Еще один вопрос по межблочным проводам.
Автор Сообщение
romeo105 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 828
Репутация: 87
RE: Еще один вопрос по межблочным проводам. / 18-12-2012 19:26
смешно, когда покупают кабель по цене в пол-усилителя, например. красивый, толстый. а в усилок заглянешь - а там максимум 1 квмм продовочек от платы к разьему на выход идет, да еще и без экрана Shocked вот те и "узкое место". другое дело, если в системе компонент один стоит штуки три баксов, то веришь -не веришь, а пойдешь и купишь что подороже.

по правильному было бы устроить слепой тест с десятком экспертов и закрыть эту тему навсегда. мое сугубо теоретическое имхо - в любой системе в 95% случаев узким звеном будет далеко не кабель.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Stason007
All007 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: СССР
Сообщений: 2 429
Репутация: 199
RE: Еще один вопрос по межблочным проводам. / 18-12-2012 19:39
(18-12-2012 16:49)pavel2173 писал(а):  Когда-то тоже увлекался подобного рода экспериментами.Я не только впаял межблочник внутрь усилителя , но и акустическим кабелем соединил внутри усилителя выход УМ и клеммы для подключения акустики . Этого мне показалось мало и я ,порезав свой сетевой кабель ,соединил аппаратный разъем и вход на сетевом трансформаторе. В результате в звуке появилось больше деталей ,больше разрешения что-ли . Но музыкальная картинка потеряла свою цельность и слаженность. Звуки играли отдельно друг от друга и не складывались в музыку. Так я долго слушать не мог. Видимо ,присутствие простого монтажного провода каким-то образом там расчитано ,и установив более "крутой" провод я увеличил скорость прохождения сигнала , но изменил АЧХ аппарата. .Поменял все назад и с тех пор больше ничего не модернизирую.
Тут Павел я с Вами солидарен. Есть приборы которые улучшать - только портить. Найденный удачный баланс лучше чем какое то локальное улучшение.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Dr.Hi-End , Roulss
xongildon Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черновцы
Сообщений: 2 233
Репутация: 394
RE: Еще один вопрос по межблочным проводам. / 18-12-2012 19:49
(18-12-2012 16:49)pavel2173 писал(а):  Когда-то тоже увлекался подобного рода экспериментами.Я не только впаял межблочник внутрь усилителя , но и акустическим кабелем соединил внутри усилителя выход УМ и клеммы для подключения акустики . Этого мне показалось мало и я ,порезав свой сетевой кабель ,соединил аппаратный разъем и вход на сетевом трансформаторе. В результате в звуке появилось больше деталей ,больше разрешения что-ли . Но музыкальная картинка потеряла свою цельность и слаженность. Звуки играли отдельно друг от друга и не складывались в музыку. Так я долго слушать не мог. Видимо ,присутствие простого монтажного провода каким-то образом там расчитано ,и установив более "крутой" провод я увеличил скорость прохождения сигнала , но изменил АЧХ аппарата. .Поменял все назад и с тех пор больше ничего не модернизирую.
Надо было подождать недельку все стало бы на места. вообще после пайки плохо играет пару дней на хорошей системе. но мысли были у вас здравые жаль не дождались результата Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: Еще один вопрос по межблочным проводам. / 18-12-2012 20:14
(18-12-2012 16:49)pavel2173 писал(а):  Когда-то тоже увлекался подобного рода экспериментами.Я не только впаял межблочник внутрь усилителя , но и акустическим кабелем соединил внутри усилителя выход УМ и клеммы для подключения акустики . Этого мне показалось мало и я ,порезав свой сетевой кабель ,соединил аппаратный разъем и вход на сетевом трансформаторе. В результате в звуке появилось больше деталей ,больше разрешения что-ли . Но музыкальная картинка потеряла свою цельность и слаженность. Звуки играли отдельно друг от друга и не складывались в музыку. Так я долго слушать не мог. Видимо ,присутствие простого монтажного провода каким-то образом там расчитано ,и установив более "крутой" провод я увеличил скорость прохождения сигнала , но изменил АЧХ аппарата. .Поменял все назад и с тех пор больше ничего не модернизирую.
Мне понятно с чем вы столкнулись. У вас один компонент стал намного лучше других. И вы получили то о чем написали. А в системе все компоненты должны быть одного уровня. И тут вы тоже выбрали один из двух путей: либо возвратить все назад, либо довести и качество всего тракта до уровня лучшего компонента.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Dr.Hi-End Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черновцы
Сообщений: 2 213
Репутация: 391
RE: Еще один вопрос по межблочным проводам. / 18-12-2012 20:15
(18-12-2012 19:49)xongildon писал(а):  Надо было подождать недельку все стало бы на места. вообще после пайки плохо играет пару дней на хорошей системе. но мысли были у вас здравые жаль не дождались результата Biggrin
Руслан ,есть компоненты ,в которых проводить апгрейд противопоказано ,потому что убьёшь звук навсегда , и никогда он не вернётся Cry Хоть грей ,хоть не грей .Я уже такое неоднократно встречал.
Да зачем далеко ходить ,когда меняли у нашего общего товарища в ЦАПе аналоговые и цифровое гнездо на WBT 0210Ag - результат был поначалу очень впечатляющим .Но потом Саша захотел ещё лучшего звука Biggrin и попросил запаять другие перемычки между платой и гнёздами . Я лично был против этой перепайки ,потому что знал уже каким будет результат , а он мне не поверил , сказал ,что "Как получится ,так и будет" . Ну ,результат получился таким ,каким я его описал до этой пайки .
Грели две недели-месяц Biggrin ,звук особо не улучшился .Потом решили вернуть те перемычки, которые стояли до перепайки . Но звук , который был изначально так и не вернулся .Разочарованию не было предела . Cry Cry
Ну ,ведь ты же помнишь эту историю? Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: parasound
xongildon Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черновцы
Сообщений: 2 233
Репутация: 394
RE: Еще один вопрос по межблочным проводам. / 18-12-2012 20:23
Интересный спор получается Улыбка
спорят ветераны с остальными Улыбка
причем у всех ветеранов мнение одинаковое а у остальных - по разному.
Я когда-то был новичком и честно говоря согласен с тем что все провода играют одинаково что от утюга что со стройки что по интернетовским рецептам что дорогие что дешевые и правда в том что нет смысла отдавать за них деньги!
Но правда и другое - то что это касается не всех систем. Я будучи тогда же новичном зашел к ветерану послушать НБС за бешенные по моим меркам деньги
ну как сетевик может стоить 3 системы? И тут же закрыл для себя вопрос так как услышал и провода и направление и фазировку и все. Да, в отстойных системах ничего не слышно. И спорить не надо и деньги тратить. Happy0144 Сделайте хорошую систему и все услышите и будете плакать и смеяться над новичками которые раз в полгода тему с разоблачениями про провода заводят. Cry
(Отредактировал 18-12-2012 в 20:25 xongildon.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Нейтрон , Dr.Hi-End , tomash , ivan ivanov , Andrey-1973 , М.А , doom , turner , Uliah , eduard74 , Fisher , aqvadim , Roulss , sport80 , CaHeK200 , gregory , Iprostir , dooom , Bad , parasound
All007 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: СССР
Сообщений: 2 429
Репутация: 199
RE: Еще один вопрос по межблочным проводам. / 18-12-2012 20:46
(18-12-2012 20:15)Dr.Hi-End писал(а):  Да зачем далеко ходить ,когда меняли у нашего общего товарища в ЦАПе аналоговые и цифровое гнездо на WBT 0210Ag - результат был поначалу очень впечатляющим .Но потом Саша захотел ещё лучшего звука Biggrin и попросил запаять другие перемычки между платой и гнёздами . Я лично был против этой перепайки ,потому что знал уже каким будет результат , а он мне не поверил , сказал ,что "Как получится ,так и будет" . Ну ,результат получился таким ,каким я его описал до этой пайки .
Грели две недели-месяц Biggrin ,звук особо не улучшился .Потом решили вернуть те перемычки, которые стояли до перепайки . Но звук , который был изначально так и не вернулся .Разочарованию не было предела . Cry Cry
Похожая история была с 802-ыми B&W. Сражу скажу я об этом узнал позже и свои руки к такому "тюнингу" не приложил.
Так вот по совету какого то деятеля с форума (не нашего) лупанули штатную внутреннюю проводку и заложили жилы одного известного производителя да еще для кошерности посадили на припой (тоже не какой зря). И замерли в ожидании. Когда пришли в сознание и начали опять говорить, решили греть. Ну а что еще? Кабелюки то верные и хуже быть не может. Оказалось может. Потому как с прогревом повылазило то что слышно быть не должно, а характерные вкусности напротив, рассосались. И вот тут то посетила вторая гениальная мысль вернуть все вспять, благо старую проводку не отправили в утиль, но... помните припой? Так вот штатные клемные колодки были безнадёжно залужены. Срезали с кабеля наконечники и напаяли родной провод на клемы. Но звук так и не вернулся. Казалось бы что там изменилось? Ну чуть погрели паяльником, ну грамм припоя, а былого обаяния нет.
Вывод первый, кабели могут менять саунд радикально.
Вывод второй, не все то золото, что блестит. Не всегда громкое имя залог успеха. Все должно быть к месту. А еще есть вещи которые улучшать-только портить.
(Отредактировал 18-12-2012 в 21:50 All007.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Dr.Hi-End , Andrey-1973 , pavel2173 , black label , alex novik , М.А , doom , xongildon , turner , Uliah , eduard74 , tomash , aqvadim , Roulss , sport80 , aleksandr1962 , CaHeK200 , Iprostir , parasound
Dr.Hi-End Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черновцы
Сообщений: 2 213
Репутация: 391
RE: Еще один вопрос по межблочным проводам. / 18-12-2012 21:03
(18-12-2012 20:46)All007 писал(а):  но... помните припой? Так вот штатные клемные колодки были безнадёжно залужены. Срезали с кабеля наконечники и напаяли родной провод на клемы. Но звук так и не вернулся. Казалось бы что там изменилось? Ну чуть погрели паяльником, ну грамм припоя, а былого обаяния нет.
Вывод первый, кабели могут менять саунд радикально.
Вывод второй, не все то золото, что блестит. Не всегда громкое имя залог успеха. Все должно быть к месту. А что то улучшать-только портить.
Вы всё точно описали ,всё именно так и есть Happy0144

Доработка B&W - геморрой ещё тот :ass: Mad0228 ,знаю об этом не понаслышке .
Доработать можно только младшие модели ,и проводку штатную не в коем случае менять нельзя Nowink Шарм в звуке будет утерян навсегда.
Верхние линейки B&W - самодостаточные АС ,и ничего дорабатывать в них не надо,там уже обо всём позаботились инженеры .Только компоненты подходящие нужно подобрать и результат может быть очень впечатляющим Happy0144
(Отредактировал 18-12-2012 в 21:04 Dr.Hi-End.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: black label , alex novik , xongildon , doom
alex novik Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 2 751
Репутация: 235
RE: Еще один вопрос по межблочным проводам. / 18-12-2012 21:09
(18-12-2012 20:40)tomash писал(а):  Коллега ценит кабеля Клотц. Biggrin Они надежны, легко распутываются, хорошая изоляция.
Про влияние на звук проводов в домашних системах он только поржал Sad
Да, уж. Наверное, он себя считает профи...

"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом."
М. Твен
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Dr.Hi-End , Нейтрон , black label , xongildon
pavel2173 Не на форуме
Учу Правила

Откуда: АKKERMAN
Сообщений: 1 602
RE: Еще один вопрос по межблочным проводам. / 18-12-2012 21:18
По поводу B&W : Там перемычки на входных клеммах ,сделаны из провода. Если их поставить на другие колонки ,то эти колонки начинают играть чем-то похоже как B&W.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Dr.Hi-End Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черновцы
Сообщений: 2 213
Репутация: 391
RE: Еще один вопрос по межблочным проводам. / 18-12-2012 21:21
(18-12-2012 21:18)pavel2173 писал(а):  По поводу B&W : Там перемычки на входных клеммах ,сделаны из провода. Если их поставить на другие колонки ,то эти колонки начинают играть чем-то похоже как B&W.
Да ,есть такое ,но это только происходит с перемычками от серии Наутилус , в младших моделях перемычки просто хлам Embarrassed
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Serh
All007 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: СССР
Сообщений: 2 429
Репутация: 199
RE: Еще один вопрос по межблочным проводам. / 18-12-2012 21:35
   
(18-12-2012 20:40)tomash писал(а):  Знакомый звукореж просто объяснил.. Хотя вру.. Называл три основных параметра кабеля. Какие не вспомню Ashamed0002
Но точно помню одно. По его словам, кабель может влиять на звук, если приходится прокладывать метры такого кабеля в студиях... Мол, наводки.. что-то в этом роде..
Коллега ценит кабеля Клотц. Biggrin Они надежны, легко распутываются, хорошая изоляция.
Про влияние на звук проводов в домашних системах он только поржал Sad
Очень жаль, что у нас такие звукорежиссеры. У нас еще и электрики делающие проводку ржут как кони когда видят провода. Особенно сетевые, особенно для мощников. Они ведь тоже считают, что обладают исчерпывающей информацией по теме.
Скажите, спецы например из Abbey Road достаточно компетентны? На фото сделанном в этой студии виден вот этот кабелюка Abbey Road Cable Reference Speaker Cable http://www.allcables.ru/abbeyroad_Refere..._3.0m.html И славен он не тем, что хорошо распутывается.
(Отредактировал 18-12-2012 в 21:38 All007.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: alex novik , Dr.Hi-End , turner , doom , Serh , sport80 , Boroda
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Еще один вопрос по межблочным проводам. / 18-12-2012 22:48
Ещё одна история.
Слушал на прошлой неделе удивительно сбалансированную систему: сидюк Ротел 975, усь - Онкио модель за 300$ колонки Техникс 500, те что DDD называются. Кабели Монстер за 25$ и Ольбах акустические. Т.е. ничего особенного .... в хрущёвке. Но тем не менее слушается спокойно, всё различимо, слышна игра инструментов в общем ровном тональном балансе.
За неделю до прослушивания владелец системы настаивал с просьбой помочь продать АС. Я чтоб отговорить его, предложил навести сначала порядок с фазировкой сети. После чего, мало того что он передумал продавать АС, долго рассказывал как мне по гроб благодарен да ещё и диск подарил Shocked
Но стоило поменять межблочник на ....за 200$ как сразу всё рухнуло: середина стала кричащая при общей большей разборчивости, и как сказал владлец после минуты прослушивания: "я уже не могу это больше слушать..." Ему все остальные прелести прироста звука уже были не интересны.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: etlik , shamann , Pasha , zero07 , tomash , parasound , arcam
Pasha Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 2 187
Репутация: 126
RE: Еще один вопрос по межблочным проводам. / 18-12-2012 23:30
Неожиданный поворот - дорогим, хорошим кабелем испортили весь звук.
Найти все сообщения
 
Цитировать
All007 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: СССР
Сообщений: 2 429
Репутация: 199
RE: Еще один вопрос по межблочным проводам. / 18-12-2012 23:42
(18-12-2012 23:30)Pasha писал(а):  Неожиданный поворот - дорогим, хорошим кабелем испортили весь звук.
В некоторых системах лучше не использовать соединители хоть сколь нибудь приличного разрешения. Можно нарыть такое - не дай боже. Что и произошло, прорезался голос сетапа.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Yuri S , arcam , Iprostir
Dr.Hi-End Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черновцы
Сообщений: 2 213
Репутация: 391
RE: Еще один вопрос по межблочным проводам. / 19-12-2012 00:15
(18-12-2012 23:30)Pasha писал(а):  Неожиданный поворот - дорогим, хорошим кабелем испортили весь звук.
Бывает и такое .Все компоненты в системе нужно тщательно подбирать друг под друга .
С топовыми кабелями такое может случаться и нужно быть осторожным в своём выборе,а то можно втопить много средств , а результат может ,мягко говоря ,не порадовать . Дело в том,что в основном топовые линейки кабелей многих брендов "играют" только если такие же кабели стоят во всех местах системы . Если делать "Винегрет" из топ кабелей разных брендов,то чаще всего получается дисбаланс в звуке,потому что у каждого из такого уровня кабелей очень ярко выраженные какие-то им присущие свойства и получается ,что каждый "тянет" звук в свою сторону ,прямо как "Лебедь,Рак и Щука" . В таких случаях теряется общая синергия в системе и нарушается согласованность между компонентами ,звук становится "мёртвым" . В более бюджетных линейках такое явление ,как "конфликт кабелей " встречается намного реже .
(Отредактировал 19-12-2012 в 00:22 Dr.Hi-End.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Roulss , VladimirNB , Yuri S , sport80 , arcam , Pasha , Uliah , shpulin , gregory , Iprostir , Сергей Юрич
Пионер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 186
Репутация: 415
RE: Еще один вопрос по межблочным проводам. / 19-12-2012 00:18
(18-12-2012 23:30)Pasha писал(а):  Неожиданный поворот - дорогим, хорошим кабелем испортили весь звук.

Озвучте пожалуста что за проводок такой на суд общественности ато не поверим .


Sick0010
Найти все сообщения
 
Цитировать
black label Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 6 177
Репутация: 353
RE: Еще один вопрос по межблочным проводам. / 19-12-2012 00:18
(18-12-2012 23:30)Pasha писал(а):  Неожиданный поворот - дорогим, хорошим кабелем испортили весь звук.
Проще... Просто кабель не подошел системе. Цена, еще не залог успеха.

Графиня изменившимся лицом бежит пруду.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Пионер
zero07 Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Донецкий Регион
Сообщений: 634
RE: Еще один вопрос по межблочным проводам. / 19-12-2012 00:28
Цитата:Что и произошло, прорезался голос сетапа.
Трудно не согласиться, действительно никто ведь не будет сетапы общей стоимостью 1к,соединять кабелеями стоимостью 2,0к
Найти все сообщения
 
Цитировать
Пионер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 186
Репутация: 415
RE: Еще один вопрос по межблочным проводам. / 19-12-2012 00:29
(19-12-2012 00:15)Dr.Hi-End писал(а):  
(18-12-2012 23:30)Pasha писал(а):  Неожиданный поворот - дорогим, хорошим кабелем испортили весь звук.
Бывает и такое .Все компоненты в системе нужно тщательно подбирать друг под друга .
С топовыми кабелями такое может случаться и нужно быть осторожным в своём выборе,а то можно втопить много средств , а результат может ,мягко говоря ,не порадовать . Дело в том,что в основном топовые линейки кабелей многих брендов "играют" только если такие же кабели стоят во всех местах системы . Если делать "Винегрет" из топ кабелей разных брендов,то чаще всего получается дисбаланс в звуке,потому что у каждого из такого уровня кабелей очень ярко выраженные какие-то им присущие свойства и получается ,что каждый "тянет" звук в свою сторону ,прямо как "Лебедь,Рак и Щука" . В таких случаях теряется общая синергия в системе и нарушается согласованность между компонентами ,звук становится "мёртвым" . В более бюджетных линейках такое явление ,как "конфликт кабелей " встречается намного реже .
Кабеля это инструмент которым вы ищите свой звук и не важно разные они или одной фирмы.

Happy0144

Scared0012
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: haltz


Переход:


Пользователи просматривают эту тему:

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS