Посоветуйте СЧ динамик
Автор Сообщение
виртуоз Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 730
Репутация: 189
RE: Посоветуйте СЧ динамик / 06-05-2013 09:56
(06-05-2013 09:05)VladimirNB писал(а):  
(05-05-2013 21:34)vladli писал(а):  img-fotki.yandex.ru/get/5701/gromkogovoritel.2/0_4497b_2d9557da_L.jpg
Действительно зачетно
Многим именно такой звук и нравится. Они разукрашенность воспринимают как естественность, живость и натуральность. Это проходит со временем, особенно быстро при появлении дома хорошего источника, хороших кабелей (в том числе и сетевых обязательно!) и естественно большого количества хороших фирменных дисков.
Многие проходили подобное (и я в том числе), просто кто то проходит быстрее, а кто то задерживается на пару десятков лет.
И еще: ввиду чудовищной неравномерности как АЧХ так и ФЧХ, постоить на таких колонках систему умеющую строить трехмерную виртуальную сцену с точным расположением КИЗ, вообще невозможно. Будет просто звуковое пятно, в котором будут жить (толкаясь и наезжая один на другого) все музыканты. Говоря проще, просто каша.
А у меня лично люди пытающиеся, что то построить улучшить, создать своими руками, вызывают только уважение. Они не согласны с тем звучанием и ценником которое им дает производитель и остается только один выход создавать или улучшать заводское изделие с помощью своих познаний.И самое интересное, что некоторые авторские работы- усилителей, акустики звучат гораздо интересней заводских изделий.
(Отредактировал 06-05-2013 в 10:27 виртуоз.)

Жизнь прекрасна
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Кулибин , bobrw , Вадимыч , Cox. , ШЕРЕХ
igor1706 Не на форуме
Мамонт-Альбинос
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 1 438
Репутация: 327
RE: Посоветуйте СЧ динамик / 06-05-2013 10:12
(06-05-2013 09:52)Synthetic Man писал(а):  ScanSpeak D7608/920010 Вроде вкусненько играет, но пришлось резюк на входе его фильтра понизить. Не кричит, в вокале никаких резонансов, лёгкий купол, фиг перегрузишь, ну чё ещё надоHappy0144Party0012
Хороший середник, один недостаток - для низкого раздела он не подходит.
Его можно только от 700 hz пускать
Плюс к этому нужен еще высоко играющий мидбас
(Отредактировал 06-05-2013 в 10:36 igor1706.)

У меня соседи-психи. Ночью стучат в потолок и по батареям. Хорошо еще, что я в это время не сплю, а на баяне играю.
Найти все сообщения
 
Цитировать
N0mad Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Сумы
Сообщений: 171
Репутация: 36
RE: Посоветуйте СЧ динамик / 06-05-2013 10:25
(06-05-2013 10:12)igor1706 писал(а):  Его можно только от 700 hz пускать
Я бы даже сказал, лучше не пускать ниже 1.1 КГц. Улыбка
(Отредактировал 06-05-2013 в 10:29 N0mad.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
igor1706 Не на форуме
Мамонт-Альбинос
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 1 438
Репутация: 327
RE: Посоветуйте СЧ динамик / 06-05-2013 10:28
(06-05-2013 10:25)N0mad писал(а):  
(06-05-2013 10:12)igor1706 писал(а):  Его можно только от 700 hz пускать
Я бы даже сказал, лучше ниже 1.1 КГц не пускать. Улыбка
Зачем так высоко ?

У меня соседи-психи. Ночью стучат в потолок и по батареям. Хорошо еще, что я в это время не сплю, а на баяне играю.
Найти все сообщения
 
Цитировать
N0mad Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Сумы
Сообщений: 171
Репутация: 36
RE: Посоветуйте СЧ динамик / 06-05-2013 10:36
А, да, сорри, не туда глянул. ммм... Так от скольки до скольки его лучше?

   
Найти все сообщения
 
Цитировать
igor1706 Не на форуме
Мамонт-Альбинос
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 1 438
Репутация: 327
RE: Посоветуйте СЧ динамик / 06-05-2013 10:41
Ниже 700 нет смысла
При этом можно попытаться обойтись первым электрическим
Сверху некоторые вообще обходились без фильтра
Сшивали с пищалкой на 5000
Как по мне так 3000-4000

У меня соседи-психи. Ночью стучат в потолок и по батареям. Хорошо еще, что я в это время не сплю, а на баяне играю.
Найти все сообщения
 
Цитировать
N0mad Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Сумы
Сообщений: 171
Репутация: 36
RE: Посоветуйте СЧ динамик / 06-05-2013 10:53
(06-05-2013 10:41)igor1706 писал(а):  Сверху некоторые вообще обходились без фильтра
Кстати, это очень интересная идея, хотя и жуткое извращение. Улыбка Этот СЧ, без фильтра сверху, и ВЧ с фильтром на 4 КГц. Потом если выставить колонку под 15 градусов к себе, то получится отлично. Happy0158
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: igor1706
igor1706 Не на форуме
Мамонт-Альбинос
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 1 438
Репутация: 327
RE: Посоветуйте СЧ динамик / 06-05-2013 10:58
(06-05-2013 10:53)N0mad писал(а):  
(06-05-2013 10:41)igor1706 писал(а):  Сверху некоторые вообще обходились без фильтра
Этот СЧ, без фильтра сверху, и ВЧ с фильтром на 4 КГц.
4 маловато будет
Скорее всего выше надо
(Отредактировал 06-05-2013 в 11:00 igor1706.)

У меня соседи-психи. Ночью стучат в потолок и по батареям. Хорошо еще, что я в это время не сплю, а на баяне играю.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: Посоветуйте СЧ динамик / 06-05-2013 11:26
(06-05-2013 09:52)Synthetic Man писал(а):  http://www.audiomania.ru/driver/scanspea...html#10119
ScanSpeak D7608/920010 Вроде вкусненько играет, но пришлось резюк на входе его фильтра понизить. Не кричит, в вокале никаких резонансов, лёгкий купол, фиг перегрузишь, ну чё ещё надоHappy0144Party0012
Очень сильно смущает его узкая и не совсем линейная АЧХ. http://www.audiomania.ru/pdf/pictures/da...0010_1.pdf
Т.е. орет он на одной частоте конечно отлично. А вот остальной диапазон Nowink

(06-05-2013 09:56)виртуоз писал(а):  А у меня лично люди пытающиеся, что то построить улучшить, создать своими руками, вызывают только уважение.

И самое интересное, что некоторые авторские работы- усилителей, акустики звучат гораздо интересней заводских изделий.
Я тоже очень уважительно отношусь к людям пытающимся создать нечто новое и интересное. И сам много много лет создавал и сейчас иногда еще пытаюсь. Это очень интересный творческий процесс.
Но всегда ведь хочется и результат получить хороший. А на обсуждаемых динамиках его получить невозможно. Крик и грязь. Я их пытался приручить (по бедности тех лет) еще в начале 90-х. Но ... , впрочем это уже повторение.
Усилитель можно создать с очень хорошим звучанием и параметрами, не спорю. А вот акустику нет. На то есть очень много причин. Пишу о них постоянно, и тут повторяться нет смысла.
(Отредактировал 06-05-2013 в 11:31 VladimirNB.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: N0mad , Вадимыч , element
igor1706 Не на форуме
Мамонт-Альбинос
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 1 438
Репутация: 327
RE: Посоветуйте СЧ динамик / 06-05-2013 11:33
На графике логарифмический маштаб
Динамик довольно ровный
Для среднечастотника очень удобно когда форма ачх
в виде купола, можно обойтись фильтрами более низких порядков
За счет использования скатов самого динамика
Что дает удобство в стыковке
Естественно вышесказанное не панацея

У меня соседи-психи. Ночью стучат в потолок и по батареям. Хорошо еще, что я в это время не сплю, а на баяне играю.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: Посоветуйте СЧ динамик / 06-05-2013 11:44
(06-05-2013 11:33)igor1706 писал(а):  На графике логарифмический маштаб
Динамик довольно ровный
Для среднечастотника очень удобно когда форма ачх
в виде купола, можно обойтись фильтрами более низких порядков
За счет использования скатов самого динамика
Что дает удобство в стыковке
Естественно вышесказанное не панацея
Нужно учитывать еще и ФЧХ, а она у них очень неравномерная! И без специально спроектированных фильтров, учитывающих эти особенности, правильно сшить с остальными динамиками не получится. И фильтры первого порядка не спасают. Целостного звука не получится.
Найти все сообщения
 
Цитировать
igor1706 Не на форуме
Мамонт-Альбинос
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 1 438
Репутация: 327
RE: Посоветуйте СЧ динамик / 06-05-2013 11:52
(06-05-2013 11:44)VladimirNB писал(а):  Нужно учитывать еще и ФЧХ, а она у них очень неравномерная!
С Чего Вы взяли ? (четвертый график)
до 3000 все гуд.
С учетом его цены в 59Eur, очень неплохой выбор

   
(Отредактировал 06-05-2013 в 11:54 igor1706.)

У меня соседи-психи. Ночью стучат в потолок и по батареям. Хорошо еще, что я в это время не сплю, а на баяне играю.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Кулибин Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Гребінки, Київ.обл.
Сообщений: 2 521
Репутация: 304
RE: Посоветуйте СЧ динамик / 07-05-2013 12:44
(03-05-2013 21:09)1965 писал(а):  
(03-05-2013 11:30)Кулибин писал(а):  А скажите пожалуйста какое сопротивление у этих динамиков
Заранее благодарен
И может что то есть подобное только мощностью около 30 ВТ
Сопротивление у динамиков 4 Ом. Сущетсвует и восьмиомная версия. В постсоветские времена их тоже делали. Называли уже по другому 6ГДШ. Магнитная система этих динамиков была меньше по габариту. Надежность постсоветских динамиков упала катастрофически. Звуковую катушку пропитывали не качественным клеем и в процессе работы она расползалась. Нужно заметить что новые динамики не смотря ни на что обладали качественным звучанием. Звучание как бы ничем не получалось испортить. Когда изза рубежа к нам хлынул весь широптреб в т.ч. и динамики, то наши производители обратили внимание что буржуи както по-своему измеряют мощность. Она у них получалась в 4-5 раз больше при тех же условиях. Стало понятно что иностранцы просто занимались приписками. Для потребителя мощность является чуть ли не главным параметром при покупке. Вот покупателя и обманывали. Нашим производителям больше ничего не осталось как тоже пойти на обман, беря пример с иностранцев. Самые новые версии этого динамика назывались уже 15ГДШ или даже 20.
Самым ценным динамиком на мой взгляд является старый советский 5ГДШ-5-4. Такую пару можно извлечь из переносного кассетного магнитофона Весна 212-С. Перед установкой в магнитофон эти динамики проходили очень жесткий контроль. в магнитофоне они работали в таких условиях, что повредить их электрически было просто невозможно. Усилитель магнитофона не позволял перегрузить их по мощности.
Такими же динамиками комплектовались автомобильные приемники и автомагнитолы. Динамик вроде тот же, но такого контроля качества уже не было.

(04-05-2013 00:30)N0mad писал(а):  А насчёт третьего варианта терзают сомнения: нашёл купольник Dayton RS52-AN (из-за бугра), получается в два раза дороже Монакора, но будет ли он реально лучше? Вот в чём вопрос. Что скажете? АЧХ:
В хороший звук этого динамика я не верю. Не верю настолько, что даже 10 грн на него не поставлю. Обратите внимание как хитрый буржуин рисует график АЧХ и сравните его с графиком (пост №15). Дилетант когда смотрит на один и второй графики видит что в советского динамика он кривой, а у иностранного ровный. Для дилетанта это достаточно чтобы впасть в заблуждение. Если же внимательно присмотреться, то стает понятно, что буржуин специально растягивает горизонтальную ось и укорачивает вертикальную с конкретной целью чтобы график выглядел ровнее. Если присмотреться внимательно к графику советского динамика, то можно увидеть что неравномерность АЧХ в диапазоне 700 Гц - 10 000 Гц не превышает 7 дБ. Измеряется от самой глубокой впадины до самого высокого горба. Справедливо будет записать что неравномерность в этом диапазоне составляет +/- 3.5 дБ. Это не рекорд, хотя очень даже приличный результат. Happy0144 Присмотревшись к графику импортного динамика, можно увидеть что там приблизительно то же самое, ну может чуть чуть лучше. Следует так же учесть, что на этом графике вас уже один раз обманули и потому какие основания ему верить. В реальности все будет куда хуже и неравномерность больше. Хотя есть один нюанс. Выброс АЧХ на 13.5 кГц величиной в 25 дБ. Это просто ужас, пример того как делать нельзя. Никаким фильтром с этим горбом не справиться. Фильтр его сделает ниже, но горб все равно будет торчать. Кто-то скажет, что можно подавить его режектроным фильтром. Подавить можно, только вместе со звуком. Улыбка Попробую простыми словами объяснить как это работает. На этой частоте нужно уничтожить электроэнергию, которую генерирует усилитель. С конкретной целью чтобы она не досталась динамику. По сути это равносильно тому что изнасиловать усилитель. Неужели еще кто-то надеется, что он после этого будет звучать. Улыбка Для электронной и синтетической музыки такой динамик еще пойдет. Хотя и там он будет свердлить мозг на частоте 13.5 кГц. Для натуральной музыки это совершенно не катит. Призвук на этой частоте испортит все, что можно испортить.
Еще хочу заметить что АЧХ это важный, но далеко не главный параметр. Для того чтобы уменьшить неравномерность АЧХ нужно увеличить жесткость, а значит и массу диффузора. ТОлько вот на пользу звука это не пойдет. Тяжлеый диффузор окажется под влиянием инерции и никакого качества звука уже не будет. Примером тому может служить советский среднечастотный динамик 20ГДС. Смотришь на него - все сделано великолепно и правильно, и графики нормальные, только звука там нету.
И еще одно мое наблюдение. Среднечастоный динамик не должен иметь резинового, полиуретанового, поролонового, латексного или какого-либо другого подвеса. подвес такого динамика дожен быть выполнен из того же материала что и диффузор и вляется с ним одним целым. Я отдаю предпочтение так называемому тангенциальному подвесу (как у динамика 5ГДШ), хотя бывает неплох и обычный синусоидальный подвес как у динамика 4ГД-8-Е.
(Отредактировал 07-05-2013 в 16:59 Кулибин.)

Если к дверям не подходят ключи, вышиби двери плечом.
В. Цой
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ШЕРЕХ , виртуоз , orthodox , Cox.
muztank Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 398
Репутация: 300
RE: Посоветуйте СЧ динамик / 07-05-2013 13:44
Самое первое-ТС не устраивает середина.
Она мыльная,мутная... О каком бы то ни было эшелонировании вообще речь похоже не ведем...
Только простите...А вы уверены,что проблема в отсутствии СЧ звена?
Есть вообщето еще проблемы:
-исходника
-источника
-усилителя
-кабельного хозяйства.

Я с некоторых пор вообще перестал в домашке трехполосными системами заморачиваться.Причем после того,как оценил пагубное влияние индуктивностей в цепях фильтрации.
Средник,который вы хотите ввести,автоматически вводит кв конструкцию ас:
-дополнительное увеличение индуктивности каскада мидбасовой фильтрации,для понижения частоты среза сверху мидбасу.Это автоматом ухудшит динамику импульсной подачи на басе.
-увеличение емкости в фильтре на мидбасе,с целью снижения индуктивности сделает впрочем то же самое,т.к. имеем обычный LC инегратор,гарантировано корежащий фронт нарастания синусоидального импульса...
-введение дополнительного каскада фильтрации СЧ звена-по сути введение дополнительных цепей интеграторов.Выверяем АЧХ,но убиваем напрочь форму сигнала на клеммах излучателей,а соответственно общую информативность.

Нет,не отрицаю полностью трех... и выше...полосные системы...
Только ...Вы уверены,что проблемы мутной середины в АС сидят? Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Вадимыч
vladli Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Germany
Сообщений: 1 265
Репутация: 115
RE: Посоветуйте СЧ динамик / 07-05-2013 13:48
(07-05-2013 12:44)Кулибин писал(а):  
(03-05-2013 21:09)1965 писал(а):  
(03-05-2013 11:30)Кулибин писал(а):  А скажите пожалуйста какое сопротивление у этих динамиков
Заранее благодарен
И может что то есть подобное только мощностью около 30 ВТ
Сопротивление у динамиков 4 Ом. Сущетсвует и восьмиомная версия. В постсоветские времена их тоже делали. Называли уже по другому 6ГДШ. Магнитная система этих динамиков была меньше по габариту. Надежность постсоветских динамиков упала катастрофически. Звуковую катушку пропитывали не качественным клеем и в процессе работы она расползалась. Нужно заметить что новые динамики не смотря ни на что обладали качественным звучанием. Звучание как бы ничем не получалось испортить. Когда изза рубежа к нам хлынул весь широптреб в т.ч. и динамики, то наши производители обратили внимание что буржуи както по-своему измеряют мощность. Она у них получалась в 4-5 раз больше при тех же условиях. Стало понятно что иностранцы просто занимались приписками. Для потребителя мощность является чуть ли не главным параметром при покупке. Вот покупателя и обманывали. Нашим производителям больше ничего не осталось как тоже пойти на обман, беря пример с иностранцев. Самые новые версии этого динамика назывались уже 15ГДШ или даже 20.
Самым ценным динамиком на мой взгляд является старый советский 5ГДШ-5-4. Такую пару можно извлечь из переносного кассетного магнитофона Весна 212-С. Перед установкой в магнитофон эти динамики проходили очень жесткий контроль. в магнитофоне они работали в таких условиях, что повредить их электрически было просто невозможно. Усилитель магнитофона не позволял перегрузить их по мощности.
Такими же динамиками комплектовались автомобильные приемники и автомагнитолы. Динамик вроде тот же, но такого контроля качества уже не было.

(04-05-2013 00:30)N0mad писал(а):  А насчёт третьего варианта терзают сомнения: нашёл купольник Dayton RS52-AN (из-за бугра), получается в два раза дороже Монакора, но будет ли он реально лучше? Вот в чём вопрос. Что скажете? АЧХ:
В хороший звук этого динамика я не верю. Не верю настолько, что даже 10 грн на него не поставлю. Обратите внимание как хитрый буржуин рисует график АЧХ и сравните его с графиком (пост №15). Дилетант когда смотрит на один и второй графики видит что в советского динамика он кривой, а у иностранного ровный. Для дилетанта это достаточно чтобы впасть в заблуждение. Если же внимательно присмотреться, то стает понятно, что буржуин специально растягивает горизонтальную ось и укорачивает вертикальную с конкретной целью чтобы график выглядел ровнее. Если присмотреться внимательно к графику советского динамика, то можно увидеть что неравномерность АЧХ в диапазоне 700 Гц - 10 000 Гц не превышает 7 дБ. Измеряется от самой глубокой впадины до самого высокого горба. Справедливо будет записать что неравномерность в этом диапазоне составляет +/- 3.5 дБ. Это не рекорд, хотя очень даже приличный результат. Happy0144 Присмотревшись к графику импортного динамика, можно увидеть что там приблизительно то же самое, ну может чуть чуть лучше. Следует так же учесть, что на этом графике вас уже один раз обманули и потому какие основания ему верить. В реальности все будет куда хуже и неравномерность больше. Хотя есть один нюанс. Выброс АЧХ на 13.5 кГц величиной в 25 дБ. Это просто ужас, пример того как делать нельзя. Никаким фильтром с этим горбом не справиться. Фильтр его сделает ниже, но горб все равно будет торчать. Кто-то скажет, что можно подавить его режектроным фильтром. Подавить можно, только вместе со звуком. Улыбка Попробую простыми словами объяснить как это работает. На этой частоте нужно уничтожить электроэнергию, которую генерирует усилитель. С конкретной целью чтобы она не досталась динамику. По сути это равносильно тому что изнасиловать усилитель. Неужели еще кто-то надеется, что он после этого будет звучать. Улыбка Для электронной и синтетической музыки такой динамик еще пойдет. Хотя и там он будет свердлить мозг на частоте 7.3 кГц. Для натуральной музыки это совершенно не катит. Призвук на этой частоте испортит все, что можно испортить.
Еще хочу заметить что АЧХ это важный, но далеко не главный параметр. Для того чтобы уменьшить неравномерность АЧХ нужно увеличить жесткость, а значит и массу диффузора. ТОлько вот на пользу звука это не пойдет. Тяжлеый диффузор окажется под влиянием инерции и никакого качества звука уже не будет. Примером тому может служить советский среднечастотный динамик 20ГДС. Смотришь на него - все сделано великолепно и правильно, и графики нормальные, только звука там нету.
И еще одно мое наблюдение. Среднечастоный динамик не должен иметь резинового, полиуретанового, поролонового, латексного или какого-либо другого подвеса. подвес такого динамика дожен быть выполнен из того же материала что и диффузор и вляется с ним одним целым. Я отдаю предпочтение так называемому тангенциальному подвесу (как у динамика 5ГДШ), хотя бывает неплох и обычный синусоидальный подвес как у динамика 4ГД-8-Е.
Вы раскажите это в соседней ветке о Диатонах, у них 80% акустики на метал. купольниках.
Найти все сообщения
 
Цитировать
N0mad Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Сумы
Сообщений: 171
Репутация: 36
RE: Посоветуйте СЧ динамик / 07-05-2013 14:33
(07-05-2013 12:44)Кулибин писал(а):  Хотя есть один нюанс. Выброс АЧХ на 13.5 кГц величиной в 25 дБ. Это просто ужас, пример того как делать нельзя. Никаким фильтром с этим горбом не справиться. Фильтр его сделает ниже, но горб все равно будет торчать. Кто-то скажет, что можно подавить его режектроным фильтром. Подавить можно, только вместе со звуком. Улыбка Попробую простыми словами объяснить как это работает. На этой частоте нужно уничтожить электроэнергию, которую генерирует усилитель. С конкретной целью чтобы она не досталась динамику. По сути это равносильно тому что изнасиловать усилитель.
Шикарно! Happy0196 Но, нет, Вы не угадали. Усилитель ничего лишнего не генерирует, поэтому насиловать его мы не будем.Wink Ниже подробнее:

(07-05-2013 13:44)muztank писал(а):  Средник,который вы хотите ввести,автоматически вводит кв конструкцию ас:
-дополнительное увеличение индуктивности каскада мидбасовой фильтрации,для понижения частоты среза сверху мидбасу.Это автоматом ухудшит динамику импульсной подачи на басе.
-увеличение емкости в фильтре на мидбасе,с целью снижения индуктивности сделает впрочем то же самое,т.к. имеем обычный LC инегратор,гарантировано корежащий фронт нарастания синусоидального импульса...
ммм... я кажется писал в описании своей системы: у меня вообще нет электрических фильтров между источником и динамиком. Улыбка Деление частот производится программными IIR-фильтрами. Мне так проще экспериментировать со звуком, да и логичнее как-то...

(07-05-2013 13:44)muztank писал(а):  Только ...Вы уверены,что проблемы мутной середины в АС сидят? Улыбка
Нет, не уверен.Wink Но нутром чую, что тяжёлый резиновый мидбасовый динамик середину прозрачную не выдаст. Ну а если не угадал, то продолжу апгрейд компонентов системы, ну... по очереди.Wink
(Отредактировал 07-05-2013 в 14:37 N0mad.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Вадимыч
Ruslan Korchagin Не на форуме
Редактор
*****


Откуда: Germany
Сообщений: 1 556
Репутация: 284
RE: Посоветуйте СЧ динамик / 07-05-2013 17:31
Я уже наверное как пару лет ищу достойный СЧ. Пока остановился на паре подобной K+H FE103 (эти тоже слушал), но поиски не останавливаю. Рекомендую присмотреться и послушать эти к+х фе103. Хоть они и сделаны фостексом по спецификации, но фостексовский характер отсутствует. Середина как по мне, красивая и сочная. Хорошо показали себя и будут играть в полосе 300-7000 Гц. Много описывать не буду, это нужно слышать.
Понравились Морель МД55, но не подошли мне по чуйке. В колонках которые я продал стояли 4а-28 доработанные, сейчас экспериментирую над еще одной парой 4а-28, ну нравятся они мне Kiss...

Философский камень - это ум человека, ибо только ум способен спасти жизнь, сделать человека богатым, помочь увидеть свободу и красоту там где ее нет, подарить счастье, найти ответ на вопрос. Simuran ©
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Вадимыч
muztank Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 398
Репутация: 300
RE: Посоветуйте СЧ динамик / 08-05-2013 10:03
4А-28 имеют подачу середины,недоступную большинству доступных импорных новоделов Biggrin
Проверяется информативность=разрешения СЧ динамика очень и очень просто:
-в тракте с хорошей информативностью в целом,где в должной мере рисуется эшелонирование образов,включаем на небольшой громкости динамик в полную же полосу и слушаем,насколько он нам прорисует это самое эшелонирование.Тональные отличия опускаем.

К примеру имел в руках два динамика новодельных:БОЗЕ с штатной системы автомобиля и SEAS 8см/модель не помню.
Включаем и слушаем:
-На SEAS саксофон играет существенно ниже,грудной такой,но при этом рояль какой то неживой,да и вообще все инструменты словно из одной точки пространства играют.-
-БОЗЕ... не так низко и с грудным эффектом саксофон подан,зато четко слышно что рояль гораздо глубже сакса стоит,да и остальные инструменты в пространстве разнесены относительно друг друга.
Итого:налицо разница в подаче тонально и разница в уровне разрешения.
Тональную разницу подачи учитываем при порезке диапазона каждому из излучателей.
А уровень разрешения...один смог-другой НЕТ!
Есть смысл пользовать такой дин?Как по мне-нет,ибо лучше него легко играет старый телевизионный динамик 1ГД-9 с Алнико магнитом,купленный на хламьевке аж за 20гр пара.
Кстати и 5ГДШ 5-4...неплох,но до 1гд-9 даже близко не равняется по способности передачи эшелонирования и разрешения в целом.Sad
Однако здесь встанут проблемы восприятия индивидуально каждым,а именно -уровнем восприятия .Ну и соответственно берем конечно во внимание сам уровень остального тракта-что он может сам по себе...
Бессмысленно перебирать излучатели при проблеме одного из компонентов,т.к.при переходе на качественно новый уровень системы,аналогичный перебор излучателей гарантировано выявит уже других фаворитов.
Но и не делать ничего-нельзя!Biggrin
Совет:не гоняться за излишне дорогими новодельными динамиками,а чаще обходить хламьевки.Если динамик рассматривается в размере 10см и выше,то очень простой тест:
-берете в руки динамик,подносите к уху диффузором и легонько так по диффузору шаркаете ногтем,а потом еще ногтем же постукиваете легонько.И...просто слушаете какой звук вы слышите...Уверяю,когда вы таким образом послушаете 3-5 разных,вы очень легко поймете чем они отличаются в послезвучиях.И именно это легко проявится в сравнении звучания этих динамиков в системе.Вариантов не угадать максимум 10-20%,не больше Улыбка
Динамик,диффузор которого "звучит" плоско,безжизненно... в системе не прорисует должного разрешения.И наоборот-динамик,звук диффузора которого вполне объемен о богат послезвучиями-уже что то сможет вам продемонстрировать интересное.
А потому лучше на 200-300гр напокупать разных древних,в том числе и советских динамиков/чем старее-тем лучше/,нежели ввалить денег на понтовый брендовый новодел.
Кстати...мощность среднечастотника.если вы будете его пользовать в диапазоне 300-5000гц,достаточно в 1 вт советский!Даже на приличных громкостях.Причем-чем больше площадь диффузора и общая чувствительность динамика,тем меньшую мощность он может иметь!На этих частотах на излучатель больших мощностей просто не нужно...Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Ruslan Korchagin
1965 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепр
Сообщений: 333
Репутация: 138
RE: Посоветуйте СЧ динамик / 08-05-2013 10:31
(08-05-2013 10:03)muztank писал(а):  4А-28 имеют подачу середины,недоступную большинству доступных импорных новоделов Biggrin
Проверяется информативность=разрешения СЧ динамика очень и очень просто:
-в тракте с хорошей информативностью в целом,где в должной мере рисуется эшелонирование образов,включаем на небольшой громкости динамик в полную же полосу и слушаем,насколько он нам прорисует это самое эшелонирование.Тональные отличия опускаем.

К примеру имел в руках два динамика новодельных:БОЗЕ с штатной системы автомобиля и SEAS 8см/модель не помню.
Включаем и слушаем:
-На SEAS саксофон играет существенно ниже,грудной такой,но при этом рояль какой то неживой,да и вообще все инструменты словно из одной точки пространства играют.-
-БОЗЕ... не так низко и с грудным эффектом саксофон подан,зато четко слышно что рояль гораздо глубже сакса стоит,да и остальные инструменты в пространстве разнесены относительно друг друга.
Итого:налицо разница в подаче тонально и разница в уровне разрешения.
Тональную разницу подачи учитываем при порезке диапазона каждому из излучателей.
А уровень разрешения...один смог-другой НЕТ!
Есть смысл пользовать такой дин?Как по мне-нет,ибо лучше него легко играет старый телевизионный динамик 1ГД-9 с Алнико магнитом,купленный на хламьевке аж за 20гр пара.
Кстати и 5ГДШ 5-4...неплох,но до 1гд-9 даже близко не равняется по способности передачи эшелонирования и разрешения в целом.Sad
Однако здесь встанут проблемы восприятия индивидуально каждым,а именно -уровнем восприятия .Ну и соответственно берем конечно во внимание сам уровень остального тракта-что он может сам по себе...
Бессмысленно перебирать излучатели при проблеме одного из компонентов,т.к.при переходе на качественно новый уровень системы,аналогичный перебор излучателей гарантировано выявит уже других фаворитов.
Но и не делать ничего-нельзя!Biggrin
Совет:не гоняться за излишне дорогими новодельными динамиками,а чаще обходить хламьевки.Если динамик рассматривается в размере 10см и выше,то очень простой тест:
-берете в руки динамик,подносите к уху диффузором и легонько так по диффузору шаркаете ногтем,а потом еще ногтем же постукиваете легонько.И...просто слушаете какой звук вы слышите...Уверяю,когда вы таким образом послушаете 3-5 разных,вы очень легко поймете чем они отличаются в послезвучиях.И именно это легко проявится в сравнении звучания этих динамиков в системе.Вариантов не угадать максимум 10-20%,не больше Улыбка
Динамик,диффузор которого "звучит" плоско,безжизненно... в системе не прорисует должного разрешения.И наоборот-динамик,звук диффузора которого вполне объемен о богат послезвучиями-уже что то сможет вам продемонстрировать интересное.
А потому лучше на 200-300гр напокупать разных древних,в том числе и советских динамиков/чем старее-тем лучше/,нежели ввалить денег на понтовый брендовый новодел.
Кстати...мощность среднечастотника.если вы будете его пользовать в диапазоне 300-5000гц,достаточно в 1 вт советский!Даже на приличных громкостях.Причем-чем больше площадь диффузора и общая чувствительность динамика,тем меньшую мощность он может иметь!На этих частотах на излучатель больших мощностей просто не нужно...Улыбка
Спасибо за совет,приятно и познавательно было читать
Найти все сообщения
 
Цитировать
N0mad Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Сумы
Сообщений: 171
Репутация: 36
RE: Посоветуйте СЧ динамик / 08-05-2013 11:15
Итак, провёл первую пробу с отдельным СЧ динамиком.
Подопытный: какой-то дешёвый Sony, 3", бумажный диффузор, тканевый подвес.
Выделил ему диапазон частот: 700-6700 Гц
Чувствительность у него конечно суровая. Улыбка Пришлось добавлять уровень, чтобы уравнять с остальными.

Ну что сказать - разница чувствуется. Рояль не мутный, и кажется будто он глубже стоИт, чем линия между колонками - этого раньше не было. Слышно призвуки от сцены - знать бы ещё, должно так быть или нет. Улыбка
В-общем, гораздо лучше чем было. Результат есть. Happy0144 Теперь ещё на очереди остальные динамики...

   
(Отредактировал 08-05-2013 в 11:19 N0mad.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Cox.


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS