Гул 3-х полосных АС в комнате 22 кв.м
Автор Сообщение
nia_second Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 893
Репутация: 148
Re: Гул 3-х полосных АС в комнате 22 кв.м / 28-08-2009 07:56
(27-08-2009 23:49)XV link писал(а):А я считаю, чтобы разработчику сделать нормально сбалансированные напольники надо подумать головой, а не просто добавить НЧ динамик к полочнику... Громче сделай - много гула, тише - меньше гула...
Ярик, на мой взгляд пришла пора менять колонки, а не провода в них, звукопоглотитель, усилитель и размещение их в комнате.
Без обид - только моё мнение, которое я тебе неоднократно высказывал.
Присоединяюсь на все 100. Знакомый полтора года пытался получить от m34i (все таки ошибся - были у него именно они). Не мог поверить, что так красиво сделанный корпус, не может играть Улыбка Комната у него 25 кв метров, практически не заставленная, соответственно двигать можно было во все стороны. В итоге это время в основном слушал музыку в машине. Решилось все сменой колонок. В конце очень жалел о потраченном времени и о простое денег, и пространстве, которое они занимали в комнате. А впаривали ему их под известным лозунгом "денон и мишины - проверенная связка", оно может и было так ранее, но увы... Боюсь что ваша более дорогая модель имеет те же недостатки. Потому повторюсь - возьмите заранее проверенную акустику и послушайте у себя дома.

ПС. Есть конечно вероятность, что ему попался брак, но что то после ваших симптомов очень сомневаюсь.
Найти все сообщения
 
Цитировать
vadimd Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Чернигов
Сообщений: 1 264
Репутация: 206
Re: Гул 3-х полосных АС в комнате 22 кв.м / 27-08-2009 22:27
Здесьуже был совет-попробуйте подключить другой усилитель(стерео усилитель) и поиграться расположением АС.
ЗЫ у ресиверов очень хлипкие усилители,контролировать акустику да еще 3х полоску им тяжело Sad
Найти все сообщения
 
Цитировать
Nikitis Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 583
Репутация: 166
Re: Гул 3-х полосных АС в комнате 22 кв.м / 27-08-2009 22:30
у єтого денона есть рум ех - калибровка звука по частотке. попробуйте запустить ее и слушать не директ, а єтими предустановками.

не понравится - вернетесь к директ с гулом. Sad

всё суета...
Найти все сообщения
 
Цитировать
yastep Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Крым
Сообщений: 1 255
Репутация: 145
Re: Гул 3-х полосных АС в комнате 22 кв.м / 27-08-2009 23:42
(27-08-2009 22:23)CanceRAT link писал(а):Мне чёта кажется, шо комната заводится от неправильной расстановки АС.
Двигать от стен пробовали?
Гул уходит? Приходит?
Всё ж 22 м., есть пространство для экспериментов
Когда стояли у стены, то гул был сильнее... отодвинул - гула меньше, но есть..

ʁɔvʎнdǝвǝdǝu dиw - ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
Найти все сообщения
 
Цитировать
yastep Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Крым
Сообщений: 1 255
Репутация: 145
Re: Гул 3-х полосных АС в комнате 22 кв.м / 27-08-2009 23:46
(27-08-2009 22:30)Nikitis link писал(а):у єтого денона есть рум ех - калибровка звука по частотке. попробуйте запустить ее и слушать не директ, а єтими предустановками.

не понравится - вернетесь к директ с гулом. Sad
Я именно авто калибровкой и настраиваю. Гул есть не важно в директе или в стерео.

ʁɔvʎнdǝвǝdǝu dиw - ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
Найти все сообщения
 
Цитировать
XV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепр
Сообщений: 1 957
Репутация: 103
Re: Гул 3-х полосных АС в комнате 22 кв.м / 27-08-2009 23:49
А я считаю, чтобы разработчику сделать нормально сбалансированные напольники надо подумать головой, а не просто добавить НЧ динамик к полочнику... Громче сделай - много гула, тише - меньше гула...
Ярик, на мой взгляд пришла пора менять колонки, а не провода в них, звукопоглотитель, усилитель и размещение их в комнате.
Без обид - только моё мнение, которое я тебе неоднократно высказывал.

Знаешь за что я люблю рок? Когда его вырубишь, становится хорошо.
Если спор кипит, то истина может испариться.
Моя система http://hi-fidelity-forum.com/forum/thread-6534.html
Найти все сообщения
 
Цитировать
yastep Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Крым
Сообщений: 1 255
Репутация: 145
Re: Гул 3-х полосных АС в комнате 22 кв.м / 27-08-2009 23:59
(27-08-2009 23:49)XV link писал(а):А я считаю, чтобы разработчику сделать нормально сбалансированные напольники надо подумать головой, а не просто добавить НЧ динамик к полочнику... Громче сделай - много гула, тише - меньше гула...
Ярик, на мой взгляд пришла пора менять колонки, а не провода в них, звукопоглотитель, усилитель и размещение их в комнате.
Без обид - только моё мнение, которое я тебе неоднократно высказывал.
Я знаю твое мнение и оно верное, но, еще время не настало… подвигаю их. Может чего и получится… только завтра уже… Biggrin

ʁɔvʎнdǝвǝdǝu dиw - ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
Найти все сообщения
 
Цитировать
Floyd Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Дніпро
Сообщений: 673
Репутация: 350
Re: Гул 3-х полосных АС в комнате 22 кв.м / 28-08-2009 00:03
(27-08-2009 23:49)XV link писал(а):А я считаю, чтобы разработчику сделать нормально сбалансированные напольники надо подумать головой, а не просто добавить НЧ динамик к полочнику... Громче сделай - много гула, тише - меньше гула...
Ярик, на мой взгляд пришла пора менять колонки, а не провода в них, звукопоглотитель, усилитель и размещение их в комнате.
Без обид - только моё мнение, которое я тебе неоднократно высказывал.
Самое толковое что можно сказатьУлыбка Полностью согласен!
Тут многие пишут про демпинг факторы и то что усил все гадит, но соль не в том! Многие забывают физику как науку, то что электромеханические параметры динамической головки тоже не самый последний фактор, а если учесть сегодняшнюю ситуацию на рынке то можно с полной ответственностью сказать, что маркетологи делают своё! Это все неким образом напоминает совковое строение, где за качеством мало следили, тут ситуация где-то похожа! Западные производители в бюджете особо не стремятся к совершенству, заданный порог акустика конечно проходит, но для искушенного слушателя- она контроль не проходит, а мы за неимением берем и потом страдаем! Разброс параметров динамиков очень критичен, особенно касаемо низкочастотного звена и это факт, как бы то не говорили, а гул мы слышим на ура! Да тут конечно тему можно развивать, но я так думаю что колонки менять все-таки стоит! Для малого помещения лучше уж трифоник, полочники плюс саб Happy0144
Найти все сообщения
 
Цитировать
CanceRAT Не на форуме
Участник
*

Откуда:
Сообщений: 57
Репутация: 0
Re: Гул 3-х полосных АС в комнате 22 кв.м / 28-08-2009 00:05
(27-08-2009 23:42)yastep link писал(а):[quote author=CanceRAT link=topic=13317.msg250028#msg250028 date=1251400982]
Мне чёта кажется, шо комната заводится от неправильной расстановки АС.
Двигать от стен пробовали?
Гул уходит? Приходит?
Всё ж 22 м., есть пространство для экспериментов
Когда стояли у стены, то гул был сильнее... отодвинул - гула меньше, но есть..
[/quote]
Так дело в расстановке получается.
Отодвиньте ещё и гул должен уйти.
А то, что дохлый усь при тугих колонках в итоге даёт гул, я не верю.
У меня когда ещё Эпосы играли с 50-ватным кембриджет, то тоже гудело, но когда правильно всё расставил, то гула не стало, как будто его и не было

Дружба дороже истины!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Nikitis Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 583
Репутация: 166
Re: Гул 3-х полосных АС в комнате 22 кв.м / 28-08-2009 06:38
какие у вас размеры комнаты? если длинная сторона порядка 6 м, то гул будет в районе 50 гц - самый что ни на есть гул. действительно, можно двигать колонки (или слушателя). подскажите размеры, попробуем определить куда двинуть.Wink

всё суета...
Найти все сообщения
 
Цитировать
XV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепр
Сообщений: 1 957
Репутация: 103
Re: Гул 3-х полосных АС в комнате 22 кв.м / 28-08-2009 00:07
(27-08-2009 23:59)yastep link писал(а):[quote author=XV link=topic=13317.msg250061#msg250061 date=1251406173]
А я считаю, чтобы разработчику сделать нормально сбалансированные напольники надо подумать головой, а не просто добавить НЧ динамик к полочнику... Громче сделай - много гула, тише - меньше гула...
Ярик, на мой взгляд пришла пора менять колонки, а не провода в них, звукопоглотитель, усилитель и размещение их в комнате.
Без обид - только моё мнение, которое я тебе неоднократно высказывал.
Я знаю твое мнение и оно верное, но, еще время не настало… подвигаю их. Может чего и получится… только завтра уже… Biggrin
[/quote]
Хорошо, если поможет... Вот те же МА С6(английские) у знакомого играют с ресом Онкио, подвигали по комнате и порядок, а твой денон нормальный рес не с самым плохим БП, оставь его для кино, а усил всё равно нужен со временем и ты это понял равно как и расслушал таки свои колонки Wink
С уважением...

Знаешь за что я люблю рок? Когда его вырубишь, становится хорошо.
Если спор кипит, то истина может испариться.
Моя система http://hi-fidelity-forum.com/forum/thread-6534.html
Найти все сообщения
 
Цитировать
yastep Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Крым
Сообщений: 1 255
Репутация: 145
Re: Гул 3-х полосных АС в комнате 22 кв.м / 28-08-2009 00:10
(28-08-2009 00:05)CanceRAT link писал(а):[quote author=yastep link=topic=13317.msg250059#msg250059 date=1251405745]
[quote author=CanceRAT link=topic=13317.msg250028#msg250028 date=1251400982]
Мне чёта кажется, шо комната заводится от неправильной расстановки АС.
Двигать от стен пробовали?
Гул уходит? Приходит?
Всё ж 22 м., есть пространство для экспериментов
Когда стояли у стены, то гул был сильнее... отодвинул - гула меньше, но есть..
[/quote]
Так дело в расстановке получается.
Отодвиньте ещё и гул должен уйти.
А то, что дохлый усь при тугих колонках в итоге даёт гул, я не верю.
У меня когда ещё Эпосы играли с 50-ватным кембриджет, то тоже гудело, но когда правильно всё расставил, то гула не стало, как будто его и не было
[/quote]

Happy0144
Да я и сегодня бы это сделал, но поздно уже… Провода спрятанные уже достал, а завтра напомню о себе соседям. Буду двигать по всей квартире их.

ʁɔvʎнdǝвǝdǝu dиw - ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
Найти все сообщения
 
Цитировать
drlamer Не на форуме
Теоретик
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 126
Репутация: 119
Re: Гул 3-х полосных АС в комнате 22 кв.м / 28-08-2009 07:57
(28-08-2009 00:10)yastep link писал(а):Буду двигать по всей квартире их.
как отправную точку можно ипользовать это
http://acoustic.ua/forms/calculator2.html
http://acoustic.ua/forms/calculator1.html

Lenco L75 + Google Chromecast -> Aragon D2A w/IPS -> Dynaco SCA-35 -> DIY VOTT A7 (828/3156/902+511)
Найти все сообщения
 
Цитировать
yastep Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Крым
Сообщений: 1 255
Репутация: 145
Re: Гул 3-х полосных АС в комнате 22 кв.м / 28-08-2009 08:42
(28-08-2009 06:38)Nikitis link писал(а):какие у вас размеры комнаты? если длинная сторона порядка 6 м, то гул будет в районе 50 гц - самый что ни на есть гул. действительно, можно двигать колонки (или слушателя). подскажите размеры, попробуем определить куда двинуть.Wink
Размер комнаты 6 х 3,6 м. Стоят у дальней стены на расстоянии наверное 2,2 м одна от другой. Сзади и сбоку до стены от каждой из колонок не менее 1,2м и 0,7м соответственно. Слушаю в противоположной дальней стороне комнаты.

ʁɔvʎнdǝвǝdǝu dиw - ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
Найти все сообщения
 
Цитировать
WSAUDIO Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецк
Сообщений: 3 122
Репутация: 130
Re: Гул 3-х полосных АС в комнате 22 кв.м / 28-08-2009 11:17
(28-08-2009 08:42)yastep link писал(а):[quote author=Nikitis link=topic=13317.msg250112#msg250112 date=1251430692]
какие у вас размеры комнаты? если длинная сторона порядка 6 м, то гул будет в районе 50 гц - самый что ни на есть гул. действительно, можно двигать колонки (или слушателя). подскажите размеры, попробуем определить куда двинуть.Wink
Размер комнаты 6 х 3,6 м. Стоят у дальней стены на расстоянии наверное 2,2 м одна от другой. Сзади и сбоку до стены от каждой из колонок не менее 1,2м и 0,7м соответственно. Слушаю в противоположной дальней стороне комнаты.
[/quote] Комната не такая уж и плохая , есть проблемнее. думаю лучше менять АС. Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
Garin Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 389
Репутация: 79
Re: Гул 3-х полосных АС в комнате 22 кв.м / 28-08-2009 11:35
(28-08-2009 08:42)yastep link писал(а):[quote author=Nikitis link=topic=13317.msg250112#msg250112 date=1251430692]
какие у вас размеры комнаты? если длинная сторона порядка 6 м, то гул будет в районе 50 гц - самый что ни на есть гул. действительно, можно двигать колонки (или слушателя). подскажите размеры, попробуем определить куда двинуть.Wink
Размер комнаты 6 х 3,6 м. Стоят у дальней стены на расстоянии наверное 2,2 м одна от другой. Сзади и сбоку до стены от каждой из колонок не менее 1,2м и 0,7м соответственно. Слушаю в противоположной дальней стороне комнаты.
[/quote]
Мне кажется, далековато сидите и еще под дальней стенкой Nowink. Попробуйте расположиться вдоль комнаты, посчитав по второй ссылке "калькулятором". Хотя бы в качестве эксперимента. И еще нюанс, акустика желательно должна быть прогретой. Т.е. динамики разработаны, особенно басовики.
П.С. У меня есть возможность отслушать эти колонки на предмет их гудежа в одном салоне с точно не гудёжным местоположением и с точно хорошим усилителем. Если хотите, отпишусь сюда или к вам в личку? Давно на них поглядываю, но руки никак не доходили отслушать, а буквально вчера их смотрел, свиду добротно выглядят и корпус вроде нормальный. Цена, конечно в 600 у.е. заставляет задуматься...Wink
(Отредактировал 28-08-2009 в 11:37 Garin.)

Гений видит то же что и другие, только думает об этом иначе (с)
Найти все сообщения
 
Цитировать
pjilly Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Николаев
Сообщений: 40
Репутация: 10
Re: Гул 3-х полосных АС в комнате 22 кв.м / 28-08-2009 11:48
(28-08-2009 07:57)drlamer link писал(а):как отправную точку можно ипользовать это
http://acoustic.ua/forms/calculator2.html
http://acoustic.ua/forms/calculator1.html
Спасибо за ссылку! у самого гудят фронты, причем в салоне где брал такого не было! слушал на своих кабелях и на своем ресе.
Найти все сообщения
 
Цитировать
alex novik Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 2 751
Репутация: 235
Re: Гул 3-х полосных АС в комнате 22 кв.м / 28-08-2009 12:14
Вчера наконец то сделал у себя перестановку. Комната 5х3. Раньше техника стояла вдоль длинной стены. Полочники располагались в 35см от задней стенки. Естественно подгуживали.
Теперь они стоят 70 см от задней стены. и примерно 90 см от боковой. Диван стоит от АС примерно в 3-х метрах. Итог: Гудение исчезло, даже при итсутствии на стенах ковров и тяжелых штор (хочу повесить тяжелые шторы на задней стене с переходом на боковые примерно на 1 м, и на окна). Ну и комната стала зрительно больше( на радость жене Улыбка).

"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом."
М. Твен
Найти все сообщения
 
Цитировать
Garin Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 389
Репутация: 79
Re: Гул 3-х полосных АС в комнате 22 кв.м / 28-08-2009 12:19
(28-08-2009 12:14)alex novik link писал(а):Вчера наконец то сделал у себя перестановку. Комната 5х3. Раньше техника стояла вдоль длинной стены. Полочники располагались в 35см от задней стенки. Естественно подгуживали.
Теперь они стоят 70 см от задней стены. и примерно 90 см от боковой. Диван стоит от АС примерно в 3-х метрах. Итог: Гудение исчезло, даже при итсутствии на стенах ковров и тяжелых штор (хочу повесить тяжелые шторы на задней стене с переходом на боковые примерно на 1 м, и на окна). Ну и комната стала зрительно больше( на радость жене Улыбка).
Не слишком ли узко стоят колонки? Т.е. между ними 1,2 метра а до них 3 м. Что за треугольник получается?.. Если я все правильно понял, то стереобаза узкая должно быть.

Гений видит то же что и другие, только думает об этом иначе (с)
Найти все сообщения
 
Цитировать
alex novik Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 2 751
Репутация: 235
Re: Гул 3-х полосных АС в комнате 22 кв.м / 28-08-2009 12:31
Между АС расстояние примерно 130-140 см. Ну почти, как в калькуляторе. Расставил примерно, т.к. поздно закончил возиться и подустал. Улыбка Теперь буду делать последние штрихи. В любом случае- стало лучше.

"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом."
М. Твен
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 4 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS