«Мир аудиокассет» Chrome
Автор Сообщение
Temik Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Коломна
Сообщений: 65
Репутация: 7
RE: «Мир аудиокассет» Chrome / 05-09-2013 10:23
В плеере Panasonic CT-820 две настройки антишока - 10 и 45 секунд. При 10 секундном антишоке звук не ухудшается, а при 45 сек. - жмется, но как МП3 это или что-то еще (например понижение частоты и разрядности) не известно. На слух это заметно. Про это написано в user manual. Как в IRiverе это работает затрудняюсь отпветить. Но по поводу сжатия в МП3 сомнеаюсь по причине работы кодека в реальном масштабе времени при низком энергопотребелении. Сорри за оффтоп.
(Отредактировал 05-09-2013 в 10:49 Temik.)
Найти все сообщения
 
Aliks Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепр
Сообщений: 140
Репутация: 7
RE: «Мир аудиокассет» Chrome / 05-09-2013 10:56
Уважаемые форумчане, внесу некоторое разнообразие в данную ветку Biggrin
Интересует такой вопрос: магнитная лента в видеокассетах аналогична лентам в аудиокассетах? Или хуже/лучше?
Один знакомый выразил мнение, что для видеокассет шли ленты гораздо более высокого качества - по характеристикам на уровне наилучших аудиокассет, и если бы эту ленту нарезать нужной шириной и вставить в аудиокассету - то был бы отменный результат по качеству записи/воспроизведения.
Какого ваше мнение?
Найти все сообщения
 
minoltist Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Миколаїв
Сообщений: 3 824
Репутация: 448
RE: «Мир аудиокассет» Chrome / 05-09-2013 11:12
(05-09-2013 10:56)Aliks писал(а):  Один знакомый выразил мнение.
Скажем это мнение человека настолько далекого от магнитной записи, что его (мнение) даже не стоит обсуждать.
Причин очень много и их можно нагуглить.
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: voivod , Ниро , Konica
voivod Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Корсунь/Черкассы
Сообщений: 962
Репутация: 249
RE: «Мир аудиокассет» Chrome / 05-09-2013 11:20
(05-09-2013 11:12)minoltist писал(а):  
(05-09-2013 10:56)Aliks писал(а):  Один знакомый выразил мнение.
Скажем это мнение человека настолько далекого от магнитной записи, что его (мнение) даже не стоит обсуждать.
Причин очень много и их можно нагуглить.
таде можно и бобинную ленту нарезать... в кассету впихнуть... или касетную ленту посклеивать вдоль и впихнуть в видео-кассету... да что угодно можно... вопрос в том - а нужно ли? как сказал профессор Преображенский - на фига делать из собаки человека, если любая баба может его родить - раз плюнуть?
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: YURCO , wasserman , Ниро , meloman1
minoltist Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Миколаїв
Сообщений: 3 824
Репутация: 448
RE: «Мир аудиокассет» Chrome / 05-09-2013 11:29
(05-09-2013 11:20)voivod писал(а):  таде можно и бобинную ленту нарезать... в кассету впихнуть... или касетную ленту посклеивать вдоль и впихнуть в видео-кассету... да что угодно можно... вопрос в том - а нужно ли? как сказал профессор Преображенский - на фига делать из собаки человека, если любая баба может его родить - раз плюнуть?
Если даже отбросить технические характеристики ленты, то есть как минимум мегапроблема :
совершенно нетривиальная задача "порезать". С ровными кромками, что-бы она потом не продолжала "резаться" дальше в процессе эксплуатации.
В быту, или кустарно предпринимательскими подходами это невозможно.
Я уже не говорю о большей толщине и т.д.
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: igorilla , wasserman , Serge313
Aliks Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепр
Сообщений: 140
Репутация: 7
RE: «Мир аудиокассет» Chrome / 05-09-2013 11:37
Я понимаю, что нарезать ленту - это фантастика. Вопрос "зачем" тоже не стоит.
Вопрос стоял отличается ли магнитная лента видеокассет от аудиокассет?
Никто не говорит что к реализации этой идеи будет кто-то подходить, но предположение знакомого было таково, что на видеокассету тоже записывается звук (сопровождение к фильму), и когда играют в фильме саундреки, то звук очень приятный. Ответить на такой довод я ничего не смог, поэтому решил узнать у вас.
Интересует отличается ли лента и в чем принципиальное отличие не дающее возможность дать качество звука равное аудиокассетам при использовании пленки видеокассет.
Найти все сообщения
 
Slik Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 505
Репутация: 188
RE: «Мир аудиокассет» Chrome / 05-09-2013 11:41
Где то читал, что ранее писали на стерео видеомагнитофоне музыку на кассеты, но со временем было что то нет так, то ли писк появлялся или еще что то.
Хотя по характеристикам лента вроде хорошая.
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: voivod , meloman1
elias15 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 319
Репутация: 121
RE: «Мир аудиокассет» Chrome / 05-09-2013 12:34
Не бейте за оффтоп,раз уж подняли тему видиков...
У меня есть Хи-Фишный навороченный видик Панасоник,с dbx,прямым "кварцованным" приводом,отдельным дисплеем для индикаторов,частотка 20-20000 Гц,морда из алюминия и всё такоеHappy0144
Вот такой,как сверху по ссылке:

http://nationalmaclord.web.fc2.com/nv830eg.html

Правда,купил я его спонтанно (хотел концертные записи свои из 90-х погонятьFool ) и как оказалось нерабочим,вот теперь он уже с полгода лежит у мастеров (шо-там в механике кассетоприёмника глючит),но лень им заниматься похожеSad

В общем,если у кого руки растут из нужного места и хочется поизвращаться в экзотических способах аудиофилии,готов подумать об обмене на "шо-нибудь ненужное" типа старых магнитол,вертухи или сидюка,вещь-то классная,редкая и,чую,для любителя больших денег стоитBiggrin

Вот фото моего сразу после покупки.Отмытым он шикарно выглядит!
       
(Отредактировал 05-09-2013 в 12:36 elias15.)
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: meloman1
minoltist Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Миколаїв
Сообщений: 3 824
Репутация: 448
RE: «Мир аудиокассет» Chrome / 05-09-2013 12:39
Да по теме Hi-Fi записи звука на приличные видики тут даже не одна ветка была.
И в веселые 90-е много кто создавал фонотеки.
Плюсов много - 20-20 000, 3 часа записи.
Только один минус- помеха от строчной развертки убивал всю аудиофилию на корню )
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: thunder
Aliks Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепр
Сообщений: 140
Репутация: 7
RE: «Мир аудиокассет» Chrome / 05-09-2013 13:53
(05-09-2013 12:39)minoltist писал(а):  Да по теме Hi-Fi записи звука на приличные видики тут даже не одна ветка была.
И в веселые 90-е много кто создавал фонотеки.
Плюсов много - 20-20 000, 3 часа записи.
Только один минус- помеха от строчной развертки убивал всю аудиофилию на корню )
Тогда я чё то не понимаю...
Может магнитная запись аудиотракта в видиках делается не по принципу записи аудиомагнитофонов? Дык вроде в видиках тоже стоят аудиголовки записывающие/стирающие/воспроизводящие...
Вопрос тогда остается. Может кто по существу что-то сказать?
Если, теоретически, взять магнитную ленту с видеокассеты и установить в корпус аудиокассеты - будет ли действительно отличная по параметрам аудиозапись на аудимагнитофоне?
(Отредактировал 05-09-2013 в 13:55 Aliks.)
Найти все сообщения
 
minoltist Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Миколаїв
Сообщений: 3 824
Репутация: 448
RE: «Мир аудиокассет» Chrome / 05-09-2013 14:01
(05-09-2013 13:53)Aliks писал(а):  Тогда я чё то не понимаю...
Может магнитная запись аудиотракта в видиках делается не по принципу записи аудиомагнитофонов? Дык вроде в видиках тоже стоят аудиголовки записывающие/стирающие/воспроизводящие...
Вопрос тогда остается. Может кто по существу что-то сказать?
Я ответил "по существу"
(05-09-2013 13:53)Aliks писал(а):  Если, теоретически, взять магнитную ленту с видеокассеты и установить в корпус аудиокассеты - будет ли действительно отличная по параметрам аудиозапись на аудимагнитофоне?
Нет, не получиться.
Для отличной по параметрам аудиозаписи есть отличная аудиолента.
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Slik , thunder , YURCO , AudioMan
igormo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Івано-Франківськ
Сообщений: 368
Репутация: 163
RE: «Мир аудиокассет» Chrome / 05-09-2013 14:04
Видеокассеты были разные, и даже в пределах одной фирмы-изготовителя лента там стояла разная. Были и типа хай-фай стерео.
Найти все сообщения
 
Slik Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 505
Репутация: 188
RE: «Мир аудиокассет» Chrome / 05-09-2013 14:05
(05-09-2013 14:01)minoltist писал(а):  Для отличной по параметрам аудиозаписи есть отличная аудиолента.
Согласен на все 100%
Тот же TDK AR и TDK AR-Х просто отличные кассеты!
Найти все сообщения
 
thunder Не на форуме
Гуру магнитной записи
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 3 528
Репутация: 512
RE: «Мир аудиокассет» Chrome / 05-09-2013 14:05
(05-09-2013 13:53)Aliks писал(а):  Тогда я чё то не понимаю...
Может магнитная запись аудиотракта в видиках делается не по принципу записи аудиомагнитофонов? Дык вроде в видиках тоже стоят аудиголовки записывающие/стирающие/воспроизводящие...
Конечно отличается, неужели так сложно погуглить?
В аудиомагнитофонах применяется линейный способ записи, а в видеомагнитофонах наклонно-строчный, который как раз и создаёт помехи в аудио-части. Никогда не слышали про вращающийся барабан с головками?

(05-09-2013 13:53)Aliks писал(а):  Вопрос тогда остается. Может кто по существу что-то сказать?
Если, теоретически, взять магнитную ленту с видеокассеты и установить в корпус аудиокассеты - будет ли действительно отличная по параметрам аудиозапись на аудимагнитофоне?
Нет, не будет, как минимум потому, что понадобится полная перестройка магнитофона под такую ленту.
(Отредактировал 05-09-2013 в 14:08 thunder.)

Коллекционирую аудиокассеты и винтажные плеера.
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: minoltist , AudioMan
minoltist Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Миколаїв
Сообщений: 3 824
Репутация: 448
RE: «Мир аудиокассет» Chrome / 05-09-2013 14:11
(05-09-2013 14:04)igormo писал(а):  Видеокассеты были разные, и даже в пределах одной фирмы-изготовителя лента там стояла разная. Были и типа хай-фай стерео.
Да требования к лентам совершенно разные. Одна для наклонно-строчной записи ВИДЕО на высоких скоростях вращающейся головы, вторая для низко скоростной записи строго аудио.
Одни и те же (макселл, тдк....) в конце восьмидесятых уже вовсю выпускали высококачественные кассеты (ленты) и для видео и для аудио. И для каждого применения свои.
Были еще качественные ленты для компьютерной техники - и что с того ?

З.Ы. Вопрос из серии - если к ламборджини прицепить прицеп от трактора (он же крепкий, надежный такой!) - он поедет со скоростью 300 км/ч ?
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: YURCO
igormo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Івано-Франківськ
Сообщений: 368
Репутация: 163
RE: «Мир аудиокассет» Chrome / 05-09-2013 14:19
Да понятно это. Я про другое- нельзя просто писать про ленту от видеокассеты, потому что они там тоже разные были.

У меня есть 650 панас, когда-то писал музыку на него, мне нравилось. Но и качество источника и зкуковоспр. тракт были уровня ниже, чем сейчас.
ППро прицеп - может и поедет, только недолго.
(Отредактировал 05-09-2013 в 14:29 igormo.)
Найти все сообщения
 
Aliks Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепр
Сообщений: 140
Репутация: 7
RE: «Мир аудиокассет» Chrome / 05-09-2013 14:28
(05-09-2013 14:05)thunder писал(а):  
(05-09-2013 13:53)Aliks писал(а):  Тогда я чё то не понимаю...
Может магнитная запись аудиотракта в видиках делается не по принципу записи аудиомагнитофонов? Дык вроде в видиках тоже стоят аудиголовки записывающие/стирающие/воспроизводящие...
Конечно отличается, неужели так сложно погуглить?
В аудиомагнитофонах применяется линейный способ записи, а в видеомагнитофонах наклонно-строчный, который как раз и создаёт помехи в аудио-части. Никогда не слышали про вращающийся барабан с головками?
А причем тут барабан с вращающимися головками предназначенными для записи видео к аудиоголовкам видемагнитофона, которые жестко закреплены как и в аудиомагнитофоне... Поподробнее, пожалуйста, об этом.
Хорошо, а если поставить вопрос так: принцип записи аудиотракта в видеомагнитофоне отличается от принципа записи в аудиомагнитофонах?
Мужики, ну помогите спор выиграть, плиз. Мне нужны аргументы. Я то в споре занял вашу позицию, потому что нутром чую что это так, но мне нужно аргументировать свои доводы... Бутылку Рома очень хочется Biggrin
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: meloman1
Slik Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 505
Репутация: 188
RE: «Мир аудиокассет» Chrome / 05-09-2013 14:32
(05-09-2013 14:28)Aliks писал(а):  Бутылку Рома очень хочется Biggrin
За 50% от приза поможем Grin
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: meloman1 , Konica
alimaxx Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 385
Репутация: 78
RE: «Мир аудиокассет» Chrome / 05-09-2013 14:36
(05-09-2013 13:53)Aliks писал(а):  
(05-09-2013 12:39)minoltist писал(а):  Да по теме Hi-Fi записи звука на приличные видики тут даже не одна ветка была.
И в веселые 90-е много кто создавал фонотеки.
Плюсов много - 20-20 000, 3 часа записи.
Только один минус- помеха от строчной развертки убивал всю аудиофилию на корню )
Тогда я чё то не понимаю...
Может магнитная запись аудиотракта в видиках делается не по принципу записи аудиомагнитофонов? Дык вроде в видиках тоже стоят аудиголовки записывающие/стирающие/воспроизводящие...
Вопрос тогда остается. Может кто по существу что-то сказать?
Если, теоретически, взять магнитную ленту с видеокассеты и установить в корпус аудиокассеты - будет ли действительно отличная по параметрам аудиозапись на аудимагнитофоне?
Вот выписка из Википедии : Запись звукового сопровождения[править | править исходный текст]

В оригинальном VHS запись звука производится так же, как в магнитофоне вдоль края магнитной ленты неподвижными магнитными головками. Из-за невысокой скорости ленты формат обеспечивает низкое качество звукового сопровождения. Номинальный диапазон записываемых частот в режиме SP составляет 100—10000 Герц при записи сигнала стандарта 480i. Для европейского стандарта 576i с меньшей скоростью ленты эти параметры были ещё хуже, а в самом медленном режиме записи SLP верхняя частотная граница не превышает 4 кГц. Более дорогие модели видеомагнитофонов VHS позволяли записывать стереозвук на двух дорожках, а в профессиональных аппаратах была возможна раздельная запись двух каналов звука.
В 1984 году JVC дополнила формат записью частотно-модулированного стереозвука видеоголовками одновременно с видеосигналом. Технология получила название Hi-Fi Stereo и позволила увеличить частотный диапазон до 20—20000 Гц, а отношение сигнал/шум поднять с 42 до 70 децибел. При таком способе звукозаписи используется мультиплексирование, позволяющее поместить обе несущие левого и правого каналов звука в неиспользовавшийся промежуток между несущими яркости и цветности. В отличие от видеосигнала, позволяющего производить переключение между вращающимися видеоголовками во время импульсов гашения, звук непрерывен, что накладывает повышенные требования к точности механизма. Маскирование переключения головок должно быть более тщательным, чем в обычных аппаратах VHS, в противном случае в фонограмме может присутствовать низкочастотная помеха, совпадающая с полукадровой частотой.

Запись на продольной монодорожке всегда была с узким диапазоном частот , для универсальности и совместимости со всеми видиками , и если производителю удавалось выжать по верхам 12 килогерц или не дай бог 14 , они сами себе памятник ставили . А у хорошего телека по стандарту вещания макс. частота была 15 килогерц . В журнале Стерео и Видео за 1995-2000 года даже были тесты видиков , в том числе и по звуку . А про стерео написано выше. Сама модуляция и переключения с синхронизацией убивали весь звук , несмотря на широкий диапазон . Но должен отметить , звучало убедительно . У меня был видак филипсовский , с откидной мордой , двумя отдельными регуляторами уровня записи звука и индикатором наверо длиннее чем у меня щас на пионере Wink . Причем звук можно было отдельно на видеоряд наложить . ПисАл отдельно звук , для баловства . Переписывал фирменные прокатные видеокассеты . А муз программы через ресивер Техникс с долби-про лоджик звучали на те времена по крайней мере необычно и интересно . На одной из своих днюх я устроил гостям дискотеку именно под видеокассету , телек засунул на шифанер , чтоб всем было видно , а не толко слышно .... В общем до утра съели все продукты в доме , чтоб яишницу пожарить , пришлось на автопилоте пилить в магазин . Дека обиженно стояла в стороне , а сидюки только начали появляться и были ух как дОроги . Касаемо лент , они тоже даге на глаз отличались . Дешовые были почти матовые и лента забивала головы , а дорогие - глянцевые как зеркало . У некоторых видел полив как у Басфа в наклонную полосочку . Biggrin Вот когда-то в юности Орво-вскую ленту в катушках кажись от Бетакама резал на бобиннике пополам , наматывал на катушки , и писал , слушал. На цвет она была иссиня-чёрная , наверно что-то типа хрома , а я не понимал , почему вроде частотка есть , а уровни не очень , и самое главное искажения как у недомагниченной ленты . Shocked

....был у психиата...завтра он ко мне...кассеты смотреть...катушки катать... ;)
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: meloman1
thunder Не на форуме
Гуру магнитной записи
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 3 528
Репутация: 512
RE: «Мир аудиокассет» Chrome / 05-09-2013 14:38
Речь шла о создаваемых помехах. Не совсем ясно выразился. Embarrassed
Что касается предмета спора, то я уже ответил, что без перестройки тракта записи магнитофона, ничего путнего из этой идеи не получится...

Коллекционирую аудиокассеты и винтажные плеера.
Найти все сообщения
 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 174 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS