низкий(20-30Гц) бас в 16м² Huh Услышать его, хоть, можно? Или же это будет не совсем то...
Апологеты баса(Марьяныч, Яникол и др.), будьте любезны, прокомментируйте...
Бас низкий возможен не только в маленькой комнате, бас от 20 Гц возможен и в очень маленькой комнате (салон автомобиля). Biggrin
Речь не "пацанячих" бубнелках, а о серьезных инсталляциях!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Comandante , arcam , quadrokot , heco , Cox. , kissa151
heco Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: IP
Сообщений: 2 792
Репутация: 641
RE: Бас в стерео системе или сабвуфер! / 17-02-2013 17:21
(17-02-2013 17:18)ЗЕРО писал(а):  
(17-02-2013 16:57)heco писал(а):  
(17-02-2013 16:51)ЗЕРО писал(а):  А може пану елтіку поміняти квартиру, розтавити нормально акустику Biggrin . У мене такої проблематики немає -НЧ достатньо , саб не потрібен
Это из области "Дядька" с Киева! Ваше отношение к бассу это лично Ваше дело, не более того.
В принципі я не це пропонував "Ваше отношение к бассу это лично Ваше дело, не более того". я пропонував змінити кімнату для прослуховування і розставити акустику, можливо басу буде достатньо , якщо і цього буде замало змінити акустику та інше. А те ,що мене задовольняє так це акутика з Frequency response: 16Hz–36kHz, +/-3dB
Sensitivity: 90dB/W/m
Max./min. power: 750/100W і відповідна кімната в 36 кв.м от і все Biggrin
Да нет Вы не в теме , саб - это не только бас ,его в стерео используют не из-за дифицита басса.

C'est la vie !
やり手

Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Comandante , Roulss
quadrokot Не на форуме
Старый Кукадос
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 7 329
Репутация: 813
RE: Бас в стерео системе или сабвуфер! / 17-02-2013 17:26
ЗЕРО,будь ласка. Пропоную Вам познайомитись з Марьянычем. Він дуже простий у відносинах. Послухайте його саби у себе,в своїй сістемі.Складіть своє враження і напішить про це на Форумі. То буде дуже гарно. Party0012

Вивчаю ноти.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ЗЕРО , heco , Comandante , Вадимыч , meloman1 , kissa151
ЗЕРО Не на форуме
Учу Правила

Откуда: КИЇВ столиця РУСИ
Сообщений: 192
RE: Бас в стерео системе или сабвуфер! / 17-02-2013 17:26
(17-02-2013 17:21)heco писал(а):  
(17-02-2013 17:18)ЗЕРО писал(а):  
(17-02-2013 16:57)heco писал(а):  
(17-02-2013 16:51)ЗЕРО писал(а):  А може пану елтіку поміняти квартиру, розтавити нормально акустику Biggrin . У мене такої проблематики немає -НЧ достатньо , саб не потрібен
Это из области "Дядька" с Киева! Ваше отношение к бассу это лично Ваше дело, не более того.
В принципі я не це пропонував "Ваше отношение к бассу это лично Ваше дело, не более того". я пропонував змінити кімнату для прослуховування і розставити акустику, можливо басу буде достатньо , якщо і цього буде замало змінити акустику та інше. А те ,що мене задовольняє так це акутика з Frequency response: 16Hz–36kHz, +/-3dB
Sensitivity: 90dB/W/m
Max./min. power: 750/100W і відповідна кімната в 36 кв.м от і все Biggrin
Да нет Вы не в теме , саб - это не только бас ,его в стерео используют не из-за дифицита басса.
Дивно , ось що пише ТС :"
я не знаю, Ян, мне кажется, что у меня не хватает баса, Опыта по басу у меня нет совсем, поэтому и приподнял такую тему.
вот думаю есть определённые мысли как его навертеть в АС но... Это просто мысли делитанта." Так мова про бас чи ні?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 563
Репутация: 212
RE: Бас в стерео системе или сабвуфер! / 17-02-2013 17:28
Радист откопал баянчик с IXBT. Только забыл, что там сказано, что сабы являются наиболее гибким звеном в стереосистеме - их можно тягать по комнате и корректировать ачх эквалайзером.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Марьяныч , Comandante , quadrokot , heco , stolyar , Serpens
Марьяныч Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев-Харьков
Сообщений: 960
Репутация: 261
RE: Бас в стерео системе или сабвуфер! / 17-02-2013 17:29
для радиста:
мой п.1 Большинство АС не могут обеспечить достаточного количества баса (спад АЧХ).
ГДЕ хоть одно слово о комнатеHuh!!! Shocked
Для одной и той же комбинации АС - комната - точка прослушивания при изменении позиции любого из участников картинка АЧХ будет меняться!
НО! Не об этом речь пока!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Comandante , quadrokot , heco , Вадимыч
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Бас в стерео системе или сабвуфер! / 17-02-2013 17:35
(17-02-2013 17:29)Марьяныч писал(а):  для радиста:
мой п.1 Большинство АС не могут обеспечить достаточного количества баса (спад АЧХ).
ГДЕ хоть одно слово о комнатеHuh!!! Shocked
Тут таки, да. Информация от Радиста вроде как правильная, но привязки к П.1 я тоже не наблюдаю.
Может он имел ввиду компенсацию завала на НЧ обычных АС комнатным усилением.?
(Отредактировал 17-02-2013 в 17:38 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 4 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS