Моноблоки против интегральника. Разорвало или нет.
Автор Сообщение
ivan ivanov Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Житомир
Сообщений: 8 283
Re: Моноблоки против интегральника. Разорвало или нет. / 29-09-2009 14:15
Случайно нашел-таки эту статью.. Улыбка
http://classicaudio.ru/static.php?type=systems
Система Вадима Батаева(Franz),статья в журнале "Стерео"
Второй лист,крайняя правая колонка,второй абзац-..."усилитель должен быть только ламповый"...далее-по тексту.
Лоховская такая системка,да и сам он видать ,человек неопытный... Sad Biggrin Biggrin Biggrin Biggrin Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
Alexandr K Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 834
Репутация: 30
Re: Моноблоки против интегральника. Разорва&# / 22-09-2009 14:53
Провёл эксперимент по теме ветки.

В своём мощнике с честным двойным моно, запитал оба канала от одного общего трансформатора и выпрямителя, разделив только сглаживающий фильтр. Трансформатор и выпрямитель использовал от одного из стереоканалов. Поэтому изменения в конструктиве и топологии монтажа минимальны. Мощности БП достаточно (400 Вт).
Ну что вам сказать...
Разница есть. Её можно описать, как если бы сравнивать одну и ту же фонограмму с CD и винила. Т.е. с одним блоком питания звучание сидишника приобритает характер звучания винила через усилитель мощности по схеме двойного моно.
Подойдёт характеристика впечатлений - музыкальнее; скорее играет, а не звучит и т.п.
Напрашивается вопрос - может глубокого разделения стереоканалов и не надо для наших ушей? И поэтому многие отдают предпочтение аналоговым носителям со скромным разделением стереоканалов по сравнению с цифровыми форматами?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Ростислав Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 625
Репутация: 3
Re: Моноблоки против интегральника. Разорвало или нет. / 21-09-2009 22:20
есть ли жизнь з моноблоками...нет ли жизни с моноблоками...моноблоки...моносиськи

без апроса не обойтисьWink а может это новый урожай уже рвет Happy0144

с ув.Ростислав.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Александр Ю. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 4 410
Репутация: 215
Re: Моноблоки против интегральника. Разорвало или нет. / 22-09-2009 13:47
Информация для самодельщиков.

Мой друг, самоделкин, дотошно исследовав свойства пленочных конденсаторов и пришел к выводу что их АЧХ не симметричны при заряде-разряде и передаче сигнала в разных направлениях. Из чего напрашивается вывод, чтобы получить симметричный конденсатор для передачи сигнала, необходимую емкость следует набирать из конденсаторов одного типа половинного номинала, включенных параллельно, но встречно по намотке (наоборот), или двойного номинала, включенных последователно и встречно по намотке.

...что и не снилось нашим мудрецам.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Alexandr K Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 834
Репутация: 30
Re: Моноблоки против интегральника. Разорвало или нет. / 22-09-2009 14:35
А запараллеливание путей прохождения аудиосигнала не есть большее зло, чем погоня за АЧХ?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Александр Ю. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 4 410
Репутация: 215
Re: Моноблоки против интегральника. Разорва&# / 22-09-2009 14:37
(22-09-2009 14:35)Alexandr K link писал(а):А запараллеливание путей прохождения аудиосигнала не есть большее зло, чем погоня за АЧХ?
Мне по феншую, решайте сами для себяУлыбка

...что и не снилось нашим мудрецам.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Пивз Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луганск
Сообщений: 777
Репутация: 54
Re: Моноблоки против интегральника. Разорвало или нет. / 22-09-2009 14:59
А в виниле например и нет никакого глубокого разделения. 30дб или около того выше килогерца-технлогичский потолок. Мож поэтому и своеобразность винильного звука оттогоWink
Найти все сообщения
 
Цитировать
Alexandr K Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 834
Репутация: 30
Re: Моноблоки против интегральника. Разорва&# / 22-09-2009 15:04
(22-09-2009 14:59)Пивз link писал(а):Мож поэтому и своеобразность винильного звука оттогоWink
А я же о чём Wink
Помните бинауральные преобразователи для головных телефонов?
(Отредактировал 22-09-2009 в 15:31 Alexandr K.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
dukua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 1 764
Репутация: 264
Re: Моноблоки против интегральника. Разорвало или нет. / 22-09-2009 16:50
(22-09-2009 13:47)Александр Ю. link писал(а):чтобы получить симметричный конденсатор для передачи сигнала, необходимую емкость следует набирать из конденсаторов одного типа половинного номинала, включенных параллельно, но встречно по намотке (наоборот), или двойного номинала, включенных последователно и встречно по намотке.
Эту технологию блекгейт называли в свое время технологией super-E-cap. Два неполярника параллелились, но именно так - встречно.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Александр Ю. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 4 410
Репутация: 215
Re: Моноблоки против интегральника. Разорвало или нет. / 22-09-2009 16:55
(22-09-2009 16:50)dukua link писал(а):[quote author=Александр Ю. link=topic=13878.msg262194#msg262194 date=1253616434]
чтобы получить симметричный конденсатор для передачи сигнала, необходимую емкость следует набирать из конденсаторов одного типа половинного номинала, включенных параллельно, но встречно по намотке (наоборот), или двойного номинала, включенных последователно и встречно по намотке.
Эту технологию блекгейт называли в свое время технологией super-E-cap. Два неполярника параллелились, но именно так - встречно.
[/quote]Вот, я ведь и не сомневался, что на блекгейте тоже не дураки работают Grin Grin Grin

...что и не снилось нашим мудрецам.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Ростислав Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 625
Репутация: 3
Re: Моноблоки против интегральника. Разорвало или нет. / 22-09-2009 17:28
а пред не задает уровень разделения каналов?

с ув.Ростислав.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Александр Ю. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 4 410
Репутация: 215
Re: Моноблоки против интегральника. Разорвало или нет. / 22-09-2009 17:38
(22-09-2009 17:28)Ростислав link писал(а):а пред не задает уровень разделения каналов?
Задает, конечно. Схемотехнически вопрос решаем вопрос снижения разделения каналов, но решит ли это вопрос подобия винилу? Так что я думаю причина не в этом, а больше в визуализации процесса прослушиванеия, красиво кружится диск, таинственно поблескивая, вращаются катушки на магнитофоне. Улыбка Улыбка Улыбка
Прекрасно понимаю людей в этом бздыке, сам хочу катушечник красивый купить себе.

...что и не снилось нашим мудрецам.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Eugene. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 3 726
Репутация: 332
Re: Моноблоки против интегральника. Разорвало или нет. / 22-09-2009 20:52
Объективности ради, хочу заметить:
1. Переходное затухание стереоканалов на виниле изменяется в зависимости от частоты. Так вот, в диапазоне 250 – 8000 Hz (где чувствительность слуха максимальна), должно быть не хуже 40dB. Это требования стандарта, хорошие пластинки имеют переходное затухание выше.
2. Я не знаю, как и чем самоделкин проверял параметры емкостей, но я тоже проверял. И могу сказать, что хорошая пленочная емкость имеет уровень второй гармоники, то есть – асимметрию, на уровне -130 - 140dB. Такой уровень асимметрии лежит как ниже порога чувствительности слуха, так и ниже разрешающей способности большинства измерительных приборов.

С уважением.
(Отредактировал 22-09-2009 в 21:08 Eugene..)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Александр Ю. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 4 410
Репутация: 215
Re: Моноблоки против интегральника. Разорвало или нет. / 29-09-2009 14:51
(29-09-2009 14:15)ivan_ivanov link писал(а):Случайно нашел-таки эту статью.. Улыбка
http://classicaudio.ru/static.php?type=systems
Система Вадима Батаева(Franz),статья в журнале \"Стерео\"
Второй лист,крайняя правая колонка,второй абзац-...\"усилитель должен быть только ламповый\"...далее-по тексту.
Лоховская такая системка,да и сам он видать ,человек неопытный... Sad Biggrin Biggrin Biggrin Biggrin Biggrin
Один "стереокаскад" говорит о многом.

...что и не снилось нашим мудрецам.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Alexandr K Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 834
Репутация: 30
Re: Моноблоки против интегральника. Разорвало или нет. / 29-09-2009 15:00
(29-09-2009 14:51)Александр Ю. link писал(а):Один \"стереокаскад\" говорит о многом.
Говорит о том, что человек дошёл до уровня, когда для получения искомого результата, каждый из каскадов необходимо запитывать отдельно. Но поскольку рассматривается стереотракт, то питание в его зеркальных точках берётся от общего БП. Я так понял.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Александр Ю. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 4 410
Репутация: 215
Re: Моноблоки против интегральника. Разорвало или нет. / 29-09-2009 15:07
(29-09-2009 15:00)Alexandr K link писал(а):[quote author=Александр Ю. link=topic=13878.msg265588#msg265588 date=1254225084]
Один \"стереокаскад\" говорит о многом.
Говорит о том, что человек дошёл до уровня, когда для получения искомого результата, каждый из каскадов необходимо запитывать отдельно. Но поскольку рассматривается стереотракт, то питание в его зеркальных точках берётся от общего БП. Я так понял.
[/quote]Он просто не в теме. Под "стереокаскадом" скорее всего понимает каждый из усилителей левого и правого канала.
Принцип "каждому каскаду усиления свое питание", что-то не припоминаю. Были схемы с раздельным питанием каскадов предварительного усиления и оконечного каскада, но не более. Ну а "стереокаскад" я себе затрудняюсь представить.

...что и не снилось нашим мудрецам.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS