Цензура в СССР
Автор Сообщение
Deadhead Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ПОЛТАВА
Сообщений: 870
Репутация: 399
RE: Цензура в СССР / 27-01-2013 14:36
Продолжаю ковыряться в архиве... Расписание "вражеских голосов" состоянием на 1982 год. "Голос Америки " и "Сева Новгородцев" почему-то отсутствуют...Но точно помню , что слушал в то время....

   

Это короткий конспект одной из передач Севы Новгородцева . Я думаю , многие помнят полуночные бдения у приемников...Шум глушилок и такое желанное: " Сева, Сева Новгородцев. Город Лондон Би-Би-Си..."

   


Потом все аккуратно переписывалось в толстую тетрадь.


       


Первая запись появилась в 1979 году и посвящена выходу альбома "Back To The Eggs" группы Wings. Последняя запись сделана 1982 году по поводу выхода двойного альбома Jimi Hendrix Concerts. Осталось некоторое количество черновых , необработанных записей. Вражеские голоса слушал вплоть до призыва в армию в 1983 году...

"Ничего не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость. "
Мигель де Сервантес.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: eclipse , Alex_Noise , Paul Siebert , serg6677 , vlasov , thunder , grigrory
eclipse Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 1 165
Репутация: 198
RE: Цензура в СССР / 27-01-2013 15:12
Цитата:Расписание "вражеских голосов"
Happy0158
А я об этом тогда ещё не знал, уже позже приобрёл опыт сидения за приёмником, после того, как по радиостанции Маяк, наткнулся на передачу – «Место встречи - маяк», где в течении наверно двух часов рассказывали истории про вражеских исполнителей, и песни ставили, качество средних волн было не очень, но всё равно подключал магнитофон и записывал передачи целиком, в последствии фирма мелодия стала выпускать пластинки с ведущим этой передачи которые назывались «Место встречи – дискотека» особенно убойная была пластинка №4, кто слушал этот диск - скажет, что слово дискотека там было явно лишнееBiggrin, и на сколько я знаю, она была последней в этой серии.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Deadhead
razamanaz Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: волгоград
Сообщений: 503
Репутация: 74
RE: Цензура в СССР / 27-01-2013 15:51
(27-01-2013 14:36)Deadhead писал(а):  Продолжаю ковыряться в архиве... Расписание "вражеских голосов" состоянием на 1982 год. "Голос Америки " и "Сева Новгородцев" почему-то отсутствуют...Но точно помню , что слушал в то время....



Это короткий конспект одной из передач Севы Новгородцева . Я думаю , многие помнят полуночные бдения у приемников...Шум глушилок и такое желанное: " Сева, Сева Новгородцев. Город Лондон Би-Би-Си..."
Сева Новгородцев и сейчас каждый будний день выходит в эфир на украинском радио рокс в своей авторской программе
Осторожно, люди!
http://www.radioroks.com.ua/programs
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Alex_Noise , Deadhead , thunder
Deadhead Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ПОЛТАВА
Сообщений: 870
Репутация: 399
RE: Цензура в СССР / 27-01-2013 16:05
(27-01-2013 15:12)eclipse писал(а):  
Цитата:Расписание "вражеских голосов"
Happy0158
А я об этом тогда ещё не знал, уже позже приобрёл опыт сидения за приёмником, после того, как по радиостанции Маяк, наткнулся на передачу – «Место встречи - маяк»...
Это расписание было составлено опытным путем. Так как у меня в то время была только радиола "Кантата", то информационный вакуум приходилось заполнять прослушиванием радиопередач. Тем более, что опыт в этом деле мне передал мой старший брат. Ведь именно с ним я слушал музыкальные передачи "Голоса Америки" где ведущими были Юрий Осмоловский и еще Азиза...вот фамилию точно и не вспомню. Мне тогда было лет 11-12. Smoke On The Water, Stairway To Heaven, знаменитую Hop, Hey Hop (Missis Wanderbilt ) и много чего другого я впервые услышал с радиоприемника благодаря моему брату.

(26-01-2013 13:26)Deadhead писал(а):  
(26-01-2013 12:20)dorland писал(а):  Чтоб народ не пугался - я попросил модераторов объединить тему Deadhead с моей об истории винила, цензуры на музыку, воспоминания о ней в СССР. В начале ветки появились сообщения некоторой давности. которые могут быть интересными для форумчан.

Отдельное спасибо Deadhead за интересную ветку. Может быть здесь она найдет большое продолжениеHappy0158
Спасибо, что подняли мою тему из небытия. К сожалению, все ссылки на Megaupload не действительны. Найду время и снова обновлю.
Как и обещал, даю новые ссылки...

Альбом Meet The Beatles

http://rusfolder.com/34712765

BACK IN USSR или По Волнам Нашей Памяти
Авторы: В. Семин и В. Ильинский
Год выпуска: 2010

http://rusfolder.com/34713049
(Отредактировал 27-01-2013 в 16:57 Deadhead.)

"Ничего не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость. "
Мигель де Сервантес.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: dorland
dorland Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев/Vancouver
Сообщений: 864
Репутация: 371
RE: Цензура в СССР / 28-01-2013 09:34
(27-01-2013 14:12)Deadhead писал(а):  Кое-что из личного архива. Признаюсь, за более чем тридцать лет увлечения рок-музыкой не выбросил ни одной записи, ни одной заметки, ни одной фотографии. Увлечение рок-музыкой подтолкнуло меня к занятию переплетным делом. Ведь разрозненные статьи и заметки надо было как-то систематизировать и оформлять. Впоследствии это увлечение стало моей профессией. Имея диплом инженера-строителя, сейчас работаю в сфере полиграфических услуг. Вот один из первых опытов в переплетном деле. Этот альбом был сделан мной летом 1985 года, вскоре после дембеля. Фотографии я наклеил на картон, пустые места заполнил бумагой под дерево, где надо - фломастером подкрасил и вскрыл лаком....
Просто супер, такие вещи могли бы стать отличным экспонатом в музее рок-н-ролла, если бы такой у нас был...

(27-01-2013 14:25)razamanaz писал(а):  
(27-01-2013 02:39)dorland писал(а):  
(26-01-2013 23:51)krivbass писал(а):  Кирилл это не эта книга случайно? Узбекское издание, но как быстро разошлось по всему Союзу, есть или была наверное у каждого меломана.
Да, она самаяHappy0144 Полистать бы такую для самообразования!Love0030

А нет ли у Вас ее в электронном варианте?
На сайте Виталия Меншикова её расширенная и осовремененная версия в разделе "справочник"
http://www.progressor.net/
Попробую поискать на Петровке оригинал, а так хотелось бы хоть в электронном виде иметь такую книгу. По вашей ссылке книга в html, есть ли у кого на форуме в .pdf?
(Отредактировал 28-01-2013 в 09:48 dorland.)

it's all about Jazz
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: eclipse
Alex_Noise Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луцьк
Сообщений: 731
Репутация: 260
RE: Цензура в СССР / 28-01-2013 12:09
(27-01-2013 15:51)razamanaz писал(а):  
(27-01-2013 14:36)Deadhead писал(а):  Продолжаю ковыряться в архиве... Расписание "вражеских голосов" состоянием на 1982 год. "Голос Америки " и "Сева Новгородцев" почему-то отсутствуют...Но точно помню , что слушал в то время....



Это короткий конспект одной из передач Севы Новгородцева . Я думаю , многие помнят полуночные бдения у приемников...Шум глушилок и такое желанное: " Сева, Сева Новгородцев. Город Лондон Би-Би-Си..."
Сева Новгородцев и сейчас каждый будний день выходит в эфир на украинском радио рокс в своей авторской программе
Осторожно, люди!
http://www.radioroks.com.ua/programs
Слідкую до цього часу за програмами Сєви, на Твітері.
Програма з музикою по заявках по п'ятницях.
Така ностальгія: BBSEVA, рок-посевы..
https://twitter.com/bbseva

Rock'n'roll forever
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Deadhead , yura5161
krivbass Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривой Рог
Сообщений: 582
Репутация: 446
RE: Цензура в СССР / 28-01-2013 19:22
http://www.seva.ru/rock/ Сайт архив Севеных передач, зайдя на определённый год и месяц эфира можно скачать в аудио (две стрелочки) или текстовом варианте (листы) передачи. Некоторые эфирные записи довольно таки неплохого качества.

.gif  logo.gif (Размер: 1.84 Кб / Загрузок: 302) "Рок-посевы" -- еженедельная передача о популярной музыке, выходившая в эфир Русской службы Би-би-си в течение 27 лет -- с 10 июня 1977 года по 12 июня 2004 года. Именно благодаря этой получасовой программе имя Севы Новгородцева стало известным на территории Отечества: в те годы она была единственным независимым источником информации о западной музыке, доступным для советских меломанов, а сам Сева, таким образом, стал первым русским диск-жокеем, родоначальником жанра музыкальной радиопередачи.

Единственным официальным публичным аудио-архивом и архивом текстов "Рок-посевов" является сайт seva.ru. Архив продолжает пополняться и после закрытия передачи, за счет появления неизвестных ранее записей эфиров передачи и за счет новогодних передач, записываемых Севой специально для нашего сайта. Слушайте и читайте "Рок-посевы" в архиве:

1977 | 1978 | 1979 | 1980 | 1981 | 1982 | 1983 | 1984 | 1985 | 1986 | 1987 | 1988 | 1989 | 1990 | 1991 | 1992 | 1993 | 1994 | 1995 | 1996 | 1997 | 1998 | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009

Всё преходяще, а музыка вечна!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: romera , Deadhead , yura5161 , tashik , Alex_Noise , thunder , grigrory
Sergey 61 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Sarasota F.l.
Сообщений: 1 820
Репутация: 457
RE: Цензура в СССР / 28-01-2013 22:02
Цензура цензурой но были ещё и "форточки"-чуть приоткрытые, такие как "Крокодил","Ровесник" "Литературка".. Biggrin

   

"Molotov cocktail, the local drink ..." Don Henley Glory To Ukraine!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: krivbass , eclipse , Melcrelif , Alex_Noise , thunder
krivbass Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривой Рог
Сообщений: 582
Репутация: 446
RE: Цензура в СССР / 28-01-2013 22:32
(28-01-2013 22:02)Sergey 61 писал(а):  Цензура цензурой но были ещё и "форточки"-чуть приоткрытые, такие как "Крокодил","Ровесник" "Литературка".. Biggrin
"Студенческий меридиан" особенно номера 80х годов
       

Всё преходяще, а музыка вечна!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Sergey 61 , Melcrelif , Alex_Noise , Eric Cartman , thunder , grigrory
dorland Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев/Vancouver
Сообщений: 864
Репутация: 371
RE: Цензура в СССР / 28-01-2013 22:47
(28-01-2013 22:32)krivbass писал(а):  
(28-01-2013 22:02)Sergey 61 писал(а):  Цензура цензурой но были ещё и "форточки"-чуть приоткрытые, такие как "Крокодил","Ровесник" "Литературка".. Biggrin
"Студенческий меридиан" особенно номера 80х годов
Это фото из вашей личной коллекции?Happy0158

it's all about Jazz
Найти все сообщения
 
Цитировать
Karp Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 199
Репутация: 651
RE: Цензура в СССР / 29-01-2013 00:01
Да в те годы информацию про любимые группы собирали от всюду по крупицам, и Севу слушали по ВВС, и ровесник выписывали, и даже международную панораму смотрели,там тоже изредка рок группы мельком проскакивали.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: dorland , eclipse , vlasov
borninussr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ex-USSR
Сообщений: 1 324
Репутация: 144
RE: Цензура в СССР / 29-01-2013 08:24
(29-01-2013 00:01)Karp писал(а):  Да в те годы информацию про любимые группы собирали от всюду по крупицам, и Севу слушали по ВВС, и ровесник выписывали, и даже международную панораму смотрели,там тоже изредка рок группы мельком проскакивали.

А попсу в передачах "Мелодии и ритмы зарубежной эстрада". Наиболее интерессная была на Новый год. АВВА была там регулярно.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: eclipse , Karp , thunder
ЗЕРО Не на форуме
Учу Правила

Откуда: КИЇВ столиця РУСИ
Сообщений: 192
RE: Цензура в СССР / 29-01-2013 10:17
(29-01-2013 08:24)borninussr писал(а):  
(29-01-2013 00:01)Karp писал(а):  Да в те годы информацию про любимые группы собирали от всюду по крупицам, и Севу слушали по ВВС, и ровесник выписывали, и даже международную панораму смотрели,там тоже изредка рок группы мельком проскакивали.

А попсу в передачах "Мелодии и ритмы зарубежной эстрада". Наиболее интерессная была на Новый год. АВВА была там регулярно.
Після 3 години ночі Biggrin правда перед цим весь рік був "Сільський час"
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: aple , Geordie
eclipse Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 1 165
Репутация: 198
RE: Цензура в СССР / 29-01-2013 11:21
Цитата:А попсу в передачах "Мелодии и ритмы зарубежной эстрада". Наиболее интерессная была на Новый год. АВВА была там регулярно.
К ABBA уже как то стали привыкать, но когда если не ошибаюсь в 88 году в новогоднюю ночь показали Scorpions и AnthraxShocked, я от шока чуть со стула не упалBiggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
dorland Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев/Vancouver
Сообщений: 864
Репутация: 371
RE: Цензура в СССР / 29-01-2013 11:44
а вот очень интересно, что в те годы происходило вокруг ДДТ, Алисы, Чайфа и т.д. Насколько они удовлетварали сознание советских рокеров?

it's all about Jazz
Найти все сообщения
 
Цитировать
Alex_Noise Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луцьк
Сообщений: 731
Репутация: 260
RE: Цензура в СССР / 29-01-2013 13:42
(29-01-2013 00:01)Karp писал(а):  Да в те годы информацию про любимые группы собирали от всюду по крупицам, и Севу слушали по ВВС, и ровесник выписывали, и даже международную панораму смотрели,там тоже изредка рок группы мельком проскакивали.
Правда, проскакували і такі програми (це якраз про цензуру!):
Black Sabbath - 1972 год, программа Время (что не бачив - раджу):



Rock'n'roll forever
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: windir
soundloverr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 1 826
Репутация: 286
RE: Цензура в СССР / 29-01-2013 15:07
Выражение"так называемые" меня"держало" в СССР. Не много ли его в таком коротком репортаже.
А еще я ненавидел"вводить в заблуждение" - это применялось в любом случае если твой рассказ не совпадал с нужным и"правилхным".
Вобщем мир кавычек.
(Отредактировал 29-01-2013 в 15:08 soundloverr.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ivan ivanov , Alex_Noise
sewa Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraina
Сообщений: 106
Репутация: 168
RE: Цензура в СССР / 29-01-2013 15:25
Сегодня слушаешь ты джаз, а завтра Родину продашь....

   
(Отредактировал 29-01-2013 в 15:26 sewa.)

Нельзя помочь тому, кто не желает слушать советы!
Бенджамин Франклин
Найти все сообщения
 
Цитировать
dorland Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев/Vancouver
Сообщений: 864
Репутация: 371
RE: Цензура в СССР / 29-01-2013 16:21
(29-01-2013 13:42)Alex_Noise писал(а):  
(29-01-2013 00:01)Karp писал(а):  Да в те годы информацию про любимые группы собирали от всюду по крупицам, и Севу слушали по ВВС, и ровесник выписывали, и даже международную панораму смотрели,там тоже изредка рок группы мельком проскакивали.
Правда, проскакували і такі програми (це якраз про цензуру!):
Black Sabbath - 1972 год, программа Время (что не бачив - раджу):



Твою ж нехай!!Fighting0093 И многомиллионная страна слушала такую чушь (я про диктора), когда за кадром играл отличный рок?Mad0228

it's all about Jazz
Найти все сообщения
 
Цитировать
windir Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепр
Сообщений: 2 217
Репутация: 285
RE: Цензура в СССР / 29-01-2013 16:32
(29-01-2013 13:42)Alex_Noise писал(а):  Правда, проскакували і такі програми (це якраз про цензуру!):
Black Sabbath - 1972 год, программа Время (что не бачив - раджу):
Большой спасибо советскому телевидению, что открыли глаза, так все таки оказывается, что Black Sabbath американская группа Happy0196, а я глупый последние 35 лет думал, что это британские мракобесы Fool
(Отредактировал 29-01-2013 в 16:32 windir.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: dorland , Alex_Noise


Переход:


Пользователи просматривают эту тему:

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS