Начинаю учить English
Автор Сообщение
Boostaddict Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 881
Репутация: 1057
RE: Начинаю учить English / 26-09-2012 11:24
(26-09-2012 11:13)max 107 писал(а):  А какие книги/аудио книги посоветуете,если знания на уровне -Понимаю половину(или почти половину) из бытового разговора,могу говорить на уровне предложений из 2-4слов,несложное.
ни в коем случае не адаптированные.. адаптированная литература defeats the purpose (убивает саму цель). Это не более лёгкий для понимания язык, а искалеченный, кастрированный и обезображенный. Представьте себе сборник Пушкина или " Войну и Мир" Толстого, написанные с запасом слов в 1000 единиц. Как это можно будет читать?

Слушать нужно много... для того, чтобы научиться понимать другого лекарства нет. Сначала будете выхватывать только отдельные слова, потом комбинации... простые предложения, улавливать общий смысл...дальше-больше. Ухо само настроится на восприятие речи и будет вычленять слова и предложения из ранее неразборчивой каши. Очень хорошо и понятно говорят на Дискавери и Энимал Плэнет, к тому же помогает картинка...вы лучше понимаете то, что слышите. Можно воспользоваться субтитрами, но не стоит злоупотреблять. потому как с субтитрами ваш мозг будет переключаться исключительно на зрительное восприятие, а вам нужно научиться понимать на слух.
Основная проблема будет в лексическом запасе. Определить наиболее нужные для вас слова мы можете сами. Попробуйте в уме пересказать какое-нибудь событие ... и тут же обнаружите каких именно слов вам не хватает.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: M A X
Etranger Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Черкассы
Сообщений: 1 612
RE: Начинаю учить English / 26-09-2012 11:32
(26-09-2012 11:13)max 107 писал(а):  А какие книги/аудио книги посоветуете,если знания на уровне -Понимаю половину(или почти половину) из бытового разговора,могу говорить на уровне предложений из 2-4слов,несложное.
Записываем.

покупаем книгу для чтения+кассету, например, Дракулу, Брэма Стокера, оксфордского издания.
Кассету в маг, наушники на голову, ручку в руку, тетрадь на письменный стол.
Кнопка воспроизвести, слушаем, например, первую главу полностью. стоп. перекрутили на начало. Опять воспроизведение по одному предложению.
Задача, то что услышал, записал англ. языком в тетрадь.
Проверил. Исправил. Понял ошибки. Попил пива. Продолжил.
УдачиParty0012
Найти все сообщения
 
Цитировать
Boostaddict Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 881
Репутация: 1057
RE: Начинаю учить English / 26-09-2012 11:34
Основная ошибка, преследующая наш народ, - мышление на русском языке. Т.е. вместо того, чтобы выразить идею, выразить её сразу на англ., люди сначала в уме формируют предложение на русском, а потом начинают его переводить. Во-первых, т.о. никогда не достигнуть беглости речи из-за лишнего звена в цепи... но самое главное то, что ввиду ущербности нашего мышления, мы, если вдруг наталкиваемся на слово, перевод которого не знаем, впадаем в ступор... а ведь одну и ту же идею можно выразить несколькими способами..и если мы не знаем какое-то слово, то его всегда можно обойти.. Это самое первое, чему я учу своих студентов. Приведу пример : у вас в животе заурчало и вы ощутили некий дискомфорт...эту идею можно выразить следующими предложениями - 1) Я голоден. 2) я хочу есть 3) Умираю от голода. 4 ) Я проголодался 5) Сейчас коня бы съел ....и пр. пр. пр. т.е. не облекая это чувство в русскую словесную форму, сразу же пробуйте его выразить на англ... выразить словами, которые вы знаете, используйте свой потенциал, вместо того, чтобы впадать в ступор от того, чего вы не знаете..

(26-09-2012 11:32)Etranger писал(а):  
(26-09-2012 11:13)max 107 писал(а):  А какие книги/аудио книги посоветуете,если знания на уровне -Понимаю половину(или почти половину) из бытового разговора,могу говорить на уровне предложений из 2-4слов,несложное.
Записываем.

покупаем книгу для чтения+кассету, например, Дракулу, Брэма Стокера, оксфордского издания.
Кассету в маг, наушники на голову, ручку в руку, тетрадь на письменный стол.
Кнопка воспроизвести, слушаем, например, первую главу полностью. стоп. перекрутили на начало. Опять воспроизведение по одному предложению.
Задача, то что услышал, записал англ. языком в тетрадь.
Проверил. Исправил. Понял ошибки. Попил пива. Продолжил.
УдачиParty0012


Такой вариант прослушки хорош...но есть минус - вы намного больше времени тратите записывая. чем слушаете... а задача стоит именно научиться слышать..Т.е. его можно использовать иногда как самотестирование, но не стоит слишком много внимания этому уделять.

Попробуйте послушать текст несколько раз..потом оставить его на завтра.. на следующий день прослушать ещё пару раз.. он будет звучать уже намного понятнее.. и ещё раз вернуться к нему через неделю. Делать это можно по пути на работу или с работы, т.е. это не будет отнимать время, что тоже важно.

Т.е. просто скачиваете аудиокнигу, скажем, "Бойцовский Клуб" Чака Паланика ( не сильно сложная лексика для понимания ), берёте первую главу и режете её на небольшие кусочки.. и эти кусочки проигрываете в своём телефоне, плэере и т.п.
Я , к примеру, из дома не выхожу без плэера с наушниками... и время в транспорте коротать помогает, и полезно, и интересно.

Книги качайте с битрэйтом повыше.. потому как при 32 и у меня порой возникают сложности в восприятии.
(Отредактировал 26-09-2012 в 11:54 Boostaddict.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: M A X , Supermurzic , Slaveg , Comandante
Etranger Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Черкассы
Сообщений: 1 612
RE: Начинаю учить English / 26-09-2012 12:04
(26-09-2012 11:34)Boostaddict писал(а):  покупаем книгу для чтения+кассету, например, Дракулу, Брэма Стокера, оксфордского издания.
Кассету в маг, наушники на голову, ручку в руку, тетрадь на письменный стол.
Кнопка воспроизвести, слушаем, например, первую главу полностью. стоп. перекрутили на начало. Опять воспроизведение по одному предложению.
Задача, то что услышал, записал англ. языком в тетрадь.
Проверил. Исправил. Понял ошибки. Попил пива. Продолжил.
УдачиParty0012


Такой вариант прослушки хорош...но есть минус - вы намного больше времени тратите записывая. чем слушаете... а задача стоит именно научиться слышать..Т.е. его можно использовать иногда как самотестирование, но не стоит слишком много внимания этому уделять.

[/quote]
странно, я всегда полагал и полагаю сейчас, что это самый правильный способ...

ЗЫ и крайне желательно, изучать англ. тексты н а и з у с т ь, тексты можно взять, даже отсюда http://www.bookriver.ru/book/98686
(Отредактировал 26-09-2012 в 12:44 Etranger.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Boostaddict Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 881
Репутация: 1057
RE: Начинаю учить English / 26-09-2012 14:00
Полагайте...Ваше ИМХО. Только объясните что значит "Проверил. Исправил. Понял ошибки." ... какие могут быть ошибки если Вы просто не услышали/не распознали что-то ? Либо вообще не знаете этих слов.. Или Вы проверяете правописание ? Но тогда Вы решаете совершенно иную задачу.

Заучивать тексты наизусть - бесполезная трата времени...для чего это делать вообще ? какую задачу Вы этим решаете ?

Пожалуйста, если не ориентируетесь в предмете, не давайте людям советов. Вы этим только запутываете народ.
(Отредактировал 26-09-2012 в 14:06 Boostaddict.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Etranger Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Черкассы
Сообщений: 1 612
RE: Начинаю учить English / 26-09-2012 14:09
(26-09-2012 14:00)Boostaddict писал(а):  Полагайте...Ваше ИМХО. Только объясните что значит "Проверил. Исправил. Понял ошибки." ... какие могут быть ошибки если вы просто не услышали/не распознали что-то ? Либо вообще не знаете этих слов.. Или вы проверяете правописание ? Но тогда вы решаете совершенно иную задачу.
с удовольствием отвечу
используя эту методику изучающий преследует сразу несколько целей: восполнить пробелы в аудировании, правописании, пополнить запас как лексики так и речевых клише.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Boostaddict Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 881
Репутация: 1057
RE: Начинаю учить English / 26-09-2012 14:11
Прошёл по ссылке.. Книжка Ельникова.. первое издание - 1975 год. На этом можно остановиться.. Язык совковых книжек ничего общего не имеет с языком, на котором говорят живые люди. В СССР был свой собственный английский. Я смотрю на старые учебники по ПУПРу для ВУЗов и мне жалко студентов, которые по ним учатся до сих пор. Полный бред.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: zick , Slaveg
Etranger Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Черкассы
Сообщений: 1 612
RE: Начинаю учить English / 26-09-2012 14:15
(26-09-2012 14:00)Boostaddict писал(а):  Заучивать тексты наизусть - бесполезная трата времени...для чего это делать вообще ? какую задачу Вы этим решаете ?
крайне удивлен. а скажите, пжл, думается учебник Аракина вам знаком? как по вашему, зачем там столько паттернов?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Boostaddict Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 881
Репутация: 1057
RE: Начинаю учить English / 26-09-2012 14:18
Да, только времени на это уйдёт в несколько раз больше. и КПД - минимальный. Ибо запас лексики вы никогда не пополните таким способом, лексика запоминается только при построении ассоциаций и частом употреблении .. если вы просто выпишете слово и переведёте его.. через час вы его уже не вспомните.

пробелы в правописании - для того, чтобы восполнить один пробел . приходится написать ещё десятка два-три простейших слов , которые давным давно известны... опять бесполезная трата времени , т.к. существуют специальные сборники с проблемными словами и намного целесообразнее использовать их.

проблемы в аудировании - слушая т.о. уходит в несколько раз больше времени на прослушивание одного и того же материала... т.е. опять же, КПД..

(26-09-2012 14:15)Etranger писал(а):  
(26-09-2012 14:00)Boostaddict писал(а):  Заучивать тексты наизусть - бесполезная трата времени...для чего это делать вообще ? какую задачу Вы этим решаете ?
крайне удивлен. а скажите, пжл, думается учебник Аракина вам знаком? как по вашему, зачем там столько паттернов?
Знаком.. и до сих пор помню выражение оттуда - This car wants washing..

выражение, которое вызывало недоумение на лицах носителей языка.. Нужно мне ещё что-то говорить об этом учебнике ?

Не существует нормальных, человеческих отечественных учебников.. потому что методика была дубовая.. и ничего не изменилось.. те же профессоры буквоеды пишут такие же дубовые книги.. пишут их друг для друга, а не для людей..потому что для людей они не умеют..
(Отредактировал 26-09-2012 в 14:22 Boostaddict.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Etranger Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Черкассы
Сообщений: 1 612
RE: Начинаю учить English / 26-09-2012 14:22
я упоминал, для того, чтобы изучить, нужна железная задница.
по быстрому, только кошки родятся
повторю вопрос: а скажите, пжл, думается учебник Аракина вам знаком? как по вашему, зачем там столько паттернов?
(Отредактировал 26-09-2012 в 14:23 Etranger.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Boostaddict Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 881
Репутация: 1057
RE: Начинаю учить English / 26-09-2012 14:23
сорри.. поправил фразу из Аракина.. настолько чуждая мне, что по привычке вспомнился нормальный вариант

(26-09-2012 14:22)Etranger писал(а):  я упоминал, для того, чтобы изучить, нужна железная задница.
по быстрому, только кошки родятся
повторю вопрос: а скажите, пжл, думается учебник Аракина вам знаком? как по вашему, зачем там столько паттернов?
дубовый учебник.. не ориентируйтесь на него..слишком много мусора, слишком мало толка..

шаблоны - есть очень хорошо... но они запоминаются путём отработки в различных ситуациях, а не безмозглой зубрёжки. И после того как они запомнятся, их можно адаптировать к другим ситуациям...в итоге, имеем один шаблон. который, с небольшими вариациями, можно подогнать под целую кучу ситуаций .
(Отредактировал 26-09-2012 в 14:28 Boostaddict.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Etranger Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Черкассы
Сообщений: 1 612
RE: Начинаю учить English / 26-09-2012 14:34
иняз тоже меня терпел...так вот на первом курсе мы отрабатывали, возмем к примеру глагол aimer в такой последовательности (франц. язык)
утвердительня форма
j'aime nous aimons
tu aimes vous aimez
il aime ils aiment
elle aime elles aiment
on aime
отриц. ф.
je n'aime pas
tu n'aimes pas
il n'aime pas
on n'aime pas и т.д.
Вопрос.ф
Est-ct que j'aime
aimes-tu?
aime-t-il?
aime-t-elle?
aime-t-on? и т.д.
спрягали все одногруппники. если у вас второй фрранц.яз. вы должны понимать о чем я.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Boostaddict Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 881
Репутация: 1057
RE: Начинаю учить English / 26-09-2012 14:34
Насчёт быстроты.. это понятно.. но просто есть разные способы достижения цели.. есть более быстрые. есть более медленные...а есть вообще очень медленные.. занимаясь по Аракину 5 лет из 250 человек моего выпуска, бегло, красиво и правильно говорило всего четверо... и это был языковой ВУЗ союзного значения. Вот Вам и КПД , о котором я говорю..

(26-09-2012 14:34)Etranger писал(а):  иняз тоже меня терпел...так вот на первом курсе мы отрабатывали, возмем к примеру глагол aimer в такой последовательности (франц. язык)
утвердительня форма
j'aime nous aimons
tu aimes vous aimez
il aime ils aiment
elle aime elles aiment
on aime
отриц. ф.
je n'aime pas
tu n'aimes pas
il n'aime pas
on n'aime pas и т.д.
Вопрос.ф
Est-ct que j'aime
aimes-tu?
aime-t-il?
aime-t-elle?
aime-t-on? и т.д.
спрягали все одногруппники. если у вас второй фрранц.яз. вы должны понимать о чем я.
не понимаю... второй немецкий, но я уже его забыл..да и изначально не очень разбирался..
(Отредактировал 26-09-2012 в 14:35 Boostaddict.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Etranger Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Черкассы
Сообщений: 1 612
RE: Начинаю учить English / 26-09-2012 14:41
бывает, я получил винтажное образование, вы-новодельное. меня учили французскому и английскому...вроде получилось
(Отредактировал 26-09-2012 в 14:43 Etranger.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Romka Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Петрово
Сообщений: 31
Репутация: 4
RE: Начинаю учить English / 26-09-2012 16:00
Подивіться уроки Rosetta Stone і AJ Hoge непогано помагає. Якщо зовсім рівень 0 то почніть з розетти.Все є на рутрекер.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Etranger Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Черкассы
Сообщений: 1 612
RE: Начинаю учить English / 26-09-2012 19:51
(26-09-2012 14:18)Boostaddict писал(а):  Не существует нормальных, человеческих отечественных учебников.. потому что методика была дубовая.. и ничего не изменилось.. те же профессоры буквоеды пишут такие же дубовые книги.. пишут их друг для друга, а не для людей..потому что для людей они не умеют..
не стоит быть столь категоричным....прошу просмотреть в приложении количество скачавших учебник Аракина, особенно для тех, кто начинает ....советую хотя бы полистать. без обид.


.docx  Doc1.docx (Размер: 162.35 Кб / Загрузок: 2)
(Отредактировал 26-09-2012 в 20:08 Etranger.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Лилит Не на форуме
PROG WOMAN
*****

Откуда: UA
Сообщений: 2 350
Репутация: 636
RE: Начинаю учить English / 26-09-2012 22:22
Лично я учила анг.язык в группе по 5 человек.У нас был преподаватель американец,по сравнению с эивым общением нечего лучше нет!
Найти все сообщения
 
Цитировать
pumuru Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Рубежное
Сообщений: 3 156
Репутация: 530
RE: Начинаю учить English / 26-09-2012 22:42
Или быстро набираете, или пора русский подучить ?

Бойтесь гнева терпеливых...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Boostaddict Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 881
Репутация: 1057
RE: Начинаю учить English / 26-09-2012 23:42
Да какие обиды... народ качает по незнанию... вот, собственно, и всё..
Меня по нему 5 лет учили... все 5 лет в ИнЯзе, так что я отлично знаю, что он из себя представляет.. Вы, кстати, в курсе, когда было его первое издание ? Если память мне не изменяет, году, эдак, в 46-м... Вы найдёте сейчас где-нибудь ещё актуальный учебник 46-го года издания ? Если Аракин дожил до наших дней, то вовсе не потому, что он хорош.. а потому что раньше в принципе было невозможно влияние буржуазного образования... а сейчас у ВУЗов нет денег на нормальные учебники, да и учителя закоснели.. им проще по накатанной.. а кому какое дело, что кроме как в стенах их институтов на этом языке больше нигде не говорят.
Я приводил цифры... из 250 людей обучавшихся по Аракину на английском и переводческом факультетах - самые престижные , где англ. основной, а не второй ! и я говорю о ГГПИИЯ.. В Украине таких ВУЗов было всего два..второй - Киевский.. ещё в Москве - Мориса Тореза.. ну и ещё по всему СССР может парочка, не больше.. Только 4 человека были в состоянии на момент выпуска говорить на нормальном человеческом английском.. я в их число не входил..

Так это в 90-е.. с ещё нормальным преподавательским составом.... а сейчас - старые зубры или на пенсии, или умерли... а молодые - бестолковые.. потому как те, кто по-настоящему шарил, преподавать не остались.
(Отредактировал 26-09-2012 в 23:46 Boostaddict.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Slaveg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 032
Репутация: 178
RE: Начинаю учить English / 27-09-2012 14:28
(26-09-2012 14:11)Boostaddict писал(а):  Прошёл по ссылке.. Книжка Ельникова.. первое издание - 1975 год. На этом можно остановиться.. Язык совковых книжек ничего общего не имеет с языком, на котором говорят живые люди. В СССР был свой собственный английский. Я смотрю на старые учебники по ПУПРу для ВУЗов и мне жалко студентов, которые по ним учатся до сих пор. Полный бред.
совершенно верно

у нас в универе зав кафедрой английского не смогла разговаривать с приезжими американцами......

в ВУЗах так и осталось преподавание "английского" из СССР.....

и ни о каком живом общении в то время (СССР) и речи не было)))))
(Отредактировал 27-09-2012 в 14:31 Slaveg.)

If you want you do, but if don't want not do.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS