медные маты
Автор Сообщение
Konica Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 9 357
Репутация: 527
Re: медные маты / 21-08-2009 16:33
(21-08-2009 16:30)Snark link писал(а):[quote author=Konica link=topic=12886.msg247090#msg247090 date=1250861239]
[quote author=vitaly link=topic=12886.msg247088#msg247088 date=1250861035]
одна часть хлористого цинка +одна часть медного купороса и все это в двух частях воды-нет равномерного окраса или нет опыта Biggrin
Перед протравкой обезжиривали? Это важно
[/quote]

+1

и еще...как отмеряли в-ва?

[/quote]
По весу или по объёму?
Найти все сообщения
 
VictorV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 11 474
Репутация: 612
Re: медные маты / 21-08-2009 16:36
вы зачем своими вопросами человека в угол загоняете? где раньше были? Biggrin
Найти все сообщения
 
Snark Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 055
Репутация: 420
Re: медные маты / 21-08-2009 16:41
вобщем надо еще раз попробовать
обезжирить поверзность - это раз
и еще раз смешать купорос и оксид цинка, но смешивать уже растворы (следовательно отмерять объемы)

Слушать музыку - это, без сомнения, один из самых
экстравагантных способов тратить деньги.
Маурисио Кагель
Найти все сообщения
 
Konica Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 9 357
Репутация: 527
Re: медные маты / 21-08-2009 16:42
Мы не загоняем в угол а наоборот - своими подсказками выгоняем на правильную дорогу
Где раньше был?
Пиво пил
Найти все сообщения
 
Михайло Не на форуме
HI-FI GURU
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 13 848
Репутация: 387
Re: медные маты / 21-08-2009 16:43
пробовать можно не на мате, а просто на куске меди Улыбка
Найти все сообщения
 
Snark Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 055
Репутация: 420
Re: медные маты / 21-08-2009 16:44
упс..еще забыл
а откуда вообще методика взята?

какая концентрация расторов купороса и хлористого цинка должна быть?
1 часть того и 1 часть того - имеется в виду 1 объем растора того и 1 обхем раствора того
но чтобы приготовить соответствующие расторы необходимо знать их концентрацию.
Я думаю потому и не получилось, что концентрацию никто толком не высчитал

Слушать музыку - это, без сомнения, один из самых
экстравагантных способов тратить деньги.
Маурисио Кагель
Найти все сообщения
 
VictorV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 11 474
Репутация: 612
Re: медные маты / 21-08-2009 16:50
(21-08-2009 16:43)Михайло link писал(а):пробовать можно не на мате, а просто на куске меди Улыбка
очень верное замечание! Улыбка
Найти все сообщения
 
Konica Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 9 357
Репутация: 527
Re: медные маты / 21-08-2009 16:52
(21-08-2009 16:41)Snark link писал(а):вобщем надо еще раз попробовать
обезжирить поверзность - это раз
и еще раз смешать купорос и оксид цинка, но смешивать уже растворы (следовательно отмерять объемы)
Не так
При соотношение компонентов 1:1:2
Весовая пропорция это - 100г хлористого цинка + 100г медного купороса + 200г воды
Объёмная пропорция это - 1 стакан хлористого цинка + 1 стакан медного купороса + 2 стакана воды
Разницу понимаете?
(Отредактировал 21-08-2009 в 16:54 Konica.)
Найти все сообщения
 
Snark Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 055
Репутация: 420
Re: медные маты / 21-08-2009 16:58
(21-08-2009 16:52)Konica link писал(а):[quote author=Snark link=topic=12886.msg247105#msg247105 date=1250862092]
вобщем надо еще раз попробовать
обезжирить поверзность - это раз
и еще раз смешать купорос и оксид цинка, но смешивать уже растворы (следовательно отмерять объемы)
Не так
При соотношение компонентов 1:1:2
Весовая пропорция это - 100г хлористого цинка + 100г медного купороса + 200г воды
Объёмная пропорция это - 1 стакан хлористого цинка + 1 стакан медного купороса + 2 стакана воды
Разницу понимаете?
[/quote]

да нет
это чушь
так никто не смешивает

приведу пример на пальцах:

допустим в методичке написано, что нужно смешивать 30% р-ры

как приготовить например 100 мл 30% р-ра?
1. смотрим по справочнику плотность этого 30% р-ра
допустим это 5,5
2. умножаем плотность 5,5 на объем - т.е. 100
3. получаем 550 и высчитываем массу навески - умножаем на 0,3 (массовая доля купороса в растворе)
4. получаем 165 (это граммы) , засыпаем в мерную колбу 165 грамм порошка медного купороса и доливаем воды до отметки 100 мл

р-р готов
:-)

П.С. надеюсь ничего не забыл
(Отредактировал 21-08-2009 в 17:00 Snark.)

Слушать музыку - это, без сомнения, один из самых
экстравагантных способов тратить деньги.
Маурисио Кагель
Найти все сообщения
 
palpal Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Макеевка
Сообщений: 3 407
Репутация: 286
Re: медные маты / 21-08-2009 17:10
Остаюсь при мнении,что травить это лажа... Улыбка Порошком в камере или прозрачным лаком или красивой краской...(имеются в виду электростатика),радикальнее-хромирование Happy0144
Найти все сообщения
 
Konica Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 9 357
Репутация: 527
Re: медные маты / 21-08-2009 17:12
Секундочку уважаемый
Спиридоныч чётко написал пропорцию в которую вода уже входит
Осталось выяснить - пропорция по весу или объёму?
И не надо нас путать
Найти все сообщения
 
Konica Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 9 357
Репутация: 527
Re: медные маты / 21-08-2009 17:15
(21-08-2009 17:10)palpal link писал(а):Остаюсь при мнении,что травить это лажа... Улыбка Порошком в камере или прозрачным лаком или красивой краской...(имеются в виду электростатика),радикальнее-хромирование Happy0144
Хромировать а тем более краской конечно проще
Но весь кайф именно медного мата теряется навсегда
Найти все сообщения
 
palpal Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Макеевка
Сообщений: 3 407
Репутация: 286
Re: медные маты / 21-08-2009 17:16
Та он уде давно потерян после таких зверств! Улыбка
Найти все сообщения
 
vitaly Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мукачево
Сообщений: 6 206
Репутация: 653
Re: медные маты / 21-08-2009 17:22
канешно на куске меди! за кого держите ? а раствор готовил как в сети написано -типа одна часть того Biggrin ну я чайной ложкой и мерял :`(
Найти все сообщения
 
vitaly Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мукачево
Сообщений: 6 206
Репутация: 653
Re: медные маты / 21-08-2009 17:26
медь пока в первозданном виде -чистая как лик младенца Biggrin -дуну наверно слоем лачка невесомым-ага?
Найти все сообщения
 
Konica Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 9 357
Репутация: 527
Re: медные маты / 21-08-2009 17:32
(21-08-2009 17:22)vitaly link писал(а):канешно на куске меди! за кого держите ? а раствор готовил как в сети написано -типа одна часть того Biggrin ну я чайной ложкой и мерял :`(
Т е объёмные доли
Найти все сообщения
 
palpal Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Макеевка
Сообщений: 3 407
Репутация: 286
Re: медные маты / 21-08-2009 17:33
(21-08-2009 17:26)vitaly link писал(а):медь пока в первозданном виде -чистая как лик младенца Biggrin -дуну наверно слоем лачка невесомым-ага?
Дуйте,только электростатикой !!!Если что,скажу куда обратиться...
Найти все сообщения
 
werter Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецк
Сообщений: 1 257
Репутация: 112
Re: медные маты / 21-08-2009 17:36
Только хотел сказать, уже опередили.

Автомобильным лаком его задуть и все дела. Можно будет его полировать если чего.

(Опять же на этом можно зарабатывать: "Полировка медных матов - 100грн")

8 Track is back!

Найти все сообщения
 
Михайло Не на форуме
HI-FI GURU
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 13 848
Репутация: 387
Re: медные маты / 21-08-2009 17:47
не могу удержаться, тема должна называться чуть иначе... про медные... Happy0196 Happy0196 Happy0196
Найти все сообщения
 
vitaly Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мукачево
Сообщений: 6 206
Репутация: 653
Re: медные маты / 22-08-2009 10:33
агглийский гаррард, придавленный отечественным металлопромом Biggrin


.jpg  IMG_2984.JPG (Размер: 62.46 Кб / Загрузок: 116)
.jpg  IMG_2983.JPG (Размер: 43.98 Кб / Загрузок: 108)
Найти все сообщения
 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему:

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS