Цензура в СССР
Автор Сообщение
yura5161 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Бердянск-Киев
Сообщений: 1 191
Репутация: 882
RE: Цензура в СССР / 09-02-2013 19:31
(09-02-2013 17:57)windir писал(а):  Я в 1987 году, в сентябре месяце Slayer "Reign in Blood" брал себе нулячий, отдал 120 рублей.
Классное у нас совпадение. Я тоже, после возвращения из Венгрии (писал об этом выше, где диски обошлись мне по 30-40 грн) брал у своего кореша в августе 1987 именно Reign In Blood, но за 75 руб. Он получил большую партию из Москвы. Регионы были может и не дальние, но простой пример. Взял в Запорожье Metallica-Master Of Puppets за 65 рублей, на следующей неделе у меня его выхватили в Донецке за 90 и не торговались. Слава богу у того же кореша был запасной вариант и он мне свою Metallicу уступил за 70 - нулевую.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: windir , VozzaKKK
P.U.L.S.E Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривий Ріг
Сообщений: 72
Репутация: 17
RE: Цензура в СССР / 09-02-2013 21:42
По темі - цензура починалась в сім*ї,я це зрозумів коли батько дав прочухана за Марічку Верес,голандку польсько-укаїнського походження з shocking blue - ТИ ЩО ЗА ЦІ ЦИЦЬКИ ВІДПРАВИШ ВСЮ СІМ*Ю НА СОЛОВКИ ? І трохи поза темою,у відповідь діткам парторгів всіх рівнів.Шахтар пенсіонер отримував 172 карбованці і купував помідори по ТРИ КОПІЙКИ КІЛОГРАМ.Тепер уявляєте заробітки на селі,а точніше ціну тих грошей ?Інформація не з газет- батько шахтар,теща з села.

PS.Зятьок,я в цьому місяці заробила аж 80 карбованців і вам трохи перепаде,я їй у відповідь- дякую мамо (для довідки,у мене в шахті був заробіток в 10 разів більше,вона вже померла ,але цоьго і не дізналась...,а помідори подорожчали і стали 8 копійок).Виходить так,що й я причетний до цензури,купував вініл за 80 крб.,а їй про це не казав - НЕ МОЖНА ЦЕ ЗНАТИ,як на мене,це теж різновид цензури і KGB тут курить,адже я за свою цензуру не отримував коштів.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ЗЕРО , dorland , Alex_Noise , Karp , grigrory , Svjatoslav
ivan ivanov Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Житомир
Сообщений: 8 283
RE: Цензура в СССР / 09-02-2013 21:59
Я знал многих парторгов и секретарей парторганизаций разных уровней.Это не оно.Это потомственное КГБ
(Отредактировал 09-02-2013 в 22:07 ivan ivanov.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ЗЕРО
VozzaKKK Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Алчевськ
Сообщений: 810
Репутация: 217
RE: Цензура в СССР / 10-02-2013 07:29
(09-02-2013 19:31)yura5161 писал(а):  
(09-02-2013 17:57)windir писал(а):  Я в 1987 году, в сентябре месяце Slayer "Reign in Blood" брал себе нулячий, отдал 120 рублей.
Классное у нас совпадение.Регионы были может и не дальние, но простой пример.
Классный город Донецк! Мы с друзьями раз в месяц регулярно катались, по студенческому копейки получались за проезд. как щас помню, там YELLO 83 итальянский за 45 взяли, продавать не планировали, но в следующее воскресенье на балке у себя какой-то чел пристал - говорю 90, шоб отстал, а он деньги из кармана - ННа! Пришлось отдать. И наоборот, у нас волну не сильно хавали, потому была дешевле, чем в Донецке - возили туда. С железом навпакы. А вообще, новый винил цены до 200 были.
PS: в октябре с пацаном в глазную клинику - около Белого лебедя,
пристал МкДОНАЛЬДС - та не знаю, кода по старой памяти путь от Лебедя в парк мимо рынка - ба! Донбасс-Арена, а то люди катаются на футбол, говорили где-то на выезде, а для меня самый центр. С родителями, часто за покупками ездили БЛ, Маяк и тд., бо у нас одни балахоны были и на свадьбу и на похороны, а чё цвет чёрный подходит.
(Отредактировал 10-02-2013 в 07:33 VozzaKKK.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
smehun Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Киев
Сообщений: 23
RE: Цензура в СССР / 14-02-2013 04:24
PS: в октябре с пацаном в глазную клинику - около Белого лебедя,
пристал МкДОНАЛЬДС - та не знаю, кода по старой памяти путь от Лебедя в парк мимо рынка - ба! Донбасс-Арена, а то люди катаются на футбол, говорили где-то на выезде, а для меня самый центр. С родителями, часто за покупками ездили БЛ, Маяк и тд., бо у нас одни балахоны были и на свадьбу и на похороны, а чё цвет чёрный подходит.
[/quote]

простите, а что вы покурили перед написанием сего текста?KissHappy0158Happy0065
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Paul Siebert
VozzaKKK Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Алчевськ
Сообщений: 810
Репутация: 217
RE: Цензура в СССР / 14-02-2013 07:50
Как обычно! А шо в Киеве щось инше курят? Просто вспомнилось былое, я т на балке в Донецке с 91-го не был, та и в Доне тоже, но ноги дорогу помнят. Или про балахоны понравилось? Так и было-в магазине вся верхняя одежда от бренда "Красная большевичка" г.Киев, а чудодавы от Ворошиловградской фабрики и всё. Остальное на толчках и комках.
Найти все сообщения
 
Цитировать
хомякЗапорожец Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 15
Репутация: 156
RE: Цензура в СССР / 14-02-2013 10:05
ходил в море . был боцманом и отвечал за закупку продуктов . После очередной закупки перед рейсом . кинул сдачю мелочью в карман и забыл . Перед рейсом как положено осмотр т.х таможней . Вдруг вызывают меня в кают компанию . стоят . грозный таможенник и покрасневший капитан . Выводят на корму там я свой ватник бросил . спрашивают твой ? мой . выворачивай карманы . достаю мелочь . таможенник с кучи мелочи достает 20 копеек юбилейных на них изобржен стреляющий крейсер Аврора и спрашивает а ты знаеш что юбилейные монеты нельзя вывозить . Я обьясняю что за рубли знал а за мелочь нет и что сунул мелочь в карман и забыл . он долго пел свою песню и в конце спрашивает что будем делать я взял и выкинул их в воды Дуная . все нет проблемы . он пообещял мне проблемы и мы ушли в рейс . через пол года возвращаюсь из рейса уже забыл про инцинденте . когда вызывают в осбый отдел захожу а там сидит куча особистов с большими звездами и улыбаются ехидно . ну рассказывай товарищ боцман как ты в Дунае утапил крейсер Аврору . у меня и глаза на лоб вылезли . и дают читать донос . что де я утопил в Дунае символ революции крейсер Аврору . а что это манета ни слова . Повезло мне что это было при Горбачеве и с некоторыми из них я боролся в клубе динамо . Посмеялись . пожурили . просил отдать этод донос мне на память . но сказали чтоб не борзел и собственно ручно его порвал . а былоб это пару лет пораньше думаю не до смеха былобы Да и еще в Болгарии свободно продовались диски Высотского и мы их покупали и везли вСоюз . так попался одна гнида таможенник который найдя у одного матроса этот диск конфисковал его написал донос и человека лешили визы и работы и это при том что Высотский в Союзе звучал ото всюду и ничего . идиотизм
(Отредактировал 14-02-2013 в 10:24 хомякЗапорожец.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: dorland , eclipse , Sergey 61 , Alex_Noise , ivan ivanov , Вадимыч , Karp , igorilla , Svjatoslav
Deadhead Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ПОЛТАВА
Сообщений: 870
Репутация: 399
RE: Цензура в СССР / 14-02-2013 12:08
Здравствуйте!
Хочу предложить вашему вниманию подборку статей из журнала "Ровесник" (1974 - 1981 ).

Dylan: Снова в пути (1974, №9)
Точный прицел "Шокинг Блю" (1974, №10)
Немен без загадок? (1974, №10) - о Чеславе Немене
Демис Руссос: "Я и мой бузуки" (1975, №1)
Факты и фактоиды из жизни Джима Моррисона, музыканта и поэта (1976, №4)
Куда летит "Цеппелин"? (1976, №4)
Как хорошо быть примерным (1976, №6) - об Элвисе Пресли
Разговор с "богами" (1976, №8 ) - о Поле Маккартни
"Ударная" работа скромного Ринго Старра (1977, №4)
"Это правда трудно - оставаться свободным" (1977, №4) - о Баффи Сент-Мари
"Песняры" в Америке (1977, №7)
"Дело" (1977, №8 ) - о Джоне Ленноне
Тридцать три и одна треть (1977, №5) - о Джордже Харрисоне
Queen (1978, №1)
Джордж Харрисон: "Жизнь продолжается" (1979, №10)
Самая известная из неизвестных групп (1980, №1) - о группе Supertramp
Второй вариант (1980, №1) - о Джони Митчелл
"Лифт" идет вверх (1980, №1) - о группе Lift (ГДР)
Дым без огня (1980, №5) - о группе Smokie
"Черное - это не грязное" (1980, №5) - о группе Osibisa
Рынок для "Новой Волны" (1980, №10)
Одиссея Роберта Уайатта (1980, №12)
Разрушители стены (1981, №11) - о группе Pink Floyd

С этим журналом знаком очень хорошо, но вот о некоторых статьях узнал впервые...
Формат PDF.

http://rusfolder.com/35006074

"Ничего не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость. "
Мигель де Сервантес.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: dorland
yura5161 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Бердянск-Киев
Сообщений: 1 191
Репутация: 882
RE: Цензура в СССР / 14-02-2013 18:50
Спасибо за подборку. А вот ещё одной публикации не хватает. Называлась - Пятёрка темнолиловых. Правда не помню в каком году выходила. Думаю понятно о ком.
Найти все сообщения
 
Цитировать
borninussr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ex-USSR
Сообщений: 1 324
Репутация: 144
RE: Цензура в СССР / 14-02-2013 20:46
(14-02-2013 18:50)yura5161 писал(а):  Спасибо за подборку. А вот ещё одной публикации не хватает. Называлась - Пятёрка темнолиловых. Правда не помню в каком году выходила. Думаю понятно о ком.

Если не ошибаюсь - это первая статья А. Троицкого.
Найти все сообщения
 
Цитировать
serg6677 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мариуполь
Сообщений: 1 116
Репутация: 283
RE: Цензура в СССР / 14-02-2013 22:11
А как вам такая памятка 100% не баян. Не знаю какие года по моему 60-е

   
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Alex_Noise , хомякЗапорожец , Paul Siebert
Alex_Noise Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луцьк
Сообщений: 731
Репутация: 260
RE: Цензура в СССР / 14-02-2013 22:28
(14-02-2013 22:11)serg6677 писал(а):  А как вам такая памятка 100% не баян. Не знаю какие года по моему 60-е
В 90-ті регіструвати факси пробували. "Эхо войны..."

Rock'n'roll forever
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Вадимыч
Deadhead Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ПОЛТАВА
Сообщений: 870
Репутация: 399
RE: Цензура в СССР / 15-02-2013 09:07
(14-02-2013 18:50)yura5161 писал(а):  Спасибо за подборку. А вот ещё одной публикации не хватает. Называлась - Пятёрка темнолиловых. Правда не помню в каком году выходила. Думаю понятно о ком.
Да, к сожалению этой статьи нет (Ровесник № 3,1975 год ). Потом, если не ошибаюсь, в 1985 году была статья "Темно-лиловые " десять лет спустя" и еще "Радуга Ричи Блэкмора"( год публикации не знаю ). Вот эти у меня есть. Ровесник я покупал где-то с конца 1979 года и до развала Союза. Я сделал одну большую ошибку. Статьи я аккуратно изъял из журналов и сделал две книги. Вот в первой (1979-1986? ) кое-где карандашом указаны номера и год публикации, а вот уже во второй, к сожалению, нет.

"Ничего не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость. "
Мигель де Сервантес.
Найти все сообщения
 
Цитировать
dorland Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев/Vancouver
Сообщений: 864
Репутация: 371
RE: Цензура в СССР / 15-02-2013 09:26
(15-02-2013 09:07)Deadhead писал(а):  
(14-02-2013 18:50)yura5161 писал(а):  Спасибо за подборку. А вот ещё одной публикации не хватает. Называлась - Пятёрка темнолиловых. Правда не помню в каком году выходила. Думаю понятно о ком.
Да, к сожалению этой статьи нет (Ровесник № 3,1975 год ). Потом, если не ошибаюсь, в 1985 году была статья "Темно-лиловые " десять лет спустя" и еще "Радуга Ричи Блэкмора"( год публикации не знаю ). Вот эти у меня есть. Ровесник я покупал где-то с конца 1979 года и до развала Союза. Я сделал одну большую ошибку. Статьи я аккуратно изъял из журналов и сделал две книги. Вот в первой (1979-1986? ) кое-где карандашом указаны номера и год публикации, а вот уже во второй, к сожалению, нет.
Если не составит труда - по мере сил времени выкладывайте сюда что-нибудь преинтересное, сродни вашему предыдущему посту, с ув. Кирилл

it's all about Jazz
Найти все сообщения
 
Цитировать
Deadhead Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ПОЛТАВА
Сообщений: 870
Репутация: 399
RE: Цензура в СССР / 15-02-2013 09:27
(14-02-2013 20:46)borninussr писал(а):  
(14-02-2013 18:50)yura5161 писал(а):  Спасибо за подборку. А вот ещё одной публикации не хватает. Называлась - Пятёрка темнолиловых. Правда не помню в каком году выходила. Думаю понятно о ком.

Если не ошибаюсь - это первая статья А. Троицкого.
Все может быть. С публикациями Артемия Троицкого я впервые познакомился в журнале "Музыкальная жизнь" в конце 70-х. Была такая рубрика "Звезды зарубежной эстрады". На вскидку, есть его статьи о Джимми Хендриксе, Эрике Клэптоне, Бобе Марли, Стиви Уандере, Джоне Ленноне, Поле Маккартни. Та же проблема что и с Ровесником. Утеряны исходные данные.

"Ничего не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость. "
Мигель де Сервантес.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: dorland
dorland Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев/Vancouver
Сообщений: 864
Репутация: 371
RE: Цензура в СССР / 15-02-2013 09:32
(15-02-2013 09:27)Deadhead писал(а):  
(14-02-2013 20:46)borninussr писал(а):  
(14-02-2013 18:50)yura5161 писал(а):  Спасибо за подборку. А вот ещё одной публикации не хватает. Называлась - Пятёрка темнолиловых. Правда не помню в каком году выходила. Думаю понятно о ком.

Если не ошибаюсь - это первая статья А. Троицкого.
Все может быть. С публикациями Артемия Троицкого я впервые познакомился в журнале "Музыкальная жизнь" в конце 70-х. Была такая рубрика "Звезды зарубежной эстрады". На вскидку, есть его статьи о Джимми Хендриксе, Эрике Клэптоне, Бобе Марли, Стиви Уандере, Джоне Ленноне, Поле Маккартни. Та же проблема что и с Ровесником. Утеряны исходные данные.
В студию! Для молодого поколения!Love0030

it's all about Jazz
Найти все сообщения
 
Цитировать
хомякЗапорожец Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 15
Репутация: 156
RE: Цензура в СССР / 15-02-2013 10:01
(14-02-2013 22:28)Alex_Noise писал(а):  
(14-02-2013 22:11)serg6677 писал(а):  А как вам такая памятка 100% не баян. Не знаю какие года по моему 60-е
В 90-ті регіструвати факси пробували. "Эхо войны..."
и первые видики тоже . Во лафа была . привез первый видик и ходили в гости толпами . с едой выпивкой . прям кормилец . Правда раз с очередными гостями смотрим видик . звонок . я уж накушался . устал . пошол открывать дверь товарищ . раз и свет погас . не успел .мой друг открыть двер как ее выбивают ему лоб разквасили . влетают милиция и куча дружинников . кассету заклинило но хорошо что там музыкалка была а не эмануэль . свет включили проверели что смотрим . прочитали лекцию о вреде заподного растления и ушли . дверь выбита . лоб разквашен .не тибе извените не здрасте . не досвидания .Короче не скучно было . экстрима и адреналина пруд пруди И люди были не безразличные . заботились о моральном облике соседа
(Отредактировал 15-02-2013 в 10:03 хомякЗапорожец.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: serg6677 , smehun , Alex_Noise , dorland , Karp , igorilla , VideoKot
yura5161 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Бердянск-Киев
Сообщений: 1 191
Репутация: 882
RE: Цензура в СССР / 15-02-2013 17:31
(15-02-2013 10:01)хомякЗапорожец писал(а):  И люди были не безразличные . заботились о моральном облике соседа
Happy0196Happy0196Happy0196 Патцсталом!!!Happy0065Party0012
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Alex_Noise , хомякЗапорожец , igorilla , Paul Siebert , 4ward
smehun Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Киев
Сообщений: 23
RE: Цензура в СССР / 23-02-2013 05:13
Ровесник

а еще году в 81-м вроде была статья о Новгородцеве, где его мусором и предателем назвали.Ashamed0006
Найти все сообщения
 
Цитировать
Владивар Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Тернополь
Сообщений: 26
Репутация: 52
Табу - Рок-музыка в СССР. Как это было. / 03-04-2013 14:52
Встретился с интересным документом в интернете и сразу вспомнил, как активисты-комсомольцы в 1986 году!!! не пустили в институт на пары из-за того, что одет был в джинсы. Тут же всплыло в памяти курьезные события связанные с историей Pink Floyd. После альбома " The Wall" советские держиморды так зауважали Пинков, что обьявили их соратниками в борьбе с капиталистами. Точно с таким же упорством, после антивоенного альбома " The final cut ", родная коммунистическая пропаганда начала поливать Пинков грязью за песню, где упоминался Брежнев ( тема войны в Афганистане ), как агрессор.
Вот такая была политика. Много в то время западных групп не приветствовалось в СССР, как и много вообще были под запретом, не смотря на то, что мало кто понимал тексты. Ходили слухи, мифы, порой совсем бредовые, как с группой "Чингизхан", например! Сейчас над этим можно только смеяться, но тогда из-за отсутствия информации все выглядело серьезно. Делитесь, старички - меломаны, своими воспоминаниями!!! Молодежи, думаю, будет интересно узнать, как оно было.
Вот, например, документ времен СССР :
Записка Отдела науки и культуры ЦК КПСС об «отрицательной роли в деле коммунистического воспитания» западной песенно-танцевальной музыки 1)
2 августа 1954 г.

ЦК КПСС

Последнее время в Отдел науки и культуры ЦК КПСС стали поступать сигналы по поводу нового чрезмерного распространения в быту западной песенно-танцевальной музыки. Последняя звучит ежедневно в течение многих часов в пионерских лагерях, в санаториях, домах отдыха, летних садах и парках, железнодорожных поездах, на стадионах и т.д., т.е. в местах отдыха и наиболее массового скопления людей.


Основным «проводником» этой американской, английской и немецкой массовой музыки является грампластинка.

В середине прошлого года по указанию быв. министра культуры СССР т. Пономаренко танцевальная музыка стала значительно шире исполняться по радио, увеличилось и производство грампластинок этого жанра.


Однако если по радио записи современной танцевальной музыки в большинстве случаев передаются в определенной пропорции (с записями советской музыки, легкой танцевальной русской музыки), то в местах массового отдыха, где фактически отсутствует какой-либо контроль, «западные» записи стали основными в радиотрансляции. Вновь они получили огромное распространение среди молодежи, определяя ее вкусы, вызывая нездоровый ажиотаж в приобретении таких именно пластинок, в повышенном интересе к музыкальным передачам зарубежных радиостанций и т.д.
Как показала проверка, торговые организации, ради коммерческих интересов, используя этот интерес, стали активно влиять и на выпуск грампластинок заводами. Для этого достаточно привести следующие цифры. Если в I квартале 1953 г. заводы выпустили 1071 тыс. пластинок танцевальной музыки, то во II квартале того же года было выпущено уже 1695 тыс. пластинок этой тематики. Такое резкое увеличение выпуска пластинок танцевальной музыки – за счет всех других записей – в какой-то мере еще может быть допустимо. Однако главное внимание привлекает другой факт: если в I квартале 1953 г. из 1071 тыс. шт. пластинок западная танцевальная музыка была представлена всего 27 тыс. пластинок, то в IV квартале того же года их было выпущено 327 тыс., а в I квартале 1954 г. – 665 тыс. штук. Таким образом, в 1954 г. выпуск западных перезаписей составлял больше половины всего выпуска легкой музыки.


В магазины торговой сети в большом количестве поступили в продажу старые перезаписи, а частично и новые записи американской, английской, немецкой танцевальной музыки.

Отделы грамзаписи в магазинах почти целиком «переключились» на продажу именно этих пластинок. Как показывает практика, продавщицы этих магазинов в совершенстве изучили именно этот раздел грамзаписей, в то же время они не знают всего остального ассортимента и сами скептически относятся ко всей остальной – «серьезной» музыке, нередко высказывая это мнение и покупателям.

Все это привело к тому, что даже возросший в 25 раз (за один год!) выпуск западной танцевальной музыки не может удовлетворить спроса, и пластинок этого жанра не хватает. Этим обстоятельством воспользовались многие кооперативные радиоартели, они стали выпускать полулегальным порядком записи той же западной танцевальной музыки, а также записи Лещенко, Вертинского2 и т.д. Около магазинов, продающих грампластинки, а также на рынках, например, в гг. Ленинграде, Львове и др. городах довольно широко распространена торговля такими пластинками из «под полы».
Имея в виду, что подобное явление может сыграть отрицательную роль в деле коммунистического воспитания широких масс и, прежде всего, советской молодежи, полагали бы необходимым:

1. Указать Министерству культуры СССР и Министерству торговли СССР на неправильную политику в выпуске грампластинок легкой музыки и предложить им пересмотреть план выпуска.

2. Предложить Главлиту (т. Омельченко) усилить контроль за выпуском пластинок различными кооперативными артелями и другими подобными организациями, не имеющими права заниматься выпуском.

3.Предложить Министерству культуры СССР, ВЦСПС, ЦК ВЛКСМ через свои органы на местах усилить контроль за исполнением грампластинок в местах отдыха (санатории, городские парки, детские дома и т.д.).

4. Рекомендовать газетам «Правда» и «Советская культура» выступить по этому вопросу в одном из ближайших номеров.3

Зам. зав. Отделом науки и культуры ЦК КПСС П. Тарасов

Зам. зав. сектором Б. Ярустовский

Резолюция: «Т. Тарасову П.А. Просьба доложить лично. Соловьев. 06.08.1954».

Пометы: «Т. Поспелову П.Н. В. Малин. 02.08.1954». «Архив. Проведено совещание у т. Поспелова П.Н. А. Соловьев. 16.07.1954».

Следует отметить, друзья, что это было время Н. Хрущева, так называемой " оттепели ". При Брежневе В. Андропов и "серый кардинал" Суслов были ребята по-круче.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: yura5161 , dorland , Alex_Noise


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 4 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS