Фирма грамзаписи "Мелодия" и не только
Автор Сообщение
2010collector2010 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мариуполь
Сообщений: 689
Репутация: 143
RE: Фирма грамзаписи "Мелодия" / 11-03-2013 23:01
В СССР кроме "Фирмы Мелодия" пластинки выпускали и другие организации, под своими лейблами. С журналами "Кругозор", "Клуб и художественная самодеятельность", "Колобок" всё вроде понятно. Знаю ещё "Mezhdunarodnaya Kniga", "Всероссийское Театральное Общество". Вопрос к знатокам: что это за Фабрика театральных принадлежностей ВТО? Где находилась?

Недавно в руки попала пластинка выпущенная под лейблом "Бюро пропаганды советского киноискусства. Украинское отделение". Кто-нибудь знает, на каком заводе выпускались пластинки этого лейбла? Зачем выпускались? Как распространялись?

   
(Отредактировал 11-03-2013 в 23:02 2010collector2010.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vaps
saxxen Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Республика КРЫМ.
Сообщений: 194
Репутация: 142
RE: Фирма грамзаписи "Мелодия" / 11-03-2013 23:14
Все выше перечисленные организации были банальными заказчиками, а всё печаталось на прессах Мелодии. Гибкие на Мозге.
Украинское отделение печаталось в Харькове. Но в конце 60-х два завода Бакинский и Харьковский закрыли.Данные пластинки продавались как и другие но только на территории УССР. У меня есть Голубые гитары, Поющие гитары, Смеричка и несколько сборников этого отделения. Была два вида пятаков. Этот поздний.
(Отредактировал 11-03-2013 в 23:15 saxxen.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: luckyman , Ander3 , thunder , vaps
2010collector2010 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мариуполь
Сообщений: 689
Репутация: 143
RE: Фирма грамзаписи "Мелодия" / 11-03-2013 23:53
(11-03-2013 23:14)saxxen писал(а):  Все выше перечисленные организации были банальными заказчиками, а всё печаталось на прессах Мелодии. Гибкие на Мозге.
Украинское отделение печаталось в Харькове. Но в конце 60-х два завода Бакинский и Харьковский закрыли.Данные пластинки продавались как и другие но только на территории УССР. У меня есть Голубые гитары, Поющие гитары, Смеричка и несколько сборников этого отделения. Была два вида пятаков. Этот поздний.
Если на пластинках "Межкниги" и журналов не указаны конкретные заводы, то логично предположить, что это изготовлено на "Мелодии". А Фабрика театральных принадлежностей ВТО – это что такое? Были у неё свои производственные мощности?

Насколько я знаю, "Мелодия" имела всего семь заводов:
1. Апрелевский
2. Московский опытный
3. Ленинградский
4. Рижский
5. Ташкентский
6. Тбилисский
7. Бакинский (закрыт примерно в 1971 году).

А Харьковский завод в какой период работал, до основания "Мелодии"?

И главный вопрос – зачем нужны были пластинки под лейблом "Бюро пропаганды советского киноискусства. Украинское отделение", ведь эти же записи выходили и под лейблом "Мелодия"? Их продавали в обычных магазинах? Кто-нибудь лично покупал?
Найти все сообщения
 
Цитировать
saxxen Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Республика КРЫМ.
Сообщений: 194
Репутация: 142
RE: Фирма грамзаписи "Мелодия" / 12-03-2013 00:00
Вспомнил еще был минский завод. Харьковский и минский были до объединения в единый филиал мелодия. Они выпускали на 33 об.
ВТО не имела своих мощностей. эти пластинки выходят под едиными номерами и гостами Мелодии
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 676
Репутация: 1263
RE: Фирма грамзаписи "Мелодия" / 12-03-2013 00:01
Харьковский завод работал(очевидно) в конце 40-вых до середины (или конца)50-х годов.Пластинки Харьковского Совнархоза видел неоднократно,держал в руках,но не покупал и не имею.Не моя тематика-мне не интересно.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Vadim1913 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 309
Репутация: 98
RE: Фирма грамзаписи "Мелодия" / 12-03-2013 00:41
Вопрос по шеллаку. Как его определить, не разламывая пластинку? Даже скажу больше - не держа её в руках. Читал, что в СССР изобрели нечто альтернативное шеллаку и похожее на винил.
Вот, представленная здесь
http://beatlesvinyl.com.ua/ru/covers/46321.html
пластинка на 78 оборотов, шеллаковая?
Судя по звуку, то похоже, что да. Но, вместе с тем, находил информацию в сети, что это мог быть и заменитель шеллака (что-то переходное между ним и винилом). Если надо, то ссылку попробую восстановить.

Save vinyl!
Найти все сообщения
 
Цитировать
2010collector2010 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мариуполь
Сообщений: 689
Репутация: 143
RE: Фирма грамзаписи "Мелодия" / 12-03-2013 00:46
(12-03-2013 00:00)saxxen писал(а):  Вспомнил еще был минский завод. Харьковский и минский были до объединения в единый филиал мелодия. Они выпускали на 33 об.
ВТО не имела своих мощностей. эти пластинки выходят под едиными номерами и гостами Мелодии
Но ведь Фабрика театральных принадлежностей ВТО – реально существовала? Кроме выпуска пластинок у неё, наверное, были и другие задачи. Может быть, что заказы на пластинки размещались на заводах "Мелодии". На Апрелевке?

Ещё, помню, были односторонние пластинки небольшого диаметра (дюйма четыре), выпускались, кажется, тоже под лейблом ВТО. Какая у них была система нумерации? Где изготавливали?
Найти все сообщения
 
Цитировать
saxxen Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Республика КРЫМ.
Сообщений: 194
Репутация: 142
RE: Фирма грамзаписи "Мелодия" / 12-03-2013 00:50

(12-03-2013 00:41)Vadim1913 писал(а):  Вопрос по шеллаку. Как его определить, не разламывая пластинку? Даже скажу больше - не держа её в руках. Читал, что в СССР изобрели нечто альтернативное шеллаку и похожее на винил.
Вот, представленная здесь
http://beatlesvinyl.com.ua/ru/covers/46321.html
пластинка на 78 оборотов, шеллаковая?
Судя по звуку, то похоже, что да. Но, вместе с тем, находил информацию в сети, что это мог быть и заменитель шеллака (что-то переходное между ним и винилом). Если надо, то ссылку попробую восстановить.
Да я видел пластинки на них прямо писали НЕ ШЕЛЛАК и они плавились при нагреве 78 об.

ВТО было в Москве

           
(Отредактировал 12-03-2013 в 00:53 saxxen.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: 2010collector2010
2010collector2010 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мариуполь
Сообщений: 689
Репутация: 143
RE: Фирма грамзаписи "Мелодия" / 12-03-2013 01:08
(12-03-2013 00:50)saxxen писал(а):  ВТО было в Москве
На Ваших иллюстрациях совершенно разные пластинки. И вопросы по ним разные.

1. Справа: 7-ми дюймовая. Вроде бы здесь договорились, что скорее всего это выпущено на Апрелевке. Если у кого есть другие данные – очень интересно узнать.

2. Слева: обложка от 4-х дюймовой. Я видел такие пластинки с записями Аллы Пугачёвой, значит до середины 70-х их выпускали точно. На каком заводе? Система нумерации на матрице?
Найти все сообщения
 
Цитировать
saxxen Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Республика КРЫМ.
Сообщений: 194
Репутация: 142
RE: Фирма грамзаписи "Мелодия" / 12-03-2013 01:16
именно эта 4-х дюймовка от серии, которую выпускали в экспериментальной мастерской ВТО. Они не такие как Пугачева

Те про которые вы говорите с Алла Пугачевой выпускали где то на Мелодии, так как они имеют единный номерной код

       
(Отредактировал 12-03-2013 в 01:21 saxxen.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: 2010collector2010
2010collector2010 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мариуполь
Сообщений: 689
Репутация: 143
RE: Фирма грамзаписи "Мелодия" / 12-03-2013 01:22
(12-03-2013 01:16)saxxen писал(а):  именно эта 4-х дюймовка от серии, которую выпускали в экспериментальной мастерской ВТО. Они не такие как Пугачева

Те про которые вы говорите с Алла Пугачевой выпускали где то на Мелодии, так как они имеют единный номерной код
Значит у ВТО всё-таки были производственные мощности?

К сожалению, у меня нет ни одной 4-х дюймовой пластинки. Не можете ли Вы для сравнения привести известные Вам номера пластинок разных лет?
Найти все сообщения
 
Цитировать
saxxen Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Республика КРЫМ.
Сообщений: 194
Репутация: 142
RE: Фирма грамзаписи "Мелодия" / 12-03-2013 01:25
Свои мощности были только в самом начале. потом заказы стали передавать на Мелодию
ВТО 4-х дюймовок у меня нет. этот экземпляр только фото
Найти все сообщения
 
Цитировать
2010collector2010 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мариуполь
Сообщений: 689
Репутация: 143
RE: Фирма грамзаписи "Мелодия" / 12-03-2013 01:35
Поискал на молотке, например:

Алла Пугачёва. Песня первоклассника (33ИД41488/1-1)
Ансамбль "Семеро молодых". Соловьи поют заливаются (33ИД39294/2-1)

На обложках надпись: "Издание театральной фабрики ВТО", ни слова о "Мелодии". Хотя "издание" и "изготовление" это, конечно, разные понятия.
Найти все сообщения
 
Цитировать
eclipse Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 1 165
Репутация: 198
RE: Фирма грамзаписи "Мелодия" / 12-03-2013 01:46
Цитата:Не можете ли Вы для сравнения привести известные Вам номера пластинок разных лет?
У меня есть одна пластинка ВТО, кстати тоже интересовал вопрос про эту фабрику, размер пластинки примерно 8 дюймов, 78 оборотов, но уже не шеллак. Похоже, это были самые ранние их издания.

       
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: 2010collector2010
saxxen Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Республика КРЫМ.
Сообщений: 194
Репутация: 142
RE: Фирма грамзаписи "Мелодия" / 13-03-2013 12:38
Два варианта сувенирной продукции. Красный - Тбилиси, синий-Москва.
Виден знак Мелодии на синем. 33ИД4534/2-1 Айсберг С обратной стороны стерео-открытка. Изготовлено ПК Музфонда СССР


Судя по пятакам на Епэшках ВТО пресс механической давки у отверстия для шпинделя отличается от Мелодиевского. Вероятно у них стоял свой пресс.

   
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: 2010collector2010
2010collector2010 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мариуполь
Сообщений: 689
Репутация: 143
RE: Фирма грамзаписи "Мелодия" / 13-03-2013 22:42
Вот это интересно! Сразу множество вопросов:

Как это вообще устроено?
Это 7-ми дюймовые пластинки?
Они односторонние?
С другой стороны открытки просто картинка?
Пластик к открытке приклеен, или как?

Я раньше видел только самодельные пластинки, нарезанные на фотографиях. Ещё видел звуковые письма, не помню на какой основе нарезаны. Но это уже не кустарное производство, какие-то специальные студии, видимо. Ещё конверты специальные были для пересылки, вполне типографского происхождения.
Найти все сообщения
 
Цитировать
saxxen Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Республика КРЫМ.
Сообщений: 194
Репутация: 142
RE: Фирма грамзаписи "Мелодия" / 13-03-2013 22:49
нет это 4-ки односторонние приклеенные к пластиковой открытке

Экспериментальный вариант выпуска сказки в 1978 году на флекси в формате 250 мм SP Гранд. Вероятно не удачно. Других таких пластинок не встречал. Но! Может у кого есть?
Как вариант это может приложение к книге.
Ведь были же пластинки приложение к диафильмам.

   
(Отредактировал 13-03-2013 в 22:58 saxxen.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: 2010collector2010
142129 Не на форуме
Участник
**

Откуда: Москва
Сообщений: 3
Репутация: 0
RE: Фирма грамзаписи "Мелодия" / 04-04-2013 15:38
У меня есть такого размера гибкая пластинка с песнями Шаинского, но без конверта. А недавно мой друг нашёл такую же, но с конвертом. В принципе могу попросить его сфоткать это чудо-юдо и прислать мне. А я перешлю сюда.
Найти все сообщения
 
Цитировать
saxxen Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Республика КРЫМ.
Сообщений: 194
Репутация: 142
RE: Фирма грамзаписи "Мелодия" / 04-04-2013 18:04
Если эта пластинка Шаинского 250 мм то это интересно. Но если 175-это типичный формат ЕР флекси. Уточните.
Найти все сообщения
 
Цитировать
142129 Не на форуме
Участник
**

Откуда: Москва
Сообщений: 3
Репутация: 0
RE: Фирма грамзаписи "Мелодия" / 05-04-2013 08:35
Размер гранда.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS